Extremadura
Extremadura

I Festival Ciudad de Badajoz

Badajoz

Centro Comercial Conquistadores. (Avda de Elvas, s/n de Badajoz)
14 junio (Infantil) y 21 junio (Absoluto) de 2008 | Bases

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB Oficial

Crónica Final:

Medio centenar de jugadores se han dado cita en esta I Edición del Festival de Ajedrez "Ciudad de Badajoz" en su categoría Infantil que se ha celebrado a lo largo del día de hoy en el Centro Comercial Conquistadores de Badajoz, jugadores venidos de Cáceres, Mérida, Don Benito y Casas de Don Pedro, así como el ganador que suele estar en vacaciones en Badajoz, hablamos de Miguel Ángel Beltrán de 14 años.

Foto

Miguel Ángel ha sumado 7 de 8 posibles proclamandose ganador del torneo,(hace pocas fechas se le pudo ver en su ciudad jugando una simultánea con Magnus Carlssen)comenzó un poco dubitativo, si bien es cierto que no conocía a ningún jugador y alguno que otro le sorprendió, era el N1 del Ranking, entraba en los planes el triunfo final, como así fue, curiosamente perdiendo con el segundo clasificado, José Daniel Valle del Ateneo de Cáceres que ha realizado un gran torneo, en las primeras rondas sorprendio al ganador del torneo. Se han visto interesantes partidas, especialmente este torneo ha destacado por la participación de muchos de los mejores jugadores de Extremadura en las categorías Inferiores, contó con la presencia de los Campeones y Subcampeones Sub 10 de Extremadura,igual sucedió en la categoría Sub 12,Campeón Sub 14, así como los primeros del Sub 14 y varios integrantes del Sub 16.

Foto

Un torneo muy igualado desde las primeras rondas. Por parte del Santa Isabel, el mejor clasificado ha sido David Castellanos, aspiraba al triunfo final, pero no pudo ser, se vió sorprendido por Íñigo López del Don Benito, entre otros, en una partida, en la que esté ultimo llevaba las riendas, David muy hábil en posición perdida aguantó y apunto estuvo de sacar unas tablas, a íñigo, David se contentó ganando a Valle Portillo en las últimas rondas, pero ese no era su objetivo, perdió toda aspiración al caer derrotado con César Fernández, en una partida en la que llegó a contar con 3 peones de más, pero el de Casas le dió la vuelta a la situación y alejó a David de toda posibilidad.

María Pilar González del Santa Isabel ha sido la mejor fémina del torneo, haciendo gala de su reciente triunfo en el Campeonato Sub 10 y dando muestras del enorme juego que atesora, algunas de sus partidas han sido francamente dignas de ver, como nota destacada, destaca su puntuación ante los Campeones Sub 10-Sub 12-Sub 14 Masculinos, donde ha sumado contra ellos 2.5/3, una muy buena puntuación.

Foto

José Daniel Valle se ha resarcido de sus pasadas Judex donde la verdad no estuvo muy fino, en esta ocasión ha mostrado un juego muy alegre y seguro. Otros de los que ha destacado por encima de los demás, ha sido César Fernández, uno de los favoritos al triunfo final, alguna que otra partida ha ganado un poco apurado, pero en muchas de ellas se ha mostrado muy seguro, se quedó a las puertas del triunfo final con 6.5 de 8, parecía que el torneo podía ser suyo.

Iñigo López, siempre rindiendo a gran nivel en las grandes citas, en esta dió buena cuenta de Alberto Cerezo,Campeón Sub 14, no ha sido el torneo de Alberto, podemos decir, López desde el primer momento salió a por él. Íñigo aspira con sus 8 añitos a las primeras plazas del próximo Campeonato de España Sub 8 a celebrar en los próximos días en Almería. A pesar de su corta, menudo juego tiene, quien pudiera!.

José Antonio Glez Benavides, del Santa Isabel, se impuso en la categoría Sub 12, centrado y muy seguro durante todo el torneo, no perdonó nada a sus rivales, en su partida con Martín Morientes, no tardó ni un segundo en aprovechar un regalo que le hizo Javi y puso fin a la partida.

Otro de los que ha rendido a buen nivel, ha sido el bueno de Francisco, quizás con ganas de desquitarse de las pasadas Judex, donde por momentos se vió ganador, ha terminado en los puestos altos de la clasificación.

Foto

Javier Martín del Magic, uno de los fijos en muchos torneos, ocupó otra de las plazas de honor de la clasificación, en su partida con Valle equivocó el final. Su rival a decir verdad, jugó muy bien sus cartas.

En general ha habido un ambiente muy distendido, los chicos se lo han pasado en grande, no se olvida agradecer una vez más la presencia de los chicos del Don Benito,muchos de ellos de muy corta edad, es un placer ver jugar a los López Mulet,Mora, Moraga o López Rivera, varios chicos del Magic, los hermanos Arroba y Fernández del Casareño de Casas de Don Pedro, la localidad más lejana del punto de encuentro del torneo, no es fácil, desplazarse desde tan lejos, o la presencia de José Danie Valle del Ateneo.

Foto

Dar las gracias a los patrocinadores que han confiado en este proyecto que a buen seguro crecerá en los próximos años y en especial al Centro Comercial Conquistadores por todas las facilidades que ha dado en cuanto a la organización a los menus especiales que ha puesto a disposición de los participantes, incluso algún que otro padre aprovechó para ver una película en el Cine que estaba en el piso de más arriba, sin duda en muy bien sitio para la celebración de esta I Edición del Festival.

También animar a todos los chicos que no obtuvieron premio, no pierdan la esperanza, habrá más torneos.

Al acto de entrega, acudió el presidente del Club Ajedrez Santa Isabel, así como el Presidente de la Federación Extremeña de Ajedrez.

Por la mañana, estuvo Localia, haciendo entrevistas a varios participantes del torneo y a miembros de la organización.

Los principales medios escritos de nuestra comunidad se han echo eco de esta I Edición, la semana próxima se disputa la categoría Senior, en la que se espera la presencia de varios jugadores que ocupan los primeros puestos en el Ranking Fide de Extremadura.

RELACIÓN DE PREMIADOS
Campeón del Torneo: Miguel Ángel Beltrán
Primer Clasificado de Santa Isabel: David Castellanos
Campeón Sub 14: José Daniel Valle
Campeón Sub 12: José Antonio González
Campeón Sub 10: Íñigo López
Campeona Fémina: María Pilar González
Segundo Clasificado: César Fernández
Tercer Clasificado: Javier Martín
Cuarto Clasificado: Francisco José Martín
Quinto Clasificado: Alberto Cerezo
Sexto Clasificado: José Ramón Rodríguez
Segundo Clasificado Santa Isabel: Isidro Vázquez
Segunda Fémina: Clara Gallego
Séptimo Clasificado: Sergio González
Octavo Clasificado: Pablo José Moraga
Tercer Clasificado Santa Isabel: Marcelo Durán
Tercera Fémina: Ana Martín
Noveno Clasificado: Jesús López
Décimo Clasificado: Pablo Garrido

Listado y Clasificación Final:

Nº  Nombre                                  Feder Rtg  Loc  Club             

1.  Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel S14   1948 1954 Madrid           
2.  Garrido Píriz, Pablo                    S12   1629 1455 La Galería       
3.  Castellanos Mendoza, David              GRAL       1740 Santa Isabel     
4.  Martín Morientes, Javier                S14        1733 Magic            
5.  Martín Prior, Francisco José            S12        1724 Santa Isabel     
6.  Fernández Arroyo, César                 S14        1612 Casareño         
7.  Cerezo Gastón, Alberto                  S14        1573 Santa Isabel     
8.  Valle Portillo, José Daniel             S12        1548 Ateneo de Cáceres
9.  González Benavides, José Antonio        S12        1529 Santa Isabel     
10. Álvarez Gaitán, Hernán                  S10             Santa Isabel     
11. Arroba Gonzalo, Víctor                  S10             Casareño         
12. Arroba Gonzalo, Ángel                   S10             Casareño         
13. Banda Ramírez, Irene                    S12             Don Benito       
14. Beltrán de Heredia Eguiza, Mario        S10             Madrid           
15. Díaz Paz, Pedro                         S10             Magic            
16. Díaz Paz, Sofía                         S12             Magic            
17. Donoso Íñiguez, Juan                    S12                              
18. Durán Durán, Marcelo                    S12             Santa Isabel     
19. Fernández Arroyo, Sara                  S10             Casareño         
20. Gallardo Ruiz, Daniel                   S16             Santa Isabel     
21. Gallego Sosa, Clara                     S12             Magic            
22. García Molero, Jorge                    S10             Santa Isabel     
23. García Molero, Alejandro                S12             Santa Isabel     
24. Garrido Píriz, José Antonio             S10             Magic            
25. González Benavides, María Pilar         S10             Santa Isabel     
26. González Cano, Sergio                   S14             Casareño         
27. González Rourich, Alejandro             S10                              
28. Guijarro Villalva, Jacobo José          S10                              
29. López Cordero, Francisco                S10                              
30. López Mulet, Íñigo                      S10             Don Benito       
31. López Rivera, Jesús                     S10             Don Benito       
32. Lucio de la Cruz, Francisco de Borja    S10             Santa Isabel     
33. Martín Mora, Ana                        S12             Don Benito       
34. Martín Morientes, Marta                 S12             Magic            
35. Maya Bueno, Alberto Francisco           S14                              
36. Moraga Cidoncha, Pablo José             S10             Don Benito       
37. Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel       S10                              
38. Pachón García, Javier                   S14                              
39. Robert Alonso, Antonio                  S14                              
40. Rodríguez Ayuso, Marcos                 S12                              
41. Rodríguez Cobos, José Ramón             GRAL            Santa Isabel     
42. Sánchez Sanpedro, Celía                 S10                              
43. Sánchez Sanpedro, Inés                  S12                              
44. Segovia Muñoz, Danae                    S12                              
45. Serrano Hernández, José Antonio         GRAL                             
46. Serrano Leiva, Ana                      S10             Santa Isabel     
47. Topham Nuñez, Isabel                    S14             Santa Isabel     
48. Topham Nuñez, Adolfo                    S12                              
49. Vaquero Ortega, Francisco Javier        GRAL            Santa Isabel     
50. Vázquez Burgos, Isidro                  S14             Santa Isabel     

Clasificación Final

Puesto Nombre                                  Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Berg.

  1    Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel S14   1948 1954 7         32.0  41.5 35.50
  2    Valle Portillo, José Daniel             S12        1548 6.5       32.0  43.0 34.25
  3    Fernández Arroyo, César                 S14        1612 6.5       30.0  40.5 31.25
  4    Castellanos Mendoza, David              GRAL       1740 6         30.0  40.5 25.50
  5    González Benavides, José Antonio        S12        1529 6         28.0  39.0 27.50
  6    López Mulet, Íñigo                      S10             5         30.0  41.0 24.00
  7    Martín Morientes, Javier                S14        1733 5         29.5  39.5 20.00
  8    Martín Prior, Francisco José            S12        1724 5         28.5  38.0 22.00
  9    Cerezo Gastón, Alberto                  S14        1573 5         28.0  37.0 18.00
  10   González Benavides, María Pilar         S10             5         28.0  35.5 21.00
  11   Rodríguez Cobos, José Ramón             GRAL            5         27.5  37.0 19.50
  12   González Cano, Sergio                   S14             5         27.5  37.0 18.00
  13   Vázquez Burgos, Isidro                  S14             5         25.5  33.5 18.00
  14   Moraga Cidoncha, Pablo José             S10             5         25.0  34.0 19.00
  15   Durán Durán, Marcelo                    S12             5         24.0  33.5 14.00
  16   López Rivera, Jesús                     S10             5         23.0  32.0 16.00
  17   Gallego Sosa, Clara                     S12             5         22.0  30.0 13.50
  18   Garrido Píriz, Pablo                    S12   1629 1455 4         28.5  38.5 17.00
  19   Martín Mora, Ana                        S12             4         25.5  35.0 14.00
  20   Robert Alonso, Antonio                  S14             4         24.5  33.5 14.50
  21   García Molero, Alejandro                S12             4         24.5  32.0 15.00
  22   Álvarez Gaitán, Hernán                  S10             4         24.5  31.5 12.00
  23   Donoso Íñiguez, Juan                    S12             4         24.0  33.5 10.50
  24   Martín Morientes, Marta                 S12             4         23.5  32.5 15.00
  25   Fernández Arroyo, Sara                  S10             4         23.5  31.0 11.00
  26   Vaquero Ortega, Francisco Javier        GRAL            4         21.5  29.0 15.00
  27   Topham Nuñez, Isabel                    S14             4         21.0  28.5 11.00
  28   Pachón García, Javier                   S14             4         19.5  25.5  8.00
  29   Serrano Leiva, Ana                      S10             3.5       23.0  30.5 10.75
  30   González Rourich, Alejandro             S10             3.5       19.5  27.0 10.75
  31   Arroba Gonzalo, Ángel                   S10             3         27.0  36.5  9.00
  32   López Cordero, Francisco                S10             3         23.0  29.0  6.50
  33   Topham Nuñez, Adolfo                    S12             3         22.5  28.0  4.50
  34   Arroba Gonzalo, Víctor                  S10             3         21.0  27.5  7.00
  35   Beltrán de Heredia Eguiza, Mario        S10             3         20.0  26.5  4.50
  36   Garrido Píriz, José Antonio             S10             3         19.5  26.0  6.50
  37   Díaz Paz, Sofía                         S12             3         18.0  24.0  4.00
  38   Banda Ramírez, Irene                    S12             3         16.5  21.5  5.00
  39   García Molero, Jorge                    S10             2         21.0  28.0  5.00
  40   Díaz Paz, Pedro                         S10             2         16.5  22.5  5.50
  41   Rodríguez Ayuso, Marcos                 S12             1.5       17.5  24.0  1.00
  42   Maya Bueno, Alberto Francisco           S14             1.5       16.5  21.5  2.50
  43   Pachecho Cabanillas, Miguel Ángel       S10             1         13.5  21.0  0.00
  44   Guijarro Villalva, Jacobo José          S10             0          5.5   5.5  0.00
  45   Lucio de la Cruz, Francisco de Borja    S10             0          4.5   4.5  0.00
       Sánchez Sanpedro, Inés                  S12             0          4.5   4.5  0.00
  47   Gallardo Ruiz, Daniel                   S16             0          4.0   4.0  0.00
       Serrano Hernández, José Antonio         GRAL            0          4.0   4.0  0.00
  49   Sánchez Sanpedro, Celía                 S10             0          3.5   3.5  0.00
       Segovia Muñoz, Danae                    S12             0          3.5   3.5  0.00

Sitio Web Oficial / Más Información:

Club Ajedrez Santa Isabel

http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes