Extremadura
Extremadura

II Festival Internacional Ruy López
Torneo para norma de MI

Mérida

Patio Noble de la Asamblea de Extremadura (Mérida) Bases PDF

PGN (45) | Visor

Informa: AI Luis Blasco de la Cruz (Árbitro del Torneo) WEB Oficial | Fotos

Torneo para norma de MI

Del 5 al 11 de abril de 2008

Clasificación Final:

Rank SNo.  
Nombre
Elo FED Pts Sonen vict
1 5 IM Frois Antonio 2370 POR 26,75 4
2 3 IM Dolezal Cristian 2436 ARG 22,25 3
3 10 IM Rocha Sergio 2412 POR 21,25 4
4 4 FM Vitor Antonio 2368 POR 5 23,25 3
5 2 GM Strikovic Aleksa 2530 SRB 5 22,00 4
6 9 FM Cabezas Ayala Ivan 2320 ESP 5 19,25 4
7 7 IM Carrasco Martinez Juan M 2417 ESP 17,00 3
8 8   Guerra Tulcan Lenin 2274 ECU 3 12,50 1
9 6   Garcia Romero Benjamin Abel 2250 ESP 13,25 2
10 1   Figuero Toro Julian Franciscp 2253 ESP 8,00 2

Estadísticas ELO

No.  
Nombre
FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1   Figuero, Toro Julian Franciscp ESP 2210347 2253 2,5 9 3,06 -0,56 15 -8 2375 2209
2 GM Strikovic, Aleksa SRB 900150 2530 5,0 9 6,61 -1,61 10 -16 2344 2387
3 IM Dolezal, Cristian ARG 103560 2436 5,5 9 5,46 0,04 10 0 2355 2435
4 FM Vitor, Antonio POR 1900544 2368 5,0 9 4,59 0,41 10 4 2362 2405
5 IM Frois, Antonio POR 1900080 2370 6,5 9 4,59 1,91 10 19 2362 2528
6   Garcia Romero, Benjamin Abel ESP 2221926 2250 2,5 9 3,04 -0,54 15 -8 2376 2210
7 IM Carrasco Martinez, Juan M ESP 2207729 2417 4,5 9 5,23 -0,73 10 -7 2357 2357
8   Guerra Tulcan, Lenin ECU 3601382 2274 3,0 9 3,34 -0,34 15 -5 2373 2248
9 FM Cabezas Ayala, Ivan ESP 2207710 2320 5,0 9 3,92 1,08 15 16 2368 2411
10 IM Rocha, Sergio POR 1900404 2412 5,5 9 5,16 0,34 10 3 2358 2438

 

Calendario/Resultados:

Ronda 1 el día 5 a las 10.00
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
1   Figuero Toro Julian Francisco 2253
0 - 1
IM Rocha Sergio 2412 10
2 GM Strikovic Aleksa 2530
0 - 1
FM Cabezas Ayala Ivan 2320 9
3 IM Dolezal Cristian 2436
½ - ½
  Guerra Lenin 2274 8
4 FM Vitor Antonio 2368
0 - 1
IM Carrasco Martinez Juan M 2417 7
5 IM Frois Antonio 2370
½ - ½
  Garcia Romero Benjamin Abel 2250 6
Ronda 2 el día 5 a las 16.30
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
10 IM Rocha Sergio 2412
1 - 0
  Garcia Romero Benjamin Abel 2250 6
7 IM Carrasco Martinez Juan M 2417
0 - 1
IM Frois Antonio 2370 5
8   Guerra Lenin 2274
0 - 1
FM Vitor Antonio 2368 4
9 FM Cabezas Ayala Ivan 2320
0 - 1
IM Dolezal Cristian 2436 3
1   Figuero Toro Julian Francisco 2253
0 - 1
GM Strikovic Aleksa 2530 2
Ronda 3 el día 6 a las 10.00
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
2 GM Strikovic Aleksa 2530
1 - 0
IM Rocha Sergio 2412 10
3 IM Dolezal Cristian 2436
1 - 0
  Figuero Toro Julian Francisco 2253 1
4 FM Vitor Antonio 2368
1 - 0
FM Cabezas Ayala Ivan 2320 9
5 IM Frois Antonio 2370
1 - 0
  Guerra Lenin 2274 8
6   Garcia Romero Benjamin Abel 2250
0 - 1
IM Carrasco Martinez Juan M 2417 7
Ronda 4 el día 6 a las 16.30
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
10 IM Rocha Sergio 2412
½ - ½
IM Carrasco Martinez Juan M 2417 7
8   Guerra Lenin 2274
1 - 0
  Garcia Romero Benjamin Abel 2250 6
9 FM Cabezas Ayala Ivan 2320
½ - ½
IM Frois Antonio 2370 5
1   Figuero Toro Julian Francisco 2253
½ - ½
FM Vitor Antonio 2368 4
2 GM Strikovic Aleksa 2530
1 - 0
IM Dolezal Cristian 2436 3
Ronda 5 el día 7 a las 16.30
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
3 IM Dolezal Cristian 2436
½ - ½
IM Rocha Sergio 2412 10
4 FM Vitor Antonio 2368
½ - ½
GM Strikovic Aleksa 2530 2
5 IM Frois Antonio 2370
1 - 0
  Figuero Toro Julian Francisco 2253 1
6   Garcia Romero Benjamin Abel 2250
0 - 1
FM Cabezas Ayala Ivan 2320 9
7 IM Carrasco Martinez Juan M 2417
½ - ½
  Guerra Lenin 2274 8
Ronda 6 el día 8 a las 16.30
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
10 IM Rocha Sergio 2412
1 - 0
  Guerra Lenin 2274 8
9 FM Cabezas Ayala Ivan 2320
1 - 0
IM Carrasco Martinez Juan M 2417 7
1   Figuero Toro Julian Francisco 2253
1 - 0
  Garcia Romero Benjamin Abel 2250 6
2 GM Strikovic Aleksa 2530
0 - 1
IM Frois Antonio 2370 5
3 IM Dolezal Cristian 2436
½ - ½
FM Vitor Antonio 2368 4
Ronda 7 el día 9 a las 16.30
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
4 FM Vitor Antonio 2368
1 - 0
IM Rocha Sergio 2412 10
5 IM Frois Antonio 2370
½ - ½
IM Dolezal Cristian 2436 3
6   Garcia Romero Benjamin Abel 2250
1 - 0
GM Strikovic Aleksa 2530 2
7 IM Carrasco Martinez Juan M 2417
1 - 0
  Figuero Toro Julian Francisco 2253 1
8   Guerra Lenin 2274
½ - ½
FM Cabezas Ayala Ivan 2320 9
Ronda 8 el día 10 a las 16.30
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
10 IM Rocha Sergio 2412
1 - 0
FM Cabezas Ayala Ivan 2320 9
1   Figuero Toro Julian Francisco 2253
1 - 0
  Guerra Lenin 2274 8
2 GM Strikovic Aleksa 2530
1 - 0
IM Carrasco Martinez Juan M 2417 7
3 IM Dolezal Cristian 2436
1 - 0
  Garcia Romero Benjamin Abel 2250 6
4 FM Vitor Antonio 2368
½ - ½
IM Frois Antonio 2370 5
Ronda 9 el día 11 a las 16.30
SNo.   Nombre Elo
Res.
  Nombre Elo SNo.
5 IM Frois Antonio 2370
½ - ½
IM Rocha Sergio 2412 10
6   Garcia Romero Benjamin Abel 2250
1 - 0
FM Vitor Antonio 2368 4
7 IM Carrasco Martinez Juan M 2417
½ - ½
IM Dolezal Cristian 2436 3
8   Guerra Lenin 2274
½ - ½
GM Strikovic Aleksa 2530 2
9 FM Cabezas Ayala Ivan 2320
1 - 0
  Figuero Toro Julian Francisco 2253 1

Listado de Participantes

SNo.   Nombre EloInt FED
1   Figuero Toro Julian Franciscp 2253 ESP
2 GM Strikovic Aleksa 2530 SRB
3 IM Dolezal Cristian 2436 ARG
4 FM Vitor Antonio 2368 POR
5 IM Frois Antonio 2370 POR
6   Garcia Romero Benjamin Abel 2250 ESP
7 IM Carrasco Martinez Juan M 2417 ESP
8   Guerra Tulcan Lenin 2274 ECU
9 FM Cabezas Ayala Ivan 2320 ESP
10 IM Rocha Sergio 2412 POR

Datos Técnicos

Director del Torneo Marcelino Gañan
Árbitro Principal Árbitro Internacional Luis Blasco De La Cruz
Árbitros Adjuntos Árbitro Fide Enrique Oyarzabal Iturrioz
Árbitro Nacional Diego Lorente Peñalva
Sede Patio Noble de la Asamblea de Extremadura (Mérida)

Web Oficial / Más Información:

Festival Ruy López 2008:

Torneo Magistral | Torneo Norma MI | Torneo Infantil | Torneo Abierto

http://ruylopez.juntaextremadura.net

 

TablaDeFlandes