Extremadura
Extremadura

II Opidum de Hornachuelos

Ribera del Fresno. Badajoz

Casa de la cultura de Ribera del Fresno WEB | WEB sobre el Oppidum

30 de septiembre y 1 de octubre

Vista Sala de JuegoOtra vista de la Sala de Juego

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB

Clasificación Final:

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Khamrakulov, Ibragin              GM    2504 2507 5        19.0  21.5 17.50
  2    Gallardo Retortillo, Enrique            2151 2184 5        17.0  21.5 17.00
  3    Cabezas Ayala, Iván               MF    2337 2342 4.5      16.5  22.0 16.25
  4    Garcia Ortega-Méndez, José Manuel       2094 2026 4.5      16.5  19.0 14.50
  5    Escobar Felix, Eduardo                  2168 2086 4.5      16.0  22.0  9.25
  6    De Nacimiento Montaño, Ángel            2009 1968 4        14.0  18.0  9.50
  7    García Romero, Benjamín                 2164 2159 3.5      13.5  19.0  8.75
  8    Ugalde Ortíz, Antonio                   1957 1917 3.5      13.5  18.5  9.25
  9    Lorenzo Grande, Jorge                   1947 1920 3.5      12.5  19.5  7.50
  10   Delgado Palomeque, Marco Antonio        2197 2177 3        14.5  24.5  6.50
  11   Gómez Gómez, Francisco Javier           2052 2050 3        13.0  22.5 10.00
  12   De Nacimiento Montaño, Antonio          1961 1941 3        13.0  20.5  8.25
  13   Corral Alvárez, Lorenzo                      1891 3        11.5  20.0  8.00
  14   Guerrero Vacas, José Carlos                  1701 3        10.0  16.5  6.50
  15   Sánchez Picón, Juan Andrés                        3         9.5  18.0  6.00
  16   Garrido Píriz, Pablo                              3         9.5  18.0  5.50
  17   Castellanos Mendoza, David                   1720 3         9.5  15.5  6.75
  18   González Benavides, José Antonio                  3         9.0  16.5  8.00
  19   Rosa Vázquez, Juan Francisco                      3         7.0  12.5  4.50
  20   Sánchez Tinoco, Sergio                       1719 2         7.0  17.5  5.00
  21   Cerezo Gastón, Alberto                            2         7.0  16.0  1.00
  22   González Benavides, Pilar                         2         6.0  14.0  2.50
  23   Rubiano García, José Antonio                      2         6.0  13.0  4.50
  24   Macías Rodríguez, Francisco             1992 2022 2         6.0   9.5  4.00
  25   González Sánchez, José                            1.5       4.5  17.0  2.00
  26   Pérez Pastor, Javier                              1.5       3.5  14.0  2.00
  27   Martín Prior, Francisco José                      1         2.0  14.5  0.00
  28   Mejías Caballero, Domingo                         1         2.0  10.5  1.50
  29   Alvárez Guisado, David                            0         0.0   3.5  0.00
  30   Arias Moreno, José Tomás                     1690 0         0.0   2.5  0.00

Listado de Participantes:

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club            

1.  Khamrakulov, Ibragin              GM    2504 2507 Magic           
2.  Cabezas Ayala, Iván               MF    2337 2342 Magic           
3.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2197 2177 Cuna de Dragones
4.  Escobar Felix, Eduardo                  2168 2086 Santa Isabel    
5.  García Romero, Benjamín                 2164 2159 Magic           
6.  Gallardo Retortillo, Enrique            2151 2184 Barcelona       
7.  Garcia Ortega-Méndez, José Manuel       2094 2026 Cuna de Dragones
8.  Gómez Gómez, Francisco Javier           2052 2050 Cuna de Dragones
9.  De Nacimiento Montaño, Ángel            2009 1968 Santa Isabel    
10. Macías Rodríguez, Francisco             1992 2022 Almendralejo    
11. De Nacimiento Montaño, Antonio          1961 1941 Santa Isabel    
12. Ugalde Ortíz, Antonio                   1957 1917 Lasker          
13. Lorenzo Grande, Jorge                   1947 1920 Cacereño "B"    
14. Corral Alvárez, Lorenzo                      1891 Tierra de Barros
15. Castellanos Mendoza, David                   1720 Santa Isabel    
16. Sánchez Tinoco, Sergio                       1719 San Francisco   
17. Guerrero Vacas, José Carlos                  1701 Lasker          
18. Arias Moreno, José Tomás                     1690 Cuna Pardaleras 
19. Alvárez Guisado, David                                            
20. Cerezo Gastón, Alberto                            Santa Isabel    
21. Garrido Píriz, Pablo                              Diosa Caisa     
22. González Benavides, José Antonio                  Santa Isabel    
23. González Benavides, Pilar                         Santa Isabel    
24. González Sánchez, José                            Santa Isabel    
25. Martín Prior, Francisco José                      Santa Isabel    
26. Mejías Caballero, Domingo                                         
27. Pérez Pastor, Javier                                              
28. Rosa Vázquez, Juan Francisco                                      
29. Rubiano García, José Antonio                      Magic "B"       
30. Sánchez Picón, Juan Andrés                                        

Datos Técnicos

Lugar de juego: Casa de la cultura de Ribera del Fresno (Calle San Juan Macías)Teléfono 924 53 72 24
Días: Sábado 30 de Septiembre y Domingo 1 de Octubre
Sistema: Suizo a 6 Rondas. Desempates a sortear tras la última ronda.
Ritmo de juego:1 hora finish por jugador.
Horario de las partidas:
1ª Ronda(Sábado 30 de Sep)10.00 Horas
2ª Ronda(Sábado 30 de Sep)12.30 Horas
3ª Ronda(Sábado 30 de Sep)17.00 Horas
4ª Ronda(Sábado 30 de Sep)19.30 Horas
5ª Ronda(Domingo 1 de Oct)10.00 Horas
6ª Ronda(Domingo 1 de Oct)12.30 Horas

Premios: 1.000 € y el Caballito
1º 400 € + reproducción del caballo símbolo de nuestro torneo.
2º 275 €
3º 175 €
4º 100 €
5º 50 €

MÁS INFORMACIÓN:

http://www.ajedrezsantaisabel.com

TablaDeFlandes