Extremadura
Extremadura

XXII Torneo Diputación de Cáceres

Moraleja - Cáceres

Hostal el Volante de Moraleja | Mapa

5 al 7 de noviembre de 2010

Informa: Ajedrez en Extremadura Web | ChessResults

Bases:

Cartel1. El sistema de juego será el suizo a 8 rondas

2. El horario de juego será el siguiente:

- Viernes 5, de 17 a 22 horas.
- Sábado 6, de 10 a 15 horas.
- Sábado 6, de 17 a 22 horas.
- Domingo 7, de 10 a 15 horas.
A 2 rondas por sesión.

3. Ritmo de juego: sesión continua de 2 horas, 1 hora por jugador a caída de bandera.

4. Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día de comienzo.

5. Eliminaciones: serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia o no comparezcan a la primera ronda.

6. Los jugadores deben estar una hora antes el día de comienzo de la primera ronda.

7. El Torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.

8. El Torneo contará con la presencia de un árbitro internacional y un árbitro auxiliar.

9. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases.

10. El número máximo de participantes se establece en 100. Por riguroso
orden de inscripción.

TORNEO INFANTIL ( Hasta 14 años)

Sábado 6 y domingo 7 de Noviembre.
Sistema suizo de 6 rondas.

A partir de las 11 horas del sábado ( 2 rondas).
Sábado tarde, 17 horas ( 2 rondas).
Domingo mañana, 11 horas ( 2 rondas).

INSCRIPCIONES

Hasta el miércoles, 3 de noviembre, cumplimentando el impreso adjunto y remitiéndolo a:

Federación Extremeña de Ajedrez
Fax 924 01 17 54
Teléfono 924 01 17 58

E-mail: info@ajedrezenextremadura.com

PREMIOS

Categoría Senior
1º.- 900 euros y Trofeo
2º.- 750 euros y Trofeo
3º.- 600 euros y Trofeo
4º.- 480 euros y Trofeo
5º.- 360 euros y Trofeo
6º.- 240 euros y Trofeo
7º.- 180 euros y Trofeo
8º.- 150 euros y Trofeo
9º.- 120 euros y Trofeo
10º.-100 euros y Trofeo

Categoría Infantil
1º.- Trofeo y Libros
2º.- Trofeo y Libros
3º.- Trofeo y Libros
4º.- Trofeo y Libros
5º.- Trofeo y Libros
6º.- Trofeo
7º.- Trofeo
8º.- Trofeo
9º.- Trofeo
10º.- Trofeo

Relación de Ganadores.

1989:Ángel de la Torre
1990:Ángel de la Torre
1991:Henry Urday
1992:Bogdan Lalic
1993:Bogdan Lalic
1994:Aleksa Strikovic
1995:Mario Gómez
1996:Victor Frías
1997:Mihail Suba
1998:Silvia Timón
1999:Carlos García Fernández
2000:Tomás Zarzo López
2001:GM Oleg Kornnev
2002:GM Oleg Korneev
2003:GM Oleg Korneev
2004:GM Manuel Rivas
2005:MI Juan Manuel Carrasco
2006:GM Azer Mirzoev
2007:GM Ibragim Khamrakulov
2008:GM Azer Mirzoev
2009: MI Cristhian Cruz

Organiza:

Diputación de Cáceres y Ayuntamiento de Moraleja

Más Información:

Federación Extremeña Ajedrez
http://www.ajedrezenextremadura.com/

Club Ajedrez Santa Isabel
http://www.ajedrezsantaisabel.com

Club Ateneo de Cáceres
http://www.ateneodecaceres.es

 

TablaDeFlandes