Pais_Vasco
Pais_Vasco

II Open de Primavera Gros Xake Taldea

Donostia. San Sebastian

6 al 17 de mayo de 2006
Gros Xake Taldea. Donostia WEB

Clasificación Actual | Listado de Participantes | Tabla Cruzada | Partidas | Visor de Partidas

Informa: A.I. Mikel Larreategi Arana

Final: Triunfo de Juan Ignacio Alonso Arburu

Director del Torneo Eliseo Argandoa Izpura
Árbitro principal AI Mikel Larreategi Arana

Clasificación: Subir

Clasificación Final
Rank SNo.   Name NRtg IRtg FED Pts Fide
1 2   Alonso Arburu Juan Ignacio 2373 2361 ESP 27
2 1 FM Argandona Rivero Inigo 2352 2382 ESP 24½
3 6   Pinilla Santibanez Roberto 2102 2114 ESP 24
4 3 FM Hernandez Elvis 2304 2258 DOM 22½
5 8   Manso Marquez Felix 2114 2098 ESP 21½
6 17   Zulaika Centeno Ander 1955 2009 ESP 5 24
7 9   Martin Alvarez Inigo 2120 2092 ESP 5 23
8 7   Ladron De Guevara Fco Javier 2089 2104 ESP 5 21½
9 23   Lakunza Plazaola Asier 1772 1923 ESP 5 21
10 10   Tung Kai Ming 2027 2065 ESP 5 21
11 14   Tholey Jean-Paul 1980 2032 FRA 5 20
12 4   Sanz Perez Eduardo 2181 2194 ESP 5 17
13 5   Jaumandreu Berruta Ignacio 2026 2168 ESP 5 17
14 15   Darrigues Alain 2025 2026 FRA 21½
15 26   Kuende Gorostidi Jon 1781 1851 ESP 20
16 11   Segovia Sanchez Antonio 2067 2058 ESP 18½
17 32   Iglesias Gonzalez Veronica 1715 1746 ESP 18
18 49   Sarasua Vicente Iņigo 0 0 ESP 17½
19 34   Izagirre Alsua Aritz 1722 1716 ESP 15½
20 22   Salterain Gonzalez Galder 1842 1953 ESP 4 20
21 19   Galarza Cenzano Inigo 1959 1997 ESP 4 19
22 21   Irure Crespo Egoitz 1866 1971 ESP 4 17½
23 18   Tung Siu Hung 1964 2003 ESP 4 17
24 24   Zubia Aramburu Mikel 1918 1922 ESP 4 17
25 20   Garay Lenne Luis Maria 2014 1984 ESP 4 17
26 40   Garrido Fernandez David 1894 0 ESP 4 16
27 16   Osa Astrain Ricardo 1971 2024 ESP 4 16
28 39   Arana Garate Jon 1901 0 ESP 4 15
29 51   Garro Beraza Haritz 0 0 ESP 4 14
30 61   Izquierdo Arruzeria Joseba 0 0 ESP 4 13
31 57   Villar Marcelino Gorka 0 0 ESP 4 13
32 41   Cejudo Urdampilleta Juan Pablo 1854 0 ESP 4 13
33 45   Olmo Vega Diego 0 0 ESP 4 13
34 33   Lazkano Gaite Tomas 1809 1739 ESP 17½
35 64   Sebastiani Paoli Ruben 0 0 ESP 14½
36 31   Aizpurua Zubiria Inaki 1656 1748 ESP 14½
37 47   Lizaso Gastesi Jose Maria 0 0 ESP 13½
38 62   Veras Sanz Jose Antonio 0 0 ESP 12
39 43   Estevez Pegenaute Eduardo 1478 0 ESP 11
40 71   Apalategi Erviti Miguel Angel 0 0 ESP
41 27   Rodriguez Cabrera Fco Javier 1923 1799 ESP 3 15
42 13   Alvarado Fernandez Mikel 1976 2037 ESP 3 15
43 28   Juez Villar Erik 1759 1756 ESP 3 14
44 37   Hernandez Sanchez Inaki 1464 1421 ESP 3 14
45 25   Galarraga Lasa Jon Gurutz 1786 1854 ESP 3 13
46 48   Muņoz Gabilondo Iņaki 0 0 ESP 3 13
47 36   Cano Gonzalez Jon 1768 1693 ESP 3 12
48 46   Muriel Dominguez Mariano 0 0 ESP 3 11
49 68   Olabe Odriozola Eduardo 0 0 ESP 3
50 56   Fernandez Zubitur Jokin 0 0 ESP 3 9
51 75   Arcelus Calamendi Iņaki 0 0 ESP 3
52 69   Garcia Perez Jose Ramon 0 0 ESP 3 7
53 72   Lopez Garcia Jose 0 0 ESP 3 7
54 12   Neira Garcia Manuel 1883 2039 ESP 15
55 29   Fernandez Del Pozo Anibal 1606 1752 ESP 14½
56 55   Irulegi Garmendia Jose Antoni 0 0 ESP 13½
57 63   Santesteban Gonzalez Begoņa 0 0 ESP 12½
58 79   Sanchez Ruesga Hector 0 0 ESP 12
59 35   Boo Aldanondo Alex 1677 1703 ESP 11
60 59   Baena Salado Mikel 0 0 ESP
61 66   Juaristi Izaga Jose Ignacio 0 0 ESP
62 53   Blanco Berregi Fran 0 0 ESP 2 9
63 54   Diez Viera Oscar 0 0 ESP 2 9
64 60   Merino Orozco Borja J. 0 0 ESP 2
65 44   Garcia Nestar Daniel 1267 0 ESP 2
66 58   Urbieta Aldalur Bingen 0 0 ESP 2 8
67 65   Alberdi Jarit Gaizka 0 0 ESP 2 8
68 30   Garcia Martinez Enara 1682 1748 ESP 2 8
69 67   Garro Beraza Julen 0 0 ESP 2
70 70   Ayestaran Amunarriz Pedro Maria 0 0 ESP 2 7
71 76   Garcia De Madinabeitia Jose Luis 0 0 ESP 2 5
72 38   Paredes Macarro Manuel 2064 0 ESP
73 73   Arroitajauregi Lekunberri Aitor 0 0 ESP
74 42   Moreno Romero Ernesto 1725 0 ESP 1 6
75 78   O'Reilly del Cerro Ander 0 0 ESP 1 4
76 77   Huerga Herrera Enrique 0 0 ESP 1 3
77 74   Azpiroz Dorronsoro Imanol 0 0 ESP 1 1
78 52   Rodriguez Vallejo Julio 0 0 ESP 0 0
79 50   Bardos Roca Iņaki 0 0 ESP 0 0

Listado de Participantes: Subir

1 FM Argandona Rivero Inigo 2382 2352 ESP
2   Alonso Arburu Juan Ignacio 2361 2373 ESP
3   Hernandez Elvis 2289 2304 DOM
4   Sanz Perez Eduardo 2194 2181 ESP
5   Jaumandreu Berruta Ignacio 2168 2026 ESP
6   Pinilla Santibanez Roberto 2114 2102 ESP
7   Ladron De Guevara Fco Javier 2104 2089 ESP
8   Manso Marquez Felix 2098 2114 ESP
9   Martin Alvarez Inigo 2092 2120 ESP
10   Tung Kai Ming 2065 2027 ESP
11   Segovia Sanchez Antonio 2058 2067 ESP
12   Neira Garcia Manuel 2039 1883 ESP
13   Alvarado Fernandez Mikel 2037 1976 ESP
14   Tholey Jean-Paul 2032 1980 FRA
15   Darrigues Alain 2026 2025 FRA
16   Osa Astrain Ricardo 2024 1971 ESP
17   Zulaika Centeno Ander 2009 1955 ESP
18   Tung Siu Hung 2003 1964 ESP
19   Galarza Cenzano Inigo 1997 1959 ESP
20   Garay Lenne Luis Maria 1984 2014 ESP
21   Irure Crespo Egoitz 1971 1866 ESP
22   Salterain Gonzalez Galder 1953 1842 ESP
23   Lakunza Plazaola Asier 1923 1772 ESP
24   Zubia Aramburu Mikel 1922 1918 ESP
25   Galarraga Lasa Jon Gurutz 1854 1786 ESP
26   Kuende Gorostidi Jon 1851 1781 ESP
27   Rodriguez Cabrera Fco Javier 1799 1923 ESP
28   Juez Villar Erik 1756 1759 ESP
29   Fernandez Del Pozo Anibal 1752 1606 ESP
30   Garcia Martinez Enara 1748 1682 ESP
31   Aizpurua Zubiria Inaki 1748 1656 ESP
32   Iglesias Gonzalez Veronica 1746 1715 ESP
33   Lazkano Gaite Tomas 1739 1809 ESP
34   Izagirre Alsua Aritz 1716 1722 ESP
35   Boo Aldanondo Alex 1703 1677 ESP
36   Cano Gonzalez Jon 1693 1768 ESP
37   Hernandez Sanchez Inaki 1421 1464 ESP
38   Paredes Macarro Manuel 0 2064 ESP
39   Arana Garate Jon 0 1901 ESP
40   Garrido Fernandez David 0 1894 ESP
41   Cejudo Urdampilleta Juan Pablo 0 1854 ESP
42   Moreno Romero Ernesto 0 1725 ESP
43   Estevez Pegenaute Eduardo 0 1478 ESP
44   Garcia Nestar Daniel 0 1267 ESP
45   Olmo Vega Diego 0 829 ESP
46   Muriel Dominguez Mariano 0 798 ESP
47   Lizaso Gastesi Jose Maria 0 761 ESP
48   Muņoz Gabilondo Iņaki 0 757 ESP
49   Sarasua Vicente Iņigo 0 750 ESP
50   Bardos Roca Iņaki 0 749 ESP
51   Garro Beraza Haritz 0 740 ESP
52   Rodriguez Vallejo Julio 0 738 ESP
53   Blanco Berregi Fran 0 735 ESP
54   Diez Viera Oscar 0 729 ESP
55   Irulegi Garmendia Jose Antoni 0 729 ESP
56   Fernandez Zubitur Jokin 0 725 ESP
57   Villar Marcelino Gorka 0 708 ESP
58   Urbieta Aldalur Bingen 0 707 ESP
59   Baena Salado Mikel 0 700 ESP
60   Merino Orozco Borja J. 0 681 ESP
61   Izquierdo Arruzeria Joseba 0 678 ESP
62   Veras Sanz Jose Antonio 0 674 ESP
63   Santesteban Gonzalez Begoņa 0 643 ESP
64   Sebastiani Paoli Ruben 0 635 ESP
65   Alberdi Jarit Gaizka 0 618 ESP
66   Juaristi Izaga Jose Ignacio 0 618 ESP
67   Garro Beraza Julen 0 617 ESP
68   Olabe Odriozola Eduardo 0 611 ESP
69   Garcia Perez Jose Ramon 0 609 ESP
70   Ayestaran Amunarriz Pedro Maria 0 602 ESP
71   Apalategi Erviti Miguel Angel 0 588 ESP
72   Lopez Garcia Jose 0 585 ESP
73   Arroitajauregi Lekunberri Aitor 0 554 ESP
74   Azpiroz Dorronsoro Imanol 0 554 ESP
75   Arcelus Calamendi Iņaki 0 517 ESP
76   Garcia De Madinabeitia Jose Luis 0 320 ESP
77   Huerga Herrera Enrique 0 0 ESP
78   O'Reilly Ander 0 0 ESP
79   Sanchez Ruesga Hector 0 0 ESP

 

TablaDeFlandes