Extremadura
Extremadura

XXIV Torneo Diputación de Cáceres

Malpartida - Cáceres

Museo Vostel

9, 10 y 11 de noviembre de 2012

Informa: Julio José Felipe Generelo Web | ChessResults

Final:

Rk. Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Barria Zuniga Daniel CHI 23b1 16w1 9b1 6w½ 2w½ 7b1 3w½ 5w½ 6.0 38.0 32.0 30.0
2 GM Perez Mitjans Orelvis ESP 26b1 4w1 10b½ 15w1 1b½ 6w1 5b½ 8w½ 6.0 38.0 32.0 29.5
3 IM Blanco Cristobal J. VEN 39b1 29w1 8b0 18w1 7b½ 25w1 1b½ 6w1 6.0 32.5 26.5 27.0
4 Diaz Velandia Jose Manuel VEN 35w1 2b0 19w0 26b1 20w1 21b1 15w1 14b1 6.0 29.5 23.5 23.0
5 FM Moreno Tejera Emilio ESP 38b1 22w1 7b½ 8w1 6b0 15w1 2w½ 1b½ 5.5 36.5 30.5 27.5
6 IM Larino Nieto David ESP 20w1 40b1 37w1 1b½ 5w1 2b0 10w1 3b0 5.5 36.0 30.0 29.5
7 GM Khamrakulov Ibragim S. ESP 19w1 14b1 5w½ 10b½ 3w½ 1w0 22b1 16b1 5.5 34.5 28.5 25.5
8 GM Campora Daniel H. ARG 17w1 34b½ 3w1 5b0 14w½ 29b1 11w1 2b½ 5.5 34.0 28.0 25.0
9 IM Carrasco Martinez Juan M. ESP 30w1 27b1 1w0 19b1 29w1 10b0 14w½ 21b1 5.5 29.5 23.5 26.0
10 IM Garrido Dominguez Jesus ESP 18w1 21b1 2w½ 7w½ 16b½ 9w1 6b0 12b½ 5.0 35.5 29.5 26.0
11 GM Barsov Alexei UZB 12b1 15w½ 14w½ 29b0 19w1 16b1 8b0 18w1 5.0 30.5 25.0 22.5
12 Lopez Mulet Inigo ESP 11w0 32b1 40w½ 14b0 31w1 17b1 25b1 10w½ 5.0 29.0 24.0 19.5
13 Mateos Gomez Juan Francisco ESP -0 -0 28b1 24w1 18b0 30w1 20b1 25w1 5.0 27.0 22.5 17.0
14 FM Cabezas Ayala Ivan ESP 43b+ 7w0 11b½ 12w1 8b½ 18w1 9b½ 4w0 4.5 36.0 30.0 22.0
15 IM Kovacevic Slobodan SRB 32w1 11b½ 34w1 2b0 17w1 5b0 4b0 26w1 4.5 33.0 27.0 22.5
16 Gallardo Retortillo Enrique ESP 44w+ 1b0 26w1 37b1 10w½ 11w0 23b1 7w0 4.5 32.0 26.0 23.0
17 Garcia Galeote Lorenzo ESP 8b0 36w1 22b1 25w½ 15b0 12w0 34w+ 29w1 4.5 28.0 22.5 18.5
18 Lopez Rivera Jesus ESP 10b0 45w+ 21w1 3b0 13w1 14b0 29w1 11b0 4.0 33.0 27.0 19.0
19 Blanco Sanchez Jose Fernando ESP 7b0 39w1 4b1 9w0 11b0 24w1 21w0 30b1 4.0 33.0 27.0 17.0
20 De La Torre Suarez Angel ESP 6b0 28w1 25b0 27w1 4b0 37w1 13w0 33b1 4.0 31.5 25.5 16.0
21 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 46b1 10w0 18b0 30w1 23b1 4w0 19b1 9w0 4.0 31.0 25.0 19.0
22 Lorenzo Grande Jorge ESP 45b+ 5b0 17w0 31b½ 37w1 35b1 7w0 23w½ 4.0 29.0 23.5 18.0
23 Gutierrez Leon Cristobal ESP 1w0 35b½ 27w1 40b1 21w0 34b1 16w0 22b½ 4.0 28.0 22.0 18.0
24 Solis Fernandez Fernando ESP -0 25w0 46b+ 13b0 38w1 19b0 31w1 35b1 4.0 27.0 21.0 13.0
25 FM Pena Riasco Alexander COL 27w0 24b1 20w1 17b½ 34w1 3b0 12w0 13b0 3.5 32.5 26.5 19.5
26 Gonzalez Benavides Jose Anton ESP 2w0 43b+ 16b0 4w0 33b1 27b½ 35w1 15b0 3.5 30.5 24.5 14.5
27 Gonzalez Benavides Pilar ESP 25b1 9w0 23b0 20b0 39w1 26w½ 30b0 36w1 3.5 24.5 19.0 14.5
28 Martin Morientes Marta ESP 40w0 20b0 13w0 32b0 41w½ 39b1 37b1 38w1 3.5 23.5 17.5 8.0
29 WFM Pascual Palomo Lucia ESP 41w1 3b0 30w1 11w1 9b0 8w0 18b0 17b0 3.0 32.5 26.5 19.0
30 Martin Morientes Javier ESP 9b0 46w1 29b0 21b0 36w1 13b0 27w1 19w0 3.0 29.0 23.0 13.0
31 Garcia Torres Jose Miguel ESP -0 -0 41b1 22w½ 12b0 33w½ 24b0 37w1 3.0 27.5 22.5 11.0
32 Fresneda Galapero Raul ESP 15b0 12w0 33b½ 28w1 35b0 38w0 36b½ 39w1 3.0 23.0 18.0 10.0
33 Garcia Jimenez Alfonso ESP -0 37b0 32w½ 36b1 26w0 31b½ 38b1 20w0 3.0 22.5 18.0 11.5
34 Gomez Gomez Francisco Jose ESP 36b1 8w½ 15b0 35w1 25b0 23w0 17b- -0 2.5 27.5 22.0 16.5
35 Gonzalez Sanchez Jose ESP 4b0 23w½ 39b1 34b0 32w1 22w0 26b0 24w0 2.5 27.0 21.0 13.5
36 Martin Fraes Angel Carlos ESP 34w0 17b0 42w+ 33w0 30b0 41b+ 32w½ 27b0 2.5 23.0 19.0 10.0
37 Magariño Bravo Javier ESP -1 33w1 6b0 16w0 22b0 20b0 28w0 31b0 2.0 28.0 22.5 15.0
38 Holgado Maestre Andres ESP 5w0 44b+ -0 -0 24b0 32b1 33w0 28b0 2.0 28.0 22.5 10.0
39 Velasco Gomez Esperanza ESP 3w0 19b0 35w0 -1 27b0 28w0 41b+ 32b0 2.0 24.5 18.5 7.0
40 Garcia Romero Benjamin Abel ESP 28b1 6w0 12b½ 23w0 -0 -0 -0 -0 1.5 28.5 23.0 11.0
41 Garcia Leo Francisco ESP 29b0 -0 31w0 -0 28b½ 36w- 39w- -0 0.5 22.0 18.0 2.0
42 Martin Rodriguez Adolfo ESP -0 -0 36b- -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 16.5 0.0
43 Perez Fernandez Jose Vicente ESP 14w- 26w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 16.5 0.0
44 Alvarez Guisado David Amador ESP 16b- 38w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 16.5 0.0
45 Dominguez Rodriguez Pedro Miguel ESP 22w- 18b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 16.5 0.0
46 Jardin Rentero Francisco Manuel ESP 21w0 30b0 24w- -0 -0 -0 -0 -0 0.0 19.5 15.5 0.0

Resultados en ChessResults

Bases:

En los días 9,10 y 11 de Noviembre se disputa en Malpartida de Cáceres, la XXIV Edición del Torneo Diputación de Cáceres. Os dejamos con las bases de la categoría Infantil y Senior. Las partidas se jugarán en el Museo Vostel.

  BASES CATEGORIA SENIOR

1. El sistema de juego será el suizo a 8 rondas

2. El horario de juego será el siguiente:

- Viernes 9, de 17 a 22 horas.
- Sábado 10, de 10 a 15 horas.
- Sábado 10, de 17 a 22 horas.
- Domingo 11, de 10 a 15 horas.
A 2 rondas por sesión.

3. Ritmo de juego: sesión continua de 2 horas, 1 hora por jugador a caída de bandera.

4. Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día de comienzo.

5. Eliminaciones: serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia o no comparezcan a la primera ronda.

6. Los jugadores deben estar media hora antes el día de comienzo de la  primera ronda, acreditando personalmente su asistencia ante el Árbitro del torneo.

7.  El Torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.

8. El Torneo contará con la presencia de un árbitro internacional y un árbitro auxiliar.

9. Los premios se entregarán íntegros en el mismo orden que los jugadores queden clasificados.
 
10.    La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases.
 
11.   El número máximo de participantes se establece en 100. Por riguroso orden  de inscripción.
 Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).

TORNEO INFANTIL (Hasta 14 años)

Sábado 10 y domingo 11 de Noviembre.
Sistema suizo de 6 rondas.

A partir de las 11 horas del sábado (2 rondas).
Sábado tarde, 17 horas (2 rondas).
Domingo mañana, 11 horas (2 rondas).
 

INSCRIPCIONES

Hasta el miércoles, 7 de noviembre en:

 Federación Extremeña de Ajedrez

 Fax        924 01 17 54
 Teléfono 924 01 17 58

E-mail: info@ajedrezenextremadura.com    

PREMIOS

Categoría Senior 
 
 1º.- 800 euros y Trofeo 
 2º.- 700 euros y Trofeo
 3º.- 550 euros y Trofeo
 4º.- 430 euros y Trofeo
 5º.- 300 euros y Trofeo
 6º.- 200 euros y Trofeo
 7º.- 150 euros y Trofeo
 8º.- 130 euros y Trofeo
 9º.- 120 euros y Trofeo
10º.-100 euros y Trofeo

Categoría Infantil 

 1º.- Trofeo y Libros
 2º.- Trofeo y Libros
 3º.- Trofeo y Libros
 4º.- Trofeo y Libros
 5º.- Trofeo y Libros
 6º.- Trofeo           
 7º.- Trofeo           
 8º.- Trofeo           
 9º.- Trofeo           
 10º.- Trofeo 

Más Información:

Club Ajedrez Santa Isabel
http://www.ajedrezsantaisabel.com

Federación Extremeña Ajedrez
http://www.ajedrezenextremadura.com/

 

TablaDeFlandes