País Vasco/Euskadi
País Vasco

XVII Abierto Internacional de Erandio

Erandio - Bilbao - Vizcaya

20 al 27 diciembre de 2008

Informa: José Antonio García Blog | Crónicas de Alex Rodríguez

Final:

Foto
MF Berbatov Kiprian a su corta edad ya es de los mejores del mundo,
supera ya los 2400 virtualmente, siendo por tanto MI con tan solo 12 años,
acumula ya las 3 normas

Clasificación Final:

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Pts BUC BUC
1 3 GM Rausis Igor 2480 CZE R. CHECA 49 42
2 1 GM Savchenko Stanislav 2565 UKR UKRANIA 7 50½ 43
3 6 FM Berbatov Kiprian 2346 BUL MAIN MEMORY SILLA 7 49½ 42
4 10   Angulo Martinez Jon 2191 ESP EUSKADI 7 46 38½
5 5 IM Ivanov Jordan 2428 BUL MAIN MEMORY SILLA 49 42
6 2 IM Franco Alonso Alejandro 2490 ESP EUSKADI 45 38
7 8   Nava Pereda Carlos 2281 ESP EUSKADI 44 36½
8 7 FM Limeres Cristobal 2297 ESP EUSKADI 43 36
9 9   Trigo Urquijo Sergio 2198 ESP EUSKADI 6 46 39
10 17   Moreto Quintana Alex 2077 ESP VALENCIA 6 45 37½
11 11   Prieto Aranguren Alain 2162 ESP EUSKADI 6 43½ 36
12 15   Basto Auzmendi Mario 2086 ESP EUSKADI 6 42 35½
13 16   Resano Lopez Francisco 2086 ESP EUSKADI 6 37½ 32
14 22   Martinez Pelaez David 1971 ESP EUSKADI 43 36
15 14   Alberto Manuel 2112 ANG ANGOLA 41½ 34½
16 12   Perez Fernandez Modesto 2117 ESP EUSKADI 40½ 34
17 21   Villanueva Arguinberri Bruno 1976 ESP EUSKADI 40½ 33½
18 34   Buiza Prieto Aizbeltz 1752 ESP EUSKADI 39 32½
19 20   Montolio Benedicto Cesar 1988 ESP MADRID 35½ 30½
20 39   Miranda Castanos Jose Vicente 1924 ESP EUSKADI 5 42½ 35½
21 27   Zabala Perez Aritz 1873 ESP EUSKADI 5 41 34
22 19   Rodriguez Gonzalez Alex 2041 ESP EUSKADI 5 40½ 34
23 35   Villate Montes Juan Francisco 1701 ESP CANTABRIA 5 40½ 33½
24 25   Lopez De Castro Joseph 1903 FRA FRANCIA 5 38½ 32½
25 38   Antolin Aguirre Antonio 1967 ESP EUSKADI 5 38 31½
26 52   Francisco Etxebarria Jon Ando 1716 ESP EUSKADI 5 37½ 32
27 28   Marchena Hurtado Ander 1843 ESP EUSKADI 5 37½ 31
28 32   Marchena Hurtado Javier 1791 ESP EUSKADI 5 35 29½
29 29   Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 1841 ESP EUSKADI 5 34 29
30 40   Perez Palma Jesus Maria 1915 ESP EUSKADI 46½ 39½
31 37   Antolin Aguirre Jose Ignacio 2128 ESP CATALUÑA 43½ 37
32 13   Hernandez Izaguirre Eder 2112 ESP EUSKADI 40½ 33
33 61   Gallastegi Manarikua Jon Ande 725 ESP EUSKADI 39½ 34
34 18   Uria Ramirez Aitor 2074 ESP EUSKADI 39½ 33
35 26   Cano Cabero Alberto Javier 1890 ESP EUSKADI 39 32
36 43   Gutierrez Renedo Manuel 1879 ESP EUSKADI 38½ 31½
37 49   Aramburu Leon Asier 1775 ESP EUSKADI 38½ 31½
38 23   Ruiz Ruiz Guillermo 1939 ESP EUSKADI 37 31½
39 33   De Andres Barrena Raimundo 1761 ESP EUSKADI 37 31
40 24   Garcia Sanchez Jose Manuel 1930 ESP EUSKADI 37 29½
41 60   Barrio Ugidos Ainhoa 1364 ESP EUSKADI 35 29½
42 45   Regillaga Otano Jon 1802 ESP EUSKADI 35 28½
43 41   Bergara Ede Josu 1905 ESP EUSKADI 33½ 28
44 53   Gamarra Rodriguez Victor Manu 1673 ESP EUSKADI 33½ 28
45 44   Acedo Pena Javier 1804 ESP EUSKADI 4 38½ 33
46 42   Rubio Rodriguez Luis 1904 ESP EUSKADI 4 38 32
47 48   Garcia Munoz Roberto 1787 ESP EUSKADI 4 38 31
48 54   Robledinos Sanchez Jorge 1670 ESP EUSKADI 4 37½ 32
49 55   Eguia Abad Jon 1668 ESP EUSKADI 4 37 29½
50 66   Barrio Ugidos Ibon 663 ESP EUSKADI 4 36½ 31
51 47   Martinez Goiriz Jose Manuel 1793 ESP EUSKADI 4 36½ 30½
52 56   Urbano Ortega Ixidor 1656 ESP EUSKADI 4 35 29½
53 50   Fernandez Amezaga Karmelo 1746 ESP EUSKADI 4 35 29
54 74   Basanez Barrio Jose Manuel 591 ESP EUSKADI 4 34 29
55 57   Berdasco Revilla Carmelo 1627 ESP EUSKADI 4 33 28
56 64   Sierra Santibanez Eneko 677 ESP EUSKADI 4 31 26
57 71   Acedo Alonso Javier 609 ESP EUSKADI 4 30 25
58 68   Buiza Prieto Eihartze 653 ESP EUSKADI 4 27 22½
59 58   Arbulu Gallastegi Arkaitz 1564 ESP EUSKADI 37½ 32
60 67   Delgado Rodriguez Cipriano 657 ESP EUSKADI 33 28
61 65   Ramos Espinosa Didier 668 ESP CUBA 3 35½ 30
62 62   Valverde Urbano Alejandro 712 ESP EUSKADI 3 34½ 29½
63 69   Sanchez Serrano Luis Ignacio 638 ESP EUSKADI 3 34 28½
64 30   Gonzalez Llano Federico 1818 ESP EUSKADI 3 33 28
65 36   Aretxabaleta Saez Julen 1655 ESP EUSKADI 3 32½ 27½
66 46   Estebanez Sevilla Unai 1800 ESP EUSKADI 33 26½
67 59   Salas Martin Javier 1740 ESP EUSKADI 2 38 32½
68 75   Espinosa Cancino Miguel 571 ESP EUSKADI 2 34½ 29½
69 63   Sanjurjo Alonso Luis 702 ESP EUSKADI 2 33½ 28
70 77   Urlezaga Mandaluniz Jose 472 ESP EUSKADI 2 31½ 27
71 73   Espinosa Cancino Monica 599 ESP EUSKADI 1 35½ 30½
72 31   Lopez Rojas Salvador 1799 ESP EUSKADI 1 35 30½
73 78   Espinosa Cancino Cristina 469 ESP EUSKADI 1 34½ 29
74 76   Espinosa Alejos Jose Miguel 570 ESP EUSKADI 1 33½ 29
75 51   Asensio Arino Juan Angel 1732 ESP EUSKADI 0 36½ 31½
76 72   Perez Varela Alvaro 605 ESP EUSKADI 0 36 31½
77 70   Navarro Vallejo Jonathan 625 ESP EUSKADI 0 35½ 31
78 4 IM Simutowe Amon 2463 ZAM ZAMBIA 0 34 29½

Más información:

Federación Vasca de Ajedrez
http://www.xake.net

 

TablaDeFlandes