Extremadura
Extremadura

III Internacional "Cáceres 2016, Capital Europea de la Cultura"

Cáceres

Ateneo de Cáceres. C/. San Petersburgo 14 (Nuevo Cáceres)

22 y 23 de noviembre de 2008

Informa: Club Ateneo Cacereño de Ajedrez WEB Oficial | Partidas Directo

Final:

Clasificación Final Senior:

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Victorias Buch. Buch.-M

  1    Granda Zuniga, Julio              CHI   2628 2626 7.5            7  55.0    50.5
  2    Fedorchuk, Sergey                 UKR   2603      7              5  52.5    48.5
 3-7   Strikovic, Alexa                  SRB   2533 2531 6.5            6  51.0    48.5
       Del Río de Angelis, Gabriel       ESP   2531 2528 6.5            6  50.0    46.0
       Barriá Zuñiga, Daniel             CHI   2422 2417 6.5            6  45.5    41.5
       Vitoux, Colomban                  FRA   2449      6.5            6  38.5    36.0
       Korneev, Oleg                     RUS   2623 2630 6.5            5  54.5    49.5
 8-12  Guerra Bastida, Diego             ESP   2420 2412 6              6  46.0    42.0
       Cifuentes Parada, Roberto         ESP   2526 2518 6              5  51.5    47.5
       Dolezal, Cristian                 ARG   2423 2410 6              5  50.0    46.0
       Guerra Tulcan, Lenin              ECU   2304 2301 6              5  46.5    44.0
       Mirzoev, Azer                     AZE   2567 2564 6              4  51.5    46.5
13-16  Kovacevic, Slobodan               SRB   2404 2393 5.5            5  47.0    43.0
       Kurajica, Bojan                   CRO   2540 2562 5.5            5  44.5    40.5
       Pérez Candelario, Manuel          ESP   2520 2508 5.5            4  50.0    46.5
       Paunovic, Dragan                  SRB   2532 2533 5.5            4  48.5    44.5
17-28  Cabezas Ayala, Iván               ESP   2374 2355 5              5  47.0    43.5
       Garcia Romero, Benjamin           ESP   2253 2253 5              5  44.0    40.0
       Figuero Toro, Julián Francisco    ESP   2230 2230 5              5  40.5    38.0
       Pérez Candelario, Matías          ESP   2084 2087 5              5  38.5    38.0
       Galán Martín, Pedro Juan          ESP   2104 2041 5              5  38.0    37.5
       Benavente Miguel, Agustin         ESP   1710 1895 5              5  36.5    35.0
       Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel ESP   2223 2222 5              4  47.5    43.5
       Gómez Gómez, Francisco Javier     ESP   2098 2083 5              4  46.0    42.0
       Blanco Sánchez, José Fernando           2166 2187 5              4  45.5    41.5
       Carrasco Martínez, Juan Manuel    ESP   2434 2441 5              4  44.5    42.0
       De la Torre Suárez, Ángel         ESP   2149 2078 5              4  38.5    36.0
       Gallardo Retortillo, Enrique      ESP   2174 2193 5              3  37.5    35.0
29-30  Andrada Andrada, Luis Javier      ESP   2260 2257 4.5            4  43.0    39.5
       González Manchón, Juan Miguel     ESP   2100 2120 4.5            4  38.5    36.0
31-44  Mateos Gómez, Juan Francisco      ESP   2092 2019 4              4  42.5    39.5
       Solís Fernández, Fernando         ESP   1768 1859 4              4  42.0    38.0
       Serrano Fuentes, Martín           ESP   1984 1933 4              4  40.0    37.5
       Pavon Perez, Agustin              ESP   2021 1963 4              4  38.0    35.5
       Gañán Margallo, Marcelino         ESP        1799 4              4  34.0    31.5
       Fernández Soria, José             ESP        1854 4              4  33.0    32.5
       Marí Sancho, Rafael               ESP   2262 2192 4              4  30.0    26.5
       Rubio Nevado, Pedro               ESP   2083 2052 4              3  41.5    38.0
       García Cuenda, Luís               ESP             4              3  40.0    37.5
       González Rodríguez, Emilio        ESP        1827 4              3  39.5    37.0
       Angulo Hernández-Montaño, Juan    ESP             4              3  32.5    30.0
       Chamorro de la Morena, José Ramón ESP        1820 4              3  32.0    30.5
       Goye Redondo, Manuel              ESP             4              3  28.5    27.0
       Lorenzo Grande, Jorge             ESP   2008 1999 4              2  45.0    41.0
45-49  Escobar Felix, Eduardo            ESP   2149 2076 3.5            3  38.0    36.5
       García Jiménez, Alfonso           ESP        1798 3.5            3  36.5    34.0
       Luceño Mardones, José Antonio     ESP   1753 1742 3.5            3  34.5    34.0
       González Sánchez, José            ESP        1697 3.5            3  30.5    30.0
       Lagarejos Gonzalez, Eduardo       ESP        1680 3.5            2  32.5    30.0
50-53  Martín Morientes, Javier          ESP   1683 1653 3              2  37.0    35.5
       Risco Chamizo, Agustín            ESP        1786 3              2  32.5    32.0
       Magariño Bravo, Francisco Javier  ESP             3              2  30.5    30.0
       Duran Corchado, Felix             ESP             3              2  30.0    29.5
  54   Torrado Bermejo, Pedro            ESP        2107 2.5            2  38.5    37.0
55-56  Martín Sánchez, Juan José         ESP   2076 1977 2              2  37.5    35.0
       Negro Cortés, Adrian Elias        ESP             2              1  31.5    29.0
57-58  Vázquez González, Rafael          ESP   1835 1793 1              1  16.5    13.0
       Santano Blazquez, Ernesto         ESP             1              0  33.5    31.0
59-74  Giuliani, Luigi                   ESP             0              0  16.5    13.0
       Rizouk, Aimen                     ALG   2507 2480 0              0   5.0     5.0
       Pérez, Orelvis                    CUB   2438      0              0   4.5     4.5
       Portela Garcia, Alvaro            ESP   1616 1537 0              0   4.5     4.5
       Almeida Quintana, Omar            CUB   2519      0              0   4.0     4.0
       Rivas Pastor, Manuel              ESP   2514 2510 0              0   3.5     3.5
       Petkov, Vladimi                   BUL   2484      0              0   0.5     0.5
       Cortés Moyano, Julio              CHI   2286      0              0   0.5     0.5
       Rato, Eduardo                     POR   1764      0              0   0.5     0.5
       Barrigon Asencio, Francisco       ESP             0              0   0.5     0.5
       Gomez Calle, Enrique              ESP             0              0   0.5     0.5
       Rubio Caceres, Aaron              ESP             0              0   0.5     0.5
       Cordero Pedrosa, Elena            ESP   1860 1800 0              0   0.0     0.0
       Fernández Hernández, Ricardo      ESP        1938 0              0   0.0     0.0
       Mateos García, Javier             ESP        1582 0              0   0.0     0.0
       Sánchez Martín, Francisco Javier  ESP             0              0   0.0     0.0

Clasificación Final Infantil:

&Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Puntos Victorias Buch. Buch.-M

  1    López Rivera, Jesús                                 8.5            8  56.5    52.0
  2    Garrido Píriz, Pablo                      1640 1549 8              7  52.5    50.5
 3-4   Lopez Mulet, Iñigo                             1655 7              7  50.0    46.0
       Valle Portillo, Jose Daniel                    1552 7              6  51.0    49.0
 5-7   Moraga Cidoncha, Pablo Jose                         6.5            6  52.0    49.0
       González Benavides, María del Pilar            1546 6.5            6  50.5    46.5
       Martin-Mora Muñoz, Ana                              6.5            6  48.0    44.0
 8-15  Urbano Mairena, Victor                              6              6  51.5    47.5
       Martin Prior, Francico Jose                    1712 6              6  50.5    46.5
       Durán Durán, Marcelo                                6              6  50.0    46.0
       De la Torre Fernández, José David              1724 6              6  49.5    45.5
       González Benavides, José Antonio          1770 1590 6              6  47.5    43.5
       Vega Reis, Daniel                                   6              6  45.5    43.0
       Rodriguez Pastor, Victor                            6              6  41.0    38.0
       Urbano Mairena, Javier                              6              6  40.0    37.5
16-17  Mandado Castelani, Marcos                           5.5            5  53.5    49.5
       Peña Díaz, Jorge                                    5.5            5  42.5    40.5
18-30  Herrero Safsafi, Iván Karín                         5              5  51.0    47.0
       Hidalgo Mateos, Alberto                        1500 5              5  45.5    43.5
       Timon Redondo, Abel                                 5              5  45.0    42.0
       Fernández Camello, Alejandro                        5              5  44.5    41.5
       Mateos García, Luis                                 5              5  44.5    41.5
       Alvarez Gaitán, Hernan                              5              5  44.0    40.0
       Fresneda Galapero, Raul                             5              5  43.5    40.5
       Giuliani Pedraza, Mateo             ESP             5              5  40.5    37.5
       Caldera Ramos, Sandra                               5              5  40.0    39.0
       Fernandez Montiel, Francisco                        5              5  40.0    37.5
       Parra San-Fruto, Victor Manuel                      5              5  34.5    31.5
       Gallego Sosa, Clara                                 5              4  47.5    44.5
       Rodriguez San Pedro, Alvaro                         5              4  43.0    40.5
31-34  Portela Garcia, Patricia                       1360 4.5            4  47.0    43.0
       Rodriguez Somoza, Carlos                            4.5            4  42.0    40.0
       Gonzalez Gomez, Diego                               4.5            4  35.0    32.0
       Banda Ramirez, Irene                                4.5            4  34.0    32.0
35-48  Martínez Agudo, Jorge                               4              4  46.5    43.5
       González Rourich, Alejandro                         4              4  44.5    41.5
       Portela Garcia, Adrian                              4              4  43.5    39.5
       Fernández Montiel, Mario                            4              4  43.0    40.0
       Martín Morientes, Marta                        1390 4              4  42.0    38.0
       Cortés Castuera, Alvaro                             4              4  40.5    36.5
       Mayoral Sánchez, Sara                               4              4  39.0    37.0
       Garcia-Tomé Villanueva, Enrique                     4              4  39.0    36.5
       Garrido Píriz, José Antonio                         4              4  37.5    34.5
       Borrego Higueras, David                             4              4  36.5    35.0

       Manzano Sellers, Javier                             4              4  35.0    33.0
       Luna De San Macario, Ruben                          4              4  34.5    33.5
       Rosado del Castillo, Rodrigo                        4              4  34.5    32.5
       Mayoral Sánchez, Daniel                             4              4  30.5    28.5
49-56  Domínguez Campos, Alejandro                         3              3  37.0    35.0
       Alcón Moreno, Victor Manuel                         3              3  35.5    33.5
       Cuadrado López, Fernando                            3              3  34.5    33.0
       Avedillo del Aros, José Manuel                      3              3  33.0    32.0
       Amores Chaparro, Kevin                              3              3  32.5    31.0
       Ramos Sanchez, Carmen                               3              3  32.0    31.0
       Borrego Higueras, Elena                             3              3  31.0    29.0
       Alvarez Flores, Samuel                              3              3  25.0    24.0
57-59  Durán Durán, Elisa                                  2.5            2  33.0    31.5
       Cruz Moro, Natalia Aysun                            2.5            2  27.5    26.5
       Luna De San Macario, Alvaro                         2.5            1  30.5    29.5
60-61  Cortés Castuera, Carlos                             2              2  33.0    31.0
       Regadera Carrasco, Jorge                            2              1  26.0    25.0
  62   Pavón Presumido, Clara                              1.5            0  28.5    27.0
  63   Martínez Martín, Cesar                              1              1  30.5    28.0
64-68  Velando Amor, Ernesto                               0              0  15.0    12.0
       Alaejos Montejo, Pedro                              0              0   0.5     0.5
       Mendo Condón, Miguel                                0              0   0.5     0.5
       Núñez Gómez, Pedro                                  0              0   0.5     0.5
       Cerezo Gastón, Alberto                         1723 0              0   0.0     0.0

Más Información/Crónicas/Fotos:

Club Ateneo Cacereño de Ajedrez
http://www.ateneodecaceres.es/

Bases:

El 22 y 23 de noviembre de 2008 tendrá lugar la III Edición del Torneo Internacional "Cáceres 2016, Capital Europea de la Cultura". Patrocinado por el Instituto Municipal de Deportes y el Consorcio Cáceres 2016 y organizado por el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez con la colaboración del Ateneo de Cáceres y la Consejería de los Jóvenes y del Deporte de la Junta de Extremadura . Este Torneo se enmarca dentro de las diferentes actividades que el Club Cacereño realiza para promocionar nuestro deporte entre aficionados y profesionales. Desde el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez hacemos un llamamiento a los niños, niñas, aficionados y profesionales de este noble deporte para que participen y opten a uno de sus suculentos premios y aprovechen para visitar Cáceres, declarada:

Durante el Torneo, los niños podrán disfrutar jugando entre ronda y ronda con las piezas de jardín. Mientras, acompañantes aficionados al ajedrez y público en general, podrán disfrutar de la partida del primer tablero senior, pues este año retransmitiremos on-line la partida del primer tablero. Esperamos vuestra participación y recordad, las plazas son limitadas atendiendo al espacio disponible en las salas de juego. ¡¡Apúntate ya!!

Club Ateneo Cacereño de Ajedrez

 

Cartel1.- Sistema de juego: Suizo a 9 rondas 2.- Lugar de juego: Ateneo de Cáceres. C/. San Petersburgo 14 (Nuevo Cáceres). 10005 - Cáceres. 3.- Horarios:

4.- Ritmo de juego: 20 minutos por jugador + 5 segundos de incremento por jugada 5.- Eliminaciones: Serán eliminados los jugadores que falten a dos rondas o no comparezcan a la primera ronda. 6.- Desempates:

7.- El Torneo contará con un árbitro principal (Marc Costa Jutglar) y un árbitro auxiliar, siendo sus decisiones inapelables. 8.- El Torneo se regirá por la reglamentación de la Federación Española de Ajedrez y lo no previsto por el de la Federación Internacional de Ajedrez. 9.- El número máximo de participantes se establece en 80 para seniors y 64 para infantiles por riguroso orden de inscripción. 10.- Cuota de inscripción (a pagar durante las acreditaciones):

11.- Inscripciones:

12.- El Torneo Infantil se regirá por las mismas bases, excepto:

13.- La participación del Torneo supone la aceptación de las bases. 14.- PREMIOS: CATEGORÍA SENIORS:

Categoría infantil:

Sitio Web Oficial / Más Información:

http://www.ateneodecaceres.es/ajedrez/

 

TablaDeFlandes