Extremadura
Extremadura

Campeonato de Extremadura Absoluto

Badajoz

Salón de Actos del Circulo Pacense. C/ Ramón Albarran, 24. Badajoz

2, 3, 9 y 10 de Junio de 2007

Partidas PGN | VISOR (Rondas 1 a 4) | Fotos/Media (Ampliada) | Crónicas | Bases

Informa: Julio José Felipe Generelo/Federación Extremeña de Ajedrez Web Oficial

Clasificación Final:

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr. Berg.

  1    Figuero Toro, Julián                      2249 2234 6         22.5  31.0   26.5 25.25
  2    García Ortega, José Manuel                2102 2066 5.5       22.5  32.0   23.5 24.25
 3-6   Lorenzo Grande, Jorge                     1934 1919 5         22.5  29.5   23.5 19.25
       Cilleruelo García, Jaime                  2099 2025 5         21.0  30.5   20.5 22.00
       De Nacimiento Montaño, Ángel              2004 2015 5         20.5  28.5   21.0 19.75
       García Vidal, Francisco José              2102 2001 5         18.5  26.0   19.5 15.00
 7-13  Delgado Palomeque, Marco Antonio          2227 2190 4.5       21.5  29.5   20.0 17.25
       Cano Cabanillas, Javier                        1939 4.5       21.5  28.0   20.0 16.00
       Escobar Felix, Eduardo                    2142 2050 4.5       20.5  29.0   18.5 17.50
       Aguado Solana, Juan                       2040 1950 4.5       20.5  27.0   20.0 14.25
       Portalo Calero, Francisco                      1967 4.5       19.5  28.0   17.0 16.50
       Arias Moreno, José Tomás                       1726 4.5       16.5  24.0   16.0 14.75
       González Benavides, José Antonio               1474 4.5       16.0  23.5   14.0 10.75
14-18  Arraiz Pérez, Daniel                      1977 1974 4         21.5  30.0   19.5 14.25
       Contreras Donoso, Juan Francisco               1764 4         20.0  28.5   15.5 13.50
       Felipe Generelo, Julio Jose                    1802 4         19.0  26.0   16.0 11.00
       Hernández Jiménez, Ana María              1881 1862 4         18.5  26.0   19.0 11.00
       Fernández Arroyo, Cesar                        1637 4         14.0  20.5   11.0 10.00
19-27  Cabezas de Herrera, Ramón                      1842 3.5       20.5  28.0   16.5  9.50
       Ramos, Joaquín                                 1830 3.5       20.0  25.5   16.0 10.25
       Gómez Romero, Jesús Manuel                     1931 3.5       19.5  27.5   15.0 12.75
       González García, José Ángel                    1800 3.5       19.5  27.0   16.0  8.75
       Mimbrero Cuello, Diego                    1859 1840 3.5       19.0  26.0   16.5 10.75
       Castellanos Mendoza, David                     1717 3.5       19.0  24.5   15.0  8.75
       Martín Morientes, Javier                            3.5       17.5  22.5   11.0  9.25
       Bueno, José Luis                                    3.5       16.5  22.5   12.5  8.75
       Rodríguez Cobos, José Ramón                         3.5       16.0  21.0   11.0  8.25
28-33  Parejo Matos, Antonio                               3         16.5  21.5   10.0  6.00
       Zamora Aranda, Alejandro                            3         15.0  20.0   11.0  5.50
       Cerezo Gastón, Alberto                              3         15.0  19.5    9.0  7.00
       López Mulet, Íñigo                                  3         14.5  20.0   10.0  2.00
       González Sánchez, José                              3         14.5  19.5   10.0  3.50
       Gallardo Ruiz, Daniel                               3         14.0  19.0   12.0  3.00
34-36  Ruíz Adrián, Manuel                            2079 2.5       20.0  28.5   14.0  8.50
       Martín Prior, Francisco Jose                        2.5       15.0  20.5   11.5  4.00
       Hidalgo Domínguez, José Diego             2068 1932 2.5       12.0  18.5    9.0  8.25
37-38  Peaguda Rodríguez, Alvaro                           2         15.5  22.0    9.0  3.00
       Arroba Arroba, David                                2         15.5  21.0   10.0  4.50
39-40  González Benavides, María del Pilar                 1.5       17.0  23.0    5.0  1.50
       Sopa Rodríguez, Eduardo                             1.5       10.5  17.0    6.0  1.50
41-42  Ballesteros González, Ángel Luis                    1         16.5  23.5    2.0  0.00
       Zamora Aranda, Eusebio                              1         15.0  19.5    5.0  1.50
43-48  Piedra Rascón, Elías                           1609 0          7.5   7.5    0.0  0.00
       González Rodríguez, Emilio                     1839 0          6.0   6.0    0.0  0.00
       Zamora Aranda, María                                0          3.5   3.5    0.0  0.00
       Sánchez Picón, Juan Andrés                          0          3.0   3.0    0.0  0.00
       Ugalde Ortíz, Antonio                     1942 1913 0          2.5   2.5    0.0  0.00
       Guerrero Vacas, José Carlos               1880 1743 0          2.5   2.5    0.0  0.00

Listado de Participantes:

Nº  Nombre                              Feder Rtg  Loc  Sexo Club

1.  Figuero Toro, Julián                      2249 2234      Circulo Pacense
2.  Delgado Palomeque, Marco Antonio          2227 2190      Cuna Ajoblanco
3.  Escobar Felix, Eduardo                    2142 2050      Cuna Ajoblanco
4.  García Ortega, José Manuel                2102 2066      Cuna Ajoblanco
5.  García Vidal, Francisco José              2102 2001      Circulo Pacense
6.  Cilleruelo García, Jaime                  2099 2025      Santa Isabel
7.  Hidalgo Domínguez, José Diego             2068 1932      Ruy López
8.  Aguado Solana, Juan                       2040 1950      La Galería
9.  De Nacimiento Montaño, Ángel              2004 2015      Cuna Ajoblanco
10. Arraiz Pérez, Daniel                      1977 1974      Ateneo
11. Ugalde Ortíz, Antonio                     1942 1913      Lasker
12. Lorenzo Grande, Jorge                     1934 1919      Ateneo
13. Hernández Jiménez, Ana María              1881 1862      Ateneo
14. Guerrero Vacas, José Carlos               1880 1743      Lasker
15. Mimbrero Cuello, Diego                    1859 1840      Circulo Pacense
16. Ruíz Adrián, Manuel                            2079      Santa Isabel
17. Portalo Calero, Francisco                      1967      Circulo Pacense
18. Cano Cabanillas, Javier                        1939      Casareño
19. Gómez Romero, Jesús Manuel                     1931      Santa Isabel
20. Cabezas de Herrera, Ramón                      1842      Pardaleras
21. González Rodríguez, Emilio                     1839      Ateneo
22. Ramos, Joaquín                                 1830
23. Felipe Generelo, Julio Jose                    1802      Santa Isabel
24. González García, José Ángel                    1800      Santa Isabel
25. Contreras Donoso, Juan Francisco               1764      Magic
26. Arias Moreno, José Tomás                       1726      Pardaleras
27. Castellanos Mendoza, David                     1717      Santa Isabel
28. Fernández Arroyo, Cesar                        1637      Casareño
29. Piedra Rascón, Elías                           1609      Circulo Pacense
30. González Benavides, José Antonio               1474      Santa Isabel
31. Arroba Arroba, David                                     Casareño
32. Ballesteros González, Ángel Luis                         Santa Isabel
33. Bueno, José Luis                                         Olivenza
34. Cerezo Gastón, Alberto                                   Santa Isabel
35. Gallardo Ruiz, Daniel                                    Santa Isabel
36. González Benavides, María del Pilar                      Santa Isabel
37. González Sánchez, José                                   Santa Isabel
38. López Mulet, Íñigo                                       Don Benito
39. Martín Morientes, Javier                                 Magic
40. Martín Prior, Francisco Jose                             Santa Isabel
41. Parejo Matos, Antonio                                    Casareño
42. Peaguda Rodríguez, Alvaro                                Santa Isabel
43. Rodríguez Cobos, José Ramón                              Santa Isabel
44. Sánchez Picón, Juan Andrés                               Lasker
45. Sopa Rodríguez, Eduardo                                  Olivenza
46. Zamora Aranda, Eusebio                                   Santa Isabel
47. Zamora Aranda, Alejandro                                 Santa Isabel
48. Zamora Aranda, María                                     Santa Isabel

Otros datos / Más Información:

BASES

WEB OFICIAL

 

TablaDeFlandes