Pais_Vasco
Pais_Vasco

XXIX Internacional Ciudad de San Sebastián

San Sebastián. Donostia

8 al 15 de abril de 2006
Hotel Barceló Costa Vasca WEB

Clasificación Actual | Listado de Participantes | Tabla Cruzada | Partidas

Informa: Mikel Larreategui y Mikel Zubia

FINAL: TRIUNFO DEL GM CONQUEST STUART (INGLATERRA), POR MEJOR DESEMPATE

Obtención de Normas: de MI para Iván Andrés y Santiago González, y norma de GM para Das Neetlopal.

Clasificación: Subir

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk.NombreFEDPts.Desemp1
1GMConquest StuartENG7.038.5
2GMSpraggett KevinCAN7.037.5
3GMPrie EricFRA7.037.5
4IMNeelotpal DasIND7.037.0
5IMIvanov JordanBUL7.034.0
6IMCornette MatthieuFRA6.536.0
7IMNinov NikolaiBUL6.535.5
8IMColovic AleksandarMKD6.535.5
9GMGenov PetarBUL6.534.5
10GMGomez Esteban Juan MarioESP6.533.5
11IMAndres Gonzalez AlbertoESP6.533.5
12FMAndres Gonzalez IvanESP6.533.5
13FMGonzalez Menendez IvanESP6.533.0
14FMArgandona Rivero InigoESP6.532.5
15Moreto Quintana AlexESP6.527.5
16GMFlear Glenn CENG6.035.0
17IMBergez LucFRA6.033.0
18IMPetrov MarijanBUL6.032.5
19IMJakobsen OleDEN6.032.5
20FMGonzalez De La Torre SantESP6.032.0
21GMCifuentes Parada RobertoESP6.031.5
22IMGuerra Bastida DiegoESP6.029.0
23IMHanley CraigENG5.533.0
24IMDobrev NankoBUL5.532.5
25IMBoudre Jean-PierreFRA5.531.0
26IMRodriguez Lopez RafaelESP5.530.0
27Rayner FrancisWLS5.529.5
28FMHuesmann ThomasBEL5.529.5
29Acosta Garcia Alfonso CarlosESP5.529.0
30FMCruz-Lopez Claret CarlosESP5.529.0
31Jaumandreu Berruta IgnacioESP5.528.0
32IMContin DanielITA5.527.5
33Ladron De Guevara Fco JavierESP5.527.5
34Olaizola Ortega LuisESP5.526.5
35Bernard JacquesFRA5.525.5
36Alcaide Luque AitorESP5.525.5
37Hargues FranckFRA5.525.0
38Peteiro Osta Luis AngelESP5.522.5
39FMDel Rey DiegoESP5.031.5
40FMLlaneza Vega MarcosESP5.031.0
41Barrenechea Bahamonde GustavoESP5.029.0
42Sola RubenARG5.029.0
43Prada Lopez M AngelESP5.028.5
44Angulo Martinez JonESP5.027.5
45Arce Balluerca JorgeESP5.027.0
46Alonso Arburu Jose MariaESP5.026.5
47Alvarez Ponga HugoESP5.026.0
48Vilarnovo Caamano JoseESP5.026.0
49Torres PatriceFRA5.025.0
50Galarza Cenzano InigoESP5.024.5
51Manso Marquez FelixESP5.024.0
52Perez Cameselle FranciscoESP5.024.0
53Alvarado Fernandez MikelESP5.023.5
54Lopez Heras ArturoESP5.023.0
55Massanet Miret PereESP5.019.0
56Martin Alvarez InigoESP4.527.0
57Luaces Rubio AlfredoESP4.526.5
58Darrigues AlainFRA4.525.0
59Fosser GasparFRA4.525.0
60Landa Ceballos Jose AESP4.524.5
61Rodriguez Gonzalez AlexESP4.524.0
62Cantabrana Garoa AlejandroESP4.523.5
63Hernandez Lopez DanielESP4.523.5
64Mosquera Ulloa FernandoESP4.523.5
65Riesco Lekuona Juan ManuelESP4.522.5
66Rodriguez Cabrera Fco JavierESP4.521.5
67Fernandez De Pinedo Orive JoseESP4.521.5
68Kuende Gorostidi JonESP4.521.5
69Lopez De Castro JosephFRA4.521.0
70Arana Garate JonESP4.520.5
71Bauelos Rodenas ArturoESP4.520.0
72Diaz Herrero AlvaroESP4.519.5
73Galarraga Lasa Jon GurutzESP4.518.5
74Irure Crespo EgoitzESP4.518.0
75Puga Senar FernandoESP4.517.5
76Garro Beraza JulenESP4.516.5
77Garro Beraza HaritzESP4.516.5
78Heikkila AnttiFIN4.024.5
79Gattegno LaurentFRA4.024.0
80Rigo GianfrancescoITA4.024.0
81Gonzalez Rodriguez Jose A.ESP4.023.0
82Chevry PhilippeBEL4.019.0
83Garcia JoseFRA4.019.0
84Baroja Arrue Miguel MariaESP4.019.0
85Etxeberria Iriondo SabinoESP4.019.0
86Saenz Zabala Juan IgnacioESP4.019.0
87Mujika Lizaso XabierESP4.018.5
88Iglesias Gonzalez VeronicaESP4.016.5
89Oribe Gonzalez EduardoESP4.016.0
90Rigo CaterinaITA4.015.0
91Vaigla HandoEST3.522.5
92Garrido Fernandez DavidESP3.520.5
93Sanz Rodero MikelESP3.518.5
94Fernandez Serrano AnastasioESP3.518.0
95Delgado Calzon FranciscoFRA3.517.5
96Delgado Canton ManuelFRA3.517.5
97Franco Arroyo JavierESP3.516.5
98Balsategui Gonzalez AitorESP3.516.5
99Sarasua Vicente IigoESP3.515.5
100Tabaroni SergeFRA3.515.5
101Bolos Gimeno DomingoESP3.515.5
102Cejudo Urdampilleta Juan PabloESP3.515.5
103Alberdi Jarit GaizkaESP3.514.5
104Botaya HeliosESP3.512.5
105Estevez Pegenaute EduardoESP3.510.5
106Espin Laborde Jesus MESP3.017.5
107Fernandez-Berridi Roman CarloESP3.016.5
108Izagirre Alsua AritzESP3.015.0
109Aizpurua Zubiria InakiESP3.012.0
110Garcia Nestar DanielESP3.011.0
111Diez Viera OscarESP3.011.0
112Pais Viturro JorgeESP3.011.0
113Ruiz Escobar RafaelESP2.517.5
114Latorre Bueno FranciscoESP2.515.5
115Santos Latasa JaimeESP2.515.5
116Parfett GeraldENG2.514.0
117Olabe Odriozola EduardoESP2.510.0
118Sanchez Ruesga HectorESP2.510.0
119Moreiro Sanchez SilvestreESP2.56.5
120Irulegi Garmendia Jose AntoniESP2.010.0
121Arroitajauregi Lekunberri AitorESP2.09.5
122Armendariz Olaya SebastianESP2.09.0
123D"Anna Razzetti Juan PabloESP2.07.5
124Ortega Valle Jose RESP1.512.0
125Boulinguez Jean MarcESP1.510.5
126Etxeberria Urteaga JonESP1.57.5
127Juaristi Izaga Jose IgnacioESP1.56.0
128Osa Astrain RicardoESP1.09.0
129Alvarez Garmendia Jose MariaESP1.04.5
130Dosuna Aguilar EndikaESP0.00.0

Tabla Torneo: Subir

Listado de Participantes: Subir

SNo.   Name IRtg FED
1 GM Spraggett Kevin 2578 CAN
2 IM Neelotpal Das 2514 IND
3 GM Conquest Stuart 2505 ENG
4 GM Gomez Esteban Juan Mario 2495 ESP
5 GM Cifuentes Parada Roberto 2494 ESP
6 IM Ninov Nikolai 2494 BUL
7 GM Prie Eric 2475 FRA
8 GM Flear Glenn C 2465 ENG
9 GM Genov Petar 2465 BUL
10 IM Colovic Aleksandar 2459 MKD
11 IM Cornette Matthieu 2448 FRA
12 FM Del Rey Diego 2431 ESP
13 IM Petrov Marijan 2427 BUL
14 IM Hanley Craig 2418 ENG
15 FM Gonzalez Menendez Ivan 2413 ESP
16 IM Andres Gonzalez Alberto 2410 ESP
17 IM Dobrev Nanko 2407 BUL
18 IM Contin Daniel 2396 ITA
19 IM Jakobsen Ole 2388 DEN
20 FM Argandona Rivero Inigo 2382 ESP
21 IM Guerra Bastida Diego 2373 ESP
22 IM Ivanov Jordan 2364 BUL
23 FM Llaneza Vega Marcos 2361 ESP
24 IM Bergez Luc 2340 FRA
25   Sola Ruben 2337 ARG
26 FM Cruz-Lopez Claret Carlos 2330 ESP
27 FM Andres Gonzalez Ivan 2330 ESP
28 IM Boudre Jean-Pierre 2325 FRA
29 FM Gonzalez De La Torre Sant 2317 ESP
30   Acosta Garcia Alfonso Carlos 2304 ESP
31 FM Huesmann Thomas 2303 BEL
32 IM Rodriguez Lopez Rafael 2267 ESP
33   Bernard Jacques 2256 FRA
34   Prada Lopez M Angel 2223 ESP
35   Ortega Valle Jose R 2213 ESP
36   Olaizola Ortega Luis 2208 ESP
37   Rayner Francis 2205 WLS
38   Barrenechea Bahamonde Gustavo 2180 ESP
39   Jaumandreu Berruta Ignacio 2168 ESP
40   Moreto Quintana Alex 2133 ESP
41   Alvarez Ponga Hugo 2132 ESP
42   Angulo Martinez Jon 2130 ESP
43   Alonso Arburu Jose Maria 2120 ESP
44   Arce Balluerca Jorge 2109 ESP
45   Ladron De Guevara Fco Javier 2104 ESP
46   Heikkila Antti 2099 FIN
47   Manso Marquez Felix 2098 ESP
48   Martin Alvarez Inigo 2092 ESP
49   Alcaide Luque Aitor 2092 ESP
50   Landa Ceballos Jose A 2090 ESP
51   Vilarnovo Caamano Jose 2079 ESP
52   Rodriguez Gonzalez Alex 2060 ESP
53   Gattegno Laurent 2048 FRA
54   Mosquera Ulloa Fernando 2046 ESP
55   Torres Patrice 2045 FRA
56   Hargues Franck 2042 FRA
57   Alvarado Fernandez Mikel 2037 ESP
58   Darrigues Alain 2026 FRA
59   Rigo Gianfrancesco 2026 ITA
60   Osa Astrain Ricardo 2024 ESP
61   Fosser Gaspar 2024 FRA
62   Luaces Rubio Alfredo 2019 ESP
63   Perez Cameselle Francisco 2016 ESP
64   Galarza Cenzano Inigo 1997 ESP
65   Ruiz Escobar Rafael 1996 ESP
66   Lopez Heras Arturo 1990 ESP
67   Hernandez Lopez Daniel 1988 ESP
68   Irure Crespo Egoitz 1971 ESP
69   Fernandez De Pinedo Orive Jose 1961 ESP
70   Chevry Philippe 1958 BEL
71   Riesco Lekuona Juan Manuel 1949 ESP
72   Lopez De Castro Joseph 1925 FRA
73   Galarraga Lasa Jon Gurutz 1854 ESP
74   Kuende Gorostidi Jon 1851 ESP
75   Espin Laborde Jesus M 1817 ESP
76   Rodriguez Cabrera Fco Javier 1799 ESP
77   Puga Senar Fernando 1765 ESP
78   Aizpurua Zubiria Inaki 1748 ESP
79   Iglesias Gonzalez Veronica 1746 ESP
80   Izagirre Alsua Aritz 1716 ESP
81   Bañuelos Rodenas Arturo 0 ESP
82   Peteiro Osta Luis Angel 0 ESP
83   Etxeberria Iriondo Sabino 0 ESP
84   Baroja Arrue Miguel Maria 0 ESP
85   Arana Garate Jon 0 ESP
86   Diaz Herrero Alvaro 0 ESP
87   Saenz Zabala Juan Ignacio 0 ESP
88   Garrido Fernandez David 0 ESP
89   Cantabrana Garoña Alejandro 0 ESP
90   Gonzalez Rodriguez Jose A. 0 ESP
91   Delgado Canton Manuel 0 FRA
92   Mujika Lizaso Xabier 0 ESP
93   Cejudo Urdampilleta Juan Pablo 0 ESP
94   Boulinguez Jean Marc 0 ESP
95   Delgado Calzon Francisco 0 FRA
96   Balsategui Gonzalez Aitor 0 ESP
97   Franco Arroyo Javier 0 ESP
98   Bolos Gimeno Domingo 0 ESP
99   Garcia Jose 0 FRA
100   Rigo Caterina 0 ITA
101   Botaya Helios 0 ESP
102   Tabaroni Serge 0 FRA
103   Fernandez Serrano Anastasio 0 ESP
104   Alvarez Garmendia Jose Maria 0 ESP
105   Santos Latasa Jaime 0 ESP
106   Parffet Gerald 0 ENG
107   Estevez Pegenaute Eduardo 0 ESP
108   Garcia Nestar Daniel 0 ESP
109   Massanet Miret Pere 0 ESP
110   Oribe Gonzalez Eduardo 0 ESP
111   Sarasua Vicente Iñigo 0 ESP
112   Garro Beraza Haritz 0 ESP
113   Diez Viera Oscar 0 ESP
114   Irulegi Garmendia Jose Antoni 0 ESP
115   Armendariz Olaya Sebastian 0 ESP
116   Fernandez-Berridi Roman Carlo 0 ESP
117   Moreiro Sanchez Silvestre 0 ESP
118   Sanz Rodero Mikel 0 ESP
119   D'Anna Razzetti Juan Pablo 0 ESP
120   Etxeberria Urteaga Jon 0 ESP
121   Latorre Bueno Francisco 0 ESP
122   Alberdi Jarit Gaizka 0 ESP
123   Juaristi Izaga Jose Ignacio 0 ESP
124   Garro Beraza Julen 0 ESP
125   Olabe Odriozola Eduardo 0 ESP
126   Dosuna Aguilar Endika 0 ESP
127   Arroitajauregi Lekunberri Aitor 0 ESP
128   Pais Viturro Jorge 0 ESP
129   Sanchez Ruesga Hector 0 ESP
130   Vaigla Hando 0 EST

 

TablaDeFlandes