Extremadura
Extremadura

XII Abierto Internacional Villa de Navalmoral de la Mata

Navalmoral de la Mata. Cáceres

FotoFoto
Navalmoral de la Mata. 6, 7, 8, 9 y 10 Diciembre 2006

Informan: Julio José Felipe Generelo WEB + Info y José Antonio García Domingo

WEB | BASES | PARTIDAS PGN | VISOR (Rondas 1, 2, 3 y 4)

Clasificación Final:

Rank SNo.   Nombre Rtg NRtg FED Club Pts BH.
1 9 GM Khamrakulov Ibragim S 2527 2511 ESP Ext 7 43
2 4 GM Greenfeld Alon 2567 0 ISR   7 42
3 6 GM Kolev Atanas 2538 2579 BUL Cat 7 41½
4 8 GM Ubilava Elizbar 2533 2533 ESP Cat 7 41½
5 2 GM Spasov Vasil 2582 0 BUL   42½
6 14 GM Komljenovic Davor 2487 2484 CRO Val 41½
7 5 GM Mirzoev Azer 2543 2527 AZE Cat 40
8 16 GM Pogorelov Ruslan 2462 2443 UKR Ara 39½
9 10 GM Epishin Vladimir 2527 0 RUS Ext 39
10 12 IM Maze Sebastien 2510 0 FRA   39
11 13 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508 2517 ESP Cat 39
12 15 IM Libiszewski Fabien 2469 0 FRA   39
13 11 GM Narciso Dublan Marc 2511 2502 ESP Cat 6 41½
14 19 IM Baron Rodriguez Jesus 2424 2424 ESP Ara 6 40
15 21 FM Vila Gazquez Xavier 2404 2346 ESP Cat 6 39½
16 3 GM Heberla Bartlomiej 2569 0 POL   6 39
17 28   Garcia Romero Benjamin Abel 2223 2222 ESP Ext 6 37½
18 24 IM Rivera Daniel 2309 2294 URU Gal 6 37
19 34   Prunescu Claudiu 2183 0 ROM   6 31½
20 7 GM Strikovic Aleksa 2535 2509 SCG Gal 43
21 1 GM Damljanovic Branko 2595 2575 SCG Ara 41
22 33   Delgado Palomeque Marco A 2202 2177 ESP Ext 37
23 32 FM Carbonell Bofill Carlos 2205 2183 ESP Val 36½
24 35 FM Molina Jorge 2181 0 BOL   36½
25 23 FM Cabezas Ayala Ivan 2328 2339 ESP Ext 36
26 18 IM Barria Zuñiga Daniel 2426 2400 CHI Val 36
27 25   Almagro Mazariegos Sebastian 2306 2277 ESP And 36
28 17 IM Carrasco Martinez Juan M 2426 2420 ESP Ext 36
29 26   Guerra Tulcan Lenin 2298 0 ECU   35½
30 54   Garcia Loro Marcos 2054 2069 ESP Ext 35
31 43   Chueca Forcen Alberto 2129 2102 ESP Ara 35
32 39   Gallardo Retortillo Enrique 2151 2184 ESP Ext 34½
33 27 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 2285 2258 ESP And 34
34 41 FM Cruz Condoni Alfredo 2133 2190 BOL Gal 32½
35 61   De Francisco De Diego Felipe 1989 1947 ESP Mad 30½
36 29   Garcia Moral Garcia Jose Danie 2222 2232 ESP Ctm 5 37
37 55   Gomez Gomez Francisco Jose 2052 2050 ESP Ext 5 34½
38 30   Tscharotschkin Michael 2215 0 GER   5 34
39 60   Macias Rodriguez Francisco 1992 2022 ESP Ext 5 34
40 20 IM Larino Nieto David 2406 2393 ESP Gal 5 33½
41 36   Escobar Felix Eduardo 2162 2086 ESP Ext 5 33
42 46   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2107 2110 ESP Ext 5 33
43 40   De La Torre Suarez Angel 2139 2118 ESP Ext 5 33
44 56   Ribas Gomez Diego 2047 1784 ESP Ctl 5 33
45 48   Ramirez Diaz Jose Ramon 2097 2058 ESP Ctm 5 32½
46 47   Garcia Galeote Lorenzo 2104 2108 ESP Mad 5 32
47 31   Fernandez Barrera Victor 2207 2188 ESP Ctm 5 32
48 73   Antolin Concha Diego 1903 1943 ESP Ara 5 31½
49 37   Prats Rodriquez Juan 2158 2091 ESP Cat 5 31
50 22 FM Aloma Vidal Robert 2337 2317 ESP Cat 5 31
51 58   De Nacimiento Montano Angel 2014 1995 ESP Ext 5 30
52 57   Miranda Gonzalez Jose Luis 2032 2015 ESP Ast 5 30
53 53   Garcia Domingo Jose Antonio 2066 1995 ESP Val 35
54 51   Forcen Esteban Daniel 2087 2088 ESP Ara 33½
55 76   Quintin Navarro Alberto 1736 1788 ESP Ara 33½
56 45   Mateos Gomez Juan Francisco 2116 2002 ESP Ext 32½
57 49   Garcia Moreno Carlos 2096 2011 ESP Ctm 31½
58 68   Lorenzo Grande Jorge 1956 1934 ESP Ext 31
59 38   Espinosa Aranda Angel 2156 2084 ESP Ctm 30½
60 42   Encinas Encinas Alvaro 2131 2101 ESP Ext 30½
61 126   Martin Rodriguez Adolfo 0 0 ESP Ext 30
62 44   Cilleruelo Garcia Jaime 2121 2041 ESP Ext 29
63 99   Guerrero Vacas Jose Carlos 1701 1701 ESP Ext 28
64 83   Pulido Vega Emiliano 1999 1999 ESP Ext 24½
65 63   Aguado Solana Juan 1979 1889 ESP Ext 4 33½
66 66   Sanchez Lopez Diego 1962 1929 ESP Ctm 4 32
67 70   Munoz Fernandez Jose Luis 1943 1894 ESP Ctl 4 31
68 96   Jimenez Garcia Alberto 1778 1778 ESP Ctl 4 31
69 90   Crespo Santiago Angel 1841 1841 ESP Ext 4 31
70 62   Romero Lopez Marta 1985 1960 ESP And 4 30½
71 82   Serrano Fuentes Martin 2004 2004 ESP Ext 4 30½
72 87   Macias Rodriguez Joaquin 1895 1895 ESP Ext 4 30
73 86   Sanchez Marcos Andres 1902 1902 ESP Ext 4 29
74 101   Garcia Gomez Roberto 1654 1654 ESP Ctm 4 28½
75 95   Montero Gomez-Serranilla Jesus 1782 1782 ESP Ctm 4 28
76 77   Zamora Beamud Andres 1713 1735 ESP Ctm 4 27½
77 121   Garcia Gomez Oscar 0 0 ESP Ctm 4 27
78 89   Fernandez Soria Jose 1875 1875 ESP Ext 4 26½
79 102   Crespo Ramos Maria 1595 1595 ESP Ext 4 26
80 69   Gutierrez Leon Cristobal 1949 1937 ESP Cat 35
81 65   De Nacimiento Montano Antonio 1968 1979 ESP Ext 34
82 80   Sanchez Garcia Jesus 2104 2104 ESP Ext 32½
83 85   Solis Fernandez Fernando 1908 1908 ESP Ext 29
84 98   Charro Calvo Jesus 1737 1737 ESP Ctl 28
85 67   Ugalde Ortiz Antonio 1957 1917 ESP Ext 27
86 100   Subirats Barbera Eladio 1689 1689 ESP Cat 27
87 122   Garrido Sanchez Agustin 0 0 ESP   26
88 92   Garcia Sanchez Jesus 0 0 ESP Ext 25
89 78   Portela Garcia Alvaro 1618 1539 ESP Ext 23
90 114   Castellano Pruñonosa Josefina 0 0 ESP Ext 22
91 74   Velasco Gomez Esperanza 1900 1969 ESP Mad 3 30½
92 75   Garcia Heras Ignacio 1848 1776 ESP Ext 3 27½
93 123   Gutierrez Soria Javier 0 0 ESP Ext 3 27½
94 109   Buch Prades Joan 0 0 ESP Cat 3 27½
95 71   Holgado Maestre Andres 1930 1812 ESP Ext 3 27
96 116   Corrochano Utrilla David 0 0 ESP Ctm 3 26½
97 79   Subirats Ferrando Jordi 1445 1722 ESP Cat 3 26
98 93   Rodriguez Lucena Angel 1793 1793 ESP Mad 3 24
99 118   Elviro Vivas Fernando 0 0 ESP   3 23½
100 97   Martin Perez Maximo 1759 1759 ESP Ext 3 22
101 103   Vega Sanchez Tania 1573 1573 ESP Val 29½
102 105   Aguado Guadalupe Juan 0 0 ESP Ext 27½
103 113   Casares Fernandez Sergio 0 0 ESP Ext 22½
104 91   Gonzalez Gonzalez Ruben 1820 1820 ESP Ext 2 25
105 112   Campos Rodriguez Alvaro 0 0 ESP Ext 2 24½
106 119   Fernandez Moreno Jose Antonio 0 0 ESP Ext 2 23½
107 130   Serrano Duque Javier 0 0 ESP Ext 2 23½
108 128   Portela Garcia Adrian 0 0 ESP Ext 2 23
109 132   Viguera Moreno Fernando 0 0 ESP Ext 28
110 50   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2095 2026 ESP Ext ½ 31½
  52   Hidalgo Bermejo Dionisio 2074 2148 ESP Ext ½ 31½
  59   Fernandez Lago David 1997 1935 ESP Gal ½ 31½
  72   Ceron Carrion Cesar 1913 1802 ESP Mur ½ 31½
  81   Siguenza Martinez Francisco 2047 2047 ESP Mur ½ 31½
  84   Poveda Jimenez Vicente 1935 1935 ESP Mur ½ 31½
  88   Castellanos Gomez Pascual 1879 1879 ESP Mur ½ 31½
  107   Boluda Fernandez Antonio 0 0 ESP Val ½ 31½
  108   Boluda Garcia Eusebio 0 0 ESP Val ½ 31½
  110   Camara Boluda Sergio 0 0 ESP Val ½ 31½
  111   Camara Catalan Manuel 0 0 ESP Val ½ 31½
  117   Crespo Amigo Angel 0 0 ESP Val ½ 31½
  120   Fuentes Alamar Juan 0 0 ESP Val ½ 31½
  124   Hornero Vaca Jose C 0 0 ESP   ½ 31½
  125   Jimenez Gomez Carlos 0 0 ESP Ext ½ 31½
  127   Martinez Alegria Pedro 0 0 ESP Val ½ 31½
  129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin 0 0 ESP Mur ½ 31½
  131   Torres Perez Joaquin 0 0 ESP Mur ½ 31½
128 106   Avila Catalan David 0 0 ESP Val ½ 31½
129 94   Garcia Martinez Jorge 1783 1783 ESP Mad ½ 31½
  115   Cerezo Pelegri Enrique 0 0 ESP Val ½ 31½
131 64   Merlo Morales Jonathan 1972 1813 ESP Ctm 0 31½
132 104   Portela Garcia Patricia 1431 1431 ESP Ext 0 25

Listado de Participantes:

1 GM Damljanovic Branko 2575 2595 SCG Ara
2 GM Spasov Vasil 0 2582 BUL  
3 GM Heberla Bartlomiej 0 2569 POL  
4 GM Greenfeld Alon 0 2567 ISR  
5 GM Mirzoev Azer 2527 2543 AZE Cat
6 GM Kolev Atanas 2579 2538 BUL Cat
7 GM Strikovic Aleksa 2509 2535 SCG Gal
8 GM Ubilava Elizbar 2533 2533 ESP Cat
9 GM Khamrakulov Ibragim S 2511 2527 ESP Ext
10 GM Epishin Vladimir 0 2527 RUS Ext
11 GM Narciso Dublan Marc 2502 2511 ESP Cat
12 IM Maze Sebastien 0 2510 FRA  
13 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2517 2508 ESP Cat
14 GM Komljenovic Davor 2484 2487 CRO Val
15 IM Libiszewski Fabien 0 2469 FRA  
16 GM Pogorelov Ruslan 2443 2462 UKR Ara
17 IM Carrasco Martinez Juan M 2420 2426 ESP Ext
18 IM Barria Zuñiga Daniel 2400 2426 CHI Val
19 IM Baron Rodriguez Jesus 2424 2424 ESP Ara
20 IM Larino Nieto David 2393 2406 ESP Gal
21 FM Vila Gazquez Xavier 2346 2404 ESP Cat
22 FM Aloma Vidal Robert 2317 2337 ESP Cat
23 FM Cabezas Ayala Ivan 2339 2328 ESP Ext
24 IM Rivera Daniel 2294 2309 URU Gal
25   Almagro Mazariegos Sebastian 2277 2306 ESP And
26   Guerra Tulcan Lenin 0 2298 ECU  
27 FM Sanchez Jimenez Juan Carlos 2258 2285 ESP And
28   Garcia Romero Benjamin Abel 2222 2223 ESP Ext
29   Garcia Moral Garcia Jose Danie 2232 2222 ESP Ctm
30   Tscharotschkin Michael 0 2215 GER  
31   Fernandez Barrera Victor 2188 2207 ESP Ctm
32 FM Carbonell Bofill Carlos 2183 2205 ESP Val
33   Delgado Palomeque Marco A 2177 2202 ESP Ext
34   Prunescu Claudiu 0 2183 ROM  
35 FM Molina Jorge 0 2181 BOL  
36   Escobar Felix Eduardo 2086 2162 ESP Ext
37   Prats Rodriquez Juan 2091 2158 ESP Cat
38   Espinosa Aranda Angel 2084 2156 ESP Ctm
39   Gallardo Retortillo Enrique 2184 2151 ESP Ext
40   De La Torre Suarez Angel 2118 2139 ESP Ext
41 FM Cruz Condoni Alfredo 2190 2133 BOL Gal
42   Encinas Encinas Alvaro 2101 2131 ESP Ext
43   Chueca Forcen Alberto 2102 2129 ESP Ara
44   Cilleruelo Garcia Jaime 2041 2121 ESP Ext
45   Mateos Gomez Juan Francisco 2002 2116 ESP Ext
46   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2110 2107 ESP Ext
47   Garcia Galeote Lorenzo 2108 2104 ESP Mad
48   Ramirez Diaz Jose Ramon 2058 2097 ESP Ctm
49   Garcia Moreno Carlos 2011 2096 ESP Ctm
50   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2026 2095 ESP Ext
51   Forcen Esteban Daniel 2088 2087 ESP Ara
52   Hidalgo Bermejo Dionisio 2148 2074 ESP Ext
53   Garcia Domingo Jose Antonio 1995 2066 ESP Val
54   Garcia Loro Marcos 2069 2054 ESP Ext
55   Gomez Gomez Francisco Jose 2050 2052 ESP Ext
56   Ribas Gomez Diego 1784 2047 ESP Ctl
57   Miranda Gonzalez Jose Luis 2015 2032 ESP Ast
58   De Nacimiento Montano Angel 1995 2014 ESP Ext
59   Fernandez Lago David 1935 1997 ESP Gal
60   Macias Rodriguez Francisco 2022 1992 ESP Ext
61   De Francisco De Diego Felipe 1947 1989 ESP Mad
62   Romero Lopez Marta 1960 1985 ESP And
63   Aguado Solana Juan 1889 1979 ESP Ext
64   Merlo Morales Jonathan 1813 1972 ESP Ctm
65   De Nacimiento Montano Antonio 1979 1968 ESP Ext
66   Sanchez Lopez Diego 1929 1962 ESP Ctm
67   Ugalde Ortiz Antonio 1917 1957 ESP Ext
68   Lorenzo Grande Jorge 1934 1956 ESP Ext
69   Gutierrez Leon Cristobal 1937 1949 ESP Cat
70   Munoz Fernandez Jose Luis 1894 1943 ESP Ctl
71   Holgado Maestre Andres 1812 1930 ESP Ext
72   Ceron Carrion Cesar 1802 1913 ESP Mur
73   Antolin Concha Diego 1943 1903 ESP Ara
74   Velasco Gomez Esperanza 1969 1900 ESP Mad
75   Garcia Heras Ignacio 1776 1848 ESP Ext
76   Quintin Navarro Alberto 1788 1736 ESP Ara
77   Zamora Beamud Andres 1735 1713 ESP Ctm
78   Portela Garcia Alvaro 1539 1618 ESP Ext
79   Subirats Ferrando Jordi 1722 1445 ESP Cat
80   Sanchez Garcia Jesus 2104 0 ESP Ext
81   Siguenza Martinez Francisco 2047 0 ESP Mur
82   Serrano Fuentes Martin 2004 0 ESP Ext
83   Pulido Vega Emiliano 1999 0 ESP Ext
84   Poveda Jimenez Vicente 1935 0 ESP Mur
85   Solis Fernandez Fernando 1908 0 ESP Ext
86   Sanchez Marcos Andres 1902 0 ESP Ext
87   Macias Rodriguez Joaquin 1895 0 ESP Ext
88   Castellanos Gomez Pascual 1879 0 ESP Mur
89   Fernandez Soria Jose 1875 0 ESP Ext
90   Crespo Santiago Angel 1841 0 ESP Ext
91   Gonzalez Gonzalez Ruben 1820 0 ESP Ext
92   Garcia Sanchez Jesus 0 0 ESP Ext
93   Rodriguez Lucena Angel 1793 0 ESP Mad
94   Garcia Martinez Jorge 1783 0 ESP Mad
95   Montero Gomez-Serranilla Jesus 1782 0 ESP Ctm
96   Jimenez Garcia Alberto 1778 0 ESP Ctl
97   Martin Perez Maximo 1759 0 ESP Ext
98   Charro Calvo Jesus 1737 0 ESP Ctl
99   Guerrero Vacas Jose Carlos 1701 0 ESP Ext
100   Subirats Barbera Eladio 1689 0 ESP Cat
101   Garcia Gomez Roberto 1654 0 ESP Ctm
102   Crespo Ramos Maria 1595 0 ESP Ext
103   Vega Sanchez Tania 1573 0 ESP Val
104   Portela Garcia Patricia 1431 0 ESP Ext
105   Aguado Guadalupe Juan 0 0 ESP Ext
106   Avila Catalan David 0 0 ESP Val
107   Boluda Fernandez Antonio 0 0 ESP Val
108   Boluda Garcia Eusebio 0 0 ESP Val
109   Buch Prades Joan 0 0 ESP Cat
110   Camara Boluda Sergio 0 0 ESP Val
111   Camara Catalan Manuel 0 0 ESP Val
112   Campos Rodriguez Alvaro 0 0 ESP Ext
113   Casares Fernandez Sergio 0 0 ESP Ext
114   Castellano Pruñonosa Josefina 0 0 ESP Ext
115   Cerezo Pelegri Enrique 0 0 ESP Val
116   Corrochano Utrilla David 0 0 ESP Ctm
117   Crespo Amigo Angel 0 0 ESP Val
118   Elviro Vivas Fernando 0 0 ESP  
119   Fernandez Moreno Jose Antonio 0 0 ESP Ext
120   Fuentes Alamar Juan 0 0 ESP Val
121   Garcia Gomez Oscar 0 0 ESP Ctm
122   Garrido Sanchez Agustin 0 0 ESP  
123   Gutierrez Soria Javier 0 0 ESP Ext
124   Hornero Vaca Jose C 0 0 ESP  
125   Jimenez Gomez Carlos 0 0 ESP Ext
126   Martin Rodriguez Adolfo 0 0 ESP Ctm
127   Martinez Alegria Pedro 0 0 ESP Val
128   Portela Garcia Adrian 0 0 ESP Ext
129   Sanchez Fernandez Jose Joaquin 0 0 ESP Mur
130   Serrano Duque Javier 0 0 ESP Ext
131   Torres Perez Joaquin 0 0 ESP Mur
132   Viguera Moreno Fernando 0 0 ESP Ext

 

Patrocinado por el Ayuntamiento de Navalmoral y las centrales nucleares Almaraz-Trillo

Organiza: Club Moralo de Ajedrez.

Horario de las Partidas:

1ª Ronda.Día 6 de Diciembre a las 11 horas
2ª Ronda.Día 6 de Diciembre a las 17 horas.
3ª Ronda.Día 7 de Diciembre a las 10 horas.
4ª Ronda.Día 7 de Diciembre a las 17 horas.
5ª Ronda.Día 8 de Diciembre a las 10 horas.
6ª Ronda.Día 8 de Diciembre a las 17 horas.
7ª Ronda.Día 9 de Diciembre a las 10 horas.
8ª Ronda.Día 9 de Diciembre a las 17 horas.
9ª Ronda.Día 10 de Diciembre a las 9 Horas.

Árbitro Internacional: Lukas Iruretagoyena

Suizo a 9 Rondas.
90 Minutos más 30 segundos de incremento.
6, 7, 8, 9 y 10 Diciembre 2006

Informan: Julio José Felipe Generelo y José Antonio García Domingo

MÁS INFORMACIÓN:

http://www.ajedrezsantaisabel.com

TablaDeFlandes