Extremadura
Extremadura

II Torneo Casco Antiguo de Badajoz

Badajoz

Plaza Alta de Badajoz, al aire libre, bajo los soportales de las Casas Coloradas

Domingo 13 de marzo de 2011

Informa: Julio José Felipe Generelo Web + Info

Final:

65 jugadores se han dado cita en esta II Edición del Torneo Casco Antiguo de Badajoz donde destacó la presencia de 7 titulados,(3 GM, 3 MI y 1 MF), evidentemente las primeras plazas fueros ocupadas por los citados titulados, donde el ganador fue el cubano Holden Hernández que se impuso por mejor desempate a Gabriel del Río que seguramente se arrepentirá al haber aceptado un rápido empate con Khamrakulov en la última ronda, mientras que Holden lograba un trabajado triunfo ante Benjamín García, uno de los jugadores más en forma en la liga extremeña 2011.

Foto

Foto

Foto

El primer pacense del torneo fue Julián Figuero actual jugador del Peón Aislado-Albatros que realizó un buen torneo, haciendo tablas en la última con el MI Daniel Barria. Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel el mejor jugador fue José Manuel García que a pesar de tener 2 de 4 tras las 4 primeras rondas al perder en una muy igualada partida con Holden y en la siguiente con el ucranio Razmyslov, se repuso y finalizó en 9ª posición. A nuestro entender quien más sobresalió fue Francisco José Martín que derrotaba durante el torneo a Juan Miguel González Manchón al que sacaba dos peones de más en un final, lo mismo sucedió con Ángel de la Torre, ya en la última ronda pasó gran parte de la partida con peón de más con el fuerte jugador del Ateneo, Jorge Lorenzo, pero este no era manco precisamente y logró llegar a un final de peones de tablas. Otro jugador que lo hizo bastante bien fue Javier Moreno que si no le hubiera escapado su buena posición con Juan Miguel González se podría haber colocado entre los primeros, muy dura la partida que disputó con Holden en las primeras rondas.

Foto

Foto

La organización ha quedado muy satisfecha y no se descartan novedades para las próximas ediciones. Un torneo que ha contado con la colaboración del Club Ajedrez Santa Isabel de forma muy activa y sin pedir nada a cambio. Que es lo que se debe hacer.

Julio José Felipe Generelo
Club Ajedrez Santa Isabel
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

Listado de Participantes

No  Nombre                              Feder Rtg  Loc  Title Club                     

1.  Hernandez Carmenates, Holden        CUB   2564 2568 gm    Ateneo de Caceres        
2.  Rivas Pastor, Manuel                AND   2533 2524 gm    Sevilla                  
3.  Del Rio de Angelis, Gabriel         CAT   2502 2509 gm    Cataluña                 
4.  Khamrakulov, Ibragim S.             ESP   2495 2498 gm    Cataluña                 
5.  Razmyslov, Alexander                AND   2444 2433 im    Ucrania                  
6.  Barria Zuñiga, Daniel               CHI   2438 2436 im    Cataluña                 
7.  Garrido Domínguez, Jesus            AND   2417 2376 im    Sevilla                  
8.  Garcia Ortega Mendez, José Manuel   EXT   2356 2283 fm    Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Figuero Toro, Julian                EXT   2240 2246       Albatros-Peón Aislado    
10. Garcia Romero, Benjamin             EXT   2232 2236       Casareño                 
11. Delgado Palomeque, Marco Antonio    EXT   2166 2170       Ajoblanco                
12. Gallardo Retortillo, Enrique        EXT   2160 2175       Albatros-Peón Aislado    
13. De la Torre Suarez, Angel           EXT   2114 2096       Ateneo de Cáceres        
14. González Manchón, Juan Miguel       EXT   2086 2103       Circulo Pacense          
15. Lorenzo Grande, Jorge               EXT   2078 2075       Ateneo de Caceres        
16. Morais, Vitor                       POR   2041            Portugal                 
17. Gonzalez Cano, Juan Jose            EXT   2008 1988       Casareño                 
18. Moreno Vivar, Javier                EXT   1985 1984       Club Ajedrez Santa Isabel
19. Pinela, Henrique                    POR   1962            Portugal                 
20. Gutierrez Leon, Cristobal           EXT   1904            Ajoblanco                
21. Cerezo Gaston, Alberto              EXT   1869 1834       Club Ajedrez Santa Isabel
22. Arias Moreno, José Tomás            EXT   1869 1776       Club Ajedrez Santa Isabel
23. Garcia Jimenez, Alfonso             EXT   1863 1811       San Jorge                
24. Povoa, Mario Monteiro               POR   1854            Portugal                 
25. Garcia Heras, Ignacio               EXT   1849 1763       Ateneo de Caceres        
26. López Mulet, Íñigo                  EXT   1791 1742       Don Benito               
27. Gonzalez Benavides, Jose Antonio    EXT   1791 1716       Albatros-Peón Aislado    
28. Garrido Piriz, Pablo                EXT   1759 1704       La Galería               
29. Martín Prior, Francisco José        EXT   1754 1811       Club Ajedrez Santa Isabel
30. Martin Morientes, Javier            EXT   1752 1691       La Galería               
31. De la Torre Fernandez, Jose David   EXT   1736 1763       Ateneo de Caceres        
32. Rodriguez Cobos, Jose Ramon         EXT   1718 1768       Club Ajedrez Santa Isabel
33. Gallego Sosa, Clara                 EXT   1678 1372       Magic                    
34. López Rivera, Jesus                 EXT   1660 1626       La Galería               
35. Ferreira, Hugo Miguel               POR   1619            Barreiro                 
36. Martin Morientes, Marta             EXT   1593 1460       Magic                    
37. Rodríguez Pastor, Victor            EXT   1586 1580       Reino de Caisa           
38. Ferreira, Carlos                    POR   1505            Barreiro                 
39. Gonzalez Benavides, María del Pilar EXT   1437 1476       Reino de Caisa           
40. Garcia Cuenda, Luis                 EXT        2006       Club Ajedrez Santa Isabel
41. Gomez Romero, Jesus Manuel          EXT        1851       Don Benito               
42. Santos Gutierrez, Carmelo           EXT        1754       Club Ajedrez Santa Isabel
43. Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1750       Circulo Pacense          
44. González Torres, Felix              EXT        1690       Club Ajedrez Santa Isabel
45. González Sanchez, Jose              EXT        1644       Reino de Caisa           
46. Benavides Martín, Juan Antonio      EXT                   Badajoz                  
47. Carmona Caballero, Carlos           EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
48. Carmona del Barco, Francisco Jesus  EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
49. Carrasco Bayón, Jesús               EXT                   Miguel Illescas          
50. Doblado Muñoz, Alejandro            EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
51. Donoso Iñiguez, Juan                EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
52. Donoso Iñiguez, Maria               EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
53. Fernandez Majado, Francisco Javier  EXT                   Circulo Pacense          
54. Fresneda Galapero, Raul             EXT                   Ateneo de Cáceres        
55. Garrido Piriz, Jose Antonio         EXT                   Magic                    
56. González Menacho, Felix             EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
57. Gonzalez Rourich, Alejandro         EXT                   Magic                    
58. Magariño Bravo, Javier              EXT                   Albatros-Peón Aislado    
59. Martin Frades, Angel Carlos         EXT                   Magic                    
60. Mena Abreu, Fernando                EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
61. Mena del Pueyo, Fernando            EXT                                            
62. Moreno Borrallo, Adrian             EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
63. Murillo Calero, Felix               EXT                                            
64. Pérez Fernández, José Vicente       EXT                                            
65. Serrano Leiva, Ana                  EXT                   Reino de Caisa           

Clasificación Final

Pos  Nombre                                Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Hernandez Carmenates, Holden        CUB   2564 2568 6        25.5   25.5  34.5
  2   Del Rio de Angelis, Gabriel         CAT   2502 2509 6        24.5   25.5  33.0
  3   Barria Zuñiga, Daniel               CHI   2438 2436 5.5      25.0   24.5  33.5
  4   Garrido Domínguez, Jesus            AND   2417 2376 5.5      24.5   24.5  33.5
  5   Khamrakulov, Ibragim S.             ESP   2495 2498 5.5      23.0   23.5  32.0
  6   Figuero Toro, Julian                EXT   2240 2246 5.5      21.5   22.5  30.0
  7   Garcia Romero, Benjamin             EXT   2232 2236 5        22.0   22.0  31.5
  8   Rivas Pastor, Manuel                AND   2533 2524 5        22.0   21.0  31.0
  9   Garcia Ortega Mendez, José Manuel   EXT   2356 2283 5        19.5   19.0  28.5
 10   González Manchón, Juan Miguel       EXT   2086 2103 5        19.5   19.0  27.0
 11   Morais, Vitor                       POR   2041      5        18.5   19.5  26.5
 12   Razmyslov, Alexander                AND   2444 2433 4.5      23.0   20.5  31.5
 13   Gallardo Retortillo, Enrique        EXT   2160 2175 4.5      22.0   21.5  30.0
 14   Martín Prior, Francisco José        EXT   1754 1811 4.5      20.0   19.5  27.5
 15   Lorenzo Grande, Jorge               EXT   2078 2075 4.5      19.0   19.0  27.0
 16   De la Torre Suarez, Angel           EXT   2114 2096 4.5      19.0   18.0  26.5
 17   Moreno Vivar, Javier                EXT   1985 1984 4.5      18.5   17.5  26.5
 18   Gonzalez Cano, Juan Jose            EXT   2008 1988 4.5      16.5   17.5  22.0
 19   Delgado Palomeque, Marco Antonio    EXT   2166 2170 4        23.5   20.0  32.0
 20   Cerezo Gaston, Alberto              EXT   1869 1834 4        21.5   18.0  30.0
 21   Gallego Sosa, Clara                 EXT   1678 1372 4        19.5   16.5  27.0
 22   Pinela, Henrique                    POR   1962      4        19.0   18.0  27.0
 23   Garcia Jimenez, Alfonso             EXT   1863 1811 4        19.0   16.0  27.0
 24   Povoa, Mario Monteiro               POR   1854      4        19.0   16.0  26.5
 25   Gutierrez Leon, Cristobal           EXT   1904      4        18.0   16.0  25.5
 26   Gonzalez Benavides, María del Pilar EXT   1437 1476 4        18.0   15.0  26.0
 27   Garcia Heras, Ignacio               EXT   1849 1763 4        17.0   15.0  24.5
 28   López Mulet, Íñigo                  EXT   1791 1742 4        16.0   15.0  23.0
 29   Garrido Piriz, Pablo                EXT   1759 1704 4        15.5   15.0  21.0
 30   Gonzalez Benavides, Jose Antonio    EXT   1791 1716 4        15.5   14.0  23.0
 31   Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1750 3.5      21.5   16.0  28.5
 32   De la Torre Fernandez, Jose David   EXT   1736 1763 3.5      18.5   15.5  24.0
 33   López Rivera, Jesus                 EXT   1660 1626 3.5      18.5   14.0  26.5
 34   Ferreira, Hugo Miguel               POR   1619      3.5      18.5   13.5  24.0
 35   Pérez Fernández, José Vicente       EXT             3.5      16.0   13.5  23.0
 36   Martin Morientes, Javier            EXT   1752 1691 3.5      14.5   12.5  20.0
 37   Benavides Martín, Juan Antonio      EXT             3        19.0   14.0  24.5
 38   Garcia Cuenda, Luis                 EXT        2006 3        18.5   14.0  26.0
 39   González Torres, Felix              EXT        1690 3        18.5   13.0  25.0
 40   Ferreira, Carlos                    POR   1505      3        17.5   12.0  24.5
 41   Serrano Leiva, Ana                  EXT             3        17.0   12.0  23.0
 42   Martin Morientes, Marta             EXT   1593 1460 3        17.0   11.0  25.0
 43   Santos Gutierrez, Carmelo           EXT        1754 3        16.5   12.0  23.0
 44   Gomez Romero, Jesus Manuel          EXT        1851 3        16.5   12.0  22.5
 45   Rodríguez Pastor, Victor            EXT   1586 1580 3        16.5   11.0  24.0
 46   Carrasco Bayón, Jesús               EXT             3        14.5    9.0  20.5
      Donoso Iñiguez, Juan                EXT             3        14.5    9.0  20.5
 48   Garrido Piriz, Jose Antonio         EXT             3        14.5    9.0  19.0
 49   Fresneda Galapero, Raul             EXT             3        11.5    9.0  16.0
 50   Arias Moreno, José Tomás            EXT   1869 1776 2.5      17.5   12.5  26.0
 51   Carmona del Barco, Francisco Jesus  EXT             2.5      16.0    7.5  21.0
 52   Martin Frades, Angel Carlos         EXT             2.5      15.0    8.5  21.0
 53   González Menacho, Felix             EXT             2.5      14.0    7.5  18.5
 54   Murillo Calero, Felix               EXT             2        15.5    8.0  21.5
 55   Rodriguez Cobos, Jose Ramon         EXT   1718 1768 2        15.0   11.0  22.5
 56   González Sanchez, Jose              EXT        1644 2        14.5    7.0  19.5
 57   Mena del Pueyo, Fernando            EXT             2        14.5    6.5  19.5
 58   Donoso Iñiguez, Maria               EXT             2        13.5    7.0  18.5
 59   Magariño Bravo, Javier              EXT             2        13.5    5.0  18.0
 60   Gonzalez Rourich, Alejandro         EXT             2        12.5    7.0  17.0
 61   Carmona Caballero, Carlos           EXT             2        12.0    7.0  17.5
 62   Mena Abreu, Fernando                EXT             1        13.5    3.0  19.5
 63   Moreno Borrallo, Adrian             EXT             1        13.0    4.0  18.5
 64   Fernandez Majado, Francisco Javier  EXT             1         7.5    3.0  12.0
 65   Doblado Muñoz, Alejandro            EXT             0.5      12.0    1.0  18.5

Resumen Bases:

Cartel

Por correo electrónico: cibersms@yahoo.es

Federación Extremeña de Ajedrez, en el 924 01 17 58 (de 10'00 a 14'00 horas).

Premios:

1º 400 €
2º 300 €
3º 240 €
4º 200 €
5º 150 €
6º 100 €
7º 100 €
8º 100 €
9º  50 €
10º 50 €
11º 50 €
12º 25 €
13º 25 €
14º 25 €
15º 25 €

Organiza:

Asociación Vecinos del Casco Antiguo de Badajoz

Colabora:

Club Ajedrez Santa Isabel

Más Información:

Logo
Club Ajedrez Santa Isabel
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes