Extremadura
Extremadura

I Jornadas Hispano Lusas
IV Torneo Campeones - Torneo Por Equipos

Badajoz

Locales de la AA. VV. “Santa Isabel”. Calle García de Paredes, 11

24 de octubre de 2009

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB

Final:

Más de 75 jugadores se han dado cita en las I Jornadas Hispano Lusas que se han celebrado en la AA.VV Santa Isabel de Badajoz, siendo un éxito de participación. La gran cantidad de portugueses desplazados hasta Badajoz, mas de 30, constituyen la mayor participación de nuestros vecinos en Extremadura, que han representado a 7 clubes de Portugal, algunos tan importantes como el Sporting, Bonfim o Ferroviarios. Una jornada de confraternización con varias actividades que se han desarrollado, entre las que han tenido una visita guiada a los principales puntos turísticos de Badajoz, mientras los participantes se encontraban disputando el torneo.

Fue un espectáculo ver a los portugueses como se bajaban de un majestuoso autobús como los futbolistas, ante la expectación del resto…

Foto

A las 11.10 dio comienzo el torneo, la sala abarrotada de participantes y lo que es mejor, sin apretura alguna, el listón del Club Ajedrez Santa Isabel se ponía alto, pero otra se ha vuelto a subir, incluso nos han hecho muchas sugerencias de cara a las próximas ediciones.

Partían como favoritos los 3 primeros del ranking: Ricardo Sousa, David Castellanos y Volimir Ulyanovskyy que según nos contaban había hecho 8.5 de 9 en la Liga Portuguesa.

La primera parte del torneo, ha sido casi la esperada, con resultados más o menos los esperados. Alberto Real empezó a dar muestras de que en este torneo iba a despuntar, ya en la ronda 2 hacía tablas con el 4º del torneo, Miguel Neto. Tres jugadores tras la 4ª Ronda se mantenía con el 100% de los puntos, la verdad es Ulyanovskyy daba miedo y más si veíamos con la facilidad que vencía al gran Iñigo López, Fernando Sousa logró una trabajada victoria ante Andre Gomez y José Daniel Valle, como siempre combativo, supo sacar petróleo de una posición de tablas por continuo, en la que José Ramón con tal de evitar los jaques, terminó por meter el rey en un rincón y le dieron mate.

Foto

Varios padres nos manifestaban de la “currada visita guiada que se ha realizado”, se ha hecho lo mejor que se ha podido, y nos llena de satisfacción el reconocimiento del trabajo. Se entregaron dípticos de la historia de Badajoz que han sido elaborados cuidadosamente.

La comida con el Bar Riace completo con la expedición portugueses, degustaban algunos manjares extremeños, junto con miembros de la organización y varios jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel.

Foto

A las 16.00 Horas se pusieron en marcha los relojes para dar comienzo con la 5ª Ronda, donde Fernando Sousa seguía como líder tras vencer a Valle Portillo, la sorpresa la protagonizó Alberto Real que desarboló por completó a Ulyanovskyy en la apertura. David Castellanos empezaba a asomar la cabeza tras vencer a Lagarejos y ya contar con 4.5, tan solo cedía tablas con su amigo Francisco José en las primeras rondas.

Foto

David Castellanos se colocaba en cabeza, tras vencer al líder hasta el momento: Fernando Sousa en una intensa partida que se decidió en los instantes finales y más teniendo en cuenta los apuros del jugador portugués, que llegó a ofrecer tablas en varios lances de la partida. Mientras otros jugadores estaban muy atentos a la clasificación por equipos que todo hay que decirlo, ha tenido una gran aceptación y ya os adelantamos que se celebrará en próximos torneos infantiles. Siempre hay aspectos que mejorar, pero la idea ha sido un éxito. Alberto Cerezo no se creía su partida con la pequeña Rita Osorio, que con muy corta edad, demostró su gran juego.

Foto

David Castellanos y Alberto Real empataban en su partida en la ronda 7, tras llegar a un final de dos torres y peones, contra torre, alfil y peones. Buen resultado para ambos. Pablo Garrido sorprendía a Ulyanovskyy y ponía la clasificación al rojo vivo, donde 4 jugadores se jugarían el triunfo en la última ronda, todos con 6 puntos. Valle Portillo bajaba posiciones al perder con su compañero y amigo del Ateneo, Eduardo Lagarejos.

Foto

La clasificación por Equipos seguía interesante con los equipos del Bonfim y Santa Isabel “A” empatados a puntos, demostrando ser los dos mejores equipos del torneo. Mientras que Magic y Don Benito luchaban por subir posiciones y optar a los trofeos, al igual que Ferroviarios “A”.

En la última ronda, en la mesa 1 apenas hubo emoción, pues Alberto Real después de su gran torneo, empató su actuación al dejarse la dama ante Fernando Sousa, mientras que Castellanos logró una trabajada victoria ante Pablo Garrido que le puso las cosas difíciles, llegando a un final de torre y torre y alfil, con esta victoria, David se impuso por mejor desempate a Fernando Sousa. David parece haber recuperado su gran juego, del que siempre nos ha tenido acostumbrado en los últimos años. Sergio Sánchez , que hacía tiempo que no jugaba un torneo, se colocó como el mejor jugador del Club Ajedrez Santa Isabel, tras ganar a José Ramón que antes de dejarse una pieza, rechazó unas tablas de su rival Hugo Ferreira, sigue sumando premios cada vez que juega en Badajoz, tras ganar a Gonzalo Santos. Francisco José Se colocó en posiciones altas tras vencer a Alejandro Molero, que seguro que estará deseoso de ganar a su amigo Francisco, pues ya van muchas inclinando el rey, Alejandro se quedó con 4.5

Foto

Clara Gallego se alzó con el premio de la mejor fémina del torneo, superando por mejor desempate a Marta Sofia.

Mientras los jugadores acaban la ronda 8, se les entregaba a todos, una camiseta y una libreta, regalo gentileza de la organización. El equipo campeón del torneo fue el Bonfim con una gran regularidad entre sus integrantes, el Santa Isabel “A” se quedó a poco de ganarlo, pero sus jugadores estuvieron un poco irregular en las últimas rondas. La entrega de premios con los pequeños trofeos para los integrantes de los equipos junto con el resto de los premios, puso punto final a todas las actividades que se han desarrollado en unas exitosas I Jornadas Hispano Lusas.

Agradecer nuevamente a todos los integrantes del Club Ajedrez Santa Isabel la gran colaboración, desde el primero al último, todos aportando su granito de arena, confirmando una vez la unión existente entre todos los miembros. Así como a toda la expedición portuguesa por todas las facilidades que han dado, ayudando en los resultados y mostrándose en todo momento muy atentos con todos los datos del torneo.

Volvemos a David Castellanos, que ha sumado ya un torneo que se le resistía como era el Campeones, y suma un torneo importante, unidos al Torneo de Iberocio y Copa Federación.

Foto

Clasificación Final por Equipos

1. Bonfim “A” 24.0
2. Santa Isabel “A” 22.5
3. Don Benito “A” 20.0
4. Magic “A” 19.0
5. Ferroviarios “A” 18.5
6. Cavanquinas “A” 18.0
7. Santa Isabel “B” 16.5
8. Moita “A” 16.0
9. Santa Isabel “C” 14.0
10. Ferroviarios “B” 14.0
11. Casareño “A” 13.5
12. Sporting Clube “A” 13.0

Premios especiales

1º Sub 16 Eduardo Lagarejos
1º Sub 14 José Antonio González
1º Sub 12 Pablo Garrido
1º Sub 10 Hugo Ferreira
1º Fémina Clara Gallego
Campeón del Torneo: David Castellanos

Julio José Felipe Generelo
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

Resultados

Clasificación Final

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Castellanos Mendoza, David           GRAL  1996 1875 7        33.0  43.0 37.25
  2   Sousa Casanova, Fernando Ricardo     GRAL  2064      7        33.0  43.0 36.50
  3   Neto Pires Silva, Miguel Antonio     GRAL  1833      6.5      30.5  40.0 32.00
  4   Real Vega, Alberto                   GRAL       1721 6        34.0  42.5 29.25
  5   González Benavides, José Antonio     S14   1755 1631 6        30.0  40.0 23.50
  6   Garrido Píriz, Pablo                 S12   1681 1612 6        28.5  37.5 23.50
  7   Gomes Brito Martins, Andre           GRAL  1713      6        28.0  38.5 26.50
  8   Da Costa Ferreira, Hugo Miguel       S10   1566      6        21.0  29.0 21.50
  9   Lagarejos González, Eduardo          S16        1680 5.5      30.5  39.0 24.00
 10   Palmelao Tapisso, Gabriel            S14   1499      5.5      29.5  40.5 24.75
 11   Sánchez Tinoco, Sergio               GRAL  1673 1691 5.5      29.5  38.5 25.75
 12   López Mulet, Íñigo                   S10        1689 5.5      29.0  38.5 26.25
 13   Martín Prior, Francisco José         S12   1678 1718 5.5      28.0  36.5 21.00
 14   Ulyanovskyy, Volodimir               S16   1871      5        32.0  42.0 23.50
 15   Santo Catarina, Gonçalo Filipe       S16   1831      5        30.5  40.5 23.00
 16   López Rivera, Jesús                  S10             5        28.5  37.5 21.00
 17   Rodríguez Cobos, José Ramón          S16   1717 1753 5        28.5  37.0 22.00
 18   Rodríguez Pastor, Víctor             S14        1482 5        28.0  36.0 21.00
 19   Gallego Sosa, Clara                  S12        1241 5        26.5  37.0 16.00
 20   Cerezo Gastón, Alberto               S14   1781 1760 5        26.5  35.5 20.25
 21   Dinis Agapito, Luis Filipe           S14   1670      5        25.5  35.0 21.00
 22   Cardoso Martins, Marta Sofia         S16   1506      5        25.5  34.0 18.25
 23   Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno       S10   1653      5        23.5  32.0 16.50
 24   Silva Cavadas, Francisco Manuel      S12   1510      5        23.5  31.5 17.00
      García Morillo, Juan Miguel          S14             5        23.5  31.5 17.00
 26   Valle Portillo, José Daniel          S14   1745 1594 4.5      30.0  41.0 20.25
 27   Matos Ramos, Diogo Miguel            GRAL  1712      4.5      28.0  38.0 17.75
 28   García Molero, Alejandro             S12             4.5      26.5  35.0 18.25
 29   Moraga Cidoncha, Pablo José          S12        1624 4.5      26.0  33.0 15.25
 30   González Benavides, María del Pilar  S12        1534 4.5      25.5  35.0 17.25
 31   Arroba Gonzalo, Víctor               S10             4.5      23.5  32.5 13.25
 32   Carvalho Martins, Daniel             S16   1738      4        29.5  38.5 17.00
 33   Osorio Jorge, Rita                   S10   1718      4        28.0  37.0 16.00
 34   Graxinha Mendes, Sergio              S14             4        26.5  35.0 16.00
 35   Mandado Castelani, Marco             S12   1601 1482 4        25.5  33.5 13.00
 36   Ramos Faria, Joao                    S10             4        25.0  33.5 15.50
 37   Pimenta Dias, Rubén Bernardo         S10             4        24.0  32.0 13.00
 38   Zamgarjan, Arsen                     S12             4        24.0  32.0 11.00
 39   Bastos Ferreira, Rubén Alexandre     S12             4        23.5  30.0 12.00
 40   Ferreira, Diogo Miguel               S14             4        23.0  29.5 12.00
 41   Oliveira, Alexandre Zuzarte          GRAL            4        22.5  31.0 12.50
 42   Durán Durán, Marcelo                 S12             4        22.5  28.0 10.00
 43   Cuervo Gómez, Jaime                  S14             4        21.0  26.5  9.00
 44   Parejo Matos, Antonio                S16             4        20.5  29.0 13.00
 45   Martín Morientes, Marta              S14        1378 4        19.0  25.5  9.00
 46   Dos Santos Picado, Iva Filipa        S16             3.5      26.5  36.0 11.00
 47   González Cano, Sergio                S14             3.5      25.5  33.5 10.25
 48   García Morillo, David                S14             3.5      25.0  34.0 11.75
 49   Rodrigues Fernandes, Carla Sofia     S14   1477      3.5      22.5  28.0  9.25
 50   García Culebras, Juan                S12             3.5      21.5  28.0 11.25
 51   Pimenta Dias, Fabio Miguel           S12             3.5      20.5  27.0  7.75
 52   Ballesteros González, Ángel Luís     S14             3        25.5  33.5  9.00
 53   Arroba Gonzalo, Ángel                S12             3        25.0  34.0  8.00
 54   Casado Galán, Alejandro              S10             3        23.0  32.0  8.00
 55   Arroba Arroba, David                 GRAL       1331 3        22.5  29.5  8.00
 56   Álvarez Gaitán, Hernán               S10             3        22.0  28.5  8.00
 57   Ulyanovskyy, Vitaly                  S16             3        21.0  28.0  5.00
 58   García Molero, Jorge                 S10             3        21.0  27.5  7.00
 59   Moreno Borrallo, Adrián              S14             3        20.5  27.0  6.00
 60   Pinto Reis, Ricardo Filipe           S10             3        19.5  26.0  7.00
 61   Bastos Ferreira, Tiago André         S10             3        18.0  26.5  6.00
 62   Fernández Arroyo, Sara               S12             3        16.5  24.0  6.00
 63   Rodríguez Merchán, Marina            S10             3        16.5  22.0  5.00
 64   Ramos Faria, Inés                    S10             3        14.5  19.5  6.00
 65   Gaspar Canchales, Ina                GRAL            2        21.0  28.5  3.00
 66   Núñez Fernández, Jorge               S10             2        21.0  28.0  2.00
 67   Lucio de la Cruz, Francisco de Borja S12             2        20.5  26.0  5.00
 68   Núñez Fernández, Jesús               S12             2        19.0  25.5  5.00
 69   Pereira Valente, Fabio               S12             2        18.0  25.0  2.00
 70   Garrido Píriz, José Antonio          S10             2        17.5  25.0  4.00
 71   Pardo Sánchez, Javier                S10             2        16.5  23.0  1.00
 72   Timón Redondo, Abel                  S12             2        14.0  18.0  3.00
 73   Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel     S10             1        19.5  25.0  0.00
 74   Rodríguez Nisa, Sergio               S12             1         7.0  13.5  2.00
 75   Ferreira, Diogo Manuel               S14             0         5.5   5.5  0.00
 76   Ruíz Díaz, Daniel                    S10             0         4.5   4.5  0.00
      Rodríguez Guisado, Pablo             S10             0         4.5   4.5  0.00

Lista de Jugadores

No  Name                                 Feder Rtg  Loc  Club                 

1.  Sousa Casanova, Fernando Ricardo     GRAL  2064      Bonfim "A"           
2.  Castellanos Mendoza, David           GRAL  1996 1875 C.A.Santa Isabel "A" 
3.  Ulyanovskyy, Volodimir               S16   1871      Ferroviarios "A"     
4.  Neto Pires Silva, Miguel Antonio     GRAL  1833      Bonfim "A"           
5.  Santo Catarina, Gonçalo Filipe       S16   1831      Cavaquinhas "A"      
6.  Cerezo Gastón, Alberto               S14   1781 1760 C.A.Santa Isabel "A" 
7.  González Benavides, José Antonio     S14   1755 1631 Albatros             
8.  Valle Portillo, José Daniel          S14   1745 1594 Ateneo de Cáceres    
9.  Carvalho Martins, Daniel             S14   1738      Moita "A"            
10. Osorio Jorge, Rita                   S10   1718      Leiria(Portugal)     
11. Rodríguez Cobos, José Ramón          S16   1717 1753 C.A.Santa Isabel "A" 
12. Gomes Brito Martins, Andre           GRAL  1713      Cavaquinhas "A"      
13. Matos Ramos, Diogo Miguel            GRAL  1712      Barreirense          
14. Garrido Píriz, Pablo                 S12   1681 1612 Magic "A"            
15. Martín Prior, Francisco José         S12   1678 1718 C.A.Santa Isabel "A" 
16. Sánchez Tinoco, Sergio               GRAL  1673 1691 C.A. Santa Isabel "B"
17. Dinis Agapito, Luis Filipe           S14   1670      Brincolandia         
18. Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno       S10   1653      Bonfim "A"           
19. Mandado Castelani, Marco             S12   1601 1482 Magic "A"            
20. Da Costa Ferreira, Hugo Miguel       S10   1566      Ferroviarios "A"     
21. Silva Cavadas, Francisco Manuel      S12   1510      Benedita             
22. Cardoso Martins, Marta Sofia         S16   1506      Moita "A"            
23. Palmelao Tapisso, Gabriel            S16   1499      Bonfim "A"           
24. Rodrigues Fernandes, Carla Sofia     S14   1477      Moita "A"            
25. Real Vega, Alberto                   GRAL       1721 AAVV Pardaleras      
26. López Mulet, Íñigo                   S10        1689 Don Benito "A"       
27. Lagarejos González, Eduardo          S16        1680 Ateneo de Cáceres    
28. Moraga Cidoncha, Pablo José          S12        1624 Don Benito "A"       
29. González Benavides, María del Pilar  S12        1534 Reino de Caisa       
30. Rodríguez Pastor, Víctor             S14        1482 Reino de Caisa       
31. Martín Morientes, Marta              S14        1378 Magic "A"            
32. Arroba Arroba, David                 GRAL       1331 Casareño "·A"        
33. Gallego Sosa, Clara                  S12        1241 Magic "A"            
34. Álvarez Gaitán, Hernán               S10             C.A.Santa Isabel "C" 
35. Arroba Gonzalo, Víctor               S10             Casareño             
36. Arroba Gonzalo, Ángel                S12             Casareño "A"         
37. Ballesteros González, Ángel Luís     S14             C.A.Santa Isabel "B" 
38. Bastos Ferreira, Rubén Alexandre     S12             Cavaquinhas "A"      
39. Bastos Ferreira, Tiago André         S10             Cavaquinhas "A"      
40. Casado Galán, Alejandro              S10             Club Ajedrez El Arco 
41. Cuervo Gómez, Jaime                  S14             C.A.Santa Isabel "B" 
42. Dos Santos Picado, Iva Filipa        S16             Moita "A"            
43. Durán Durán, Marcelo                 S12             C.A.Santa Isabel "B" 
44. Fernández Arroyo, Sara               S12             Casareño             
45. Ferreira, Diogo Manuel               S14             Sporting Club "A"    
46. Ferreira, Diogo Miguel               S14                                  
47. García Culebras, Juan                S12             C.A.Santa Isabel "C" 
48. García Molero, Jorge                 S10             C.A.Santa Isabel "C" 
49. García Molero, Alejandro             S12             C.A.Santa Isabel "C" 
50. García Morillo, David                S14             Don Benito           
51. García Morillo, Juan Miguel          S14             Don Benito "A"       
52. Garrido Píriz, José Antonio          S10             Magic                
53. Gaspar Canchales, Ina                GRAL                                 
54. González Cano, Sergio                S14             Casareño "A"         
55. Graxinha Mendes, Sergio              S14             Ferroviarios "A"     
56. López Rivera, Jesús                  S10             Don Benito "A"       
57. Lucio de la Cruz, Francisco de Borja S12                                  
58. Moreno Borrallo, Adrián              S14                                  
59. Núñez Fernández, Jesús               S12                                  
60. Núñez Fernández, Jorge               S10                                  
61. Oliveira, Alexandre Zuzarte          GRAL            Bonfim               
62. Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel     S10                                  
63. Pardo Sánchez, Javier                S10                                  
64. Parejo Matos, Antonio                S16             Casareño "A"         
65. Pereira Valente, Fabio               S12             Sporting Club "A"    
66. Pimenta Dias, Fabio Miguel           S12             Ferroviarios "A"     
67. Pimenta Dias, Rubén Bernardo         S10             Ferroviarios "B"     
68. Pinto Reis, Ricardo Filipe           S10             Ferroviarios "B"     
69. Ramos Faria, Joao                    S10             Sporting Club "A"    
70. Ramos Faria, Inés                    S10             Sporting Club "A"    
71. Rodríguez Guisado, Pablo             S10             Magic                
72. Rodríguez Merchán, Marina            S10                                  
73. Rodríguez Nisa, Sergio               S12                                  
74. Ruíz Díaz, Daniel                    S10                                  
75. Timón Redondo, Abel                  S12             Club Ajedrez El Arco 
76. Ulyanovskyy, Vitaly                  S16             Ferroviarios "B"     
77. Zamgarjan, Arsen                     S12             Ferroviarios "B"     

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                                 Total

 1 Sousa Casanova, Fernando Ricardo    [0]      1:0    Bastos Ferreira, Tiago André         [0]  
 2 Casado Galán, Alejandro             [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David           [0]  
 3 Ulyanovskyy, Volodimir              [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime                  [0]  
 4 Dos Santos Picado, Iva Filipa       [0]      0:1    Neto Pires Silva, Miguel Antonio     [0]  
 5 Santo Catarina, Gonçalo Filipe      [0]      1:0    Durán Durán, Marcelo                 [0]  
 6 Fernández Arroyo, Sara              [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto               [0]  
 7 González Benavides, José Antonio    [0]      +:-    Ferreira, Diogo Manuel               [0]  
 8 Ferreira, Diogo Miguel              [0]      0:1    Valle Portillo, José Daniel          [0]  
 9 Carvalho Martins, Daniel            [0]      1:0    García Culebras, Juan                [0]  
10 García Molero, Jorge                [0]      0:1    Osorio Jorge, Rita                   [0]  
11 Rodríguez Cobos, José Ramón         [0]      1:0    García Molero, Alejandro             [0]  
12 García Morillo, David               [0]      0:1    Gomes Brito Martins, Andre           [0]  
13 Matos Ramos, Diogo Miguel           [0]      1:0    García Morillo, Juan Miguel          [0]  
14 Garrido Píriz, José Antonio         [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo                 [0]  
15 Martín Prior, Francisco José        [0]      1:0    Gaspar Canchales, Ina                [0]  
16 González Cano, Sergio               [0]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio               [0]  
17 Dinis Agapito, Luis Filipe          [0]      0:1    Graxinha Mendes, Sergio              [0]  
18 López Rivera, Jesús                 [0]      1:0    Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno       [0]  
19 Mandado Castelani, Marco            [0]      1:0    Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [0]  
20 Moreno Borrallo, Adrián             [0]      0:1    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel       [0]  
21 Silva Cavadas, Francisco Manuel     [0]      1:0    Núñez Fernández, Jesús               [0]  
22 Núñez Fernández, Jorge              [0]      0:1    Cardoso Martins, Marta Sofia         [0]  
23 Palmelao Tapisso, Gabriel           [0]      1:0    Oliveira, Alexandre Zuzarte          [0]  
24 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    [0]      0:1    Rodrigues Fernandes, Carla Sofia     [0]  
25 Real Vega, Alberto                  [0]      1:0    Pardo Sánchez, Javier                [0]  
26 Parejo Matos, Antonio               [0]      0:1    López Mulet, Íñigo                   [0]  
27 Lagarejos González, Eduardo         [0]      1:0    Pereira Valente, Fabio               [0]  
28 Pimenta Dias, Fabio Miguel          [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José          [0]  
29 González Benavides, María del Pilar [0]      1:0    Pimenta Dias, Rubén Bernardo         [0]  
30 Pinto Reis, Ricardo Filipe          [0]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor             [0]  
31 Martín Morientes, Marta             [0]      0:1    Ramos Faria, Joao                    [0]  
32 Ramos Faria, Inés                   [0]      0:1    Arroba Arroba, David                 [0]  
33 Gallego Sosa, Clara                 [0]      +:-    Rodríguez Guisado, Pablo             [0]  
34 Rodríguez Merchán, Marina           [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán               [0]  
35 Arroba Gonzalo, Víctor              [0]      1:0    Rodríguez Nisa, Sergio               [0]  
36 Ruíz Díaz, Daniel                   [0]      0:1    Arroba Gonzalo, Ángel                [0]  
37 Ballesteros González, Ángel Luís    [0]      1:0    Timón Redondo, Abel                  [0]  
38 Ulyanovskyy, Vitaly                 [0]      0:1    Bastos Ferreira, Rubén Alexandre     [0]  
39 Zamgarjan, Arsen                    [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 2

No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 Cardoso Martins, Marta Sofia         [1]      0:1    Sousa Casanova, Fernando Ricardo    [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David           [1]      1:0    Palmelao Tapisso, Gabriel           [1]  
 3 Rodrigues Fernandes, Carla Sofia     [1]      0:1    Ulyanovskyy, Volodimir              [1]  
 4 Neto Pires Silva, Miguel Antonio     [1]     .5:.5   Real Vega, Alberto                  [1]  
 5 López Mulet, Íñigo                   [1]      1:0    Santo Catarina, Gonçalo Filipe      [1]  
 6 Cerezo Gastón, Alberto               [1]     .5:.5   Lagarejos González, Eduardo         [1]  
 7 Moraga Cidoncha, Pablo José          [1]      0:1    González Benavides, José Antonio    [1]  
 8 Valle Portillo, José Daniel          [1]      1:0    González Benavides, María del Pilar [1]  
 9 Rodríguez Pastor, Víctor             [1]      1:0    Carvalho Martins, Daniel            [1]  
10 Osorio Jorge, Rita                   [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara                 [1]  
11 Arroba Arroba, David                 [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón         [1]  
12 Gomes Brito Martins, Andre           [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor              [1]  
13 Álvarez Gaitán, Hernán               [1]      0:1    Matos Ramos, Diogo Miguel           [1]  
14 Garrido Píriz, Pablo                 [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís    [1]  
15 Arroba Gonzalo, Ángel                [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José        [1]  
16 Sánchez Tinoco, Sergio               [1]      1:0    López Rivera, Jesús                 [1]  
17 Bastos Ferreira, Rubén Alexandre     [1]      0:1    Mandado Castelani, Marco            [1]  
18 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel       [1]      0:1    Zamgarjan, Arsen                    [1]  
19 Graxinha Mendes, Sergio              [1]      1:0    Silva Cavadas, Francisco Manuel     [1]  
20 Ramos Faria, Joao                    [1]      0:1    Dinis Agapito, Luis Filipe          [0]  
21 Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno       [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián             [0]  
22 Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [0]      0:1    Martín Morientes, Marta             [0]  
23 Bastos Ferreira, Tiago André         [0]      1:0    Núñez Fernández, Jorge              [0]  
24 Núñez Fernández, Jesús               [0]      0:1    Casado Galán, Alejandro             [0]  
25 Cuervo Gómez, Jaime                  [0]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    [0]  
26 Oliveira, Alexandre Zuzarte          [0]      1:0    Dos Santos Picado, Iva Filipa       [0]  
27 Durán Durán, Marcelo                 [0]      0:1    Parejo Matos, Antonio               [0]  
28 Pardo Sánchez, Javier                [0]      0:1    Fernández Arroyo, Sara              [0]  
29 Pereira Valente, Fabio               [0]      0:1    Ferreira, Diogo Miguel              [0]  
30 García Culebras, Juan                [0]     .5:.5   Pimenta Dias, Fabio Miguel          [0]  
31 Pimenta Dias, Rubén Bernardo         [0]      1:0    García Molero, Jorge                [0]  
32 García Molero, Alejandro             [0]      1:0    Pinto Reis, Ricardo Filipe          [0]  
33 Ramos Faria, Inés                    [0]      0:1    García Morillo, David               [0]  
34 García Morillo, Juan Miguel          [0]      1:0    Rodríguez Merchán, Marina           [0]  
35 Rodríguez Nisa, Sergio               [0]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio         [0]  
36 Gaspar Canchales, Ina                [0]      +:-    Ruíz Díaz, Daniel                   [0]  
37 Timón Redondo, Abel                  [0]      0:1    González Cano, Sergio               [0]  
38 Ulyanovskyy, Vitaly                  [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                                 Total

 1 Sousa Casanova, Fernando Ricardo    [2]      1:0    Garrido Píriz, Pablo                 [2]  
 2 Martín Prior, Francisco José        [2]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David           [2]  
 3 Ulyanovskyy, Volodimir              [2]      1:0    Sánchez Tinoco, Sergio               [2]  
 4 González Benavides, José Antonio    [2]      0:1    López Mulet, Íñigo                   [2]  
 5 Mandado Castelani, Marco            [2]      0:1    Valle Portillo, José Daniel          [2]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón         [2]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor             [2]  
 7 Zamgarjan, Arsen                    [2]      0:1    Gomes Brito Martins, Andre           [2]  
 8 Matos Ramos, Diogo Miguel           [2]      1:0    Graxinha Mendes, Sergio              [2]  
 9 Gallego Sosa, Clara                 [2]      0:1    Neto Pires Silva, Miguel Antonio     [1.5]
10 Real Vega, Alberto                  [1.5]    1:0    Cerezo Gastón, Alberto               [1.5]
11 Lagarejos González, Eduardo         [1.5]    1:0    Osorio Jorge, Rita                   [1]  
12 Santo Catarina, Gonçalo Filipe      [1]      1:0    Bastos Ferreira, Rubén Alexandre     [1]  
13 Carvalho Martins, Daniel            [1]      1:0    Bastos Ferreira, Tiago André         [1]  
14 Dinis Agapito, Luis Filipe          [1]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime                  [1]  
15 Casado Galán, Alejandro             [1]      0:1    Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno       [1]  
16 Fernández Arroyo, Sara              [1]      0:1    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel       [1]  
17 Silva Cavadas, Francisco Manuel     [1]      0:1    García Molero, Alejandro             [1]  
18 Ferreira, Diogo Miguel              [1]      0:1    Cardoso Martins, Marta Sofia         [1]  
19 Palmelao Tapisso, Gabriel           [1]      1:0    García Morillo, Juan Miguel          [1]  
20 García Morillo, David               [1]     .5:.5   Rodrigues Fernandes, Carla Sofia     [1]  
21 Gaspar Canchales, Ina               [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José          [1]  
22 González Benavides, María del Pilar [1]      1:0    Oliveira, Alexandre Zuzarte          [1]  
23 Martín Morientes, Marta             [1]      0:1    Pimenta Dias, Rubén Bernardo         [1]  
24 González Cano, Sergio               [1]      1:0    Arroba Arroba, David                 [1]  
25 López Rivera, Jesús                 [1]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán               [1]  
26 Arroba Gonzalo, Víctor              [1]      0:1    Ramos Faria, Joao                    [1]  
27 Parejo Matos, Antonio               [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Ángel                [1]  
28 Ballesteros González, Ángel Luís    [1]      1:0    Ulyanovskyy, Vitaly                  [1]  
29 Pimenta Dias, Fabio Miguel          [.5]     1:0    Rodríguez Nisa, Sergio               [1]  
30 Dos Santos Picado, Iva Filipa       [0]      1:0    García Culebras, Juan                [.5] 
31 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    [0]      0:1    Durán Durán, Marcelo                 [0]  
32 García Molero, Jorge                [0]      1:0    Pardo Sánchez, Javier                [0]  
33 Garrido Píriz, José Antonio         [0]      1:0    Pereira Valente, Fabio               [0]  
34 Pinto Reis, Ricardo Filipe          [0]      1:0    Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [0]  
35 Moreno Borrallo, Adrián             [0]      1:0    Ramos Faria, Inés                    [0]  
36 Rodríguez Merchán, Marina           [0]      1:0    Núñez Fernández, Jesús               [0]  
37 Núñez Fernández, Jorge              [0]      1:0    Timón Redondo, Abel                  [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                                 Total

 1 Gomes Brito Martins, Andre       [3]      0:1    Sousa Casanova, Fernando Ricardo     [3]  
 2 López Mulet, Íñigo               [3]      0:1    Ulyanovskyy, Volodimir               [3]  
 3 Valle Portillo, José Daniel      [3]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón          [3]  
 4 Castellanos Mendoza, David       [2.5]    1:0    Matos Ramos, Diogo Miguel            [3]  
 5 Neto Pires Silva, Miguel Antonio [2.5]    0:1    Lagarejos González, Eduardo          [2.5]
 6 Real Vega, Alberto               [2.5]    1:0    Martín Prior, Francisco José         [2.5]
 7 Rodríguez Pastor, Víctor         [2]      0:1    Santo Catarina, Gonçalo Filipe       [2]  
 8 Arroba Gonzalo, Ángel            [2]      0:1    González Benavides, José Antonio     [2]  
 9 García Molero, Alejandro         [2]      0:1    Carvalho Martins, Daniel             [2]  
10 Garrido Píriz, Pablo             [2]      1:0    González Benavides, María del Pilar  [2]  
11 Sánchez Tinoco, Sergio           [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara                  [2]  
12 Pimenta Dias, Rubén Bernardo     [2]      0:1    Dinis Agapito, Luis Filipe           [2]  
13 Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno   [2]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís     [2]  
14 Graxinha Mendes, Sergio          [2]      0:1    Mandado Castelani, Marco             [2]  
15 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [2]      1:0    González Cano, Sergio                [2]  
16 Cardoso Martins, Marta Sofia     [2]      0:1    López Rivera, Jesús                  [2]  
17 Ramos Faria, Joao                [2]      0:1    Palmelao Tapisso, Gabriel            [2]  
18 Moraga Cidoncha, Pablo José      [2]      1:0    Zamgarjan, Arsen                     [2]  
19 Cerezo Gastón, Alberto           [1.5]    1:0    García Morillo, David                [1.5]
20 Rodrigues Fernandes, Carla Sofia [1.5]    1:0    Pimenta Dias, Fabio Miguel           [1.5]
21 Osorio Jorge, Rita               [1]      1:0    Ferreira, Diogo Miguel               [1]  
22 García Molero, Jorge             [1]      0:1    Silva Cavadas, Francisco Manuel      [1]  
23 García Morillo, Juan Miguel      [1]      1:0    Martín Morientes, Marta              [1]  
24 Arroba Arroba, David             [1]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio          [1]  
25 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      1:0    Gaspar Canchales, Ina                [1]  
26 Moreno Borrallo, Adrián          [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor               [1]  
27 Bastos Ferreira, Rubén Alexandre [1]      1:0    Núñez Fernández, Jorge               [1]  
28 Bastos Ferreira, Tiago André     [1]      0:1    Parejo Matos, Antonio                [1]  
29 Oliveira, Alexandre Zuzarte      [1]      1:0    Casado Galán, Alejandro              [1]  
30 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      1:0    Pinto Reis, Ricardo Filipe           [1]  
31 Rodríguez Nisa, Sergio           [1]      0:1    Dos Santos Picado, Iva Filipa        [1]  
32 Durán Durán, Marcelo             [1]      1:0    Rodríguez Merchán, Marina            [1]  
33 Ulyanovskyy, Vitaly              [1]      1:0    Fernández Arroyo, Sara               [1]  
34 García Culebras, Juan            [.5]     1:0    Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [0]  
35 Núñez Fernández, Jesús           [0]      1:0    Pereira Valente, Fabio               [0]  
36 Timón Redondo, Abel              [0]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel     [0]  
37 Pardo Sánchez, Javier            [0]      0:1    Ramos Faria, Inés                    [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                                 Total  Result   Name                             Total

 1 Sousa Casanova, Fernando Ricardo     [4]      1:0    Valle Portillo, José Daniel      [4]  
 2 Ulyanovskyy, Volodimir               [4]      0:1    Real Vega, Alberto               [3.5]
 3 Lagarejos González, Eduardo          [3.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David       [3.5]
 4 Santo Catarina, Gonçalo Filipe       [3]      1:0    Dinis Agapito, Luis Filipe       [3]  
 5 González Benavides, José Antonio     [3]      1:0    Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno   [3]  
 6 Carvalho Martins, Daniel             [3]      1:0    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [3]  
 7 Rodríguez Cobos, José Ramón          [3]      1:0    López Mulet, Íñigo               [3]  
 8 Mandado Castelani, Marco             [3]      0:1    Gomes Brito Martins, Andre       [3]  
 9 Matos Ramos, Diogo Miguel            [3]     .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo José      [3]  
10 López Rivera, Jesús                  [3]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [3]  
11 Palmelao Tapisso, Gabriel            [3]      1:0    Sánchez Tinoco, Sergio           [3]  
12 Martín Prior, Francisco José         [2.5]    0:1    Neto Pires Silva, Miguel Antonio [2.5]
13 Rodrigues Fernandes, Carla Sofia     [2.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [2.5]
14 Cuervo Gómez, Jaime                  [2]      0:1    Osorio Jorge, Rita               [2]  
15 Silva Cavadas, Francisco Manuel      [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [2]  
16 Dos Santos Picado, Iva Filipa        [2]     .5:.5   Cardoso Martins, Marta Sofia     [2]  
17 González Benavides, María del Pilar  [2]     .5:.5   García Molero, Alejandro         [2]  
18 García Morillo, Juan Miguel          [2]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [2]  
19 Graxinha Mendes, Sergio              [2]      1:0    Arroba Arroba, David             [2]  
20 Gallego Sosa, Clara                  [2]      1:0    Oliveira, Alexandre Zuzarte      [2]  
21 González Cano, Sergio                [2]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [2]  
22 Arroba Gonzalo, Víctor               [2]      1:0    Pimenta Dias, Rubén Bernardo     [2]  
23 Zamgarjan, Arsen                     [2]      0:1    Arroba Gonzalo, Ángel            [2]  
24 Ballesteros González, Ángel Luís     [2]      1:0    Ramos Faria, Joao                [2]  
25 Parejo Matos, Antonio                [2]      0:1    Bastos Ferreira, Rubén Alexandre [2]  
26 Pimenta Dias, Fabio Miguel           [1.5]    1:0    Ulyanovskyy, Vitaly              [2]  
27 García Morillo, David                [1.5]    1:0    García Culebras, Juan            [1.5]
28 Gaspar Canchales, Ina                [1]      0:1    Martín Morientes, Marta          [1]  
29 Pinto Reis, Ricardo Filipe           [1]      1:0    Bastos Ferreira, Tiago André     [1]  
30 Casado Galán, Alejandro              [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [1]  
31 Fernández Arroyo, Sara               [1]      0:1    Núñez Fernández, Jesús           [1]  
32 Ferreira, Diogo Miguel               [1]      1:0    Núñez Fernández, Jorge           [1]  
33 Ramos Faria, Inés                    [1]      0:1    García Molero, Jorge             [1]  
34 Garrido Píriz, José Antonio          [1]      1:0    Timón Redondo, Abel              [1]  
35 Rodríguez Merchán, Marina            [1]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]  
36 Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [0]      1:0    Pardo Sánchez, Javier            [0]  
37 Pereira Valente, Fabio               [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 Castellanos Mendoza, David           [4.5]    1:0    Sousa Casanova, Fernando Ricardo    [5]  
 2 Real Vega, Alberto                   [4.5]    1:0    Santo Catarina, Gonçalo Filipe      [4]  
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón          [4]      0:1    Ulyanovskyy, Volodimir              [4]  
 4 Gomes Brito Martins, Andre           [4]      0:1    González Benavides, José Antonio    [4]  
 5 Valle Portillo, José Daniel          [4]     .5:.5   Palmelao Tapisso, Gabriel           [4]  
 6 Garrido Píriz, Pablo                 [4]      1:0    Carvalho Martins, Daniel            [4]  
 7 Neto Pires Silva, Miguel Antonio     [3.5]    1:0    Matos Ramos, Diogo Miguel           [3.5]
 8 Moraga Cidoncha, Pablo José          [3.5]    0:1    Lagarejos González, Eduardo         [3.5]
 9 Cerezo Gastón, Alberto               [3.5]    0:1    Osorio Jorge, Rita                  [3]  
10 Sánchez Tinoco, Sergio               [3]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor              [3]  
11 Dinis Agapito, Luis Filipe           [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara                 [3]  
12 Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno       [3]      1:0    González Cano, Sergio               [3]  
13 Arroba Gonzalo, Ángel                [3]      0:1    Mandado Castelani, Marco            [3]  
14 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel       [3]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís    [3]  
15 Bastos Ferreira, Rubén Alexandre     [3]      0:1    Silva Cavadas, Francisco Manuel     [3]  
16 López Mulet, Íñigo                   [3]      1:0    Graxinha Mendes, Sergio             [3]  
17 Rodríguez Pastor, Víctor             [3]      1:0    López Rivera, Jesús                 [3]  
18 Dos Santos Picado, Iva Filipa        [2.5]    0:1    Martín Prior, Francisco José        [2.5]
19 Cardoso Martins, Marta Sofia         [2.5]    1:0    García Morillo, David               [2.5]
20 García Molero, Alejandro             [2.5]    1:0    Rodrigues Fernandes, Carla Sofia    [2.5]
21 Pimenta Dias, Fabio Miguel           [2.5]    0:1    González Benavides, María del Pilar [2.5]
22 Martín Morientes, Marta              [2]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio         [2]  
23 Arroba Arroba, David                 [2]      1:0    Rodríguez Merchán, Marina           [2]  
24 Álvarez Gaitán, Hernán               [2]      0:1    Parejo Matos, Antonio               [2]  
25 Pimenta Dias, Rubén Bernardo         [2]      1:0    Casado Galán, Alejandro             [2]  
26 Núñez Fernández, Jesús               [2]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime                 [2]  
27 Durán Durán, Marcelo                 [2]      1:0    Pinto Reis, Ricardo Filipe          [2]  
28 Oliveira, Alexandre Zuzarte          [2]      0:1    Ferreira, Diogo Miguel              [2]  
29 Ramos Faria, Joao                    [2]      1:0    García Molero, Jorge                [2]  
30 Ulyanovskyy, Vitaly                  [2]      0:1    García Morillo, Juan Miguel         [2]  
31 García Culebras, Juan                [1.5]    1:0    Zamgarjan, Arsen                    [2]  
32 Pereira Valente, Fabio               [1]      0:1    Bastos Ferreira, Tiago André        [1]  
33 Núñez Fernández, Jorge               [1]      0:1    Fernández Arroyo, Sara              [1]  
34 Timón Redondo, Abel                  [1]      1:0    Gaspar Canchales, Ina               [1]  
35 Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [1]      1:0    Ramos Faria, Inés                   [1]  
36 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel     [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián             [1]  
37 Pardo Sánchez, Javier                [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 7

No Name                                Total  Result   Name                                 Total

 1 Castellanos Mendoza, David          [5.5]   .5:.5   Real Vega, Alberto                   [5.5]
 2 González Benavides, José Antonio    [5]      0:1    Sousa Casanova, Fernando Ricardo     [5]  
 3 Ulyanovskyy, Volodimir              [5]      0:1    Garrido Píriz, Pablo                 [5]  
 4 Palmelao Tapisso, Gabriel           [4.5]    0:1    Neto Pires Silva, Miguel Antonio     [4.5]
 5 Lagarejos González, Eduardo         [4.5]    1:0    Valle Portillo, José Daniel          [4.5]
 6 Santo Catarina, Gonçalo Filipe      [4]      1:0    Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno       [4]  
 7 Carvalho Martins, Daniel            [4]      0:1    Dinis Agapito, Luis Filipe           [4]  
 8 Osorio Jorge, Rita                  [4]      0:1    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel       [4]  
 9 Mandado Castelani, Marco            [4]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón          [4]  
10 Silva Cavadas, Francisco Manuel     [4]      0:1    Gomes Brito Martins, Andre           [4]  
11 López Mulet, Íñigo                  [4]     .5:.5   Sánchez Tinoco, Sergio               [4]  
12 Cerezo Gastón, Alberto              [3.5]    1:0    Rodríguez Pastor, Víctor             [4]  
13 Matos Ramos, Diogo Miguel           [3.5]    0:1    García Molero, Alejandro             [3.5]
14 Martín Prior, Francisco José        [3.5]    1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José          [3.5]
15 González Benavides, María del Pilar [3.5]    0:1    Cardoso Martins, Marta Sofia         [3.5]
16 Ferreira, Diogo Miguel              [3]      1:0    Martín Morientes, Marta              [3]  
17 García Morillo, Juan Miguel         [3]      1:0    Arroba Arroba, David                 [3]  
18 Gallego Sosa, Clara                 [3]      1:0    Durán Durán, Marcelo                 [3]  
19 Arroba Gonzalo, Víctor              [3]     .5:.5   González Cano, Sergio                [3]  
20 Graxinha Mendes, Sergio             [3]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel                [3]  
21 Ballesteros González, Ángel Luís    [3]      0:1    Pimenta Dias, Rubén Bernardo         [3]  
22 López Rivera, Jesús                 [3]      1:0    Bastos Ferreira, Rubén Alexandre     [3]  
23 Cuervo Gómez, Jaime                 [3]      0:1    Ramos Faria, Joao                    [3]  
24 Parejo Matos, Antonio               [3]      0:1    Dos Santos Picado, Iva Filipa        [2.5]
25 Rodrigues Fernandes, Carla Sofia    [2.5]    0:1    García Culebras, Juan                [2.5]
26 García Morillo, David               [2.5]    1:0    Pimenta Dias, Fabio Miguel           [2.5]
27 Moreno Borrallo, Adrián             [2]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán               [2]  
28 Bastos Ferreira, Tiago André        [2]      1:0    Núñez Fernández, Jesús               [2]  
29 Casado Galán, Alejandro             [2]      1:0    Rodríguez Merchán, Marina            [2]  
30 Fernández Arroyo, Sara              [2]      0:1    Oliveira, Alexandre Zuzarte          [2]  
31 García Molero, Jorge                [2]      1:0    Timón Redondo, Abel                  [2]  
32 Garrido Píriz, José Antonio         [2]      0:1    Ulyanovskyy, Vitaly                  [2]  
33 Zamgarjan, Arsen                    [2]      1:0    Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [2]  
34 Gaspar Canchales, Ina               [1]      1:0    Pinto Reis, Ricardo Filipe           [2]  
35 Ramos Faria, Inés                   [1]      1:0    Núñez Fernández, Jorge               [1]  
36 Pardo Sánchez, Javier               [1]      0:1    Pereira Valente, Fabio               [1]  
37 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel    [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 8

No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 Sousa Casanova, Fernando Ricardo     [6]      1:0    Real Vega, Alberto                  [6]  
 2 Garrido Píriz, Pablo                 [6]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [6]  
 3 Neto Pires Silva, Miguel Antonio     [5.5]    1:0    Ulyanovskyy, Volodimir              [5]  
 4 Gomes Brito Martins, Andre           [5]      1:0    Lagarejos González, Eduardo         [5.5]
 5 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel       [5]      1:0    Santo Catarina, Gonçalo Filipe      [5]  
 6 Dinis Agapito, Luis Filipe           [5]      0:1    González Benavides, José Antonio    [5]  
 7 Sánchez Tinoco, Sergio               [4.5]    1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón         [5]  
 8 Cardoso Martins, Marta Sofia         [4.5]   .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto              [4.5]
 9 Valle Portillo, José Daniel          [4.5]    0:1    López Mulet, Íñigo                  [4.5]
10 García Molero, Alejandro             [4.5]    0:1    Martín Prior, Francisco José        [4.5]
11 Carvalho Martins, Daniel             [4]      0:1    Palmelao Tapisso, Gabriel           [4.5]
12 Osorio Jorge, Rita                   [4]      0:1    García Morillo, Juan Miguel         [4]  
13 Neto Pires Silva, Gonçalo Nuno       [4]      1:0    Ferreira, Diogo Miguel              [4]  
14 López Rivera, Jesús                  [4]      1:0    Mandado Castelani, Marco            [4]  
15 Pimenta Dias, Rubén Bernardo         [4]      0:1    Silva Cavadas, Francisco Manuel     [4]  
16 Rodríguez Pastor, Víctor             [4]      1:0    Graxinha Mendes, Sergio             [4]  
17 Ramos Faria, Joao                    [4]      0:1    Gallego Sosa, Clara                 [4]  
18 Dos Santos Picado, Iva Filipa        [3.5]    0:1    Matos Ramos, Diogo Miguel           [3.5]
19 Moraga Cidoncha, Pablo José          [3.5]    1:0    García Morillo, David               [3.5]
20 González Cano, Sergio                [3.5]    0:1    González Benavides, María del Pilar [3.5]
21 García Culebras, Juan                [3.5]    0:1    Arroba Gonzalo, Víctor              [3.5]
22 Martín Morientes, Marta              [3]      1:0    Casado Galán, Alejandro             [3]  
23 Arroba Arroba, David                 [3]      0:1    Parejo Matos, Antonio               [3]  
24 Álvarez Gaitán, Hernán               [3]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime                 [3]  
25 Arroba Gonzalo, Ángel                [3]      0:1    Durán Durán, Marcelo                [3]  
26 Oliveira, Alexandre Zuzarte          [3]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís    [3]  
27 Bastos Ferreira, Rubén Alexandre     [3]      1:0    García Molero, Jorge                [3]  
28 Bastos Ferreira, Tiago André         [3]      0:1    Zamgarjan, Arsen                    [3]  
29 Ulyanovskyy, Vitaly                  [3]      0:1    Rodrigues Fernandes, Carla Sofia    [2.5]
30 Lucio de la Cruz, Francisco de Borja [2]      0:1    Pimenta Dias, Fabio Miguel          [2.5]
31 Pereira Valente, Fabio               [2]      0:1    Fernández Arroyo, Sara              [2]  
32 Pinto Reis, Ricardo Filipe           [2]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio         [2]  
33 Rodríguez Merchán, Marina            [2]      1:0    Gaspar Canchales, Ina               [2]  
34 Timón Redondo, Abel                  [2]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián             [2]  
35 Núñez Fernández, Jesús               [2]      0:1    Ramos Faria, Inés                   [2]  
36 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel     [1]      0:1    Pardo Sánchez, Javier               [1]  
37 Núñez Fernández, Jorge               [1]      1:0    BYE                                      

 

Presentación:

Cartel

Entre las actividades que se van a desarrollar el día 24 de Octubre en la AA.VV Santa Isabel de Badajoz que van a ser organizadas por el Club Ajedrez Santa Isabel, se enmarca el IV Torneo de Campeones, además de una visita guiada para los portugueses a los principales puntos turísticos de Badajoz, un torneo por equipos, entre otros actos, en colaboración con el Gabinete de Iniciativa Transfronterizas de la Junta de Extremadura. Será una jornada de convivencia entre los mejores ajedrecistas de Extremadura y Portugal.

Esta será una actividad más en lo que va de año del Club Ajedrez Santa Isabel, tras el Torneo de Reyes, San Fernando, Vive La Noche, Social, Vive el Verano, Festival de Badajoz… y todavía queda alguna más.

Deseamos a todos los participantes que puedan disfrutar de una magnifica jornada practicando su deporte favorito.

Todos los participantes recibirán un obsequio de la organización.

Julio José Felipe Generelo
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

IV Torneo Campeones - Bases

1.El torneo tendrá lugar el Sábado 24 de Octubre en los locales de la AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11 A) de Badajoz.

2. Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1991 y posteriores.

3. Sistema Suizo a 8 Rondas.

1ª Ronda 11.00 Horas 2ª Ronda 11.50 Horas 3ª Ronda 12.40 Horas 4ª Ronda 13.30 Horas
5ª Ronda 16.00 Horas 6ª Ronda 16.50 Horas 7ª Ronda 17.40 Horas 8ª Ronda 18.30 Horas

La siguiente ronda comenzará de forma inmediata al acabar todas las partidas. Horario aproximado

4. Ritmo de Juego: 20 Minutos por jugador a Finísh. Número Máximo de participantes: 75

5. Sistemas de desempate a sortear tras la última Ronda: Berger, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano.

6. El comité de apelación, ante cualquier decisión arbitral, estará formado por 3 personas de la organización.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador  pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo.

8. Premios.

1º Clasificado : Trofeo + 2 Libros + DVD
1º Clasificado Sub 16: Trofeo + Libro + DVD 
1º Clasificado Sub 14: Trofeo + Libro + DVD 
1º Clasificado Sub 12: Trofeo + Libro + DVD 
1º Clasificado Sub 10: Trofeo + Libro + DVD 
1º Clasificado C.A. Santa Isabel: Trofeo +  Libro + DVD
1ª Clasificada Femenina: Trofeo + Libro + DVD 

2º Clasificado: Trofeo + Libro + DVD 
3º Clasificado: Trofeo + Libro + DVD 
4º Clasificado: Trofeo + Libro + DVD 
5º Clasificado: Trofeo + Libro

6º Clasificado: Trofeo + Libro
7º Clasificado: Trofeo + Libro
8º Clasificado: Trofeo + Libro
9º Clasificado: Trofeo + Libro
10º Clasificado: Trofeo + Libro

1º Equipo Campeón del Torneo
2º Equipo del Torneo
1º Equipo de Portugal

2º Clasificado C.A Santa Isabel:  Trofeo +  Libro
3º Clasificado C.A. Santa Isabel: Trofeo +  Libro
4º Clasificado C.A. Santa Isabel: Trofeo +  Libro

Premios no acumulables

Categorías

General: 1991-1992
Sub 16: 1993-1994
Sub 14: 1995-1996
Sub 12: 1997-1998
Sub 10: 1999 y Posteriores

A los premios especiales por categorías solo podrán optar aquellos jugadores de su categoría específica.

Se expondrá en el tablón de anuncios el orden de entrega de premios

9. La entrega de premios tendrá lugar a las 20.00 Aproximadamente.

10. El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso ó a 1 ronda, será eliminado.

11. Las inscripciones solo podrán realizarse en AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11ª) , el teléfono 924 27 57 55 (de 17.30 a 21.30 horas ) y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es

Para que la inscripción sea aceptada debe ir acompañada de la fecha de nacimiento completa. El plazo de inscripción se cerrará el viernes 23 de Octubre a las 20.00 Horas.

12. La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

13. Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por las Leyes del Ajedrez.

WEB DEL TORNEO: www.ajedrezsantaisabel.com

Torneo Por Equipos Bases

4 jugadores pertenecientes a un club Federado por Extremadura/Portugal, podrán formar un equipo, la suma de los puntos finales de sus 4 integrantes durante el IV Torneo Campeones, determinará su clasificación final

En caso de empate, prevalecerá el jugador que de ambos equipos, haya obtenido mejor clasificación en el torneo.

Premios:

1º Equipo Ganador: Trofeo para los 4 integrantes
1º Equipo de Portugal: Trofeo para los 4 integrantes
2º Equipo: Trofeo para los 4 integrantes
3º Equipo: Trofeo para los 4 integrantes.

La composición de los equipos, deberá ser comunicada antes del comienzo de la 1ª Ronda, durante el torneo: no será valido.

Se podrá efectuar la inscripción, mediante correo electrónico a cibersms@yahoo.es o bien rellenando un formulario antes del comienzo de la 1º Ronda. Indicando la composición del equipo.

Visita Guiada a Badajoz

Se entregarán dípticos a los delegados portugueses para hacer mejor la visita.

Comida de confraternización y otros.

Organización:

Foto
Club de Ajedrez Santa Isabel

AA.VV Santa Isabel

Colaboran:

Gabinete de Iniciativa Transfronterizas
Ajedrez Actual
Dimalec
Fontanería M&M
Electricidad Mosquero
Bar Riace
Bar Fredi
Bar Daly

Web Oficial:

http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes