Extremadura
Extremadura

I Festival Ciudad de Badajoz

Badajoz

Centro Comercial Conquistadores. (Avda de Elvas, s/n de Badajoz)
14 junio (Infantil) y 21 junio (Absoluto) de 2008 | Bases

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB Oficial

Final:

El GM Ibragim Khamrakulov se ha proclamado Campeón del I Festival de Ajedrez "Ciudad de Badajoz" en su categoría Senior, como no podía ser otra manera inagura el palmarés de un torneo del que se espera que sea uno de los referentes en nuestra comunidad. Se dieron cita más de 60 jugadores en el Centro Comercial Conquistadores de Badajoz con la agradable presencia de titulados como el propio Khamrakulov, Barria, Matamoros, Lalic ,Carrasco o Javi Andrada que dieron mucho juego en el torneo, durante las 8 rondas, varios jugadores de Andalucía, en especial de Sevilla, eso unido a jugadores de muchos de los principales puntos de nuestra geografía ajedrecística han hecho que en esta I Edición hubiese un nivel muy alto.

Foto
Ibragim Khamrakulov. Foto Cortesía: AjedrezSantaIsabel

Khamrakulov sumó 6.5 de 8, da la sensación que ganó el torneo cuando quiso, muy seguro durante todo el torneo, atento a los resultados de los demás tableros, quizás era demasiado jugarse a la ruleta rusa de los desempates, nunca mejor dicho, pero como en casi tantas ocasiones la suerte le sonrió y salió agraciado en el desempate en detrimento del chileno Barria. Ibragim en su última partida del torneo se quedó un poco peor con Javi Gómez, menudo torneo el suyo, destaca su victoria ante Lenin Guerra, sólo perdió con el croata Lalic. Lo dicho, Ibo suma y sigue, un nuevo torneo y talón en su zurrón y van... ya he perdido la cuenta de triunfos en su haber. Desde estas líneas agradecemos especialmente su participación.

Daniel Barria que venía desde Madrid, desde temprano se encontraba en Badajoz al igual que su compañero Lalic, finalizaron segundo y tercero respectivamente, me quedó con la partida de Barria con José Manuel García en la que sacrificó su Alfil en "h2" para lograr un fuerte ataque al ataque de José Manuel. El chileno al igual que el ganador, se mostró durante todo el torneo muy calculador.

Bodgan Lalic tuvo que ganar en la última ronda al pacense Juan Manuel Carrasco en un final de dama, torre, caballo y peones para colocarse entre los primeros, tras sendas derrotas ante Khamrakulov en la que calculó mal el final de la partida, pasó de ganar un peón, a perderlo y su derrota ante Barria.

Foto
Daniel Barria. Foto Cortesía: AjedrezSantaIsabel

Carlos Matamoros, el ecuatoriano, afincado en Andalucía, entrenador entre otros de Amalia Aranaz, ya en las primeras de cambio, cedía un empate ante José Manuel García, en un final de estrategia y de saber jugar de forma precisa, en las siguientes rondas, hizo valer su elo y fue imponiéndose de forma más o menos eficaz.

Y Chema, como esta Chema, torneo que juega, torneo en el que nos sigue dando buenos resultados ante rivales que tienen más elo que él, ya antes de empezar el torneo, estaba espectante con la participación tan buena que se había dado cita, hemos comentado dos partidas suyas anteriormente, sus dos últimas rondas, fueron ante jóvenes andaluces, uno de ellos, ya había sorprendido a Edu Escobar.

Magnífico puesto el de Javi Gómez que consiguió colarse entre la pleyade de titulados y obtener premio, logrando buenos resultados ante jugadores de mayor Elo que él.

La victoria de Ángel de la Torre ante Luís Javier Andrada le aupó a las primeras posiciones, siendo el mejor cacereño del Torneo.

Destacar el juego del pequeño de 13 años, Mario Gutiérrez, andaluz para más señas, un desconocido aquí en nuestras tierras que sorprendió a más de uno.Si no que se lo digan a Eduardo Escobar. Bueno juego el de Amalia Aranaz. Mucha gente dura que no obtuvo premio, se quedaron a las puertas, tales como Marco, Figuero, Andrada, Gallardo, Lenin, por citar un ejemplo, lo mismo que Pedro Juan Galán que se marcó una muy buena partida hasta el final con Khamrakulov en las primeras rondas del torneo.

Foto
Bogdan Lalic. Foto Cortesía: AjedrezSantaIsabel

El mejor jugador del Santa Isabel fue José Manuel Garrido con 4.5 de 8, en la última ronda, hizo tablas ante el cacereño Agustín Pavón.

Luís García del Santa Isabel, se llevó el Premio al mejor jugador sin ELO, Luís tiene ya un alto bloque Fide de ELO, le falta otro, tiene un gran nivel, como algunos han podido sufrir en sus propias carnes, no ha jugado muchos torneos valederos para elo, como se dice, era un lobo con piel de cordero, sin duda un premio muy merecido para el bueno de Luís. Enhorabuena! En su última partida logró in extremis la victoria ante Cristóbal Gutiérrez.

El premio para los FEDA'S, estuvo muy reñido hasta los últimos momentos no se supo, varios candidatos: Torrado, Real, Castellanos y Fernández, finalmente se impuso el segundo por mejor desempate ante Torrado que logró una importante y clara victoria ante Alejandro Galán, un jugador bastante fuerte, Pedro vuelve por sus fueron como antes, en los últimos tiempos, se le nota muy animado en las últimas fechas.

No nos despedimos sin agradecer a todos los participantes su presencia que han dado colorido a esta I Edición, ya se está trabajando de cara a la II. Hasta la próxima.

Julio José Felipe Generelo
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

Desarrollo

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                                  Total

 1 Khamrakulov, Ibragim             [0]      1:0    Garrido Pérez, José Manuel              [0]  
 2 Benavente Miguel, Agustín        [0]      0:1    Matamoros Franco, Carlos                [0]  
 3 Lalic, Bogdan                    [0]      1:0    Sánchez Tinoco, Sergio                  [0]  
 4 Garrido Píriz, Pablo             [0]      0:1    Barria Zuñiga, Daniel                   [0]  
 5 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [0]      1:0    Torrado Bermejo, Pedro                  [0]  
 6 Díaz Franquet, Francisco         [0]      -:+    Guerra Tulcan, Lenin                    [0]  
 7 Figuero Toro, Julián             [0]      +:-    Trigo Corbacho, Carmelo                 [0]  
 8 Ramos González, Joaquín          [0]      0:1    Andrada Andrada, Luís Javier            [0]  
 9 Delgado Palomeque, Marco Antonio [0]      1:0    González Sánchez, José                  [0]  
10 Castellanos Mendoza, David       [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique            [0]  
11 García Ortega, José Manuel       [0]      1:0    Martín Prior, Francisco José            [0]  
12 Real Vega, Alberto               [0]      0:1    Pérez García, Roberto                   [0]  
13 Escobar Felix, Eduardo           [0]      1:0    Fernández Arroyo, Cesar                 [0]  
14 Cerezo Gaston, Alberto           [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel            [0]  
15 De la Torre Suarez, Ángel        [0]      1:0    González Benavides, José Antonio        [0]  
16 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan                [0]  
17 Rubio Nevado, Pedro              [0]      1:0    Bueno Reyes, José Luís                  [0]  
18 Carilho, Jorge                   [0]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier           [0]  
19 Pavón Pérez, Agustín             [0]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel                   [0]  
20 García Cuenda, Luís              [0]     .5:.5   González Cano, Juan José                [0]  
21 Gutiérrez León, Cristobál        [0]      1:0    García Longoria, Mario                  [0]  
22 Gigante Pascual, Francisco Román [0]      0:1    Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [0]  
23 Gutierrez Valero, Mario          [0]      +:-    Giraldo Guerrero, Laureano              [0]  
24 Moreno del Alamo, Javier         [0]      -:+    Alshameary Puente, Ismael               [0]  
25 Galán Martín, Alejandro          [0]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón             [0]  
26 Sánchez Martín, Francisco Javier [0]      1:0    Arias Moreno, José Tomás                [0]  
27 González García, José Ángel      [0]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio         [0]  
28 Silva, Pedro                     [0]      0:1    Aranaz Murillo, Amalia                  [0]  
29 Holgado Maestre, Andrés          [0]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo                 [0]  
30 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego                  [0]  
31 Hernández García, Manuel         [0]      +:-    Vázquez Burgos, Isidro                  [0]  
32 Vázquez Domínguez, José Manuel   [0]      1:0    DESCANSO                                     

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                                  Total  Result   Nombre                           Total

 1 Galán Martín, Pedro Juan                [1]      0:1    Khamrakulov, Ibragim             [1]  
 2 Matamoros Franco, Carlos                [1]      1:0    Rubio Nevado, Pedro              [1]  
 3 Gómez Gómez, Francisco Javier           [1]      0:1    Lalic, Bogdan                    [1]  
 4 Barria Zuñiga, Daniel                   [1]      1:0    Pavón Pérez, Agustín             [1]  
 5 Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [1]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel   [1]  
 6 Guerra Tulcan, Lenin                    [1]      1:0    Gutiérrez León, Cristobál        [1]  
 7 Figuero Toro, Julián                    [1]      1:0    Gutierrez Valero, Mario          [1]  
 8 Andrada Andrada, Luís Javier            [1]      0:1    Alshameary Puente, Ismael        [1]  
 9 Aranaz Murillo, Amalia                  [1]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]  
10 Gallardo Retortillo, Enrique            [1]      1:0    Galán Martín, Alejandro          [1]  
11 Mimbrero Cuello, Diego                  [1]      0:1    García Ortega, José Manuel       [1]  
12 Pérez García, Roberto                   [1]      1:0    González García, José Ángel      [1]  
13 Hernández García, Manuel                [1]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [1]  
14 De Nacimiento Montaño, Ángel            [1]      +:-    Vázquez Domínguez, José Manuel   [1]  
15 Sopa Rodríguez, Eduardo                 [1]      0:1    De la Torre Suarez, Ángel        [1]  
16 González Cano, Juan José                [.5]     1:0    Sánchez Martín, Francisco Javier [1]  
17 Arias Moreno, José Tomás                [0]      0:1    García Cuenda, Luís              [.5] 
18 González Benavides, José Antonio        [0]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [0]  
19 Garrido Pérez, José Manuel              [0]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto           [0]  
20 Bueno Reyes, José Luís                  [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustín        [0]  
21 Sánchez Tinoco, Sergio                  [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
22 Gallardo Ruíz, Daniel                   [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [0]  
23 Torrado Bermejo, Pedro                  [0]      1:0    Carilho, Jorge                   [0]  
24 García Longoria, Mario                  [0]      0:1    Ramos González, Joaquín          [0]  
25 González Sánchez, José                  [0]      0:1    Gigante Pascual, Francisco Román [0]  
26 Rodríguez Cobos, José Ramón             [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
27 Martín Prior, Francisco José            [0]      0:1    Silva, Pedro                     [0]  
28 Serrano Hernández, José Antonio         [0]      0:1    Real Vega, Alberto               [0]  
29 Fernández Arroyo, Cesar                 [0]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                                  Total

 1 Khamrakulov, Ibragim             [2]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio        [2]  
 2 García Ortega, José Manuel       [2]     .5:.5   Matamoros Franco, Carlos                [2]  
 3 Lalic, Bogdan                    [2]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique            [2]  
 4 Escobar Felix, Eduardo           [2]      0:1    Barria Zuñiga, Daniel                   [2]  
 5 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [2]      1:0    Pérez García, Roberto                   [2]  
 6 De Nacimiento Montaño, Ángel     [2]      0:1    Guerra Tulcan, Lenin                    [2]  
 7 De la Torre Suarez, Ángel        [2]      0:1    Figuero Toro, Julián                    [2]  
 8 Alshameary Puente, Ismael        [2]     .5:.5   González Cano, Juan José                [1.5]
 9 García Cuenda, Luís              [1.5]    0:1    Andrada Andrada, Luís Javier            [1]  
10 Benavente Miguel, Agustín        [1]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan                [1]  
11 Rubio Nevado, Pedro              [1]      1:0    Sánchez Tinoco, Sergio                  [1]  
12 Garrido Píriz, Pablo             [1]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier           [1]  
13 Pavón Pérez, Agustín             [1]      1:0    Torrado Bermejo, Pedro                  [1]  
14 Gutiérrez León, Cristobál        [1]      1:0    Ramos González, Joaquín                 [1]  
15 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [1]  
16 Gutierrez Valero, Mario          [1]      1:0    Fernández Arroyo, Cesar                 [1]  
17 Galán Martín, Alejandro          [1]      1:0    González Benavides, José Antonio        [1]  
18 González García, José Ángel      [1]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo                 [1]  
19 Real Vega, Alberto               [1]      0:1    Aranaz Murillo, Amalia                  [1]  
20 Gigante Pascual, Francisco Román [1]      1:0    Mimbrero Cuello, Diego                  [1]  
21 Sánchez Martín, Francisco Javier [1]      1:0    Hernández García, Manuel                [1]  
22 Silva, Pedro                     [1]      1:0    Garrido Pérez, José Manuel              [1]  
23 Bueno Reyes, José Luís           [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás                [0]  
24 Holgado Maestre, Andrés          [0]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel                   [0]  
25 Carilho, Jorge                   [0]      1:0    González Sánchez, José                  [0]  
26 García Longoria, Mario           [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José            [0]  
27 Cerezo Gaston, Alberto           [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón             [0]  
28 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio         [0]  
29 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]      1:0    DESCANSO                                     

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                                  Total  Result   Nombre                           Total

 1 Guerra Tulcan, Lenin                    [3]      0:1    Khamrakulov, Ibragim             [3]  
 2 Figuero Toro, Julián                    [3]      0:1    Lalic, Bogdan                    [3]  
 3 Barria Zuñiga, Daniel                   [3]     .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel   [3]  
 4 Matamoros Franco, Carlos                [2.5]    1:0    Alshameary Puente, Ismael        [2.5]
 5 Delgado Palomeque, Marco Antonio        [2]      0:1    García Ortega, José Manuel       [2.5]
 6 Andrada Andrada, Luís Javier            [2]      1:0    Gutiérrez León, Cristobál        [2]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique            [2]     .5:.5   Gutierrez Valero, Mario          [2]  
 8 Pérez García, Roberto                   [2]      0:1    Galán Martín, Alejandro          [2]  
 9 González Cano, Juan José                [2]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [2]  
10 De Nacimiento Montaño, Ángel            [2]      1:0    González García, José Ángel      [2]  
11 Aranaz Murillo, Amalia                  [2]      0:1    De la Torre Suarez, Ángel        [2]  
12 Galán Martín, Pedro Juan                [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
13 Gigante Pascual, Francisco Román        [2]      0:1    Rubio Nevado, Pedro              [2]  
14 Gómez Gómez, Francisco Javier           [2]      1:0    Sánchez Martín, Francisco Javier [2]  
15 Silva, Pedro                            [2]     .5:.5   Pavón Pérez, Agustín             [2]  
16 Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [1]      1:0    García Cuenda, Luís              [1.5]
17 Ramos González, Joaquín                 [1]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [1]  
18 Martín Prior, Francisco José            [1]      0:1    Holgado Maestre, Andrés          [1]  
19 Mimbrero Cuello, Diego                  [1]      0:1    Real Vega, Alberto               [1]  
20 Fernández Arroyo, Cesar                 [1]      1:0    Hernández García, Manuel         [1]  
21 Garrido Pérez, José Manuel              [1]      1:0    González Benavides, José Antonio [1]  
22 Rodríguez Cobos, José Ramón             [1]      0:1    Benavente Miguel, Agustín        [1]  
23 Sánchez Tinoco, Sergio                  [1]      1:0    Carilho, Jorge                   [1]  
24 Vaquero Ortega, Francisco Javier        [1]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [1]  
25 Torrado Bermejo, Pedro                  [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
26 Sopa Rodríguez, Eduardo                 [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [0]  
27 González Sánchez, José                  [0]      0:1    García Longoria, Mario           [0]  
28 Gallardo Ruíz, Daniel                   [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luís           [0]  
29 Serrano Hernández, José Antonio         [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                                  Total

 1 Khamrakulov, Ibragim             [4]      1:0    Lalic, Bogdan                           [4]  
 2 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [3.5]   .5:.5   Matamoros Franco, Carlos                [3.5]
 3 García Ortega, José Manuel       [3.5]    0:1    Barria Zuñiga, Daniel                   [3.5]
 4 De la Torre Suarez, Ángel        [3]      0:1    Guerra Tulcan, Lenin                    [3]  
 5 Rubio Nevado, Pedro              [3]      0:1    Figuero Toro, Julián                    [3]  
 6 Galán Martín, Alejandro          [3]      0:1    Andrada Andrada, Luís Javier            [3]  
 7 Escobar Felix, Eduardo           [3]     .5:.5   Gómez Gómez, Francisco Javier           [3]  
 8 Castellanos Mendoza, David       [3]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel            [3]  
 9 Alshameary Puente, Ismael        [2.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique            [2.5]
10 Gutierrez Valero, Mario          [2.5]    1:0    Silva, Pedro                            [2.5]
11 Pavón Pérez, Agustín             [2.5]   .5:.5   Pérez García, Roberto                   [2]  
12 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2]      1:0    Garrido Pérez, José Manuel              [2]  
13 Garrido Píriz, Pablo             [2]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan                [2]  
14 Benavente Miguel, Agustín        [2]      0:1    González Cano, Juan José                [2]  
15 Gutiérrez León, Cristobál        [2]      1:0    Sánchez Tinoco, Sergio                  [2]  
16 Real Vega, Alberto               [2]      1:0    Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [2]  
17 Arias Moreno, José Tomás         [2]     .5:.5   Torrado Bermejo, Pedro                  [2]  
18 González García, José Ángel      [2]      0:1    Fernández Arroyo, Cesar                 [2]  
19 Sánchez Martín, Francisco Javier [2]      0:1    Aranaz Murillo, Amalia                  [2]  
20 Holgado Maestre, Andrés          [2]      0:1    Gigante Pascual, Francisco Román        [2]  
21 García Cuenda, Luís              [1.5]    1:0    Bueno Reyes, José Luís                  [1]  
22 García Longoria, Mario           [1]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego                  [1]  
23 Hernández García, Manuel         [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón             [1]  
24 Carilho, Jorge                   [1]      0:1    Ramos González, Joaquín                 [1]  
25 Serrano Hernández, José Antonio  [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José            [1]  
26 Cerezo Gaston, Alberto           [1]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier        [1]  
27 González Benavides, José Antonio [1]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo                 [1]  
28 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      0:1    González Sánchez, José                  [0]  
29 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      1:0    DESCANSO                                     

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                                  Total  Result   Nombre                           Total

 1 Barria Zuñiga, Daniel                   [4.5]   .5:.5   Khamrakulov, Ibragim             [5]  
 2 Matamoros Franco, Carlos                [4]     .5:.5   Guerra Tulcan, Lenin             [4]  
 3 Lalic, Bogdan                           [4]      1:0    Andrada Andrada, Luís Javier     [4]  
 4 Figuero Toro, Julián                    [4]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel   [4]  
 5 De Nacimiento Montaño, Ángel            [4]     .5:.5   García Ortega, José Manuel       [3.5]
 6 Gutierrez Valero, Mario                 [3.5]   .5:.5   Escobar Felix, Eduardo           [3.5]
 7 Gómez Gómez, Francisco Javier           [3.5]    1:0    Alshameary Puente, Ismael        [3.5]
 8 Gutiérrez León, Cristobál               [3]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [3]  
 9 Galán Martín, Alejandro                 [3]      0:1    De la Torre Suarez, Ángel        [3]  
10 Galán Martín, Pedro Juan                [3]      1:0    Real Vega, Alberto               [3]  
11 Aranaz Murillo, Amalia                  [3]      1:0    Rubio Nevado, Pedro              [3]  
12 Fernández Arroyo, Cesar                 [3]      1:0    Pavón Pérez, Agustín             [3]  
13 González Cano, Juan José                [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [3]  
14 Gallardo Retortillo, Enrique            [2.5]    1:0    Gigante Pascual, Francisco Román [3]  
15 Pérez García, Roberto                   [2.5]    1:0    García Cuenda, Luís              [2.5]
16 Arias Moreno, José Tomás                [2.5]    1:0    Silva, Pedro                     [2.5]
17 Torrado Bermejo, Pedro                  [2.5]   .5:.5   González García, José Ángel      [2]  
18 Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [2]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
19 Ramos González, Joaquín                 [2]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [2]  
20 Mimbrero Cuello, Diego                  [2]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [2]  
21 Garrido Pérez, José Manuel              [2]      1:0    Sánchez Martín, Francisco Javier [2]  
22 Sopa Rodríguez, Eduardo                 [2]      1:0    Benavente Miguel, Agustín        [2]  
23 Sánchez Tinoco, Sergio                  [2]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto           [2]  
24 Rodríguez Cobos, José Ramón             [2]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
25 Vaquero Ortega, Francisco Javier        [1]      0:1    Hernández García, Manuel         [1]  
26 González Sánchez, José                  [1]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [1]  
27 González Benavides, José Antonio        [1]      1:0    Carilho, Jorge                   [1]  
28 Bueno Reyes, José Luís                  [1]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio  [1]  
29 García Longoria, Mario                  [1]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                                  Total

 1 Khamrakulov, Ibragim             [5.5]   .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel          [5]  
 2 Lalic, Bogdan                    [5]      0:1    Barria Zuñiga, Daniel                   [5]  
 3 Matamoros Franco, Carlos         [4.5]    1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel            [4.5]
 4 Guerra Tulcan, Lenin             [4.5]    0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier           [4.5]
 5 Escobar Felix, Eduardo           [4]      0:1    Figuero Toro, Julián                    [4]  
 6 Andrada Andrada, Luís Javier     [4]      1:0    Galán Martín, Pedro Juan                [4]  
 7 Delgado Palomeque, Marco Antonio [4]      1:0    González Cano, Juan José                [4]  
 8 García Ortega, José Manuel       [4]      1:0    Gutierrez Valero, Mario                 [4]  
 9 De la Torre Suarez, Ángel        [4]      1:0    Fernández Arroyo, Cesar                 [4]  
10 Alshameary Puente, Ismael        [3.5]    0:1    Aranaz Murillo, Amalia                  [4]  
11 Pérez García, Roberto            [3.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique            [3.5]
12 Rubio Nevado, Pedro              [3]      1:0    Arias Moreno, José Tomás                [3.5]
13 Pavón Pérez, Agustín             [3]      1:0    Ramos González, Joaquín                 [3]  
14 Torrado Bermejo, Pedro           [3]     .5:.5   Gutiérrez León, Cristobál               [3]  
15 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]      0:1    Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [3]  
16 Real Vega, Alberto               [3]     .5:.5   Galán Martín, Alejandro                 [3]  
17 Castellanos Mendoza, David       [3]      1:0    Mimbrero Cuello, Diego                  [3]  
18 Gigante Pascual, Francisco Román [3]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel              [3]  
19 García Cuenda, Luís              [2.5]    1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo                 [3]  
20 González García, José Ángel      [2.5]   .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto                  [2.5]
21 Silva, Pedro                     [2.5]    0:1    Sánchez Tinoco, Sergio                  [2.5]
22 Holgado Maestre, Andrés          [2]      1:0    Bueno Reyes, José Luís                  [2]  
23 Martín Prior, Francisco José     [2]     .5:.5   Hernández García, Manuel                [2]  
24 Benavente Miguel, Agustín        [2]      1:0    González Benavides, José Antonio        [2]  
25 Garrido Píriz, Pablo             [2]      0:1    García Longoria, Mario                  [2]  
26 Sánchez Martín, Francisco Javier [2]      0:1    González Sánchez, José                  [2]  
27 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier        [1]  
28 Gallardo Ruíz, Daniel            [1]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio         [1]  
29 Carilho, Jorge                   [1]      1:0    DESCANSO                                     

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                                  Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gómez Gómez, Francisco Javier           [5.5]   .5:.5   Khamrakulov, Ibragim             [6]  
 2 Barria Zuñiga, Daniel                   [6]     .5:.5   Matamoros Franco, Carlos         [5.5]
 3 Carrasco Martínez, Juan Manuel          [5.5]    0:1    Lalic, Bogdan                    [5]  
 4 Figuero Toro, Julián                    [5]     .5:.5   Delgado Palomeque, Marco Antonio [5]  
 5 Andrada Andrada, Luís Javier            [5]      0:1    De la Torre Suarez, Ángel        [5]  
 6 Aranaz Murillo, Amalia                  [5]      0:1    García Ortega, José Manuel       [5]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique            [4.5]   .5:.5   Guerra Tulcan, Lenin             [4.5]
 8 De Nacimiento Montaño, Ángel            [4.5]    1:0    Escobar Felix, Eduardo           [4]  
 9 Galán Martín, Pedro Juan                [4]      1:0    González Cano, Juan José         [4]  
10 Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [4]      1:0    Rubio Nevado, Pedro              [4]  
11 Garrido Pérez, José Manuel              [4]     .5:.5   Pavón Pérez, Agustín             [4]  
12 Gutierrez Valero, Mario                 [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [4]  
13 Fernández Arroyo, Cesar                 [4]      0:1    Pérez García, Roberto            [3.5]
14 Gutiérrez León, Cristobál               [3.5]    0:1    García Cuenda, Luís              [3.5]
15 Sánchez Tinoco, Sergio                  [3.5]    0:1    Alshameary Puente, Ismael        [3.5]
16 Galán Martín, Alejandro                 [3.5]    0:1    Torrado Bermejo, Pedro           [3.5]
17 Arias Moreno, José Tomás                [3.5]    0:1    Real Vega, Alberto               [3.5]
18 Ramos González, Joaquín                 [3]      1:0    González García, José Ángel      [3]  
19 González Sánchez, José                  [3]      0:1    Holgado Maestre, Andrés          [3]  
20 Mimbrero Cuello, Diego                  [3]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
21 García Longoria, Mario                  [3]      0:1    Benavente Miguel, Agustín        [3]  
22 Sopa Rodríguez, Eduardo                 [3]      0:1    Gigante Pascual, Francisco Román [3]  
23 Cerezo Gaston, Alberto                  [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [2.5]
24 Hernández García, Manuel                [2.5]    1:0    Silva, Pedro                     [2.5]
25 Bueno Reyes, José Luís                  [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
26 González Benavides, José Antonio        [2]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [2]  
27 Carilho, Jorge                          [2]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [2]  
28 Serrano Hernández, José Antonio         [1]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]  
29 Sánchez Martín, Francisco Javier        [2]      1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                                  Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Berg.

  1    Khamrakulov, Ibragim                    GM    2603 2595 6.5     44.0    33.0 35.00
  2    Barria Zuñiga, Daniel                   MI    2426 2416 6.5     41.5    32.0 32.50
  3    Lalic, Bogdan                           GM    2514 2500 6       43.5    33.5 30.50
  4    Matamoros Franco, Carlos                GM    2515 2518 6       41.0    30.5 29.50
  5    García Ortega, José Manuel                    2163 2170 6       40.0    31.0 27.75
  6    Gómez Gómez, Francisco Javier                 2096 2061 6       35.0    25.5 23.75
  7    De la Torre Suarez, Ángel                     2110 2063 6       34.0    25.5 23.50
  8    Carrasco Martínez, Juan Manuel          MI    2417 2427 5.5     44.5    33.5 29.00
  9    Delgado Palomeque, Marco Antonio              2206 2181 5.5     38.0    28.5 22.75
  10   Figuero Toro, Julián                          2253 2248 5.5     36.0    30.0 21.75
  11   De Nacimiento Montaño, Ángel            S16   2113 2104 5.5     33.0    26.0 18.00
  12   Guerra Tulcan, Lenin                          2274 2288 5       38.5    32.0 20.50
  13   Andrada Andrada, Luís Javier            MF    2244 2255 5       37.0    27.5 20.50
  14   Gallardo Retortillo, Enrique                  2170 2201 5       36.5    27.0 21.00
  15   Aranaz Murillo, Amalia                  S16   1903 1940 5       36.0    27.5 18.50
  16   Galán Martín, Pedro Juan                      2104 2013 5       33.0    24.5 17.50
  17   Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel S16   1954 1948 5       32.5    24.0 18.50
  18   Gutierrez Valero, Mario                 S16   1949 1822 5       31.0    25.0 15.00
  19   Alshameary Puente, Ismael               S16   1927 1937 4.5     34.5    28.5 15.50
  20   Pérez García, Roberto                         2160 2190 4.5     34.5    26.0 18.25
  21   Garrido Pérez, José Manuel              S16   1767 1673 4.5     33.0    24.0 16.25
  22   Pavón Pérez, Agustín                          2053 1943 4.5     32.5    24.0 16.25
  23   Real Vega, Alberto                                 1723 4.5     31.5    25.5 15.25
  24   García Cuenda, Luís                                     4.5     30.5    23.5 14.00
  25   Torrado Bermejo, Pedro                             2109 4.5     28.5    21.0 13.50
  26   Escobar Felix, Eduardo                        2142 2076 4       40.0    30.0 17.00
  27   Castellanos Mendoza, David              S16        1740 4       36.5    28.0 17.00
  28   Rubio Nevado, Pedro                           2100 2060 4       34.5    26.5 13.00
  29   González Cano, Juan José                      1963 1970 4       34.5    26.0 15.50
  30   Gigante Pascual, Francisco Román                        4       32.5    24.5 14.00
  31   Fernández Arroyo, Cesar                 S16        1612 4       32.5    24.5 13.00
  32   Ramos González, Joaquín                            1806 4       29.5    21.5 13.00
  33   Benavente Miguel, Agustín                     1718 1909 4       29.0    21.0 11.00
  34   Mimbrero Cuello, Diego                        1853 1822 4       29.0    21.0 10.50
  35   Cerezo Gaston, Alberto                  S16        1573 4       27.0    19.5 10.75
  36   Holgado Maestre, Andrés                       1898 1773 4       23.5    17.5  9.50
  37   Galán Martín, Alejandro                 S16   1920 1852 3.5     35.5    26.5 12.75
  38   Gutiérrez León, Cristobál                     1958 1978 3.5     35.0    26.5 12.75
  39   Sánchez Tinoco, Sergio                  S16   1709 1686 3.5     29.5    21.5  9.50
  40   Arias Moreno, José Tomás                      1910 1765 3.5     29.0    22.5 10.75
  41   Hernández García, Manuel                      1810 1796 3.5     21.0    17.0  5.75
  42   Sánchez Martín, Francisco Javier                        3       33.5    24.5  7.00
  43   Sopa Rodríguez, Eduardo                                 3       32.5    23.5 11.00
  44   Garrido Píriz, Pablo                    S16   1629 1455 3       31.5    23.0  6.00
  45   González García, José Ángel                   1909 1709 3       30.5    24.0  8.25
  46   Rodríguez Cobos, José Ramón             S16             3       30.0    23.0  9.50
  47   González Benavides, José Antonio        S16        1529 3       30.0    22.0  9.00
  48   Carilho, Jorge                                          3       30.0    22.0  5.00
  49   García Longoria, Mario                                  3       28.0    21.5  6.00
  50   González Sánchez, José                             1783 3       26.5    19.0  7.00
  51   Silva, Pedro                                            2.5     32.0    24.5  9.25
  52   Martín Prior, Francisco José            S16        1724 2.5     28.0    21.0  5.75
  53   Bueno Reyes, José Luís                                  2       26.0    20.5  3.00
  54   Vaquero Ortega, Francisco Javier        S16             2       25.5    20.5  1.00
  55   Ballesteros González, Ángel Luís        S16             2       25.0    19.0  3.00
  56   Gallardo Ruíz, Daniel                   S16             2       24.5    19.0  1.00
  57   Serrano Hernández, José Antonio         S16             1       22.0    15.5  0.00
  58   Vázquez Domínguez, José Manuel                          1        6.5     6.5  0.00
  59   Trigo Corbacho, Carmelo                            1820 0        5.5     5.5  0.00
  60   Díaz Franquet, Francisco                           1984 0        5.0     5.0  0.00
       Giraldo Guerrero, Laureano                              0        5.0     5.0  0.00
  62   Moreno del Alamo, Javier                                0        4.5     4.5  0.00
  63   Vázquez Burgos, Isidro                  S16             0        3.5     3.5  0.00
  64   Sánchez Silva, Luís Agapito                   2105 2127 0        0.0     0.0  0.00
       Pocilo, Raul                                            0        0.0     0.0  0.00
       

Sitio Web Oficial / Más Información:

Club Ajedrez Santa Isabel
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes