Extremadura
Extremadura

II Torneo de Malpartida

Cáceres

Plaza Mayor (Bar la Bóveda)

Viernes 28 de agosto de 2009

Informa: Club Ateneo Cacereño de Ajedrez WEB Oficial | Crónica Final

Final:

Foto

Clasificación Final:

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel         2277 2250 6.5     34.5    25.0   27.5
 2-4   Escobar Felix, Eduardo                    2156 2097 6       31.0    21.5   24.5
       Andrada Andrada, Luis Javier              2275 2267 6       30.0    22.0   23.0
       De Nacimiento Montaño, Antonio            2080 2074 6       30.0    21.5   23.0
 5-12  Garcia Romero, Benjamin                   2218 2230 5       35.0    24.5   25.0
       De la Torre Suarez, Angel                 2101 2074 5       32.5    23.0   22.0
       Galan Martin, Pedro Juan                  2122 2066 5       32.0    22.0   23.0
       Pavon Perez, Agustin                      2025 1974 5       31.5    23.0   22.0
       Macias Rodriguez, Francisco               2041 2045 5       31.0    22.0   22.0
       Cabezas Ayala, Ivan                       2389 2350 5       29.5    20.5   20.0
       Gallardo Retortillo, Enrique              2174 2190 5       29.0    20.5   21.5
       De Nacimiento Montaño, Angel              2164 2139 5       29.0    20.5   21.0
13-16  Lorenzo Grande, Jorge                     2022 2023 4.5     31.0    22.0   20.0
       Reyes Donoso, Joaquin                          1905 4.5     30.0    20.5   17.0
       Galan Martin, Alejandro                   1960 1925 4.5     27.5    20.5   20.5
       Solis Fernandez, Fernando                 1786 1858 4.5     26.5    20.5   18.0
17-28  Cerezo Gaston, Alberto              s14   1780 1760 4       30.0    22.0   18.0
       Holgado Maestre, Andres                   1878 1792 4       28.5    21.5   19.0
       Garcia Heras, Ignacio                     1848 1748 4       28.5    20.0   18.0
       Valle Portillo, Jose Daniel         s14   1745 1594 4       27.5    19.5   16.0
       Gonzalez Benavides, Jose Antonio    s14   1771 1618 4       26.0    19.0   18.0
       Vega Martin, Antonio                                4       26.0    18.0   16.0
       Costa Jutglar, Marc                            2007 4       25.0    18.0   16.0
       Galan Sanchez, Pedro Juan                      1854 4       24.5    17.5   17.0
       Gonzalez Benavides, Maria del Pilar s14        1546 4       23.0    16.0   12.0
       Lopez Perez, Angel Luis                   1824 1787 4       22.0    16.5   15.0
       Chamorro, José Ramón                           1830 4       22.0    16.0   15.0
       Lagarejos Gonzalez, Eduardo                    1680 4       20.5    14.5   13.0
29-37  Benavente Miguel, Agustin                 1741 1902 3.5     28.0    20.0   18.0
       Giuliani, Luigi                                     3.5     25.5    17.0   14.5
       De la Torre Fernadez, Jose David               1730 3.5     25.5    17.0   13.5
       Rodriguez Pastor, Victor            s14             3.5     25.0    18.0   13.5
       Rodriguez Parra, Francisco Javier              1850 3.5     24.0    16.0   14.5
       Vega Reis, Daniel                   s14             3.5     23.5    16.0   14.5
       Lopez Trujillo, Alfonso                        1786 3.5     21.0    16.0   13.5
       Aviles, Placido                     loc             3.5     21.0    14.5   12.5
       Garcia Jimenez, Alfonso                        1783 3.5     20.5    15.0   13.5
38-48  Elviro Vivas, Fernando                    1750 1830 3       28.0    19.5   15.0
       Martin Prior, Francisco Jose        s14        1733 3       26.0    18.5   13.5
       Felipe Generelo, Julio Jose                    1802 3       23.5    17.0   13.0
       Gonzalez Sanchez, Jose                         1690 3       23.5    17.0   12.0
       Arias, Lucinio                      loc             3       23.0    16.5   11.0
       Arroyo, Gonzalo                     loc             3       22.5    16.5   12.0
       Arroyo Velasco, Juan Francisco            1902 1873 3       22.5    16.0   13.5
       Salado Tato, Javier                                 3       22.0    16.0    9.0
       Garcia, Paco                        loc             3       21.0    14.5   10.0
       Carrero, Francisco Javier                           3       19.5    12.5    7.0
       Lucas Carrero, Jesus                                3       15.5    11.0   10.0
49-50  Simon, Juan María                   loc             2.5     21.5    15.5   10.5
       Angulo Hdez-Montaño, Juan                           2.5     21.0    15.0    8.5
51-59  Pedrera, Cesar                      loc             2       23.0    17.0    8.0
       Prior Polo, Francisco               s14             2       21.0    16.0    9.0
       Vera, Alex                          S14L            2       19.5    14.5    8.0
       Castello Pajares, Javier            s14             2       19.5    13.0    7.0
       Santano, Ernesto                                    2       19.0    14.0    9.0
       Salgado, Sara                                       2       19.0    14.0    7.0
       Silva, Diego                        loc             2       19.0    13.5    9.0
       Giuliani, Mateo                     S14             2       17.5    12.5    7.0
       Salado Tato, Enrique                s14             2       16.5    12.5    4.0
60-62  Mellado Talavera, Borja                             1       20.5    14.0    5.0
       Martinez, Carlos                    loc             1       19.5    13.5    1.0
       Garcia Galeano, Diego               S14L            1       17.5    11.5    5.0
63-68  Chavez Ojalvo, Pablo                S14L            0        7.0     7.0    0.0
       Chaparro, Jesus                                     0        5.5     5.5    0.0
       Hidalgo Bermejo, Dionisio                 2038 2092 0        4.5     4.5    0.0
       Chaparro, Ernesto                                   0        4.5     4.5    0.0
       Sanchez, Angel                      s14L            0        4.0     4.0    0.0
       Ribeiro, Jose Miguel                      2138 2143 0        2.5     2.5    0.0

Cuadro de Torneo

Foto
Nº Nombre                              Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel         2277 31:W 19:W  4:W  6:W  7:W  5:W  2:D
2  Escobar Felix, Eduardo                    2156 42:W 29:D 30:W 15:W 10:W 12:W  1:D
3  Andrada Andrada, Luis Javier              2275 41:W 17:W  8:L 20:W 13:W  6:W  9:W
4  De Nacimiento Montaño, Antonio            2080 54:W 33:W  1:L 14:W 17:W  8:W  5:W
5  Garcia Romero, Benjamin                   2218 28:W 16:W  9:W 13:W 11:W  1:L  4:L
6  De la Torre Suarez, Angel                 2101 47:W 20:W 10:W  1:L 18:W  3:L 21:W
7  Galan Martin, Pedro Juan                  2122 36:W 14:W 18:W  8:W  1:L  9:L 15:W
8  Pavon Perez, Agustin                      2025 63:W 23:W  3:W  7:L 21:W  4:L 22:W
9  Macias Rodriguez, Francisco               2041 64:+ 40:W  5:L 24:W 16:W  7:W  3:L
10 Cabezas Ayala, Ivan                       2389 39:W 26:W  6:L 38:W  2:L 20:W 19:W
11 Gallardo Retortillo, Enrique              2174 25:W 38:W 15:D 29:W  5:L 13:D 18:W
12 De Nacimiento Montaño, Angel              2164 50:W 21:W 13:L 23:W 19:W  2:L 24:W
13 Lorenzo Grande, Jorge                     2022 46:W 37:W 12:W  5:L  3:L 11:D 34:W
14 Reyes Donoso, Joaquin                          67:+  7:L 32:W  4:L 28:W 16:D 29:W
15 Galan Martin, Alejandro                   1960 62:W 24:W 11:D  2:L 39:W 29:W  7:L
16 Solis Fernandez, Fernando                 1786 60:W  5:L 25:W 27:W  9:L 14:D 17:W
17 Cerezo Gaston, Alberto              s14   1780 51:W  3:L 28:W 22:W  4:L 35:W 16:L
18 Holgado Maestre, Andres                   1878 58:W 27:W  7:L 31:W  6:L 23:W 11:L
19 Garcia Heras, Ignacio                     1848 48:W  1:L 41:W 33:W 12:L 38:W 10:L
20 Valle Portillo, Jose Daniel         s14   1745 45:W  6:L 52:W  3:L 41:W 10:L 30:W
21 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    s14   1771 52:W 12:L 43:W 40:W  8:L 32:W  6:L
22 Vega Martin, Antonio                           40:L 46:W 37:W 17:L 27:W 33:W  8:L
23 Costa Jutglar, Marc                            56:W  8:L 45:W 12:L 42:W 18:L 39:W
24 Galan Sanchez, Pedro Juan                      55:W 15:L 56:W  9:L 43:W 26:W 12:L
25 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar s14        11:L 51:W 16:L 32:L 45:W 55:W 44:W
26 Lopez Perez, Angel Luis                   1824 61:W 10:L 31:L 49:W 37:W 24:L 41:W
27 Chamorro, José Ramón                           49:W 18:L 53:W 16:L 22:L 43:W 42:W
28 Lagarejos Gonzalez, Eduardo                     5:L 60:W 17:L 52:W 14:L 51:W 50:W
29 Benavente Miguel, Agustin                 1741 59:W  2:D 44:W 11:L 34:W 15:L 14:L
30 Giuliani, Luigi                                44:D 35:W  2:L 39:L 50:W 36:W 20:L
31 De la Torre Fernadez, Jose David                1:L 48:W 26:W 18:L 38:L 54:W 37:D
32 Rodriguez Pastor, Victor            s14        38:L 42:W 14:L 25:W 40:W 21:L 35:D
33 Rodriguez Parra, Francisco Javier              57:W  4:L 55:W 19:L 36:D 22:L 49:W
34 Vega Reis, Daniel                   s14        35:D 39:L 47:W 44:W 29:L 40:W 13:L
35 Lopez Trujillo, Alfonso                        34:D 30:L 50:D 60:W 46:W 17:L 32:D
36 Aviles, Placido                     loc         7:L 59:W 38:L 53:W 33:D 30:L 54:W
37 Garcia Jimenez, Alfonso                        53:W 13:L 22:L 62:W 26:L 58:W 31:D
38 Elviro Vivas, Fernando                    1750 32:W 11:L 36:W 10:L 31:W 19:L  0:L
39 Martin Prior, Francisco Jose        s14        10:L 34:W 49:D 30:W 15:L 44:D 23:L
40 Felipe Generelo, Julio Jose                    22:W  9:L 57:W 21:L 32:L 34:L 51:W
41 Gonzalez Sanchez, Jose                          3:L 61:W 19:L 51:W 20:L 46:W 26:L
42 Arias, Lucinio                      loc         2:L 32:L 61:W 45:W 23:L 57:W 27:L
43 Arroyo, Gonzalo                     loc        68:+ 44:L 21:L 55:W 24:L 27:L 57:W
44 Arroyo Velasco, Juan Francisco            1902 30:D 43:W 29:L 34:L 49:W 39:D 25:L
45 Salado Tato, Javier                            20:L 47:W 23:L 42:L 25:L 59:W 58:W
46 Garcia, Paco                        loc        13:L 22:L 59:W 57:W 35:L 41:L 55:W
47 Carrero, Francisco Javier                       6:L 45:L 34:L 48:W 51:L 56:W 52:W
48 Lucas Carrero, Jesus                           19:L 31:L 62:L 47:L 57:L 61:W 53:W
49 Simon, Juan María                   loc        27:L 58:W 39:D 26:L 44:L 52:W 33:L
50 Angulo Hdez-Montaño, Juan                      12:L 52:L 35:D 56:W 30:L 60:W 28:L
51 Pedrera, Cesar                      loc        17:L 25:L 54:W 41:L 47:W 28:L 40:L
52 Prior Polo, Francisco               s14        21:L 50:W 20:L 28:L 62:W 49:L 47:L
53 Vera, Alex                          S14L       37:L  0:W 27:L 36:L 58:L 62:W 48:L
54 Castello Pajares, Javier            s14         4:L 57:L 51:L 61:W 56:W 31:L 36:L
55 Santano, Ernesto                               24:L 62:W 33:L 43:L 60:W 25:L 46:L
56 Salgado, Sara                                  23:L 63:W 24:L 50:L 54:L 47:L 62:W
57 Silva, Diego                        loc        33:L 54:W 40:L 46:L 48:W 42:L 43:L
58 Giuliani, Mateo                     S14        18:L 49:L 60:L 59:W 53:W 37:L 45:L
59 Salado Tato, Enrique                s14        29:L 36:L 46:L 58:L 61:W 45:L 60:W
60 Mellado Talavera, Borja                        16:L 28:L 58:W 35:L 55:L 50:L 59:L
61 Martinez, Carlos                    loc        26:L 41:L 42:L 54:L 59:L 48:L  0:W
62 Garcia Galeano, Diego               S14L       15:L 55:L 48:W 37:L 52:L 53:L 56:L
63 Chavez Ojalvo, Pablo                S14L        8:L 56:L  0:   0:   0:   0:   0: 
64 Chaparro, Jesus                                 9:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
65 Hidalgo Bermejo, Dionisio                 2038 66:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
66 Chaparro, Ernesto                              65:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
67 Sanchez, Angel                      s14L       14:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
68 Ribeiro, Jose Miguel                      2138 43:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Bases:

Por segundo año consecutivo y con un significativo aumento de los premios, se disputará en la tarde del próximo viernes 28 de Agosto el torneo en la localidad cacereña de Malpartida de Cáceres. A partir de las 18.00 disfrutaremos de una tarde de ajedrez rápido y desde aquí os animamos a todos a participar.

Sistema: suizo a 7 rondas.

Ritmo: 10 mn. por jugador a finish.

Fecha: Viernes 28 de agosto de 2009.

Hora inicio: 18:00 horas

Lugar de juego: Plaza Mayor (Bar la Bóveda)

Inscripciones

Cuota inscripción: 3€. Locales y sub14: gratuita.

Modos inscripción:

Por teléfono: Bar la Bóveda (658 821 931) ó Ignacio García (655 927 395)
Por e-mail: cosword14@hotmail.com (Jorge Lorenzo)

Relación de premios

General
1º 100 € y Trofeo
2º 80 € y Trofeo
3º 60 €
4º 40 €
5º 20 €

Sub 14
1º Trofeo + Juego de ajedrez
2º Medalla + Juego de ajedrez
3º Medalla + Obsequio

Local
1º Trofeo + Juego de ajedrez
2º Medalla + Obsequio

 

Más información en www.ateneodecaceres.es/ajedrez

Lista de Inscritos: http://www.ateneodecaceres.es/ajedrez/modules.php?name=News&file=article&sid=84559

 

Ignacio García Heras
(Vicepresidente Segundo Ateneo de Cáceres,
Coordinador General Club Ateneo Cacereño de Ajedrez
).

Patrocina:

Excelentísimo Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres

Organiza:

Bar la Bóveda y Club Ateneo Cacereño de Ajedrez

Sitio Web Oficial / Más Información:

http://www.ateneodecaceres.es/ajedrez/

 

TablaDeFlandes