País Vasco/Euskadi
País Vasco

II Abierto de Vitoria-Gasteiz

Vitoria - Gasteiz

Salones del Gran Hotel Lakua***** Web Hotel
C/ Tarragona, 8 - 01010 - Vitoria-Gasteiz.

26 de julio al 1 de agosto

Informa: Club de Ajedrez Buztinzuri Web Club | Web Torneo | ChessResults

En castellanoEuskera

Bases / Oinarriak

Clasificación

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.
1 GM RIZOUK Aimen 2527 ALG 39w1 38s1 17w1 3s½ 10w1 2s½ 7w1 4s1 6w½ 7,5
2 GM DGEBUADZE Alexandre 2537 BEL 25s1 18w1 13s1 8w1 7s½ 1w½ 4s½ 5w½ 9s1 7,0
3 GM CARLSSON Pontus 2479 SWE 33s1 26w1 9s1 1w½ 4s½ 7w½ 13s½ 17w1 5s½ 6,5
4 GM SOLODOVNICHENKO Yuri 2558 UKR 42w1 21s1 5w½ 28s1 3w½ 17s1 2w½ 1w0 13s1 6,5
5 FM RUIZ GOMEZ Alejandro 2362 ESP 30s1 29w1 4s½ 7w0 38s1 12w1 16s1 2s½ 3w½ 6,5
6 KIRK Larry 2050 SCO 18s0 16w0 44s1 39w1 36w1 26s1 8w1 22w1 1s½ 6,5
7 GM SUBA Mihai 2454 ROU 23w1 27s1 11w1 5s1 2w½ 3s½ 1s0 9w0 15w1 6,0
8 MADINA YADAROLA Martin 2226 ESP 22w1 12s1 15w1 2s0 13s½ 9w½ 6s0 28w1 16s1 6,0
9 DEKKER Bart 2257 NED 32w1 35s1 3w0 34s1 16w½ 8s½ 18w1 7s1 2w0 6,0
10 FABER Hugo 2059 NED 31s½ 49w1 40w1 19s1 1s0 13w0 42s1 16w½ 17s1 6,0
11 SWAN Iain 2255 SCO 43s1 36w1 7s0 20w½ 19w1 16s0 25w½ 26s1 21w1 6,0
12 GALLASTEGI DE LA FUENTE Igor 1862 ESP 51s1 8w0 54s1 29w1 5s0 19w1 18w1 6,0
13 FM ASTASIO LOPEZ David 2311 ESP 50w1 34s1 2w0 27s1 8w½ 10s1 3w½ 15s½ 4w0 5,5
14 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE Jose 2000 ESP 49s½ 31w1 19s0 30w1 20s1 15w0 22s0 42w1 34s1 5,5
15 LAMAS MERCADAL Manuel 2184 ESP 46s1 19w½ 8s0 25w1 14s1 35w1 13w½ 7s0 5,5
16 GUTIERREZ BUSTILLO Diego 2011 ESP 48w0 6s1 23w1 35s1 9s½ 11w1 5w0 10s½ 8w0 5,0
17 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 2258 ESP 45s1 20w1 1s0 33w1 18s1 4w0 21w1 3s0 10w0 5,0
18 VILLALTA BUSTILLO Igor 2175 ESP 6w1 2s0 41w1 36s1 17w0 27s+ 9s0 38w1 12s0 5,0
19 VEA-MURGUIA MARTIN Diego 1853 ESP 60s1 15s½ 14w1 10w0 11s0 30w1 12s0 29w1 20s½ 5,0
20 GARCIA SAN MARTIN Alberto 1934 ESP 57w1 17s0 22w1 11s½ 14w0 25s0 31w1 35s1 19w½ 5,0
21 LANDA CEBALLOS Jose A. 2078 ESP 52s1 4w0 33s0 56s1 23w1 40w1 17s0 25w1 11s0 5,0
22 LOMAS ROMERO Benat 1655 ESP 8s0 53w1 20s0 51w1 29s1 38w½ 14w1 6s0 27w½ 5,0
23 MARCHENA HURTADO Javier 1812 ESP 7s0 37w1 16s0 52w1 21s0 47w1 28s0 30w1 38s1 5,0
24 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ Daniel 1614 ESP 29s0 30w½ 39s½ 43w½ 25s0 56s1 36w1 41w½ 40s1 5,0
25 ARABIOTORRE ARBULU Aitor 1834 ESP 2w0 56s½ 31w1 15s0 24w1 20w1 11s½ 21s0 35w1 5,0
26 ARCE BALLUERCA Jorge 2068 ESP 56w1 3s0 42w- 46w1 42s1 6w0 40s1 11w0 41s1 5,0
27 TIRADO PARRA Alberto 1937 ESP 54s1 7w0 45s1 13w0 32s1 18w- 50w1 22s½ 5,0
28 MIGUELEZ GARCIA Erlantz 1979 ESP 47w1 48s1 4w0 35s0 23w1 8s0 39w1 5,0
29 GARCIA SERRANO Jose Manuel 1942 ESP 24w1 5s0 32w1 12s0 22w0 43w1 41s½ 19s0 45w+ 4,5
30 BOLOS GIMENO Domingo 1775 ESP 5w0 24s½ 49w1 14s0 56w1 19s0 48w1 23s0 43w1 4,5
31 BERGARA EDE Josu 1855 ESP 10w½ 14s0 25s0 55w1 43s0 59w1 20s0 52w1 50s1 4,5
32 COULLAUT ARINO Jose 1717 ESP 9s0 44w1 29s0 54w1 27w0 36s1 38s0 45w½ 42s1 4,5
33 MENESES ARENAS Mikel 1817 ESP 3w0 47s1 21w1 17s0 42w0 43s1 34w0 44s1 4,5
34 EGANA ARRUTI Joseba 1925 ESP 44s1 13w0 43s1 9w0 33s1 14w0 4,5
35 GOMEZ ZAZURCA Rodolfo 1871 ESP 53s1 9w0 46s1 16w0 47s1 28w1 15s0 20w0 25s0 4,0
36 FUSET TORRALBA Jose Luis 1878 ESP 58w1 11s0 60w+ 18w0 6s0 32w0 24s0 51w1 53s1 4,0
37 RIVERO RIVERO Jose Maria 1644 ESP 38w0 23s0 51w0 44s0 58w1 53s1 46w0 55s1 52s+ 4,0
38 MOSQUERA ULLOA Fernando 1975 ESP 37s1 1w0 41s1 5w0 22s½ 32w1 18s0 23w0 4,0
39 SANABRIA ALVARO Oscar 1827 ESP 1s0 24w½ 6s0 51w1 45s½ 46w1 28s0 4,0
40 AGINAKO SOMOZA Eneko 1864 ESP 55w1 10s0 48w1 21s0 26w0 47s1 24w0 4,0
41 ALONSO IGUAL Ignacio 1854 ESP 59w1 18s0 38w0 46s1 29w½ 24s½ 26w0 4,0
42 AMARGANT MASFERRER Jorge 1840 ESP 4s0 52w1 26s+ 26w0 33s1 10w0 14s0 32w0 3,5
43 ZURUTUZA SUNSUNDEGI Imanol 1704 ESP 11w0 58s1 34w0 24s½ 31w1 29s0 33w0 49s1 30s0 3,5
44 CAMPO MEDINA Ruben 0 ESP 34w0 32s0 6w0 37w1 45s0 57s1 49w½ 48s1 33w0 3,5
45 BALSATEGUI GONZALEZ Aitor 1742 ESP 17w0 57s1 27w0 47s0 44w1 48s½ 39w½ 32s½ 29s- 3,5
46 ARBULU GALLASTEGI Arkaitz 1490 ESP 15w0 51s1 35w0 26s0 57w1 41w0 37s1 39s0 47w½ 3,5
47 RODRIGUEZ PARRA Francisco Javi 1830 ESP 28s0 33w0 53s1 45w1 35w0 23s0 51s1 40w0 46s½ 3,5
48 HORNAS FLORES Francisco 1840 ESP 16s1 28w0 40s0 45w½ 30s0 44w0 56s1 3,5
49 VALLEJO OCIO Francisco Javier 1836 ESP 14w½ 10s0 30s0 59w½ 44s½ 43w0 57s1 3,5
50 PERALES FERNANDEZ Luis 1750 ESP 13s0 54w0 57s1 52w1 27s0 31w0 3,5
51 TALAVERA ORTIZ Jose Miguel 0 ESP 12w0 46w0 37s1 22s0 54w1 39s0 47w0 36s0 59w1 3,0
52 VARONA IGLESIAS Bonifacio 1884 ESP 21w0 42s0 58w1 23s0 53w1 50s0 54w1 31s0 37w- 3,0
53 PANCORBO NUNO Guillermo 0 ESP 35w0 22s0 47w0 -1 52s0 37w0 58s1 59s1 36w0 3,0
54 JUNQUERA CIAURRIZ Maria Teresa 1446 ESP 27w0 50s1 12w0 32s0 51s0 58w1 52s0 55w½ 3,0
55 SAEZ DE JAUREGUI Maria Jesus 0 ESP 40s0 31s0 -0 56w1 37w0 54s½ 3,0
56 FEAL ITURRALDE Inaki 1865 ESP 26s0 25w½ 59s1 21w0 30s0 24w0 55s0 57s1 48w0 2,5
57 AJUBITA TORREALDEA Jose A 0 ESP 20s0 45w0 50w0 58s1 46s0 44w0 59s1 56w0 49w0 2,0
58 JUNQUERA CIAURRIZ M Asuncion 0 ESP 36s0 43w0 52s0 57w0 37s0 54s0 53w0 -1 1,5
59 URIBEETXEBERRIA BARREIRO Santo 0 ESP 41s0 56w0 49s½ 31s0 57w0 53w0 51s0 1,5
60 TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA Javier 0 ESP 19w0 -1 36s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0
61 ZUBIA ARAMBURU Mikel 1834 ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0

Resultados en ChessResults

BASES

Sistema de juego: 9 rondas, sistema suizo.

Local de juego: Salones del Gran Hotel Lakua*****
(C/ Tarragona, 8 - 01010 - Vitoria-Gasteiz).

Calendario de rondas:

1ª ronda: 26/07/2010, 17:00
2ª y 3ª rondas: 27/07/2010, 10:00 y 17:00
4ª ronda: 28/07/2010, 17:00
5ª y 6ª rondas: 29/07/2010, 10:00 y 17:00
7ª ronda: 30/07/2010, 17:00
8ª ronda: 31/07/2010, 17:00
9ª ronda: 01/08/2010, 10:00

Ritmo de juego: 90 minutos por jugador, con incremento de 30 segundos por jugada.

El torneo será válido para Elo FIDE y FEDA.

Emparejamiento: Se realizará por sistema informático.

Cuotas:

  • General: 50 €.
  • Nacidos con anterioridad a 1945 con posterioridad a 1992: 25€
  • Gratuita para jugadores con ELO +2.300

Cuenta corriente para el ingreso de la cuota de inscripción (con indicación de nombre y apellido del jugador): Caja Vital 2097 0138 0101 0386 8682 (IBAN: ES92 2097 0138 0101 0386 8682)

Inscripción: Se deberán enviar los datos (nombre y apellido, fecha de nacimiento, elo FIDE y FEDA, país, número de teléfono) avitoria.open@gmail.com o, si no fuera posible, llamar al teléfono: (34) 945181000.

Fecha límite de inscripción: hasta las 20:00 h del 23 de julio de 2010.

Premios: 

1º clasificado: 2.000 € y trofeo.
2º clasificado: 1.500 €
3º clasificado: 1.000 €
4º clasificado:    800 €
5º clasificado:    600 €
6º clasificado:    500 €
7º clasificado:    400 €
8º clasificado:    200 €

Además, habrá diversos trofeos por categorías.

Supervisión del torneo: Por un arbitro internacional de la FIDE

Normativa FIDE: Las bases del torneo se ajustarán a la normativa FIDE y serán oportunamente dadas a conocer a todos los participantes. La participación en el torneo presupone su aceptación.


Más Información/Web Oficial:

Web Torneo

 

TablaDeFlandes