Extremadura
Extremadura

III Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz

Badajoz

Locales de la AA. VV. “Santa Isabel”. Calle García de Paredes, 11

12 y 13 de junio de 2010 | Bases

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB + Info

Final:

Torneo Absoluto:

Foto
GM Aimen Rizouk (Argelia)

Clasificación Final Senior:

  Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Rizouk, Aimen                       GM    2527 2494 6.5   30.25  33.0    23.5
  2   Khamrakulov, Ibragim S.             GM    2494 2498 6.5   28.25  32.5    22.5
  3   Razmyslov, Alexander                MI    2435 2415 5.5   21.50  29.0    21.0
  4   García Ortega Méndez, José Manuel   MF    2317 2280 5     21.50  32.5    23.0
  5   García Cuenda, Luís                            2019 5     19.50  28.0    21.5
  6   Castellanos Mendoza, David                1990 1872 5     18.50  26.0    18.5
  7   Gómez Gómez, Francisco Javier             2095 2097 5     17.00  30.0    21.5
  8   Martín Prior, Francisco José        S16   1678 1718 5     17.00  28.5    19.0
  9   Cerezo Gastón, Alberto              S16   1771 1757 5     16.50  27.5    18.5
 10   González Benavides, José Antonio    S16   1751 1644 5     13.50  29.0    22.0
 11   Delgado Palomeque, Marco Antonio          2172 2169 4.5   15.50  29.0    20.0
 12   Garcia Hidalgo-Barquero, David                      4     15.00  28.5    20.5
 13   Romero Araguete, Francisco                          4     14.50  29.5    20.0
 14   Gutiérrez León, Cristóbal                 1899 1906 4     12.50  26.0    19.0
 15   López Mulet, Íñigo                  S16   1848 1733 4     12.00  27.0    19.5
 16   Rodríguez Pastor, Víctor            S16   1536 1520 4     11.50  27.5    18.5
 17   Rodríguez Cobos, José Ramón               1759 1799 4     11.50  21.5    15.5
 18   Dorado Martín, Juan José                       1699 4     10.00  25.5    19.0
 19   Arias Moreno, José Tomás                  1877 1757 4     10.00  23.0    16.0
 20   García Longoria, Mario                         1820 4     10.00  22.5    16.0
 21   González Benavides, Pilar           S16   1439 1514 4     10.00  21.5    15.0
 22   Moreno Vivar, Javier                           1992 3.5   11.25  24.0    17.0
 23   Real Vega, Alberto                             1725 3.5   10.75  28.0    19.5
 24   Gónzález Torres, Felix              S16             3.5    9.00  23.5    17.0
 25   Gómez Romero, Jesús Manuel                     1872 3.5    7.75  19.5    14.0
 26   Benavides Martín, Juan Antonio                      3     10.50  28.0    20.5
 27   Fernández Majado, Francisco Javier                  3      9.50  27.5    20.0
 28   González Rodríguez, Emilio                1775 1823 3      9.00  28.0    18.5
 29   Trigo Corbacho, Carmelo                        1777 3      9.00  26.0    19.5
 30   Carmona del Barco, Francisco Jesús                  3      7.50  23.0    17.5
 31   García Fernández, Francisco                         3      7.50  22.5    16.5
 32   Santos Gutiérrez, Carmelo                      1762 3      7.50  22.5    16.0
 33   Bueno Reyes, José Luís                         1728 3      7.00  23.0    16.0
 34   Carrasco Bayón, Jesús                               3      7.00  22.0    15.5
 35   Nuñez Carroza, Jose Miguel                          3      5.50  23.0    16.0
 36   Cansado Mendez, Eduardo                        1696 3      5.50  19.5    13.5
 37   González Menacho, Felix                             3      3.00  20.0    15.0
 38   Moraga Cidoncha, Pablo José         S16        1624 2.5    8.75  23.5    17.0
 39   González Sánchez, José                         1671 2.5    4.00  17.5    12.5
 40   Sopa Rodríguez, Eduardo                        1664 2      5.00  24.5    18.0
 41   Pérez Fernández, José Vicente                       2      5.00  21.5    16.0
 42   Carmona Caballero, Carlos           S16             2      3.00  18.5    14.0
 43   Núñez García, Carlos                S16             2      2.50  20.5    15.0
 44   Rodríguez Ramos, Saúl                               2      2.00  21.5    15.5
 45   Barón Chavez, Luís Carlos                           2      1.00  15.5    11.0
 46   Moreno Borrallo, Adrián             S16             1      2.00  22.0    15.5
 47   Silva García, Joaquín                               1      0.00  20.0    14.0
 48   Gallardo Caballero, Francisco Ramón                 0      0.00   0.5     0.5
      Escobar Félix, Eduardo                    2139 2085 0      0.00   0.5     0.5
  

Foto

Listado:

  No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                         

1.  Rizouk, Aimen                       GM    2527 2494 Argelia                    
2.  Khamrakulov, Ibragim S.             GM    2494 2498 España                     
3.  Razmyslov, Alexander                MI    2435 2415 Sevilla                    
4.  García Ortega Méndez, José Manuel   MF    2317 2280 Santa Isabel               
5.  Delgado Palomeque, Marco Antonio          2172 2169 Reino de Caisa             
6.  Escobar Félix, Eduardo                    2139 2085 Mérida Patrimonio Humanidad
7.  Gómez Gómez, Francisco Javier             2095 2097 Peón Aislado               
8.  Castellanos Mendoza, David                1990 1872 Santa Isabel               
9.  Gutiérrez León, Cristóbal                 1899 1906 Club Ajedrez Cibeles       
10. Arias Moreno, José Tomás                  1877 1757 Eurotapas                  
11. López Mulet, Íñigo                  S16   1848 1733 Don Benito                 
12. González Rodríguez, Emilio                1775 1823 Badajoz                    
13. Cerezo Gastón, Alberto              S16   1771 1757 Santa Isabel               
14. Rodríguez Cobos, José Ramón               1759 1799 Santa Isabel               
15. González Benavides, José Antonio    S16   1751 1644 Peón Aislado               
16. Martín Prior, Francisco José        S16   1678 1718 Santa Isabel               
17. Rodríguez Pastor, Víctor            S16   1536 1520 Reino de Caisa             
18. González Benavides, Pilar           S16   1439 1514 Reino de Caisa             
19. García Cuenda, Luís                            2019 Santa Isabel               
20. Moreno Vivar, Javier                           1992 Santa Isabel               
21. Gómez Romero, Jesús Manuel                     1872 Santa Isabel               
22. García Longoria, Mario                         1820 Club Ajedrez Olivenza      
23. Trigo Corbacho, Carmelo                        1777 Circulo Pacense            
24. Santos Gutiérrez, Carmelo                      1762 Eurotapas                  
25. Bueno Reyes, José Luís                         1728 Club Ajedrez Olivenza      
26. Real Vega, Alberto                             1725 Santa Isabel               
27. Dorado Martín, Juan José                       1699 Circulo Pacense            
28. Cansado Mendez, Eduardo                        1696 Santa Isabel               
29. González Sánchez, José                         1671 Reino de Caisa             
30. Sopa Rodríguez, Eduardo                        1664 Club Ajedrez Olivenza      
31. Moraga Cidoncha, Pablo José         S16        1624 Don Benito                 
32. Barón Chavez, Luís Carlos                           Club Ajedrez Olivenza      
33. Benavides Martín, Juan Antonio                                                 
34. Carmona Caballero, Carlos           S16             Santa Isabel               
35. Carmona del Barco, Francisco Jesús                  Santa Isabel               
36. Carrasco Bayón, Jesús                               Ruy López                  
37. Fernández Majado, Francisco Javier                  Circulo Pacense            
38. Gallardo Caballero, Francisco Ramón                 El Alfil                   
39. García Fernández, Francisco                                                    
40. Garcia Hidalgo-Barquero, David                      Don Benito                 
41. González Menacho, Felix                             Santa Isabel               
42. Gónzález Torres, Felix              S16             Santa Isabel               
43. Moreno Borrallo, Adrián             S16             Santa Isabel               
44. Nuñez Carroza, Jose Miguel                          Pedro Sánchez              
45. Núñez García, Carlos                S16             Club Ajedrez Olivenza      
46. Pérez Fernández, José Vicente                                                  
47. Rodríguez Ramos, Saúl                               Club Ajedrez Olivenza      
48. Romero Araguete, Francisco                          Circulo Pacense            
49. Silva García, Joaquín                               Club Ajedrez Olivenza      
Foto

 

Torneo Infantil

Foto
Alberto Cerezo Gastón (Santa Isabel)

Clasificación Final Infantil:

  Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Cerezo Gastón, Alberto                 1771 1757 6.5    28.5    20.5 26.50
  2   González Benavides, José Antonio       1751 1644 6      30.5    21.0 25.00
  3   Martín Prior, Francisco José           1678 1718 5      32.5    22.5 21.50
  4   Castellanos Mendoza, David             1990 1872 5      27.0    19.0 17.00
  5   Rodríguez Cobos, José Ramón            1759 1799 4.5    28.5    20.5 15.75
  6   Moraga Cidoncha, Pablo José                 1624 4.5    28.0    19.0 17.50
  7   González Torres, Félix                           4.5    27.5    19.5 12.75
  8   García Morillo, Juan Miguel                      4      29.0    21.0 10.00
  9   Rodriguez Pastor, Victor               1536 1520 4      27.5    20.0 14.00
 10   López Mulet, Íñigo                     1848 1733 4      27.5    19.0 14.00
 11   García Morillo, David                            4      24.0    18.0 13.50
 12   García Molero, Alejandro                         4      22.5    17.5 11.50
 13   Serrano Leiva, Ana                               4      22.5    17.0  8.00
 14   Álvarez Gaitán, Hernán                           4      22.0    17.0 11.00
 15   Ballesteros González, Ángel Luís                 3.5    25.0    17.5  7.75
 16   García Molero, Jorge                             3.5    24.0    16.5  8.75
 17   Carmona Caballero, Carlos                        3      26.0    18.5  8.00
 18   Durán Durán, Marcelo                             3      26.0    18.0  5.00
 19   Moreno Borrallo, Adrián                          3      22.0    16.5  6.00
 20   Donoso Íñiguez, Juan                             3      20.0    15.5  3.00
 21   García Tome, David                               3      20.0    14.0  7.00
 22   Blanco Galván, Manuel                            2      23.0    16.0  1.00
 23   Casado Galán, Alejandro                          2      22.0    16.0  2.00
 24   Correa Roman, Pablo                              2      20.0    14.5  1.00
 25   García Tome, Lucía                               1      21.0    15.5  0.00
 26   Martinez Saenz, Neila                            0       5.5     5.5  0.00
 27   Álvarez Matilla, Raúl                            0       4.0     4.0  0.00
 28   Álvarez Matilla, Víctor                          0       3.5     3.5  0.00
      Hierro Cabrera, Rodrigo                          0       3.5     3.5  0.00
 30   Martinez Saenz, Mario                            0       3.0     3.0  0.00
 31   Pérez de Colosia, Elena                          0       1.5     1.5  0.00
  

Foto

Listado

Foto

No  Name                             Feder Rtg  Loc  Club                       

1.  Castellanos Mendoza, David             1990 1872 Santa Isabel               
2.  López Mulet, Íñigo                     1848 1733 Don Benito                 
3.  Cerezo Gastón, Alberto                 1771 1757 Santa Isabel               
4.  Rodríguez Cobos, José Ramón            1759 1799 Santa Isabel               
5.  González Benavides, José Antonio       1751 1644 Peon Aislado               
6.  Martín Prior, Francisco José           1678 1718 Santa Isabel               
7.  Rodriguez Pastor, Victor               1536 1520 Reino de Caisa             
8.  Moraga Cidoncha, Pablo José                 1624 Don Benito                 
9.  Álvarez Gaitán, Hernán                           Santa Isabel               
10. Álvarez Matilla, Raúl                            Mérida Patrimonio Humanidad
11. Álvarez Matilla, Víctor                          Mérida Patrimonio Humanidad
12. Ballesteros González, Ángel Luís                 Santa Isabel               
13. Blanco Galván, Manuel                            Mérida Patrimonio Humanidad
14. Carmona Caballero, Carlos                        Santa Isabel               
15. Casado Galán, Alejandro                          AA.VV El Arco              
16. Correa Roman, Pablo                                                         
17. Donoso Íñiguez, Juan                             Santa Isabel               
18. Durán Durán, Marcelo                             Santa Isabel               
19. García Molero, Alejandro                         Santa Isabel               
20. García Molero, Jorge                             Santa Isabel               
21. García Morillo, Juan Miguel                      Don Benito                 
22. García Morillo, David                            Don Benito                 
23. García Tome, David                               Mérida Patrimonio Humanidad
24. García Tome, Lucía                               Mérida Patrimonio Humanidad
25. González Torres, Félix                           Santa Isabel               
26. Hierro Cabrera, Rodrigo                          Mérida Patrimonio Humanidad
27. Martinez Saenz, Mario                            Mérida Patrimonio Humanidad
28. Martinez Saenz, Neila                            Mérida Patrimonio Humanidad
29. Moreno Borrallo, Adrián                          Santa Isabel               
30. Pérez de Colosia, Elena                          Mérida Patrimonio Humanidad
31. Serrano Leiva, Ana                               Reino de Caisa             

Foto

Organización:

Foto
Club de Ajedrez Santa Isabel

Web Oficial:

http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes