Extremadura
Extremadura

V Torneo San Jorge

Cáceres

Local de juego: Se anunciará en Web Oficial

Domingo 19 de abril de 2009

Informa: Club Ateneo Cacereño de Ajedrez WEB Oficial

Final

Crónica:

Foto
Foto del grupo

El pasado 19 de abril ha tenido lugar el V Torneo de Ajedrez San Jorge, un éxito de participación que pone de manifiesto el auge de este deporte en Extremadura.

Hemos preparado una crónica, con los resultados por ronda, clasificación y más de 600 fotos que puede ven en el siguiente enlace:

http://www.ateneodecaceres.es/

Ignacio García
Club Ateneo Cacereño de Ajedrez

Clasificación Final:

Foto

Place  Name                                Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1-2   Galán Martín, Alejandro             GRAL  1974 1928 7.5      35.5  47.0   35.0
        Crespo Ramos, María                 GRAL  1615 1692 7.5      35.0  45.5   35.0
  3-5   Garrido Píriz, Pablo                s12   1640 1549 7        32.0  43.5   33.0
        Martín Morientes, Javier            GRAL       1653 7        31.0  42.0   31.0
        Rodríguez Cobos, José Ramón         GRAL       1755 7        28.0  38.5   32.0
  6-7   Lagarejos González, Eduardo         GRAL       1680 6.5      31.5  41.0   33.5
        Hidalgo Mateos, Alberto             s14        1500 6.5      27.5  34.5   26.5
 8-25   Cerezo Gastón, Alberto              s14        1723 6        34.0  44.5   32.0
        Fernández Arroyo, César             GRAL  1644 1662 6        32.0  42.5   31.0
        López Rivera, Jesús                 s10             6        32.0  42.5   28.5
        González Benavides, José Antonio    s14   1770 1590 6        32.0  41.5   30.0
        Rodríguez Pastor, Víctor            s14             6        31.0  42.5   29.0
        Martin Prior, Francisco José        s12        1712 6        31.0  41.5   30.0
        Moraga Cidoncha, Pablo José         s12             6        31.0  40.0   29.0
        López Mulet, Iñigo                  s10        1737 6        31.0  39.0   25.5
        Valle Portillo, Jose Daniel         s14   1748 1571 6        30.5  41.5   31.0
        Martin-Mora Muñoz, Ana              s12             6        29.5  38.5   29.0
        Vega Reis, Daniel                   s12             6        29.5  38.5   28.0
        Rodríguez Somoza, Carlos            s10             6        29.5  38.0   27.0
        Martínez Agudo, Jorge               s10             6        29.0  40.5   27.0
        García Castelani, Diego             GRAL       1450 6        27.0  36.5   23.0
        González Benavides, María del Pilar s12        1546 6        26.5  34.5   28.0
        Borrego Higueras, David             s12             6        25.0  33.0   27.0
        Herrero Safsafi, Iván               GRAL            6        24.5  34.0   24.0
        Corral Núñez, Lorenzo               s14             6        22.0  28.5   23.0
 26-30  De la Torre Fernández, Jose David   GRAL       1724 5.5      29.5  39.5   28.0
        Gallego Sosa, Clara                 s12             5.5      29.5  38.5   27.0
        Rodríguez San Pedro, Álvaro         s12             5.5      26.5  36.0   24.5
        Espinosa Melchor, José Antonio      s14             5.5      26.5  35.0   24.5
        Valle González, Irene               s12             5.5      25.5  34.0   20.0
 31-61  García Molero, Alejandro            s12             5        33.5  42.5   25.5
        Fresneda Galapero, Raul             s12             5        30.0  40.0   24.0
        Martín Morientes, Marta             s14        1390 5        30.0  38.5   27.0
        Arroba Gonzalo, Ángel               s12             5        29.5  38.0   28.0
        Mandado Castelani, Marco            s12        1459 5        29.5  38.0   27.0
        Castelló Pajares, Javier            s12             5        29.0  39.0   25.0
        Arroba Arroba, David                GRAL       1347 5        28.5  38.5   26.0
        Fernández Montiel, Mario            s12             5        28.0  38.0   25.0
        Peña Díaz, Jorge                    s12             5        28.0  37.5   25.0
        García Morillo, David               s14             5        28.0  37.0   23.0
        García Morillo, Juan Miguel         s14             5        27.0  36.0   23.0
        Urbano Mairena, Victor              s12             5        27.0  35.5   24.0
        Escudero Ollero, Diego              s10             5        26.5  36.5   23.0
        Portela García, Adrián              s12             5        26.5  35.0   26.0
        Durán Durán, Marcelo                s12             5        26.0  36.5   25.0
        Avedillo del Arco, Jose Manuel      s10             5        26.0  35.5   24.0
        Donoso Iñiguez, Juan                s14             5        26.0  35.5   24.0
        Gómez Hurtado, Yeray                s12             5        26.0  35.0   22.0
        González Rourich, Alejandro         s10             5        26.0  34.0   23.0
        Sánchez Collado, Gustavo            s12             5        26.0  34.0   21.0
        Romero Galán, Francisco             s10             5        25.5  33.5   20.0
        Álvarez Gaitán, Hernán              s10             5        25.5  33.0   24.0
        Sánchez Ramos, Andrea               s14             5        25.0  33.0   21.0
        Campos Alamillo, Ivan               s12             5        23.5  30.0   24.0
        Crespo Ramos, Ángel                 s12             5        23.0  31.0   24.0
        Rodríguez Guisado, Pablo            s10             5        23.0  30.0   23.0
        Fernandez Arroyo, Sara              s12             5        23.0  29.0   21.0
        Grandes Flores, Juan                s10             5        22.5  31.0   19.0
        Timón Redondo, Abel                 s12             5        22.5  30.0   19.0
        De la Prida González, Samuel        s8              5        22.0  29.5   22.0
        Caldera Ramos, Sandra               s14             5        21.5  28.5   22.0
 62-72  Ballesteros González, Ángel Luis    s14             4.5      30.0  39.0   24.0
        García Molero, Jorge                s10             4.5      29.5  39.0   22.5
        Urbano Mairena, Javier              s12             4.5      29.0  39.5   24.5
        Cortés Castuera, Álvaro             s8              4.5      28.0  36.0   20.0
        Román Gómez, Rafael                 s10             4.5      27.0  35.5   21.5
        García Domínguez, Elena             GRAL            4.5      26.5  35.0   19.5
        Rocha del Cacho, Manuel             s12             4.5      24.5  32.5   20.0
        Domínguez Campos, Alejandro         s10             4.5      24.0  31.5   18.5
        García Domínguez, Celia             s12             4.5      23.5  32.5   19.5
        Aretio Sevilla, Miguel              s10             4.5      22.0  29.5   21.5
        Durán Acevedo, Gabriel              s12             4.5      20.0  28.0   16.5
73-108  Nogales Lozano, Antonio Manuel      s10             4        30.0  38.0   23.0
        Arroba Gonzalo, Víctor              s8              4        28.0  38.5   24.0
        Serrano Leiva, Ana                  s10             4        28.0  36.5   21.0
        Polo Muriel, Jorge                  s14             4        27.0  36.5   23.0
        Mayoral Sánchez, Sara               s12             4        26.5  36.0   21.0
        Portela García, Patricia            GRAL       1390 4        26.5  35.0   21.0
        Garrido Píriz, Jose Antonio         s10             4        26.0  35.0   18.0
        Fernández Camello, Alejandro        s8              4        26.0  34.5   22.0
        Sánchez Collado, Pablo              s10             4        26.0  33.5   19.0
        Giuliani Pedraza, Matteo            s14             4        25.5  32.5   16.0
        Pérez Salguero, Elías               s10             4        25.0  32.0   22.0
        Rodríguez Santos, Francisco José    s10             4        24.0  32.0   21.0
        Santos Rodríguez, Miguel            s10             4        24.0  32.0   19.0
        Rodríguez Caro, Martín              s12             4        24.0  31.5   18.0
        González Gómez, Diego               s10             4        24.0  31.5   14.0
        Garcia Martin, David                s12             4        24.0  30.0   18.0
        García Cabello, Enrique             s14             4        23.5  32.0   18.0
        García Torres, Miguel Ángel         s12             4        23.0  32.5   18.0
        Banda Ramirez, Irene                s12             4        23.0  30.0   20.0
        Carmona Agúndez, Rodrigo            s8              4        23.0  30.0   17.5
        Rodriguez Santos, Arantxa           s14             4        23.0  30.0   17.0
        Gonzalez Donaire, Jorge             s14             4        22.5  31.5   16.0
        López Hernández, Marcos             s8              4        22.5  31.0   18.0
        García Claro, Manuel                s12             4        22.0  30.5   17.0
        Alaejos Montejo, Pedro              s12             4        22.0  30.0   19.0
        López Cordero, Francisco            s10             4        22.0  29.5   16.0
        Peguero Luna, David                 s12             4        21.5  29.0   18.0
        García Castelani, Andrea            s14             4        21.5  28.5   16.0
        Rodríguez de la Heras, Luis         s8              4        21.0  28.0   15.0
        Peñasco García, Ana                 s10             4        21.0  27.5   17.0
        Nieto Hueso, Luis                   s14             4        20.5  28.0   21.0
        Alcón Moreno, Víctor Manuel         s12             4        20.5  27.5   19.5
        Cortés Castuera, Carlos             s8              4        19.0  27.0   15.0
        Sánchez Sánchez, Alejandro          s10             4        19.0  25.5   14.0
        Velando Amor, Ernesto               s12             4        19.0  25.0   11.5
        Del Cacho Domínguez, Andrés         s10             4        19.0  24.5   14.5
109-118 Rodríguez  Gusoiu, Eduardo          s8              3.5      25.0  33.5   19.5
        Silos González, David               s12             3.5      25.0  32.5   17.5
        Rodríguez Mendo, Raul               s10             3.5      24.5  34.0   18.5
        Gómez Sayago, Antonio               s10             3.5      22.5  32.0   12.0
        Corriols Grego, Guillermo           s12             3.5      21.0  29.0   14.5
        González Fuentes, Pablo             s10             3.5      21.0  28.5   15.0
        Caballero Fernández, Pedro Javier   s8              3.5      20.5  26.0   13.5
        Luna de San Macario, Álvaro         s8              3.5      20.0  28.5   18.0
        Avilés Olmos, Zaira Itzel           s12             3.5      18.5  25.5   12.0
        Blasco Hernández, Rubén             s10             3.5      17.0  23.0   12.0
119-145 Amores Chaparro, Kevin              s10             3        25.5  34.0   17.0
        Holgado Sánchez, Andrés             s10             3        25.5  32.5   19.0
        García Pérez, Luis                  s12             3        25.0  34.5   17.0
        Sánchez Sánchez, Jorge              s10             3        25.0  33.0   18.0
        Mayoral Sánchez, Daniel             s8              3        25.0  32.5   16.0
        Leal Ladero, Ruben                  s8              3        24.5  34.0   14.0
        Martin Jorge, David                 s14             3        24.5  31.5   17.0
        Rosado del Castillo, Rodrigo        s12             3        23.5  31.0   14.0
        Morales Millanes, Victoria          s10             3        23.0  30.0   17.0
        Burguillos Farias, Juan             s10             3        22.5  30.5   15.0
        Aretio Sevilla, Juan                s12             3        22.0  29.5   12.0
        Fresco Perales, Victor              s10             3        22.0  29.0   15.0
        Fresnedoso Abril, Jorge             s14             3        21.5  29.0   15.0
        Arjona Casado, Abel                 s8              3        21.5  27.5   14.0
        Domínguez Campos, Lucía             s8              3        20.5  27.5   14.0
        Avilés Olmos, Xannia Paulett        s10             3        20.0  27.0   10.0
        Torrez Ceballos, Luís Ángel         s12             3        20.0  26.5   13.0
        Valle Gonzalez, Clara               s8              3        20.0  26.0   11.0
        Gómez Castellano, Roberto           s12             3        19.5  28.0   14.0
        de Plasencia Perez, Pablo           s8              3        19.5  26.5   10.0
        Vicente de la Peña, Carmen          s12             3        19.5  25.5   13.0
        Vegas Jimenez, Alejandro Feliciano  s8              3        19.0  24.5   10.0
        García Pérez, Mario                 s8              3        18.5  25.5   14.5
        Pérez Solano, Samuel                s8              3        18.5  25.5   13.5
        Gallardo Fernandez, Victor          s8              3        18.0  24.0   11.0
        Sevilla Martín, Miguel              s8              3        17.5  23.0    9.0
        Durán Javato, Víctor                s12             3        12.0  17.5    9.0
146-149 Velasco Parras, Alvaro              s8              2.5      20.0  26.5   12.0
        Cortés Férnandez, Pablo             s8              2.5      20.0  25.5   12.0
        Clemente Galán, Alejandro           s8              2.5      18.5  24.5   12.5
        Clemente Galán, Iván                s12             2.5      18.0  23.0   10.5
150-161 Merino Mayoral, Marisa              s14             2        22.5  29.0   12.0
        Pavón Presumido, Clara              s8              2        22.0  29.5   13.0
        Castellano Castellano, Yonatan      s12             2        22.0  27.5    8.0
        Regadera Carrasco, Jorge            s8              2        21.5  29.0   10.5
        García Franco, Sara                 s12             2        21.5  28.5    9.5
        Blázquez González, David            s8              2        21.0  28.0   10.0
        Téllez, Victor                      s10             2        20.5  26.5    7.5
        Durán Acevedo, Álvaro               s8              2        20.0  28.0   11.5
        Plantón Jarmolowicz, Alexander      s10             2        19.5  26.5   11.0
        Rodríguez Caldito, Luna Xian        s8              2        16.5  22.5    7.5
        Jurado Granados, Paula              s8              2        15.5  22.0    6.0
        Navarro Chiquero, Jose Manuel       s8              2        13.0  18.5    7.0
162-165 Romero Bonilla, Santiago            s12             1.5      20.5  29.0   11.0
        Rubio Garrido, Clara                s8              1.5      20.0  27.0    3.0
        Cavero Castuera, Verónica           s10             1.5      17.5  23.0    7.5
        García Moreno, Israel               F               1.5      15.0  21.5    5.0
  166   Pavón Presumido, Paula              s8              1        19.0  25.5    2.0
167-196 Álvarez Flores, Samuel              s10             0         9.0   9.0    0.0
        González Jorge, Miguel Angel        F               0         8.5   8.5    0.0
        Pascual Rodríguez, Daniel           GRAL            0         8.5   8.5    0.0
        Núñez Lorenzo, Gema                 F               0         8.0   8.0    0.0
        Núñez Lorenzo, Victor               F               0         8.0   8.0    0.0
        Santana González, Adrián            F               0         8.0   8.0    0.0
        Ventura Fuentes, Álvaro             F               0         8.0   8.0    0.0
        Conde Muela, Jorge                  F               0         7.5   7.5    0.0
        Durán Durán, Elisa                  s10             0         7.5   7.5    0.0
        García-Tomé Villanueva, Enrique     s12             0         7.0   7.0    0.0
        López Herrero, Ismael               s12             0         7.0   7.0    0.0
        Martinez Bermejo, Isabel            F               0         7.0   7.0    0.0
        Mateo Jaen, Claudia                 F               0         7.0   7.0    0.0
        Pérez Cerro, Jorge                  F               0         7.0   7.0    0.0
        Ramos Sanchez, Carmen               F               0         7.0   7.0    0.0
        Román Durán, Roberto                s10             0         7.0   7.0    0.0
        Alvarado Campos, María              F               0         6.0   6.0    0.0
        Carpintero Corchero, Javier         s10             0         6.0   6.0    0.0
        Fondón Cabellero, José Ángel        F               0         6.0   6.0    0.0
        Molano Casado, Víctor               s10             0         6.0   6.0    0.0
        Santana González, Aarón             F               0         6.0   6.0    0.0
        Medina Sánchez, Adrian              s8              0         5.5   5.5    0.0
        Cuadrado Lopez, Fernando            s12             0         5.0   5.0    0.0
        Martinez Constantino, Javier        F               0         5.0   5.0    0.0
        Muñoz Granado, Cristobal            F               0         5.0   5.0    0.0
        Pascual Rodríguez, José Ángel       s10             0         4.5   4.5    0.0
        Borrego Higueras, Elena             s10             0         4.0   4.0    0.0
        Rodriguez Lorenzo, Miguel           s14        1599 0         3.5   3.5    0.0
        Fernández Montiel, Francisco        s12             0         3.5   3.5    0.0
        Luna de San Macario, Rubén          s12             0         3.5   3.5    0.0

Carta de Presentación:

Tenemos el placer de anunciar el V Torneo de Ajedrez San Jorge (domingo 19 de abril de 2009 en Cáceres) que dentro del Festival de ajedrez San Jorge vamos a organizar. Este año hemos realizado un nuevo esfuerzo y mejoramos los premios y ofrecemos grandes regalos a todos los participantes con el deseo de que todos los jugadores entre 5 y 16 años puedan convivir y disfrutar de su afición favorita.

24 trofeos, 10 libros, software especializado Rybka 3.0 y Fritz 11, juegos completos de ajedrez, caja selección de Alimentos de Extremadura, …, son algunos de los premios que se repartirán los más de 35 premiados divididos en 7 categorías: sub16, sub14, sub12, sub10, sub8, féminas y Escuelas Municipales Cáceres. ¿Para el resto de participantes? Un lote de regalos compuestos por mochila Alimentos Extremadura, medalla, libro (cuaderno de Gude) y ejemplar revista Peón de Rey.

No se lo pierdan y apúntense en www.ateneodecaceres.es/ajedrez donde podrán encontrar la información de actualidad sobre este torneo y un repaso a lo acontecido en la edición 2008. Plazas limitadas.

Club Ateneo Cacereño de Ajedrez
http://www.ateneodecaceres.es/ajedrez

Resumen de las Bases:

El campeonato se celebrará el día 19 de Abril, domingo, en Cáceres (se anunciará local de juego en la web www.ateneodecaceres.es/ajedrez ).

Destinado a niños y niñas de cualquier nacionalidad entre 5 y 16 años (nacidos entre el año 1994 y 2004 ambos inclusive)

El torneo se celebrará por sistema Suizo a 8 rondas con el siguiente horario de juego:

Acreditaciones 10:00h
1 ronda 10:30h-11:00h
2 ronda 11:15h-11:45h
3 ronda 12:00h-12:30h
4 ronda 12:45h-13:15h
5 ronda 13:30h-14:00h
COMIDA
6 ronda 16:00h-16:30h
7 ronda 16:45h-17:15h
8 ronda 17:30h-18:00h
18:30 horas entrega de premios

Las partidas serán a 15 minutos por jugador a finish

Los árbitros del Torneo serán D. Marc Costa (árbitro principal) y D. Andrés Sánchez y D. Jorge Lorenzo (árbitros auxiliares).

A las 10:30h se pondrán los relojes en marcha para poder cumplir con el horario de competición.

Aquellos jugadores que falten a dos o más rondas serán eliminados.

Inscripciones:

Las inscripciones se pueden hacer (indicar fecha nacimiento y correo electrónico):

A través de la web: www.ateneodecaceres.es/ajedrez
Correo electrónico: nagar66@telefonica.net

Todas las inscripciones enviadas por correo electrónico son confirmadas (si no reciben correo de confirmación en 24 horas vuelvan a enviarlo). Pueden consultar listado de inscritos en este ENLACE

Inscripción gratuita

El Instituto Municipal de Deportes del Excelentísimo Ayuntamiento de Cáceres, la Consejería de los Jóvenes y el Deporte en Extremadura, Alimentos Extremadura y el Ateneo de Cáceres se encargarán de la organización y entrega de premios.

La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.

Los premios no son acumulables.

Nº máximo de participantes: 200 (por riguroso orden de inscripción)

No se admitirá a ninguna persona ajena a la organización la entrada a la sala de juego.

La decisión arbitral será inapelable.

Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar el torneo entre Bucholz, Bucholz Medio y Progresivo.

Los premios serán repartidos según clasificación y valor. Se publicará el criterio de asignación de premios en la web www.ateneodecaceres.es/ajedrez y en la sala de juego no admitiéndose ningún tipo de reclamaciones en este sentido.

La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.

Relación de Premios

General:
1º Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Rybka 3.0
2º Trofeo + Libro ajedrez
3º Trofeo + Libro ajedrez
4º Trofeo + Tablero ajedrez y piezas
5º Tablero ajedrez y piezas

Sub14

1º Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Rybka 3.0
2º Trofeo + Libro ajedrez
3º Trofeo + Libro ajedrez
4º Trofeo + Tablero ajedrez y piezas
5º Tablero ajedrez y piezas

Sub12

1º Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Fritz 11
2º Trofeo + Libro ajedrez
3º Trofeo + Libro ajedrez
4º Trofeo + Tablero ajedrez y piezas
5º Tablero ajedrez y piezas

Sub10

1º Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Fritz 11
2º Trofeo + Libro ajedrez
3º Trofeo + Libro ajedrez
4º Trofeo + Tablero ajedrez y piezas
5º Tablero ajedrez y piezas

Sub8

1º Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Fritz 11
2º Trofeo + Libro ajedrez
3º Trofeo + Libro ajedrez
4º Trofeo + Tablero ajedrez y piezas
5º Tablero ajedrez y piezas

ESPECIALES

Féminas

1º Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Fritz 11
2º Trofeo + Libro ajedrez
3º Tablero ajedrez y piezas
4º Tablero ajedrez y piezas
5º Tablero ajedrez y piezas

Escuelas Municipales Cáceres:

1º Trofeo + Libro ajedrez
2º Trofeo + Libro ajedrez
3º Tablero ajedrez y piezas
4º Tablero ajedrez y piezas
5º Tablero ajedrez y piezas

El resto de participantes recibirán varios obsequios:

- Libro ajedrez (Cuaderno de Gude)
- Medalla
- Revista Peón de Rey
- Mochila Alimentos de Extremadura

Organización:

Club Ateneo Cacereño de Ajedrez y Club Ateneo San Jorge

Patrocinadores y Colaboradores:

El Torneo está patrocinado por el Instituto Municipal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Cáceres, la Consejería de los Jóvenes y el Deporte de la Junta de Extremadura, Alimentos Extremadura, Fondo Europeo de Desarrollo Regional, Ateneo de Cáceres, colaboran Escuela de Ajedrez Miguel Illescas y Bravo del Río Asesores.

Foto

Sitio Web Oficial / Más Información:

http://www.ateneodecaceres.es/ajedrez/

 

TablaDeFlandes