País Vasco/Euskadi
País Vasco

Donostia Chess Festival

San Sebastián / Donostia - Guipúzcoa /Guipúzkoa

7 al 16 de julio de 2009

Partidas en Visor y Descarga (Web Oficial)

Informa: AI Mikel Larreategi WEB Oficial | En Directo

Información Torneos:

Torneo “San Sebastián Capital Cultural Europea 2016″:

Nakamura gana el Torneo de San Sebastián al vencer 2-0 a Ponomariov en el desempate

Foto
GM Nakamura Hikaru (EE.UU.). Foto Cortesía © David Llada Flickr

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED FIDE Pts.  D1   D2  Rp w we w-we K elo+/-
1 GM Nakamura Hikaru USA 2710 6,5 6,5 1 2845 6,5 4,88 1,62 10 16,2
2 GM Ponomariov Ruslan UKR 2727 6,5 6,5 2 2843 6,5 5,11 1,39 10 13,9
3 GM Svidler Peter RUS 2739 5,5 5,5 0 2756 5,5 5,27 0,23 10 2,3
4 GM Kasimdzhanov Rustam UZB 2672 5,0 5,0 4 2726 5 4,36 0,64 10 6,4
5 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2693 5,0 5,0 5 2724 5 4,66 0,34 10 3,4
6 GM Movsesian Sergei SVK 2716 4,5 4,5 6 2678 4,5 4,97 -0,47 10 -4,7
7 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2703 4,5 4,5 7 2680 4,5 4,78 -0,28 10 -2,8
8 GM Granda Zuniga Julio E PER 2647 3,5 3,5 0 2606 3,5 4,01 -0,51 10 -5,1
9 GM San Segundo Carrillo Pablo ESP 2570 2,5 2,5 0 2529 2,5 2,98 -0,48 10 -4,8
10 GM Karpov Anatoly RUS 2644 1,5 1,5 0 2413 1,5 3,98 -2,48 10 -24,8

Resultados:

Ronda 1
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
1 GM Nakamura Hikaru 2710
1 – 0
GM Karpov Anatoly 2644 10
2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2703
1 – 0
GM Kasimdzhanov Rustam 2672 9
3 GM Svidler Peter 2739
½ – ½
GM Movsesian Sergei 2716 8
4 GM Vallejo Pons Francisco 2693
1 – 0
GM Granda Zuniga Julio E 2647 7
5 GM San Segundo Carrillo Pablo 2570
½ – ½
GM Ponomariov Ruslan 2727 6
Ronda 2
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
10 GM Karpov Anatoly 2644
½ – ½
GM Ponomariov Ruslan 2727 6
7 GM Granda Zuniga Julio E 2647
1 – 0
GM San Segundo Carrillo Pablo 2570 5
8 GM Movsesian Sergei 2716
½ – ½
GM Vallejo Pons Francisco 2693 4
9 GM Kasimdzhanov Rustam 2672
½ – ½
GM Svidler Peter 2739 3
1 GM Nakamura Hikaru 2710
1 – 0
GM Vachier-Lagrave Maxime 2703 2
Ronda 3
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2703
1 – 0
GM Karpov Anatoly 2644 10
3 GM Svidler Peter 2739
½ – ½
GM Nakamura Hikaru 2710 1
4 GM Vallejo Pons Francisco 2693
½ – ½
GM Kasimdzhanov Rustam 2672 9
5 GM San Segundo Carrillo Pablo 2570
½ – ½
GM Movsesian Sergei 2716 8
6 GM Ponomariov Ruslan 2727
1 – 0
GM Granda Zuniga Julio E 2647 7
Ronda 4
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
10 GM Karpov Anatoly 2644
½ – ½
GM Granda Zuniga Julio E 2647 7
8 GM Movsesian Sergei 2716
0 - 1
GM Ponomariov Ruslan 2727 6
9 GM Kasimdzhanov Rustam 2672
½ – ½
GM San Segundo Carrillo Pablo 2570 5
1 GM Nakamura Hikaru 2710
1 – 0
GM Vallejo Pons Francisco 2693 4
2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2703
0 - 1
GM Svidler Peter 2739 3
Ronda 5
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
3 GM Svidler Peter 2739
1 - 0
GM Karpov Anatoly 2644 10
4 GM Vallejo Pons Francisco 2693
½ – ½
GM Vachier-Lagrave Maxime 2703 2
5 GM San Segundo Carrillo Pablo 2570
0 - 1
GM Nakamura Hikaru 2710 1
6 GM Ponomariov Ruslan 2727
½ – ½
GM Kasimdzhanov Rustam 2672 9
7 GM Granda Zuniga Julio E 2647
½ – ½
GM Movsesian Sergei 2716 8
Ronda 6
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
10 GM Karpov Anatoly 2644
0 - 1
GM Movsesian Sergei 2716 8
9 GM Kasimdzhanov Rustam 2672
1 - 0
GM Granda Zuniga Julio E 2647 7
1 GM Nakamura Hikaru 2710
½ - ½
GM Ponomariov Ruslan 2727 6
2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2703
1 - 0
GM San Segundo Carrillo Pablo 2570 5
3 GM Svidler Peter 2739
½ - ½
GM Vallejo Pons Francisco 2693 4
Ronda 7
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
4 GM Vallejo Pons Francisco 2693
1 - 0
GM Karpov Anatoly 2644 10
5 GM San Segundo Carrillo Pablo 2570
½ - ½
GM Svidler Peter 2739 3
6 GM Ponomariov Ruslan 2727
1 - 0
GM Vachier-Lagrave Maxime 2703 2
7 GM Granda Zuniga Julio E 2647
½ - ½
GM Nakamura Hikaru 2710 1
8 GM Movsesian Sergei 2716
½ - ½
GM Kasimdzhanov Rustam 2672 9
Ronda 8
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
10 GM Karpov Anatoly 2644
0 - 1
GM Kasimdzhanov Rustam 2672 9
1 GM Nakamura Hikaru 2710
½ - ½
GM Movsesian Sergei 2716 8
2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2703
½ - ½
GM Granda Zuniga Julio E 2647 7
3 GM Svidler Peter 2739
½ - ½
GM Ponomariov Ruslan 2727 6
4 GM Vallejo Pons Francisco 2693
1 - 0
GM San Segundo Carrillo Pablo 2570 5
Ronda 9
SNo. Nombre Elo
Res.
Nombre Elo SNo.
5 GM San Segundo Carrillo Pablo 2570
½ - ½
GM Karpov Anatoly 2644 10
6 GM Ponomariov Ruslan 2727
1 - 0
GM Vallejo Pons Francisco 2693 4
7 GM Granda Zuniga Julio E 2647
½ - ½
GM Svidler Peter 2739 3
8 GM Movsesian Sergei 2716
½ - ½
GM Vachier-Lagrave Maxime 2703 2
9 GM Kasimdzhanov Rustam 2672
½ - ½
GM Nakamura Hikaru 2710 1

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador
Gros Xake Taldea
Director del Torneo
Eliseo Argandoña Izpura
Árbitro principal
AI Juan José Escribano Lasa
Árbitros
AI Enrique Oyarzabal Iturrioz,
AI Mikel Larreategi Arana,
Iñigo Galarza Cenzano

Otros datos:

Bases de los Torneos

Patrocinadores

Sitio Web Oficial / Más Información:

Donostia Chess Festival
http://www.donostiachess.com/es/

 

TablaDeFlandes