País Vasco/Euskadi
País Vasco

XVII Abierto Gros Xake Taldea

Donostia - San Sebastián - Guipúzcoa

Local de Gros Xake Taldea, Polideportivo Manteo. Barrio de Gros. Donostia WEB
21 al 29 de septiembre de 2007 Bases

Informa: AI Mikel Larreategi (Árbitro Torneo)

PARTIDAS: PGN (109) | Visor

Clasificación Final:

Sistema de Desempates: Ver nota al pie

Pos
Nombre
Ptos RP(A(1,1))
1 Paunovic Dragan 7,5 2218,33
2 Kovalyov Anton 7 2112,43
3 Khamrakulov Dzhurabek 6,5 2189,62
4 Argandona Rivero Inigo 6,5 2135,20
5 Mirzoev Azer 6,5 2125,01
6 Rizouk Aimen 6,5 2105,30
7 Sanz Perez Eduardo 6,5 1864,47
8 Rodriguez Gonzalez Javier 6 2132,09
9 Andres Gonzalez Alberto 6 2070,24
10 Andres Gonzalez Ivan 6 2036,19
11 Zulaika Centeno Ander 5,5 2029,35
12 Tung Siu Hung 5,5 1919,38
13 Lakunza Juan Carlos 5,5 1918,41
14 Salterain Gonzalez Galder 5,5 1905,24
15 Olmo Vega Diego 5,5 1896,19
16 Zubia Aramburu Mikel 5,5 1799,20
17 Galarza Cenzano Inigo 5,5 1756,36
18 Bello Castaño Diego 5,5 1749,65
19 Saenz Zabala Juan Ignacio 5,5 1737,33
20 Salcedo Marc 5 2044,05
21 Tung Kai Ming 5 1988,61
22 Darrigues Alain 5 1916,39
23 Rodriguez Vallejo Julio 5 1795,71
24 Olabe Odriozola Eduardo 5 1673,93
25 Rodriguez Cabrera Fco Javier 5 1518,90
26 Espin Laborde Jesus M 4,5 1900,60
27 Izagirre Alsua Aritz 4,5 1895,61
28 Tholey Jean-Paul 4,5 1892,73
29 Spirta Boris 4,5 1876,34
30 Burgana Lardizabal Jose Angel 4,5 1865,17
31 Juez Villar Erik 4,5 1863,87
32 Garro Beraza Haritz 4,5 1791,87
33 Diez Viera Oscar 4,5 1782,41
Fernandez Zubitur Jokin 4,5 1778,71
35 Iglesias Gonzalez Veronica 4,5 1758,83
36 Urbieta Aldalur Bingen 4,5 1756,41
37 Zaballa Zarzosa Jon 4,5 1741,00
38 Cantabrana Garona Alejandro 4,5 1697,10
39 Irulegi Garmendia Jose Antonio 4,5 1689,80
40 Vallverdu Verge Carme 4,5 1671,36
41 Markina Amutxastegi Fernando 4,5 1611,58
42 Elduayen Etxabe Iñaki 4 1750,72
43 Galarraga Lasa Jon Gurutz 4 1669,49
44 Ezkerro Hernandez Pablo 4 1657,54
45 Izquierdo Arruzeria Joseba 4 1413,63
46 Garat Jacques 3,5 1803,32
47 Lazkano Gaite Tomas 3,5 1673,07
48 Garcia Garcia Jon 3,5 1626,75
49 Garcia Martinez Enara 3,5 1548,15
50 Veras Sanz Jose Antonio 3,5 1470,60
51 Arroitajauregi Lekunberri Aitor 3,5 1457,34
52 Boo Aldanondo Alex 3 1767,76
53 Aizpurua Zubiria Inaki 3 1749,07
54 Gonzalez Pueyo Patricia 3 1610,80
55 Boulinguez Jean Marc 3 1609,16
56 Lakunza Plazaola Asier 3 1562,78
57 Goienetxea Yarza Jesus 3 1513,78
58 Sanchez Merino Christian 3 1465,22
59 Berrueta Fernandez Lander 3 1358,35
60 Urrestarazu Garcia Iñigo 2,5 1540,49
61 Azpiroz Dorronsoro Imanol 2,5 1297,80
62 Otxoteko Gonzalez Eñaut 2 1393,51
63 Egger Jean Marie 2 1334,15
64 Perez Ibañez Daniel 2 1276,44
65 Garcia De Madinabeitia Jose L 1 1273,91
66 Yagoubi Hassen 1
67 Khorava Miranda 0

A efectos de clasificación y obtención de premios los empates a puntos se resolverán por los siguientes sistemas de desempate en el orden en el que se expresan:

    1. Sistema ARPO(-1,1): media de las performances recursivas de los adversarios quitando el mejor y el peor, según definición y programa de cálculo de Julio González Díaz y otros,  disponible en http://kellogg.northwestern.edu/
    2. Mediano: suma de las puntuaciones finales obtenidas por sus oponentes exceptuando la más baja y la más alta (*).
    3. Brasileño: suma de las puntuaciones finales obtenidas por sus oponentes, exceptuando la más baja (*).
    4. Bucholz total: suma de las puntuaciones finales obtenidas por todos sus oponentes (*)

Otros datos:

Organizador
Gros Xake Taldea
Director del Torneo
Eliseo Argandoña Izpura
Árbitro principal
AI Mikel Larreategi Arana
Sede
Donostia

 

TablaDeFlandes