Extremadura
Extremadura

II Torneo Campeones Santa Isabel

Badajoz

Foto
Locales de la AA. VV. Santa Isabel. Calle García Paredes, 11 a. Badajoz
Sábado 20 de octubre 2007 Ver Bases

Informa: Julio José Felipe Generelo
Club Ajedrez Santa Isabel WEB

Final:

73 jugadores se han dado cita en esta II Edición del Torneo "Campeones" que ha tenido representantes de los principales puntos de la geografía extremeña: Coria, Plasencia , Cáceres, Mérida, Don Benito, Fuentes de León y Badajoz. Contando con la presencia de la mayoría de los jugadores extremeños que disputaron el Campeonato de España Sub 10, Sub 12 y Campeonato de la Juventud de Selecciones, así como los principales clasificados de la Fase Autonómica de los Judex.

Foto

El triunfo final fue para Cesar Fernández de Casas de Don Pedro que sumó 6,5 de 7 puntos posibles, tan solo cediendo tablas en la última ronda ante Alberto Cerezo.

Cesar se mostró durante todo el torneo muy fuerte, venciendo entre otros a José Manuel Garrido en una partida en la que se vislumbraría ya el ganador en un final donde Fernández llegaba con 2 peones de ventaja, fruto de una trabaja victoria, en el resto de sus encuentros apenas pasó dificultades demostrando su gran clase, de esta joven promesa del Casareño.

Pablo Garrido del Don Benito de 10 años se proclamó subcampeón, sorprendiendo a los primeros favoritos, entre ellos a María Crespo en las primeras rondas. En el desempate superó a José Manuel Garrido del Club Ajedrez Santa Isabel, que no realizó un mal torneo, solo perdió con el ganador.

Alberto Cerezo del Club Ajedrez Santa sigue en plan estelar, y además de proclamarse con soltura Campeón Sub 12 con 5.5/7, finalizó en 4º lugar, venciendo entre otros a los duros jugadores de Don Benito, Jesús López ó Pablo Moraga. Alberto solo perdió con José Manuel Garrido, una derrota que vendió muy cara, sin duda este 2007 será un año que no olvidará Alberto Cerezo, por sus exitosos triunfos.
Otro que realizó un buen torneo fue José Ramón Rodríguez del Club Ajedrez Santa Isabel, que al igual que el pasado año, se llevó el premio al mejor clasificado del Club, a pesar de perder de forma clara en su penúltima partida con José Manuel Garrido, rindió a gran nivel, logrando trabajadas victorias, una de ellas muy buena ante Pablo José Moraga.

Pablo Moraga de Don Benito, otra de las jóvenes promesas del mencionado Club, finalizó en el puesto 6º, una gran puesto, superando a casi todos los Sub 12 y Sub 14, lo que dice mucho de Pablo, que sigue demostrando su gran clase.

Foto

María Pilar González del Club Ajedrez Santa Isabel fue la mejor clasificada Femenina de este torneo, a pesar de contar con tan solo 9 años, desplegó un gran juego, dando cuenta de muy buenos jugadores y demostrando su saber estar en el tablero, un triunfo muy merecido y sin discusión.

Eduardo Lagarejos en su primera participación en un torneo de Santa Isabel, tuvo una buena actuación, puntuó ante rivales importantes como fueron: José Ramón Rodríguez, María Crespo y José Daniel Valle Portillo.

Otras actuaciones a destacar fueron las de Clara Gallego del Magic, segunda Sub 14,lo mismo que el pequeño Luís Mateos, también del Magic, que a pesar de su corta edad, lo que juega, da gusto verlo en el tablero.

Dani Gallardo del Club Ajedrez Santa Isabel realizó uno de los mejores torneos que se le recuerda, sumando 5 puntos. Muy bien por Dani, juego tiene de sobra.

El Pequeño Iñigo López del Don Benito, no tuvo muy buena suerte en sus enfrentamientos, a pesar de ello, ya en la primera ronda hacía tablas con María Crespo, en una de las muchas sorpresas que ha habido en este disputadísimo torneo. Íñigo daba buena cuenta del Sub 14,David Arroba. Recordemos que Íñigo López finalizó 3º Sub 8 en el reciente Campeonato de la Vendimia celebrado hace pocas fechas en Valladolid.

Foto

Como prueba de la dureza del torneo, las posiciones un poco retrasadas de jugadores como Javier Martín (Magic), que no encontró su juego durante todo el torneo, ya en la primera ronda era sorprendido por el pequeño Jesús López (Don Benito),así como Alberto Hidalgo, un jugador que ha progreso mucho en los últimos tiempos, si no miren las 5 victorias consecutivas que consiguió en el pasado Campeonato de España Sub 12, cosa nada fácil de hacer, Francisco José Martín( Santa Isabel) que tras un gran comienzo fue a menos, no sin antes lograr importantes victorias como la que consiguió ante  José Antonio Glez en las primeras de cambio ó ante el portugués Hugo Costa. El jugador del Ateneo de Cáceres, José Daniel Valle Portillo, subcampeón de Extremadura Sub 12, otro de los que va a dar que hablar en los próximos años, da gusto verlo jugar ó David Arroba que fue de más a menos en el torneo, sumando los puntos en las primeras rondas de por la mañana, cosa que no consiguió hacer en la jornada de tarde.

El Torneo ha venido a significar las canteras de Don Benito y Santa Isabel que han copado los primeros puestos y a demostrar el enorme nivel competitivo que ha existido durante todo el torneo.

Foto

Al finalizar el torneo se procedió a la entrega de premios, dando las gracias a todos los presentes por haber participado, algunos desde bastante lejos, cosas que agradecemos públicamente, como se hizo al final y al principio del torneo. Los jugadores que no llegaron a coger premio, fueron obsequiados por unos regalos que facilitó el Club Ajedrez Santa Isabel.

El listón se ha puesto muy alto, esperemos superarlo el año próximo, ganas no nos faltan.

Gracias a todos, una vez más.

Julio José Felipe Generelo
Club Ajedrez Santa Isabel WEB

Listado por Premios:

Foto

1º Clasificado General: Cesar Fernández Arroyo
2º Clasificado General: Pablo Garrido Piriz
1º Clasificado Sub 14: José Manuel Garrido
2º Clasificado Sub 14: Clara Gallego
3º Clasificado Sub 14: Eduardo Lagarejos
4º Clasificado Sub 14: María Crespo.
1º Clasificado Sub 12: Alberto Cerezo
2º Clasificado Sub 12: Jesús Cordero
3º Clasificado Sub 12: José Antonio González
4º Clasificado Sub 12: José Daniel Valle
1º Clasificado Sub 10: Pablo José Moraga
2º Clasificado Sub 10: Luís Mateos
3º Clasificado Sub 10: Íñigo López
4º Clasificado Sub 10: Juan Donoso
1ª Clasificada Femenina: María Pilar González
2ª Clasificada Femenina: Elena García Domínguez
3ª Clasificada Femenina: Ana Martín Mora
4ª Clasificada Femenina: Celia García Domínguez
1º Clasificado Santa Isabel: José Ramón Rodríguez
2º Clasificado Santa Isabel: Daniel Gallardo
3º Clasificado Santa Isabel: Francisco José Martín
4º Clasificado Santa Isabel: Ángel Luís Ballesteros.

Foto

Clasificación Final:

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club                    Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Fernández Arroyo, Cesar          S14        1598 Casareño                6.5      27.5  33.5 30.75
  2    Garrido Píriz, Pablo             S10        1458 Don Benito              6        26.0  27.5 22.50
  3    Garrido Pérez, José Manuel       S14        1663 Santa Isabel            6        25.0  34.5 28.50
  4    Cerezo Gastón, Alberto           S12             Santa Isabel            5.5      23.5  27.5 19.25
  5    Rodríguez Cobos, José Ramón      S14             Santa Isabel            5        23.5  29.0 18.00
  6    Moraga Cidoncha, Pablo José      S10             Don Benito              5        22.5  31.0 21.25
  7    González Benavides, María Pilar  S10             Santa Isabel            5        21.0  31.0 15.50
  8    Gallego Sosa, Clara              S10             Magic                   5        21.0  29.0 14.00
  9    Mateos García, Luis              S10             Magic                   5        20.5  27.5 17.50
  10   Lagarejos González, Eduardo      S14             Albatros                5        20.0  27.5 19.50
  11   Gallardo Ruiz, Daniel            S14             Santa Isabel            5        19.0  29.5 15.00
  12   Cordero Piriz, Jesús             S12                                     5        18.0  23.5 15.00
  13   López Mulet, Íñigo               S10             Don Benito              5        17.0  28.5 18.75
  14   González Benavides, José Antonio S12        1520 Santa Isabel            5        16.0  27.0 18.50
  15   Crespo Ramos, María              S14   1564 1607 Miguel Illescas         4.5      19.5  30.5 17.00
  16   Donoso Íñiguez, Juan             S10                                     4.5      16.0  21.5 12.75
  17   Valle Portillo, José Daniel      S12             Ateneo de Cáceres       4        20.5  30.0 15.00
  18   Arroba Arroba, David             S14        1336 Casareño                4        20.0  33.5 17.00
  19   Martín Prior, Francisco José     S10             Santa Isabel            4        20.0  29.0 14.00
  20   Cuervo Gómez, Jaime              S12                                     4        20.0  26.0 10.00
  21   López Rivera, Jesús              S10             Don Benito              4        18.0  31.5 15.00
  22   García Domínguez, Elena          S14             Miguel Illescas         4        18.0  26.0 12.50
  23   Urbano Mairena, Víctor           S10             Mérida                  4        18.0  24.5 10.50
  24   Rodríguez Pastor, Víctor         S12             Coria                   4        17.0  26.0 11.50
  25   Nieto Escudero, Alejandro        S12             CP.Leopoldo Pastor Sito 4        16.0  27.0 15.00
  26   Vázquez Burgos, Isidro           S12             Cibeles                 4        15.0  27.0 13.00
  27   Martín Mora Muñoz, Ana           S10             Don Benito              4        15.0  24.5 11.50
  28   Hidalgo Mateos, Alberto          S12             Magic                   4        15.0  23.5 13.00
  29   Martín Morientes, Javier         S14        1720 Magic                   4        14.0  25.5 13.00
  30   García Domínguez, Celia          S10             Miguel Illescas         4        14.0  20.0 10.00
  31   Fernández Arroyo, Sara           S10             Casareño                4        13.0  21.0 10.50
  32   Ballesteros González, Ángel Luis S12             Santa Isabel            3.5      16.5  26.5 11.50
  33   Urbano Mairena, Javier           S10             Mérida                  3.5      14.0  27.0 12.75
  34   Crespo Ramos, Ángel              S10             Miguel Illescas         3.5      11.5  23.0 10.00
  35   Garrido Píriz, José Antonio      S10             Don Benito              3.5      11.0  18.0  4.75
  36   Vaquero Ortega, Francisco Javier S14                                     3        17.0  29.0 11.50
  37   Costa Ferreira, Hugo             S10                                     3        17.0  24.5  5.00
  38   Díaz García, Carlos Joaquín      S10                                     3        14.0  22.5  4.00
  39   Caldera Ramos, Sandra            S12             Ateneo de Cáceres       3        13.0  25.5  6.00
  40   Casado Galán, Alejandro          S10             El Arco                 3        13.0  24.0  4.00
  41   Pinto Nuñez, José Miguel         S10                                     3        13.0  22.5  9.00
  42   Martínez Fernández, Javier       S12                                     3        11.0  23.0  6.00
  43   Martín Morientes, Marta          S12             Magic                   3        10.0  24.0  4.00
  44   García Molero, Jorge             S10                                     3        10.0  22.5  7.75
  45   Álvarez Gaitán, Hernán           S10             Santa Isabel            3         9.0  20.5  5.00
  46   García Molero, Alejandro         S10                                     3         9.0  20.0  5.50
  47   Silva Caro, José Javier          S10             CP.Leopoldo Pastor Sito 3         9.0  19.5  2.50
  48   Serrano Leiva, Ana               S10                                     3         8.5  22.5  8.25
  49   Maya Bueno, Alberto Francisco    S12                                     2.5      10.5  23.0  3.00
  50   Ruíz Robles, Juan Manuel         S10             CP.Leopoldo Pastor Sito 2.5      10.0  20.5  6.50
  51   Vila Álvarez, Juan Antonio       S12             CP.Leopoldo Pastor Sito 2.5       9.0  23.5  6.75
  52   Martínez Fernández, Alberto      S10                                     2        12.0  22.0  4.00
  53   Durán Durán, Marcelo             S10             Santa Isabel            2        11.0  25.0  5.50
  54   Díaz García, María Belén         S10                                     2         9.0  17.0  2.50
  55   Nieto Proenza, Sara              S12                                     2         8.5  23.5  1.50
  56   Martínez Acevedo, Francisco José S14                                     2         8.0  24.5  2.00
  57   Pinilla Cabrer, Andrés           S10                                     2         8.0  22.0  0.50
  58   Acero Espinosa, Daniel           S10                                     2         6.0  14.0  3.00
  59   Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel S10                                     2         4.0  20.5  1.00
  60   Pachón García, Alejandro         S10                                     1         4.0  21.0  0.00
  61   Sánchez SanPedro, Celia          S10                                     1         2.0   8.5  4.00
  62   Aldana Laso, Alejandro           S10                                     1         1.0   8.5  1.00
  63   Requejo García-Rubio, Pablo      S10                                     0.5       1.0  17.5  1.00
  64   Real Vega, Carlos                S10                                     0         0.0  10.0  0.00
  65   Sánchez Sanpedro, Inés           S12                                     0         0.0   8.0  0.00
  66   Vaquero Ortega, Rocío            S10                                     0         0.0   4.5  0.00
  67   Núñez Lorenzo, Gemma María       S12             Plasencia               0         0.0   2.5  0.00
       Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    S10             Plasencia               0         0.0   2.5  0.00
       Pinilla González, José María     S12                                     0         0.0   2.5  0.00
  70   Álvarez Fernández, Alain         S10                                     0         0.0   2.0  0.00
  71   Berne Morales, Daniel            S12                                     0         0.0   1.5  0.00
       Cordón Fabita, Raúl              S12                                     0         0.0   1.5  0.00

Más Información:

http://www.ajedrezsantaisabel.com

http://www.ajedrezextremadura.com/
Federación Extremeña Ajedrez

 

TablaDeFlandes