País Vasco/Euskadi
País Vasco

XVII Torneo Magistral de Elgoibar

Elgoibar - Guipúzcoa

Casa de Cultura de Elgoibar

10 al 16 de diciembre de 2007 | PARTIDAS EN DIRECTO

Informa: Fededarión Vasca de Ajedrez WEB | Mikel Zubia (Jefe Prensa)

Última Crónica:

[16-12-2007]

Rondas 9: Kamil Miton se lleva la txapela de Elgoibar al hacer tablas con el ruso Oleg Korneev
Título de Maestro Internacional para el navarro Mikel Huerga

El Polaco Kamil Miton, se llevó la txapela de Elgoibar al hacer tablas con el ruso Oleg Korneev en la última ronda del Magistral de Elgoibar de Ajedrez, celebrada ayer en la Casa de Cultura de Elgoibar. Subcampeón, el gran maestro serbio Dragan Paunovic que ganó en a la canaria Sabrina Vega en una intensa partida y superó en el desempate al ruso Oleg Korneev.

Un noticia importante para el ajedrez vasco, es que el navarro Mikel Huerga obtiene el título de Maestro Internacional de ajedrez, al hacer unas meritorias tablas con el azerí Azer Mirzoev y completar sus normas para la obtención de este preciado título. También obtuvo su definitiva norma de árbitro internacional el catalán Roger Rodríguez que ha arbitrado junto con Lukas Irutegoiena este importante evento.

El resto de las partidas fueron tablas, Santi González con Erir Prie, y David Lariño con el santurtziara Mario Gómez.

Buena impresión de este torneo que lleva dieciesiete años en esta villa y que como novedad en esta edición es que miles de internautas aficionados al ajedrez, han podido visualizar en directo todas las partidas de este magistral torneo que sirve para la promoción de los ajedrecistas vascos, como lo prueba que el éxcampeçon del Mundo Veselin Topalov comenzó su andadura en este torneo, que Santi González ha obtenido normas de Maestro y que ahora, el navarro Mikel Huerga se erige Maestro Internacional.

Mikel Zubia
Jefe de prensa

Ver Notas de Prensa/Crónicas Anteriores

Clasificación Final:

Rk. Nombre Pts.
1 GM Miton Kamil 7,0
2 GM Paunovic Dragan 6,5
3 GM Korneev Oleg 6,5
4 GM Mirzoev Azer 6,0
5 GM Gomez Esteban Juan Mario 5,5
6 GM Prie Eric 4,0
7 FM Huerga Leache Mikel 4,0
8 IM Lariño Nieto David 3,0
9 FM Gonzalez De La Torre Santiago 2,0
10 WGM Vega Gutierrez Sabrina 0,5

Calendario / Desarrollo:

1ª Ronda día 10 a las 17.00h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 1 GM Mirzoev Azer
1-0
GM Prie Eric 10
2 2 GM Miton Kamil
1-0
FM Huerga Leache Mikel 9
3 3 GM Gomez Esteban Juan Mario
½-½
GM Korneev Oleg 8
4 4 WGM Vega Gutierrez Sabrina
0-1
IM Lariño Nieto David 7
5 5 FM Gonzalez De La Torre Santiago
0-1
GM Paunovic Dragan 6
2ª Ronda día 11 a las 10.15h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 10 GM Prie Eric
½-½
GM Paunovic Dragan 6
2 7 IM Lariño Nieto David
½-½
FM Gonzalez De La Torre Santiago 5
3 8 GM Korneev Oleg
1-0
WGM Vega Gutierrez Sabrina 4
4 9 FM Huerga Leache Mikel
0-1
GM Gomez Esteban Juan Mario 3
5 1 GM Mirzoev Azer
½-½
GM Miton Kamil 2
3ª Ronda día 11 a las 17.00h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 2 GM Miton Kamil
½-½
GM Prie Eric 10
2 3 GM Gomez Esteban Juan Mario
½-½
GM Mirzoev Azer 1
3 4 WGM Vega Gutierrez Sabrina
0-1
FM Huerga Leache Mikel 9
4 5 FM Gonzalez De La Torre Santiago
0-1
GM Korneev Oleg 8
5 6 GM Paunovic Dragan
1-0
IM Lariño Nieto David 7
4ª Ronda día 12 a las 17.00h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 10 GM Prie Eric
1-0
IM Lariño Nieto David 7
2 8 GM Korneev Oleg
½-½
GM Paunovic Dragan 6
3 9 FM Huerga Leache Mikel
1-0
FM Gonzalez De La Torre Santiago 5
4 1 GM Mirzoev Azer
1-0
WGM Vega Gutierrez Sabrina 4
5 2 GM Miton Kamil
1-0
GM Gomez Esteban Juan Mario 3
5ª Ronda día 13 a las 17.00h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 3 GM Gomez Esteban Juan Mario
1-0
GM Prie Eric 10
2 4 WGM Vega Gutierrez Sabrina
0-1
GM Miton Kamil 2
3 5 FM Gonzalez De La Torre Santiago
0-1
GM Mirzoev Azer 1
4 6 GM Paunovic Dragan
½-½
FM Huerga Leache Mikel 9
5 7 IM Lariño Nieto David
0-1
GM Korneev Oleg 8
6ª Ronda día 14 a las 17.00h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 10 GM Prie Eric
½-½
GM Korneev Oleg 8
2 9 FM Huerga Leache Mikel
0-1
IM Lariño Nieto David 7
3 1 GM Mirzoev Azer
½-½
GM Paunovic Dragan 6
4 2 GM Miton Kamil
1-0
FM Gonzalez De La Torre Santiago 5
5 3 GM Gomez Esteban Juan Mario
1-0
WGM Vega Gutierrez Sabrina 4
7ª Ronda día 15 a las 10.15h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 4 WGM Vega Gutierrez Sabrina
0-1
GM Prie Eric 10
2 5 FM Gonzalez De La Torre Santiago
½-½
GM Gomez Esteban Juan Mario 3
3 6 GM Paunovic Dragan
½-½
GM Miton Kamil 2
4 7 IM Lariño Nieto David
½-½
GM Mirzoev Azer 1
5 8 GM Korneev Oleg
1-0
FM Huerga Leache Mikel 9
8ª Ronda día 15 a las 17.00h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 10 GM Prie Eric
0-1
FM Huerga Leache Mikel 9
2 1 GM Mirzoev Azer
½-½
GM Korneev Oleg 8
3 2 GM Miton Kamil
1-0
IM Lariño Nieto David 7
4 3 GM Gomez Esteban Juan Mario
0-1
GM Paunovic Dragan 6
5 4 WGM Vega Gutierrez Sabrina
½-½
FM Gonzalez De La Torre Santiago 5
9ª Ronda día 16 a las 16.00h
M. No. Nombre Resultado Nombre No.
1 5 FM Gonzalez De La Torre Santiago
½-½
GM Prie Eric 10
2 6 GM Paunovic Dragan
1-0
WGM Vega Gutierrez Sabrina 4
3 7 IM Lariño Nieto David
0-1
GM Gomez Esteban Juan Mario 3
4 8 GM Korneev Oleg
½-½
GM Miton Kamil 2
5 9 FM Huerga Leache Mikel
½-½
GM Mirzoev Azer 1

Listado de Participantes:

No. Nombre FED Elo EloN
2 GM Miton Kamil POL 2628 2606
8 GM Korneev Oleg RUS 2587 2597
1 GM Mirzoev Azer AZE 2545 2538
6 GM Paunovic Dragan SRB 2535 2518
10 GM Prie Eric FRA 2532 2440
3 GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 2490 2467
9 FM Huerga Leache Mikel ESP 2440 2386
7 IM Lariño Nieto David GAL 2428 2416
5 FM Gonzalez De La Torre Santiago ESP 2399 2358
4 WGM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2331 2293

Datos técnicos:

Organizador Federación Vasca Ajedrez
Director del Torneo Miguel Angel Muela
Árbitro principal AI Lukas Iruretagoiena Pascual
Árbitro AF Roger Rodriguez AF Enrique Oiarzabal
Sede Elgoibar. San Sebastián
Fecha 10 al 16 de diciembre de 2007

Informa:

Fededarión Vasca de Ajedrez - Euskal Xake Federakuntza

http://www.xake.net/

 

TablaDeFlandes