Extremadura
Extremadura

XXVII Torneo Antonio Balas Lizárraga

Badajoz

Locales de la AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A), de Badajoz

14 al 22 de diciembre de 2007

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB

Carta de Presentación:

Cartel

Ya tenemos el torneo decano  de Extremadura, que se ha celebrado de manera ininterrumpida todos los años, un año más entre nosotros. Como siempre después del puente de Diciembre tendrá lugar la XXVII Edición del Torneo Antonio Balas Lizárraga, valedero para Elo Fide y Feda, uno de los pocos torneos que son valederos. En los últimos años se ha sobrepasado ampliamente la centena de participantes entre ambas categorías. La pasada edición será recordada por el triunfo de las nuevas generaciones, José Manuel García de 17 años vencía en Senior y José Antonio González Benavides de 11 vencía en Infantiles.

Por este torneo han pasado, algunos los principales jugadores de nuestra comunidad: Juan Manuel Carrasco, Iván Cabezas, Julián Figuero, Marco Antonio Delgado, Emilio Moreno, Luis Javier Andrada, Juan Miguel González Manchón y algunas de las promesas que ahora destacan: José Manuel García Ortega, Pedro Juan Galán, Antonio y Ángel de Nacimiento.

Sin duda otra actividad del Club Ajedrez Santa Isabel que colabora activamente con la familia Balas, el alma "mater" de este torneo. Que pone el colofón a un año de mucho trabajo del Club Ajedrez Santa Isabel, siempre recompensado por vosotros.

Cada año se reparten más de 20 trofeos por categorías....

Reuniéndose año tras año, jugadores de Don Benito, Badajoz, Cáceres, Fuente de Cantos,Olivenza, Almendralejo, Mérida y Fuente del Maestre entre otros.

Julio José Felipe Generelo

Bases:

1. Se jugará por el sistema suizo a 6 Rondas, en los locales de la AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A), de Badajoz.

2. Los jugadores que falten en la 1ª Ronda sin previo aviso a la organización o pierden dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

4. El orden de los desempates se sorteará al termino de la 6ª Ronda entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz y Berger.

5. Se regirá este torneo por las leyes del Ajedrez y el reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas bases, será resuelta por el árbitro, contra cuyo fallo se podrá recurrir por escrito ante el comité de competición, dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral.

6. El comité de Apelación estará formado por 3 jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los 10 primeros jugadores participantes por orden de fuerza y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento.

7. Cada jugador podrá participar en una sola categoría del torneo.

8. Para la participación en el torneo es obligatorio rellenar el cupón de inscripción adjunto, siendo la misma gratuita. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo.

9. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear (asistido por programa informático).

10. La entrega de premios será el día 22(Sábado), a partir de las 20.30 Horas.

11. En la inscripción es imprescindible mencionar la fecha de nacimiento del jugador, así como el Elo Fide o Feda en el caso que lo tuviera.

12. Las Inscripciones pueden hacerse:

-AA.VV Santa Isabel de Badajoz (Calle García Paredes 11 A)TF 924 27 57 55 de 17 a 21 30 Horas.
Inscribete On-Line

Bases Categoría Absoluta

1. La cadencia de juego será de 2 horas por jugador a finish.

2. El torneo será valedero para Elo Fide y Feda.

3. El horario de juego será como se indica a continuación:
1ª Ronda: Viernes 14 a las 19.00 Horas
2ª Ronda: Sábado 15 a las 19.00 Horas
3ª Ronda: Domingo 16 a las 10.00 Horas.
4ª Ronda: Viernes 21 a las 19.00 Horas.
5ª Ronda: Sábado 22 a las 10.00 Horas.
6ª Ronda: Sábado 22 a las 16.00 Horas.

4. A la finalización de esta 6ª Ronda se procederá a la entrega de trofeos de ambas categorías.

Bases Categoría Infantil

1. Podrán participar en esta categoría los niños nacidos el año 1993 y siguientes.

2. La cadencia de juego será de 30 minutos por jugador a finish.

3. El horario de juego será como se indica a continuación:
1ª, 2ª y 3ª Ronda: Sábado 15 a las 10.00 Horas.
4ª, 5ª y 6ª Ronda: Jueves 20 a las 18.00 Horas.
El comienzo de cada ronda se realizará a la mayor brevedad posible una vez finalizada la anterior.

4. No se permitirá formar escándalo en la sala de juego ni la entrada de espectadores durante el desarrollo de las partidas.

Patrocina:

Familia Balas

Organiza:

AA VV y Club de Ajedrez Santa Isabel

Colaboran:

Junta de Extremadura
Diputación de Badajoz
Ayuntamiento de Badajoz
Asamblea de Extremadura
Delegación del Gobierno en Extremadura
Subdelegado del Gobierno en Badajoz
Consejería de Cultura de la Junta de Extremadura

Ganadores de todas las ediciones del torneo

1981: Jesús Beltrán
1982:Pablo Beltrán
1983:Juan Manuel Bautista Jiménez
1984:Diego Mimbrero
1985:Alfonso del Viejo
1986:Julián Figuero
1987:José Aparicio
1988:Julián Figuero
1989:Julián Figuero
1990:Juan Chacón
1991:Juan Miguel González Manchón
1992:Juan Miguel González Manchón
1993:Juan Miguel González Manchón
1994:Juan Carlos Jiménez Ruiz
1995:Enrique Riaguas Sanz
1996:Francisco Manuel Gómez Bachiller
1997:Francisco García Vidal
1998:Francisco García Vidal
1999:Emilio Moreno
2000:Francisco García Vidal
2001:MF Iván Cabezas Ayala
2002:Marco Antonio Delgado Palomeque
2003:MF Luis Javier Andrada Andrada
2004:Julián Figuero Toro
2005:MI Juan Manuel Carrasco
2006:José Manuel García Ortega

Web Oficial:

http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes