Extremadura
Extremadura

XVIII Torneo Diputación de Cáceres

Hervás. Cáceres

Hotel Sinagoga - Hervás

10, 11 y 12 de noviembre de 2006

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB (+ Info)

El GM Azer Mirzoev se impone en la XVIII Diputación de Cáceres

  Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    MIRZOEV, AZER                     AZE   2543 2527 7         32.0  43.5   34.5
  2    KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.           ESP   2527 2511 6.5       31.0  42.0   29.5
  3    LONGA YAUCA, JAVIER               PER   2311 2358 6         30.0  40.0   29.0
  4    CARRASCO MARTINEZ, JUAN M         ESP   2426 2420 5.5       31.5  42.0   28.0
  5    GUERRA TULCAN, LENIN              ECU   2298      5.5       29.5  39.0   27.0
  6    ESCOBAR FELIX, EDUARDO            ESP   2162 2086 5.5       27.5  37.0   24.5
  7    BLANCO SANCHEZ, JOSE FERNANDO     ESP   2167 2184 5.5       25.5  34.5   25.0
  8    CABEZAS AYALA, IVAN               ESP   2328 2339 5         29.5  39.5   25.0
  9    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL      ESP   2014 1995 5         25.0  34.5   21.5
  10   RUANO AZUA, JONATHAN              ECU   2125 2123 5         24.0  33.5   22.0
  11   GARCIA GALEOTE, LORENZO           ESP   2104 2108 5         23.5  29.5   21.0
  12   DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO    ESP   1968 1979 4.5       26.0  34.0   21.0
  13   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL ESP   2095 2026 4.5       25.5  34.0   21.5
  14   GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      ESP   2151 2184 4.5       25.5  32.5   23.5
  15   GARCIA ROMERO, BENJAMIN           ESP   2223 2222 4.5       20.0  27.0   16.5
  16   PAVON PEREZ, AGUSTIN              ESP   2091 1981 4         28.0  37.0   21.0
  17   GARCIA HERAS, IGNACIO             ESP   1848 1776 4         23.5  32.0   16.0
  18   DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL         ESP   2139 2140 4         23.0  32.5   19.0
  19   Muņoz Calvo, Antonio              ESP             4         22.5  29.0   16.0
  20   LORENZO GRANDE, JORGE             ESP   1956 1934 3.5       27.0  35.5   16.5
  21   LOPEZ PEREZ, ANGEL LUIS           ESP   1951 1857 3.5       23.0  31.0   16.0
  22   Garcia Jimenez, Alfonso           ESP             3.5       21.0  27.5   14.5
  23   Benavente Miguel, Agustin         ESP        1944 3         24.0  31.5   15.5
  24   HOLGADO MAESTRE, ANDRES           ESP   1930 1812 3         23.5  29.5   13.0
  25   PORTELA GARCIA, ALVARO            ESP   1618 1539 3         22.0  28.0   13.0
  26   Sanchez Martin, Fco Javier        ESP             3         22.0  27.5   15.0
  27   Garcia Guijo, Cristian            ESP             3         19.0  24.0    8.0
  28   Miguel Martin, Julian             ESP             3         16.0  20.5    9.0
  29   De Nacimiento Adame, Antonio      ESP             2         21.0  26.0    7.0
  30   Neira Sanchez, David              ESP             2         19.5  27.5   12.0
  31   Lagarejos Santano, Jose Manuel    ESP             1         17.0  23.5    3.0
  32   GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL         ESP   1949 1937 1          9.0  17.5    3.0
  33   LOBATO LAVIN, ALVARO              ESP   2037 2071 0          8.0   8.0    0.0
  

Bases:

Cartel

XVIII Torneo Diputación de Cáceres

1.- El sistema de juego será suizo a 8 rondas.
2.- El horario será el siguiente:
            Viernes 10: de 17 a 22 horas
            Sábado 11: de 10 a 15 horas
            Sábado 11: de 17 a 22 horas
            Domingo 12: de 10 a 15 horas
            A dos rondas por sesión
3.- Ritmo de juego: sesión continua de 2 horas, 1 hora por jugador a caída de bandera.
4.- Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día de comienzo.
5.- Eliminaciones: serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia  o no comparezcan a la primera ronda.
6.- Los jugadores deben estar una hora antes el día 10, al comienzo de la primera ronda.
7.- El Torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.
8.- El Torneo contará con la presencia de un árbitro internacional y un árbitro auxiliar.
9.- La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases.
10.- El número máximo de participantes se establece en 100. Por riguroso orden de inscripción.

TORNEO INFANTIL (hasta 14 años)

            Del 10 al 12 de noviembre. Sistema Suizo a 6 rondas.
            A partir de las 17 horas del viernes (2 rondas)
            Sábado mañana, 11 horas (2 rondas)
            Domingo mañana, 11 horas (2 rondas)

INSCRIPCIONES
Hasta el miércoles, 8 de noviembre en la Federación Extremeña de Ajedrez
Aptdo. Correos 576 Badajoz Tf. Y fax: 924-24.62.69 E-mail: fea@iponet.es

PREMIOS

CATEGORÍA SENIOR       CATEGORÍA INFATIL
1º  750 € y Trofeo         1º Trofeo y Libros
2º  600 € y Trofeo         2º Trofeo y Libros
3º  480 € y Trofeo         3º Trofeo y Libros
4º  360 € y Trofeo         4º Trofeo y Libros
5º  240 € y Trofeo         5º Trofeo y Libros
6º  180 € y Trofeo         6º Trofeo
7º  150 € y Trofeo         7º Trofeo
8º  120 € y Trofeo         8º Trofeo
9º  100 € y Trofeo         9º Trofeo
10º  60 € y Trofeo        10º Trofeo

Anteriores Ganadores:
1989:Ángel de la Torre
1990:Ángel de la Torre
1991:Henry Urday
1992:Bogdan Lalic
1993:Bogdan Lalic
1994:Aleksa Strikovic
1995:Mario Gómez
1996:Victor Frías
1997:Mihail Suba
1998:Silvia Timón
1999:Carlos García Fernández
2000:Tomás Zarzo López
2001:GM Oleg Kornnev
2002:GM Oleg Korneev
2003:GM Oleg Korneev
2004:GM Manuel Rivas
2005:MI Juan Manuel Carrasco

Más Información:

http://www.ajedrezsantaisabel.com

 

TablaDeFlandes