Extremadura
Extremadura

I Cerrado Jóvenes Promesas Cáceres

Cáceres

Sede del Centro de Formación Albatros (Av. Virgen de la Montaña nº 17 Bajo). Cáceres

2, 3 y 4 de enero de 2008

Informa: Julio José Felipe Generelo Web + Info

Clasificación Final:

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

 1-2   García-Ortega Méndez, José Manuel       2176 2185 4.5     20.5    13.0   16.0
       Gómez Gómez, Francisco Javier           2104 2069 4.5     19.5    12.0   15.5
 3-4   Escobar Félix, Eduardo                  2141 2085 3.5     17.5    11.5   11.5
       Martín Prior, Francisco José                      3.5     17.5    11.5   11.0
 5-9   Arias Moreno, José Tomás                     1760 3       21.0    14.0   11.5
       Contreras Donoso, Juan Francisco             1773 3       19.5    13.0   12.0
       Castellanos Mendoza, David                   1713 3       18.5    12.0   10.0
       Martín Morientes, Javier                     1720 3       17.0    11.0   10.0
       González Benavides, José Antonio             1520 3       16.0    10.0    8.5
10-12  Fernández Arroyo, César                      1598 2.5     18.0    12.0   11.0
       Cerezo Gastón, Alberto                            2.5     16.5    11.5    8.5
       González García, José Ángel             1909 1726 2.5     14.5    10.0    8.5
  13   González Benavides, Maria Pilar                   2       18.0    12.0    7.5
  14   Valle Portillo, José Daniel                       1.5     18.0    12.0    5.5

 

Horario de las partidas:
1ª Ronda (Martes 2 de Enero) 10.30 Horas
2ª Ronda (Martes 2 de Enero)16.00 Horas
3ª Ronda (Miércoles 3 de Enero )10.00 Horas
4ª Ronda (Miércoles 3 de Enero)16.00 Horas
5ª Ronda (Jueves 4 de Enero)10.00 Horas
6ª Ronda (Jueves 4 de Enero)16.00 Horas

Local de juego: Sede del Centro de Formación Albatros (Av. Virgen de la Montaña nº 17 Bajo).

Sistema de juego:
Sistema suizo a 6 rondas, empleando el software de emparejamientos Swiss Manager
(requerido por la FIDE para torneos valederos para elo).

Sistema de desempate:
1. Bucholz total (suma de los puntos de los rivales).
2. Bucholz mediano (suma de los puntos de los rivales exceptuando el mejor y el peor resultado).
3. Enfrentamiento particular (en caso de tablas, el jugador que condujo las piezas negras tendrá prioridad).
4. Progresivo (suma de los puntos obtenidos tras cada ronda).

Ritmo de juego: 1 hora 30 minutos + 30 segundos/jugada

Organización:

Club Ajedrez Albatros de Cáceres

Web Oficial:

http://www.ajedrezsantaisabel.com/

http://www.ajedrezenextremadura.com/
Federación Extremeña Ajedrez

 

TablaDeFlandes