Extremadura
Extremadura

I Cerrado Magistral Casar de Cáceres

Cáceres

Casa de la Cultura de Casar de Cáceres

22 al 28 de octubre 2007 Bases

Partidas PGN (27) | Visor | Partidas en Directo

Informa: Federación Extremeña de Ajedrez WEB

Crónicas Anteriores

Última Crónica:

Miguel Llanes alcanza la cima de la maestría en Ajedrez y será el primer Gran Maestro Internacional nacido en Extremadura.

[27-10-2007]

Miguel Llanes

A falta de una ronda para que termine el I Magistral Internacional de Ajedrez de Casar de Cáceres, el dombenitense Miguel Llanes Hurtado, jugador Club Mérida Patrimonio de la Humanidad, se ha convertido en el primer extremeño de la historia en conseguir los meritos necesarios para la concesión del título de Gran Maestro de Ajedrez, el mayor galardón internacional al que puede aspirar un jugador en este deporte que tantos éxitos está cosechando para Extremadura en el 2007.

Miguel que venía muy preparado después ganar el abierto individual de España Sur y de haber disputado con sus compañeros de Cuna de Dragones, la final del Campeonato de España de Clubes, y el Campeonato de Europa, ha derrotado con blancas en tan solo 30 movimientos al Maestro Internacional y Campeón de la República Dominicana Ramón Mateos en una partida llena de emoción que ha sido retransmitida en directo por Internet desde la Web de la Federación Extremeña de Ajedrez. (www.ajedrezenextremadura.com)

Según palabras del presidente de la Federación Extremeña D. Marco A. Delgado “ La consecución del título es un hito histórico para Miguel y para toda Extremadura que se convierte así en una potencia internacional a todos los niveles. Logros de esta categoría, junto a los obtenidos por los clubes Linex Magic (Campeón de Europa y España 2007, 2006) y Mérida Patrimonio de la Humanidad Ajoblanco (Subcampeón de España 2007, 2006), por Pilar González Benavides(Subcampeona de España Sub10 2007), Angel de Nacimiento Montaño (Subcampeón de España sub14 y Campeón de España Infantil por Internet 2006), Manuel Pérez (Premio de Extremadura al Deporte) e Ibrahim Khamrakulov que en estos días disputa el Campeonato de Europa como integrante de la selección Española, trasladan en la maestría y belleza de este juego milenario a Extremadura a las más altas cimas deportivas internacionales”.

Mañana sigue el espectáculo y a partir de las 10.00 h se disputará la última ronda de este I Magistral de Ajedrez que por su categoría (11) y nivel de participantes ha sido el más importante de los organizados en Extremadura valedero para norma de la FIDE.

Como clausura a partir de las 5 de la tarde en el Casar de Cáceres nuestro flamante ” Gran Maestro” ofrecerá una simultanea de exhibición en  la que se enfrentará a 20 jugadores de toda Extremadura

Federación Extremeña de Ajedrez

Clasificación Provisional Final:

Rk. Nombre FED Elo FED Pts.
1 IM Llanes Hurtado Miguel ESP 2459 Ext 6,0
GM Gonzalez Garcia Jose MEX 2541 Cat 6,0
3 IM Saldaño Horacio ESP 2452 Ara 4,5
GM Imre Hera HUN 2544 4,5
5 IM Mateo Ramon DOM 2493 4,5
6 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2553 Mad 4,5

Desarrollo/Calendario:

Ronda 1
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 1 IM Mateo Ramon
1 - 0
GM Vazquez Igarza Renier 6
2 2 IM Saldaño Horacio
½ - ½
GM Gonzalez Garcia Jose 5
3 3 GM Imre Hera
½ - ½
IM Llanes Hurtado Miguel 4
Ronda 2
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 6 GM Vazquez Igarza Renier
½ - ½
IM Llanes Hurtado Miguel 4
2 5 GM Gonzalez Garcia Jose
½ - ½
GM Imre Hera 3
3 1 IM Mateo Ramon
1 - 0
IM Saldaño Horacio 2
Ronda 3
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 2 IM Saldaño Horacio
½ - ½
GM Vazquez Igarza Renier 6
2 3 GM Imre Hera
1 - 0
IM Mateo Ramon 1
3 4 IM Llanes Hurtado Miguel
½ - ½
GM Gonzalez Garcia Jose 5
Ronda 4
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 6 GM Vazquez Igarza Renier
½ - ½
GM Gonzalez Garcia Jose 5
2 1 IM Mateo Ramon
½ - ½
IM Llanes Hurtado Miguel 4
3 2 IM Saldaño Horacio
½ - ½
GM Imre Hera 3
Ronda 5
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 3 GM Imre Hera
0 - 1
GM Vazquez Igarza Renier 6
2 4 IM Llanes Hurtado Miguel
½ - ½
IM Saldaño Horacio 2
3 5 GM Gonzalez Garcia Jose
1 - 0
IM Mateo Ramon 1
Ronda 6
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 6 GM Vazquez Igarza Renier
½ - ½
IM Mateo Ramon 1
2 5 GM Gonzalez Garcia Jose
½ - ½
IM Saldaño Horacio 2
3 4 IM Llanes Hurtado Miguel
½ - ½
GM Imre Hera 3
Ronda 7
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 4 IM Llanes Hurtado Miguel
1 - 0
GM Vazquez Igarza Renier 6
2 3 GM Imre Hera
½ - ½
GM Gonzalez Garcia Jose 5
3 2 IM Saldaño Horacio
1 - 0
IM Mateo Ramon 1
Ronda 8
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 6 GM Vazquez Igarza Renier
1 - 0
IM Saldaño Horacio 2
2 1 IM Mateo Ramon
1 - 0
GM Imre Hera 3
3 5 GM Gonzalez Garcia Jose
½ - ½
IM Llanes Hurtado Miguel 4
Ronda 9
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 5 GM Gonzalez Garcia Jose
1 - 0
GM Vazquez Igarza Renier 6
2 4 IM Llanes Hurtado Miguel
1 - 0
IM Mateo Ramon 1
3 3 GM Imre Hera
½ - ½
IM Saldaño Horacio 2
Ronda 10
M. No. Nombre
Resultado
Nombre No.
1 6 GM Vazquez Igarza Renier
½ - ½
GM Imre Hera 3
2 2 IM Saldaño Horacio
½ - ½
IM Llanes Hurtado Miguel 4
3 1 IM Mateo Ramon
½ - ½
GM Gonzalez Garcia Jose 5

Más Información:

http://www.ajedrezenextremadura.com/
Federación Extremeña Ajedrez

 

TablaDeFlandes