Extremadura
Extremadura

II Festival Internacional Ruy López
II Torneo Cerrado Magistral

Mérida

Patio Noble de la Asamblea de Extremadura (Mérida) Bases PDF

Foto

PGN (28) | Visor | Fotos (5) | Vídeo y Sonido (Leontxo García) | Directo (Ruy López)

Informa: AI Luis Blasco de la Cruz (Árbitro del Torneo) | Ver Crónicas (7) (Manuel Rodríguez) WEB Oficial

II Torneo Cerrado Magistral

Del 5 al 11 de abril de 2008

Cuadro Cruzado Final:

SNo.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Sonen Res. Rank
1 GM Adams Michael 2729 ENG
*
1
1
½
1
1
½
½
16,75
0
1
2 GM Koneru Humpy 2603 IND
0
*
½
½
1
1
½
1
12,25
0
4
3 WGM Hou Yifan 2549 CHN
0
½
*
0
0
0
½
1
2 6,50
0
7
4 GM Zhang Pengxiang 2640 CHN
½
½
1
*
1
1
0
1
5 13,50
0
2
5 IM Perez Candelario Manuel 2537 ESP
0
0
1
0
*
0
½
½
2 5,25
0
8
6 GM Caruana Fabiano 2620 ITA
0
0
1
0
1
*
0
½
5,00
0
5
7 GM Sargissian Gabriel 2643 ARM
½
½
½
1
½
1
*
½
15,50
0
3
8 GM Granda Zuniga Julio E 2609 PER
½
0
0
0
½
½
½
*
2 7,25
0
6

Estadísticas Finales de ELO FIDE

No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM Adams, Michael ENG 400041 2729 5,5 7 4,71 0,79 10 8 2600 2830
2 GM Koneru, Humpy IND 5008123 2603 4,5 7 3,36 1,14 10 11 2618 2720
3 WGM Hou, Yifan CHN 8602980 2549 2,0 7 2,77 -0,77 10 -8 2626 2468
4 GM Zhang, Pengxiang CHN 8600970 2640 5,0 7 3,76 1,24 10 12 2613 2771
5 IM Perez Candelario, Manuel ESP 2210622 2537 2,0 7 2,65 -0,65 10 -7 2628 2470
6 GM Caruana, Fabiano ITA 2020009 2620 2,5 7 3,54 -1,04 10 -10 2616 2514
7 GM Sargissian, Gabriel ARM 13300881 2643 4,5 7 3,79 0,71 10 7 2612 2714
8 GM Granda Zuniga, Julio E PER 3800024 2609 2,0 7 3,42 -1,42 10 -14 2617 2459

Calendario/Rondas:

1ª Ronda el día 5 a las 16.30
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 1 GM Adams Michael
½ - ½
GM Granda Zuniga Julio E 8
2 2 GM Koneru Humpy
½ - ½
GM Sargissian Gabriel 7
3 3 WGM Hou Yifan
0 - 1
GM Caruana Fabiano 6
4 4 GM Zhang Pengxiang
1 - 0
IM Perez Candelario Manuel 5
2ª Ronda el día 6 a las 16.30
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 8 GM Granda Zuniga Julio E
½ - ½
IM Perez Candelario Manuel 5
2 6 GM Caruana Fabiano
0 - 1
GM Zhang Pengxiang 4
3 7 GM Sargissian Gabriel
½ - ½
WGM Hou Yifan 3
4 1 GM Adams Michael
1 - 0
GM Koneru Humpy 2
3ª Ronda el día 7 a las 16.30
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 2 GM Koneru Humpy
1 - 0
GM Granda Zuniga Julio E 8
2 3 WGM Hou Yifan
0 - 1
GM Adams Michael 1
3 4 GM Zhang Pengxiang
0 - 1
GM Sargissian Gabriel 7
4 5 IM Perez Candelario Manuel
0 - 1
GM Caruana Fabiano 6
4ª Ronda el día 8 a las 16.30
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 8 GM Granda Zuniga Julio E
½ - ½
GM Caruana Fabiano 6
2 7 GM Sargissian Gabriel
½ - ½
IM Perez Candelario Manuel 5
3 1 GM Adams Michael
½ - ½
GM Zhang Pengxiang 4
4 2 GM Koneru Humpy
½ - ½
WGM Hou Yifan 3
5ª Ronda el día 9 a las 16.30
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 3 WGM Hou Yifan
1 - 0
GM Granda Zuniga Julio E 8
2 4 GM Zhang Pengxiang
½ - ½
GM Koneru Humpy 2
3 5 IM Perez Candelario Manuel
0 - 1
GM Adams Michael 1
4 6 GM Caruana Fabiano
0 - 1
GM Sargissian Gabriel 7
6ª Ronda el día 10 a las 16.30
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 8 GM Granda Zuniga Julio E
½ - ½
GM Sargissian Gabriel 7
2 1 GM Adams Michael
1 - 0
GM Caruana Fabiano 6
3 2 GM Koneru Humpy
1 - 0
IM Perez Candelario Manuel 5
4 3 WGM Hou Yifan
1 - 0
GM Zhang Pengxiang 4
7ª Ronda el día 11 a las 16.30
M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 4 GM Zhang Pengxiang
1 - 0
GM Granda Zuniga Julio E 8
2 5 IM Perez Candelario Manuel
1 - 0
WGM Hou Yifan 3
3 6 GM Caruana Fabiano
0 - 1
GM Koneru Humpy 2
4 7 GM Sargissian Gabriel
½ - ½
GM Adams Michael 1

Listado de Participantes

    Nombre FED Elo
1 GM Adams Michael ENG 2729
7 GM Sargissian Gabriel ARM 2643
4 GM Zhang Pengxiang CHN 2640
6 GM Caruana Fabiano ITA 2620
8 GM Granda Zuniga Julio E PER 2609
2 GM Koneru Humpy IND 2603
3 WGM Hou Yifan CHN 2549
5 IM Perez Candelario Manuel ESP 2537

Equipo Arbitral:

Árbitro Principal: Arbitro Internacional Luis Blasco de la Cruz
Árbitros Adjuntos: Arbitro Fide Enrique Oyarzabal Iturrioz
y Arbitro Nacional Diego Lorente Peñalva

Web Oficial / Más Información:

Festival Ruy López 2008:

Torneo Magistral | Torneo Norma MI | Torneo Infantil | Torneo Abierto

http://ruylopez.juntaextremadura.net

 

TablaDeFlandes