País Vasco/Euskadi
País Vasco

XVI Abierto Internacional de Gros

Donostia. País Vasco

Locales del Club de Gros. Pol. Manteo. Planta Baja WEB

21 al 29 de septiembre de 2006

PARTIDAS: PGN | VISOR

Informa: A.I. Mikel Larreategi Árbitro del Torneo
Se va a utilizar la llamada "Performance Recursiva" como método de desempate | BASES

Clasificación Final:

Rk.NombrePts. ARPO(-1,1)
1Kasparov Sergey7,5 2141,028374
2Rizouk Aimen7,5 2099,93836
3Meijers Vi Sturs7,0  
4Pinilla Santibanez Roberto6,5 1965,549989
5Rodriguez Gonzalez Javier6,5 1903,784149
6Paunovic Dragan6,0 2216,465579
7Garcia Castro Pablo 6,0 2115,883034
8Argandona Rivero Inigo 6,0 2094,261561
9Calderon Vallejo Jonathan6,0 1940,971207
10Torres Patrice6,0 1843,804857
11Aabling-Thomsen Jakob5,5  
12Lakunza Plazaola Asier5,5  
13Zaballa Zarzosa Jon 5,5  
14Iglesias Gonzalez Veronica 5,5  
15Tung Kai Ming 5,5  
16Saenz Zabala Juan Ignacio5,5  
17Sanz Perez Eduardo5,0  
18Garro Beraza Haritz5,0  
19Tung Siu Hung5,0  
20Mendikute Fierro Claudio5,0  
21Lazkano Gaite Tomas5,0  
22Galarraga Lasa Jon Gurutz5,0  
23Olmo Vega Diego4,5  
24Galarza Cenzano Inigo4,5  
25Hernandez Lopez Daniel4,5  
26Izagirre Alsua Aritz4,5  
27Zubia Aramburu Mikel4,5  
28Riesco Lekuona Juan Manuel4,5  
29Juez Villar Erik4,5  
30Bello Castao Diego4,5  
31Espin Laborde Jesus M4,5  
32Aizpurua Zubiria Inaki4,5  
33Osa Astrain Ricardo4,5  
34Lopez Garcia Jose4,5  
35Cantabrana Garoa Alejandro4,0  
36Olabe Odriozola Eduardo4,0  
37Gonzalez Pueyo Patricia4,0  
38Veras Sanz Jose Antonio4,0  
39Elduayen Etxabe Beat4,0  
40Moreno Romero Ernesto3,5  
41Boo Aldanondo Alex3,5  
42Moreau David3,5  
43Burgaa Lardizabal Jose Angel3,5  
44Garcia Nestar Daniel3,0  
45Fernandez Zubitur Jokin3,0  
46Urrestarazu Iigo3,0  
47Elduayen Etxabe Iaki3,0  
48Garcia De Madinabeitia Jose L3,0  
49Estevez Pegenaute Eduardo3,0  
50Garcia Martinez Enara2,5  
51Otxoteko Gonzalez Eaut2,5  
52Ezkerro Hernandez Pablo2,0  
53Juaristi Izaga Jose Ignacio2,0  
54Ayestaran Amunariz Pedro Mari2,0  
55Fouche Ludovic1,0  
56O'reilly Del Cerro Ander1,0  
57Moreno De La Fuente Jose A0,0  
Cruz Olabe Leire0,0  

Participantes:

SNo.   Name IRtg NRtg FED
1 IM Paunovic Dragan 2506 2511 SCG
2 IM Kasparov Sergey 2491 0 BLR
3 GM Meijers Vi Sturs 2474 0 LAT
4 IM Rizouk Aimen 2447 2453 ALG
5 FM Argandona Rivero Inigo 2366 2362 ESP
6 FM Garcia Castro Pablo 2336 2334 ESP
7   Aabling-Thomsen Jakob 2271 0 DEN
8   Rodriguez Gonzalez Javier 2222 2243 ESP
9   Sanz Perez Eduardo 2182 2178 ESP
10   Pinilla Santibanez Roberto 2114 2102 ESP
11   Moreno De La Fuente Jose A 2101 0 ESP
12   Tung Kai Ming 2080 2060 ESP
13   Torres Patrice 2040 2043 FRA
14   Calderon Vallejo Jonathan 2029 0 ECU
15   Mendikute Fierro Claudio 2027 1954 ESP
16   Osa Astrain Ricardo 2020 1969 ESP
17   Hernandez Lopez Daniel 2002 1993 ESP
18   Tung Siu Hung 2002 1975 ESP
19   Galarza Cenzano Inigo 1992 1942 ESP
20   Riesco Lekuona Juan Manuel 1974 2053 ESP
21   Zubia Aramburu Mikel 1922 1918 ESP
22   Lakunza Plazaola Asier 1922 1854 ESP
23   Galarraga Lasa Jon Gurutz 1844 1791 ESP
24   Espin Laborde Jesus M 1800 1825 ESP
25   Juez Villar Erik 1781 1770 ESP
26   Garcia Martinez Enara 1748 1688 ESP
27   Lazkano Gaite Tomas 1738 1787 ESP
28   Iglesias Gonzalez Veronica 1728 1693 ESP
29   Aizpurua Zubiria Inaki 1728 1654 ESP
30   Izagirre Alsua Aritz 1720 1726 ESP
31   Boo Aldanondo Alex 1703 1677 ESP
32   Veras Sanz Jose Antonio 1663 1642 ESP
33   Garcia Nestar Daniel 1470 1270 ESP
34   Estevez Pegenaute Eduardo 1401 1460 ESP
35   Burgaña Lardizabal Jose Angel 0 1951 ESP
36   Bello Castaño Diego 0 1907 ESP
37   Cantabrana Garoña Alejandro 0 1899 ESP
38   Garro Beraza Haritz 0 1874 ESP
39   Elduayen Etxabe Beñat 0 1796 ESP
40   Ezkerro Hernandez Pablo 0 1788 ESP
41   Moreno Romero Ernesto 0 1719 ESP
42   Olmo Vega Diego 0 856 ESP
43   Moreau David 0 755 ESP
44   Gonzalez Pueyo Patricia 0 719 ESP
45   Olabe Odriozola Eduardo 0 714 ESP
46   Fernandez Zubitur Jokin 0 712 ESP
47   Elduayen Etxabe Iñaki 0 635 ESP
48   Lopez Garcia Jose 0 612 ESP
49   Juaristi Izaga Jose Ignacio 0 590 ESP
50   Ayestaran Amunariz Pedro Mari 0 567 ESP
51   Otxoteko Gonzalez Eñaut 0 557 ESP
52   Cruz Olabe Leire 0 532 ESP
53   O'reilly Del Cerro Ander 0 382 ESP
54   Garcia De Madinabeitia Jose L 0 304 ESP
55   Urrestarazu Iñigo 0 0 ESP
56   Zaballa Jon 0 0 ESP
57   Fouche Ludovic 0 0 FRA

Datos Técnicos:

Organizadores : Gros Xake Taldea
Director : Eliseo Argandoña Izpura
Árbitro Principal : AI Mikel Larreategi Arana
Lugar : Donostia - San Sebastián
Rating-Ø : 1620
Fechas : 21/09/2006 al 29/09/2006

XVI NAZIOARTEKO GROSEKO XAKE IREKIA - XVI OPEN INTERNACIONAL DE GROS DE AJEDREZ

GRAN PREMIO IRETZA SAGARDO MUNDUA
VI MEMORIAL JAVIER LUENGO VAZQUEZ.

    21,22,23,24,25,26,27,28 Y 29 DE SEPTIEMBRE DE 2006. 
    2006KO IRAILAREN 21,22,23,24,25,26,27,28 ETA 29AN.
 

Horario: 17,00 horas / Ordutegia: 17,00tan.
ENTREGA DE PREMIOS, Viernes 29 de Septiembre a las 21,00 horas.
Lugar de juego: Locales del Club de Gros (Pol.Manteo, planta baja).
Joko Aretoa: Gros Xake Taldearen lokalak(Manteo Polikiroldegian, beheko solairuan)

PREMIOS / SARIAK:

GENERAL:
1.- 800 €
2.- 600 €
3.- 450 €
4.- 350 €
5.- 250 €
6.- 200 €
7.- 160 €
8.- 120 €
9.- 100 €
10.- 80 €

ELO < 2000 ……….…….… 60 €
VETERANOS. BETERANOA>55 urte…… 50 €
JOVENES. GAZTEA < 18 urte ….…… 40 €

INSCRIPCIONES:  

25 € (SUB-18 ... 10 €).
ELO>2300…………… GRATIS
SOCIOS DE GROS ....GRATIS
TLFNO... 943291218 o en xakegros@terra.es

ORGANIZADOR/ANTOLAZAILEA :  GROS XAKE TALDEA
COLABORADOR/LAGUNTZAILEA :  IRETZA SAGARDO MUNDUA SL

OTROS COLABORADORES/BESTE LAGUNTZAILEAK
EXCMA. DIPUTACION FORAL DE GIPUZKOA
PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE DONOSTIA
FEDERACION GUIPUZCOANA DE AJEDREZ
FEDERACION VASCA DE AJEDREZ
BARCELO HOTEL COSTA VASCA

VALEDERO PARA EL RANKING DE LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE AJEDREZ (F.I.D.E.)