Extremadura
Extremadura

IV Torneo Internacional "Cáceres 2016, Capital Europea de la Cultura"

Cáceres

Ateneo de Cáceres. C/. San Petersburgo 14 (Nuevo Cáceres)

Sábado 21 de noviembre (Torneo Internacional) Domingo 22 de noviembre (Infantil)

Informa: Club Ateneo Cacereño de Ajedrez WEB Oficial | Fotos (Club Cacereño)

Final:

Foto

Clasificación Final Torneo Senior


Puesto Nombre                               Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    Pérez Candelario, Manuel                   2521 2512 7.5     55.5    50.5   39.5
  2    Ibragim S., Khamrakulov                    2501 2506 7.5     53.0    48.5   38.5
  3    Suba, Mihai                                2471 2468 7       54.5    50.0   39.0
  4    Hernández Carmenates, Holden               2564      6.5     52.0    49.5   35.0
  5    Barriá Zuniga, Daniel                      2429      6.5     50.0    47.0   34.5
  6    Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel       2544 2555 6       54.0    50.0   34.0
  7    Pérez Mitjans, Orelvis                     2438 2387 6       51.0    48.5   33.0
  8    Korneev, Oleg                              2571 2596 6       50.0    46.0   32.0
  9    Carrasco Martínez, Juan Manuel             2419 2424 6       49.0    45.0   32.5
  10   Vidarte Morales, Arturo                    2423 2419 6       47.5    44.0   32.5
  11   Figuero Toro, Julián                       2222 2235 6       46.5    42.5   30.0
  12   García Romero, Benjamín                    2223 2230 6       46.5    42.5   29.0
  13   Campora, Daniel H.                         2488      5.5     49.5    45.5   31.5
  14   Cifuentes Parada, Roberto                  2525 2516 5.5     49.0    45.0   29.5
  15   Cabezas Ayala, Iván                        2354 2322 5.5     48.0    44.5   30.5
  16   García Salamero, Gabriel                   2174 2187 5.5     40.5    37.5   24.5
  17   Pavón Pérez, Agustín                       2025 1974 5.5     39.5    37.0   24.5
  18   De La Torre Suárez, Ángel                  2117 2092 5       48.0    44.0   28.0
  19   Lorenzo Grande, Jorge                      2018 2018 5       47.0    45.5   29.5
  20   Escobar Félix, Eduardo                     2139 2085 5       47.0    44.0   26.0
  21   González Benavides, José Antonio           1755 1631 5       46.0    42.5   26.0
  22   González Manchón, Juan Miguel              2079 2086 5       42.5    40.0   26.0
  23   García Jiménez, Alfonso                    1863 1782 5       40.5    39.0   25.0
  24   Galán Martín, Pedro Juan                   2115 2050 5       40.5    38.0   26.0
  25   Corbacho Charneco, Ismael                  2055 2068 5       40.5    37.0   24.0
  26   Gómez Gordo, Juan Carlos                   2146 2168 5       38.5    36.0   24.0
  27   Lagarejos González, Eduardo                     1680 5       38.0    34.5   22.5
  28   Cordero Pedrosa, Elena                     1866 1805 5       35.5    34.0   22.0
  29   Gallardo Retortillo, Enrique               2177 2190 4.5     43.5    40.5   25.5
  30   Benavente Miguel, Agustín                  1741 1902 4.5     38.5    35.5   21.0
  31   Gutiérrez León, Cristóbal                  1910 1908 4.5     38.0    35.0   23.0
  32   Garrido Píriz, Pablo                       1734 1641 4       39.5    37.0   18.0
  33   Laurentiu, Burlacu                              1995 4       39.0    37.5   22.0
  34   González Rodríguez, Emilio                      1833 4       39.0    36.5   19.0
  35   Serrano Fuentes, Martín                    1998 1949 4       38.5    36.0   21.0
  36   Real Vega, Alberto                              1720 4       37.0    35.5   19.0
  37   Solís Fernández, Fernando                  1786 1858 4       37.0    34.0   17.0
  38   García Heras, Ignacio                      1844 1747 4       36.5    35.0   19.0
  39   Elviro Vivas, Fernando                     1741 1823 4       36.5    34.0   17.5
  40   Goye Redondo, Manuel                                 4       35.0    32.5   18.0
  41   Gañán Margallo, Marcelino                       1817 4       32.5    31.0   15.0
  42   López Garralón, Miguel                     1777 1802 3.5     39.5    36.5   19.5
  43   Rodríguez Pastor, Víctor                   1539 1493 3.5     36.0    34.5   18.5
  44   Martín Morientes, Javier                   1704 1670 3.5     35.5    33.0   17.0
  45   Núñez Carroza, José Miguel                           3.5     33.0    30.5   15.0
  46   De La Torre Fernández, José David               1730 3       38.0    35.5   17.0
  47   Luceño Mardones, José Antonio              1729 1727 3       36.5    34.0   17.0
  48   González Sánchez, José                          1690 3       32.5    31.0   13.0
  49   Angulo Hernández-Montaño, Juan                       3       32.0    30.5   12.0
  50   Risco Chamizo, Agustín                          1779 3       29.0    27.5   11.0
  51   Magariño Bravo, Javier                               3       28.5    27.0   10.0
  52   González Ramiro, Abel                                3       24.5    23.0    8.0
  53   López Pérez, Ángel Luís                    1824 1787 2.5     35.5    33.0   14.0
  54   Santano Blázquez, Ernesto                            2       32.0    29.5   11.0
  55   Fernández Soria, José                           1858 1.5     23.0    20.5    6.5
  56   Moreno Simon, Joaquin Maria                          1       33.5    31.0    6.0
  57   Salgado Ollero, Sara                                 1       18.0    15.5    4.0
  58   Torres Caldera, Manuel                               0        4.5     4.5    0.0

Clasificación Final Torneo Infantil:

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club              Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 
  1    Cerezo Gastón, Alberto               1781      Santa Isabel      9         40.0  50.5   45.0
  2    López Rivera, Jesús            S12             Don Benito        8         40.5  54.0   40.0
  3    Moraga Cidoncha, Pablo José    S12        1624 Don Benito        6.5       41.0  53.0   33.0
  4    Martín Prior, Francisco José   S12   1678 1718 Santa Isabel      6.5       40.5  53.5   33.0
  5    Valle Portillo, José Daniel          1745 1594 Ateneo de Cáceres 6.5       34.0  45.5   34.0
  6    Martín Morientes, Marta                   1378 Magic             6         41.0  55.0   32.5
  7    González Benavides, Pilar      S12        1534 Reino de Caisa    6         39.5  51.5   30.0
  8    Rodríguez San Pedro, Álvaro    S12             Ateneo de Caceres 6         35.5  47.0   31.5
  9    Nogales Lozano, Antonio Manuel S12             La Zarza          6         34.5  43.5   29.0
  10   González Rourich, Alejandro    S12             Circulo Pacense   6         34.5  43.0   27.0
  11   Pérez Salguero, Elías          S12             La Zarza          6         31.5  40.5   29.0
  12   López Garralón, Jorge          S12   1287 1253 Madrid            5.5       37.5  50.5   34.5
  13   Caldera Ramos, Sandra                          Ateneo de Cáceres 5.5       37.0  48.0   31.0
  14   Fernández Camello, Alejandro   S12             Ateneo de Cáceres 5.5       37.0  47.5   26.5
  15   Martín Mora, Ana               S12        1531 Don Benito        5.5       36.5  47.5   34.5
  16   Martínez Agudo, Jorge          S12             Ateneo de Cáceres 5.5       35.5  46.0   28.5
  17   Pérez Casco, Gonzalo           S12             La Zarza          5.5       30.5  39.0   26.5
  18   Gallego Sosa, Clara            S12        1241 Magic             5         40.0  51.5   31.0
  19   Fresneda Galapero, Raúl        S12             Ateneo de Cáceres 5         36.5  47.5   27.0
  20   Rodríguez Guisado, Pablo       S12             Magic             5         34.5  44.0   28.0
  21   Mayoral Sánchez, Sara          S12             Ateneo de Cáceres 5         34.5  43.5   26.0
  22   Rodríguez Somoza, Carlos       S12             Ateneo de Cáceres 5         33.5  43.5   26.5
  23   Alaejos Montoyo, Pedro                         Ateneo de Cáceres 5         31.0  38.5   24.0
  24   García Cabello, Enrique                        Magic             5         30.5  39.0   22.0
  25   Timón Redondo, Abel            S12             El Arco           5         28.5  36.5   21.0
  26   Casado Galán, Alejandro        S12             AAVV El Arco      4.5       38.0  51.0   27.0
  27   González Gómez, Diego          S12             Ateneo de Cáceres 4.5       33.5  43.0   23.0
  28   Alcón Moreno, Víctor Manuel    S12             Ateneo de Cáceres 4.5       31.5  41.0   24.5
  29   Salado Tato, Enrique           S12             Arroyo de la Luz  4.5       29.5  38.0   23.5
  30   Saguillo Quintas, Miguel       S12             Ateneo de Caceres 4.5       28.0  36.0   23.5
  31   Cortes Castuera, Carlos        S12             Ateneo de Cáceres 4         35.0  45.0   25.0
  32   Cortes Castuera, Álvaro        S12             Ateneo de Cáceres 4         32.5  41.5   22.0
  33   Cavero Castuera, Veronica      S12             Ateneo de Cáceres 4         32.5  41.0   20.0
  34   Farfan Callau, Jairo Pabel     S12             Ateneo de Cáceres 4         31.5  41.0   20.0
  35   Escalante, Jaime Miguel        S12             Ateneo de Cáceres 4         31.5  39.5   18.5
  36   Sánchez Terrón, Víctor         S12             El Arco           4         30.0  39.0   19.0
  37   Mayoral Sánchez, Daniel        S12             Ateneo de Cáceres 4         29.0  37.5   20.0
  38   Gil Rodríguez, César           S12             Ateneo de Cáceres 4         28.5  36.5   15.5
  39   Moya Galán, Jorge                              Ateneo de Cáceres 4         25.5  33.0   17.0
  40   Sellers Mendo, Carlos Germán   S12                               4         25.0  33.5   18.0
  41   Pérez Aparicio, Jorge          S12             Ateneo de Cáceres 3.5       26.5  34.0   16.5
  42   Crespo Salomón, Vicente        S12             S. Antonio        3.5       25.0  32.0   13.5
  43   Gil García, Antonio            S12             Ateneo de Cáceres 3.5       24.5  31.5   12.5
  44   Moreno Marroyo, Lucía          S12             Ateneo de Cáceres 3.5       23.5  29.0   13.5
  45   Rodríguez de las Heras, Luís   S12             Ateneo de Cáceres 3.5       18.5  25.5   11.5
  46   Figueredo Soto, José           S12                               3         31.5  39.5   16.0
  47   Baños Montes, Sergio           S12             Ateneo de Cáceres 3         31.0  38.5   15.0
  48   Gómez Jiménez, Jaime           S12                               3         27.5  37.0   15.0
  49   Carmona Agundez, Rodrigo       S12                               3         25.5  32.5   13.0
  50   Sánchez González, Lucía        S12             S. Antonio        2.5       24.5  31.0    9.0
  51   Morollón Álvarez, Eduardo      S12             Ateneo de Cáceres 2         23.5  29.0   11.0
  52   Clemente Cruz, Marco Antonio   S12                               1         21.5  27.5    4.0
  53   Carrasco Pérez, Gabriel        S12             S.Antonio         1         18.0  22.5    5.0
  54   Pedraza Molano, Ángel                          Ateneo de Caceres 1         11.0  18.5    5.0
  55   Pérez Sierra, Alejandro        S12             Ateneo de Cáceres 1         11.0  16.5    5.0
  56   Iglesias Garcia, Azuleima      s12             Ateneo de Caceres 1         10.5  16.5    3.0
  57   Núñez Berrocal, Diego          S12                               0          5.0   5.0    0.0
  58   Pizarro Redondo, Sergio                        Ateneo de Cáceres 0          3.5   3.5    0.0

Presentación:

Cáceres 2016, Capital Europea de la CulturaEl 21 y 22 de noviembre de 2009 tendrá lugar la IV Edición del Torneo Internacional "Cáceres 2016, Capital Europea de la Cultura". Patrocinado por el Instituto Municipal de Deportes y el Consorcio Cáceres 2016 y organizado por el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez y Club Ajedrez San Jorge con la colaboración del Ateneo de Cáceres. Este Torneo se enmarca dentro de las diferentes actividades que el Club Cacereño realiza para promocionar nuestro deporte entre aficionados y profesionales.


Desde el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez hacemos un llamamiento a los niños, niñas, aficionados y profesionales de este noble deporte para que participen y opten a uno de sus suculentos premios y aprovechen para visitar Cáceres, declarada:


Este año presentamos novedades.

En SENIOR, el vencedor del Torneo se llevará 1000 euros. 10 premios para la general, 5 para tramos con ELO inferior a 2150 y la gran novedad, en las dos últimas rondas si existen tablas en la modalidad semirrápida será obligatorio desempatar en la modalidad rápida. De esta forma intentaremos evitar las tablas que tanto daño hacen a los sistemas suizos.

En INFANTIL aumentamos los premios y llegamos a los 15 en general y se premia a los sub12, féminas y escuelas municipales de Cáceres. El horario difiere de seniors. Como siempre, obsequio para todos los participantes.

Otra novedad es que se limita el nº de plazas, a 64 en seniors y 64 en infantil. Aprovecha la ocasión y no dejes de jugar este magnífico torneo.

BASES y PREMIOS:

1.- Sistema de juego: Suizo a 9 rondas

2.- Lugar de juego: Ateneo de Cáceres. C/. San Petersburgo 14 (Nuevo Cáceres). 10005 - Cáceres.

3.- Horarios SENIORS:
10 minutos de cortesía. Inicio puntual de cada ronda salvo retraso organización

Sábado 21 de noviembre
Acreditaciones: 10:00 horas

Domingo 22 de noviembre

Entrega de premios: 14:00 horas
4.- Ritmo de juego: 20 minutos por jugador + 5 segundos de incremento por jugada

5.- Tablas: No se admitirán resultados de tablas en las rondas 8 y 9 debiendo jugarse una partida rápida de desempate con las siguientes características:

6.- Eliminaciones: Serán eliminados los jugadores que falten a dos rondas o no comparezcan a la primera ronda (salvo causa justificada y así entendida por la organización). Se admiten byes (de 0 puntos) en las rondas 1 y 2 del Sábado haciéndolo constar por correo electrónico (será confirmado por el mismo medio) y siempre que el jugador se presente (acredite) 30 minutos antes del inicio de la 3ª ronda.

7.- Desempates: A sortear entre los elegidos por el árbitro principal al finalizar la última ronda (en las rondas 8 y 9 sólo se tomarán como resultado victorias o derrotas).

8.- El Torneo contará con un árbitro principal (Marc Costa Jutglar) y uno o varios árbitros auxiliares, siendo sus decisiones inapelables.
9.- El Torneo se regirá por la reglamentación de la Federación Española de Ajedrez y lo no previsto por el de la Federación Internacional de Ajedrez.
10.- El número máximo de participantes se establece en 64 para seniors y 64 para infantiles por riguroso orden de inscripción.
11.- Cuota de inscripción (a pagar durante las acreditaciones):

12.- Inscripciones:

En las inscripciones deberá indicarse nombre y apellidos completo, fecha de nacimiento (sólo para torneo infantil indicándola tras el nombre entre paréntesis), ELO FIDE y/o FEDA, correo electrónico, teléfono de contacto y Club

13.- El Torneo Infantil se regirá por las mismas bases, excepto:

10 minutos de cortesía. Inicio puntual de cada ronda salvo retraso organización Sábado 21 de noviembre

Domingo 22 de noviembre

Entrega de premios: 14:00 horas

14.- La participación del Torneo supone la aceptación de las bases.

15.- PREMIOS:

CATEGORÍA SENIORS:
1º.- 1000 euros y Trofeo
2º.- 700 euros y Trofeo
3º.- 500 euros
4º.- 400 euros
5º.- 300 euros
6º.- 280 euros
7º.- 260 euros
8º.- 240 euros
9º.- 220 euros
10º.- 200 euros

Especiales: Tramo ELO < 2150:
1º: 180 euros
2º: 160 euros
3º: 140 euros
4º: 130 euros
5º: 120 euros

Tramo CLUB:
A este tramo sólo puede acceder los federados y socios del Club Ateneo Cacereño de ajedrez y Club Ajedrez San Jorge incluidos miembros de la directiva y socios de honor.
1º: 100 euros
2º: 75 euros
3º: 50 euros
Los premios especiales serán repartidos atendiendo al criterio de mayor valor.

Todos los premios publicados tienen ya aplicadas las retenciones legales establecidas, aunque para retirarlos deberán firmar el correspondiente recibo y mostrar DNI o Pasaporte en vigor.

Categoría infantil:
1º.- Trofeo + Reloj digital + Libro Ajedrez + Juego completo ajedrez
2º.- Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
3º.- Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
4º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
5º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
6º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
7º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
8º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
9º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
10º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
11º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
12º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
13º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
14º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
15º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez

Especiales:
1º menor de 12 años: Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
1ª Fémina: Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
1º Escuelas Municipales Cáceres: Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
Los premios serán repartidos atendiendo al criterio de mayor valor, y en caso de igualdad de valor atendiendo primero al tramo de EDAD, segundo al tramo de FÉMINAS y tercero al tramo de ESCUELAS.
Se publicará una lista con el criterio de reparto de premios
TODOS LOS JUGADORES EN LA CATEGORÍA INFANTIL TENDRÁN UN OBSEQUIO POR PARTICIPAR

16.- Los premios no son acumulables

Patrocinadores y Colaboradores:

Logo

Sitio Web Oficial / Más Información:

http://www.ateneodecaceres.es/ajedrez/

 

TablaDeFlandes