País Vasco/Euskadi
País Vasco

XXIV Abierto Internacional de Sestao

Sestao - Vizcaya

Polideportivo LAS LLANAS (Sestao)

18 de octubre de 2008

Informa: Alex Rodríguez Blog Crónica y Vídeo

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Conquest Stuart ENG 2526 Inglaterra 6,0 23,0 32,0 26,0
2 GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2531 Andalucia 6,0 22,5 31,5 25,0
3 GM Barsov Alexei UZB 2513 UZB 5,5 24,0 33,5 23,0
4 GM Korneev Oleg RUS 2623 Rusia 5,5 23,5 33,0 23,5
5 GM Epishin Vladimir RUS 2581 Rusia 5,5 22,5 31,0 22,5
6 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2526 Gros 5,0 23,5 32,5 21,0
7 GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 2498 Sestao 5,0 22,5 31,5 22,5
8 IM Franco Alonso Alejandro ESP 2490 Madrid 5,0 22,5 31,0 21,5
9 GM Romero Holmes Alfonso ESP 2526 Sestao 5,0 22,5 30,5 23,0
10 IM Andres Gonzalez Alberto ESP 2465 Gros 5,0 22,0 31,0 23,0
11 FM Ruiz Gomez Alejandro ESP 2363 Ruta de Europa 5,0 21,0 28,5 21,5
12 IM Barria Zuñiga Daniel CHI 2417 Cataluña 5,0 20,5 28,5 22,0
13 Perez De Miguel Alvaro ESP 2144 San viator 5,0 20,0 27,0 19,0
14 FM Rada Equiza Miguel ESP 2263 Navarra 5,0 19,5 25,5 20,0
15 Varas Gonzalez Carlos CHI 2254 Eus 5,0 19,0 25,5 20,0
16 Rodriguez Fontecha Marcos ESP 2229 Cantabria 5,0 19,0 24,5 20,0
17 FM Cruz Sanchez Cristhian PER 2534 Peru 4,5 23,5 33,0 21,5
18 GM Mirzoev Azer AZE 2567 Azerbayan 4,5 23,5 32,5 21,5
19 IM Vidarte Morales Arturo ESP 2437 Cataluña 4,5 21,0 29,5 20,0
20 Navarrete Delgado Sergio ESP 2217 Navarra 4,5 21,0 29,5 17,5
21 Astasio Lopez David ESP 2250 San viator 4,5 20,5 29,5 19,5
22 FM Limeres Guiance Cristobal ESP 2297 Ruta de Europa 4,5 20,5 29,0 20,0
23 Nava Pereda Carlos ESP 2281 Sestao 4,5 20,5 28,5 19,0
24 Diez Fraile David ESP 2179 Zornotza 4,5 19,0 26,0 19,0
25 Trigo Urquijo Sergio ESP 2198 Sestao 4,5 17,5 24,5 16,0
26 Rebole Arbea Jose Ignacio ESP 2210 Navarra 4,0 20,5 29,0 18,0
27 Villalta Bustillo Igor ESP 2160 San Viator 4,0 20,5 27,5 19,0
28 Blazquez Gomez Miguel ESP 2111 Rio 4,0 20,0 28,0 17,0
29 Arias Garcia Luis Javier ESP 2164 Zornotza 4,0 19,5 26,5 18,0
30 IM Alvarez Ibarra Rafael ESP 2377 Valencia 4,0 19,5 26,5 17,5
31 Lorente Peñalba Diego ESP 2129 Rioja 4,0 19,0 27,0 15,5
32 Urbieta Gabancho Koldo ESP 2009 Barakaldo 4,0 19,0 24,0 15,5
33 Quintana Sanchez Miguel Angel ESP 2037 Basauri 4,0 18,0 24,5 13,0
34 Basto Auzmendi Mario ESP 2086 Eus 4,0 16,5 22,5 15,0
35 Galarza Docampo Karmel ESP 2078 Sestao 4,0 16,5 22,0 15,0
36 Martinez Rioja Jesus ESP 1923 Rio 4,0 16,5 21,5 14,0
37 Alcaide Luque Aitor ESP 2144 Arlutz 4,0 16,0 23,0 16,0
38 Alonso Alonso Ivan ESP 2133 Santurtzi 4,0 15,5 22,5 15,0
39 Hernandez Perez Jesus ESP 2061 Eus 4,0 15,0 21,5 15,0
40 Angulo Martinez Jon ESP 2191 Zuri Baltza 3,5 19,5 28,0 16,0
41 Mindeguia Guruceaga Juan Jesus ESP 2209 Navarra 3,5 19,5 27,0 16,0
42 Gutierrez Bustillo Diego ESP 2002 San Viator 3,5 18,0 25,0 13,5
43 Villanueva Arguinberri Bruno ESP 1976 Erandio 3,5 17,5 26,0 12,5
44 Jimenez Martin Gustavo ESP 2175 Navarra 3,5 17,0 25,0 15,5
45 Monje Peinado Roberto ESP 2020 Navarra 3,5 16,5 23,5 14,0
46 Solorzano Muñoz Emilio ESP 2025 Rey Ardid 3,5 16,5 21,0 10,5
47 Rahm Gallarzagoitia Ander ESP 1850 Torres Quevedo 3,5 14,5 19,5 10,5
48 Martin Donamaria Jose Javier ESP 832 Navarra 3,5 14,0 20,0 11,5
49 Garcia Delgado Fernando ESP 787 Endroke 3,5 13,0 19,0 9,0
50 Zubimendi Herranz Julian ESP 2020 Eus 3,0 20,0 28,5 15,0
51 Ocon Galilea Francisco Jose ESP 1968 Rioja 3,0 19,5 27,0 11,5
52 Martinez Perez Jorge ESP 2090 Rioja 3,0 18,5 26,0 15,0
53 Tung Kai Ming ESP 1940 Gros 3,0 18,5 25,5 13,0
54 Wu Martin Eneko ESP 2068 Sestao 3,0 18,0 25,0 15,0
55 Antolin Aguirre Jose Ignacio ESP 2128 Rey Ardid 3,0 18,0 23,5 12,0
56 Montolio Benedicto Cesar ESP 1988 Madrid 3,0 17,5 26,0 12,0
57 Mombiela Martinez Gonzalo ESP 2080 Navarra 3,0 17,5 23,0 13,0
58 Martinez Pelaez David ESP 1971 Sestao 3,0 16,5 23,5 12,0
59 Garcia Sanchez Jose Manuel ESP 1930 Zuri Baltza 3,0 16,5 23,5 11,0
60 Ruiz Anton Oscar Alvaro ESP 765 Xake Gurutzeta 3,0 16,5 22,0 11,0
61 Gonzalez Solabarria Fco. Javie ESP 2055 Eus 3,0 16,0 22,5 9,0
62 Martinez De Sor Gordon Jose M ESP 2074 Eus 3,0 15,5 21,5 13,0
63 Tung Siu Hung ESP 1920 Gros 3,0 13,5 19,0 11,0
64 Ruiz Anton Adolfo ESP 1895 Xake Gurutzeta 3,0 12,0 17,5 6,0
65 Rodriguez Vazquez Feliciano ESP 2020 Gernika 3,0 12,0 16,5 6,0
66 De Andres Oterino Carlos ESP 1918 Zuri Baltza 2,5 17,0 23,5 9,5
67 Garcia Zurdo Juan Carlos ESP 0 Sestao 2,5 15,5 21,5 11,5
68 Buiza Prieto Aizbeltz ESP 1752 Endroke 2,5 15,0 21,5 10,0
69 Garcia Martin Pedro Luis ESP 1970 Cantabria 2,5 15,0 20,0 10,5
70 Vea Murguia Diego ESP 787 San Viator 2,5 13,5 17,5 6,5
71 Antolin Aguirre Antonio ESP 1967 Rey Ardid 2,5 13,0 18,5 9,5
72 Cendagortagalarza Rodriguez Jo ESP 1797 Zonotza 2,0 18,0 24,0 11,0
73 Ciruelos Clerencia Juan Manuel ESP 1841 ONCE 2,0 16,0 22,0 9,0
74 Rebole Arbea Pedro Maria ESP 1737 Navarra 2,0 15,0 20,5 7,0
75 Ramos Flores Julio ESP 1847 Sestao 2,0 15,0 19,0 9,0
76 Jimenez Juan Miguel ESP 0 Sestao 2,0 14,5 19,5 6,0
77 Mateo Rodera Luis ESP 0 2,0 14,0 20,0 8,0
78 Gutierrez Renedo Manuel ESP 1879 Rey Ardid 2,0 14,0 19,0 8,0
79 Gonzalez Santamartina Jorge ESP 1801 Rioja 2,0 13,5 18,0 6,0
80 Ruiz Baigorrotegui Mikel ESP 1754 Eus 2,0 12,0 17,5 5,0
81 Gonzalez Fernandez Jorge ESP 1805 Rioja 2,0 12,0 17,5 3,0
82 Acedo Alonso Javier ESP 609 Sestao 1,0 14,5 19,5 6,0
83 Saez Rojo Javier ESP 668 Sestao 1,0 13,5 17,5 5,0
84 Pizarro Aurelio ESP 0 1,0 13,0 18,5 7,0
85 Aretxabaleta Saez Julen ESP 1655 Zuri Baltza 1,0 12,0 18,0 4,0
86 Lorenzini Martin ARG 2458 Argentina 0,0 17,5 24,5 0,0
Gonzalez Pereira Asier ESP 2041 Santurce 0,0 17,5 24,5 0,0
Valdezate Suarez Fernando ESP 1963 Torres Quevedo 0,0 17,5 24,5 0,0
Ruiz Ruiz Guillermo ESP 1939 Xake Gurutzeta 0,0 17,5 24,5 0,0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador Club de Ajedrez Sestao
Director del Torneo Miguel Angel del Olmo
Árbitro principal Miguel Angel Almansa Martin

Bases

Lugar: Polideportivo LAS LLANAS (Sestao).

Fecha: 18 octubre 2008 Hora: Com. 09h 30´ – final 14h 30´.

Sistema de Juego: Suizo a 7/8 Rondas.

Modalidad de Juego: Semi-rápidas a 15 minutos.

Cuota de Inscripción:

10 € (ELO mayor 2.300 gratis). 5 € para menores de 18 años.

Cierre de Inscripción: ½ hora antes del comienzo.

Plazas limitadas: 120 Jugadores. Ingreso Cuota Inscripción: BBK 2095/ 0087/ 76 / 2087006177.

Confirmar por Correo electrónico.

Información: www.xake-sestao.net www.alexakechess.com

Premios

General:
1º 500 € y Trofeo.
2º 400 €
3º 300 €
4º 250 €
5º 200 €
6º al 10º 125 €
11º al 15º 75 €
16º al 20º 50 €
21º al 30º 30 €

Federados Vascos:
1º Fed. Vasco + 2100 Elo: 125 €
2º Fed. Vasco + 2100 Elo: 100 €
3º Fed. Vasco + 2100 Elo: 75 €

1º Fed. Vasco - 2100 Elo: 80 €
2º Fed. Vasco - 2100 Elo: 50 €

1º Fed. Vasco - 2000 Elo: 60 €
2º Fed. Vasco - 2000 Elo: 30 €

1º Fed. Vasco - 1900 Elo: 50 €
2º Fed. Vasco - 1900 Elo: 20 €

1º Jugador C.A.S.: 300 € y Trofeo.
2º Jugador C.A.S.: 200 € y Trofeo.

Premios federados Vascos son acumulables

NOTA IMPORTANTE: Enviad la notificación del pago lo antes posible, indicando nombre y dos apellidos, ELO y categoría, todo jugador que los entregue el día del torneo recibirá el último ELO de los inscritos.

Organización y Patrocinios:

Club Ajedrez Sestao / Sestao Xake taldea

Diputacion Foral Bizkaia

Ayuntamiento de Sestao

Federacion Vizcaina de Ajedrez

Federación Vasca de Ajedrez

Naturgas Energía

Carrefour

Mc Donalds

Más información:

Blog Alex Rodríguez
http://www.alexakechess.com

Federación Vasca de Ajedrez
http://www.xake.net

Federación Vizcaina de Ajedrez
http://www.fvda.org

 

TablaDeFlandes