Extremadura
Extremadura

XIII Torneo de Navalmoral de la Mata
V Premio central nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata. Cáceres

Hotel Moya. Navalmoral de la Mata

5 al 9 de diciembre de 2007 Bases | Crónicas en Web Oficial

PARTIDAS: PGN (88) | Visor | Fotos (interactivo)

Informa: Julio José Felipe Generelo | Lukas Iruretagoiena (Árbitro)

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Elo C Pts.  D1   D2   D3 
1 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E PER 2592 Can 7,0 42,0 54,0 37,5
2 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G ESP 2512 And 7,0 40,5 52,0 37,5
3 GM HAMDOUCHI HICHEM MAR 2571 Eus 7,0 40,0 51,5 36,5
4 FM ALSINA LEAL DANIEL ESP 2435 Cat 6,5 42,0 53,0 36,0
5 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S ESP 2604 Ext 6,5 40,5 52,0 36,5
6 GM KOLEV ATANAS BUL 2567 Cat 6,5 40,5 51,5 34,5
7 IM RUSEV KRASIMIR BUL 2479 6,5 39,0 48,5 35,0
8 GM BURMAKIN VLADIMIR RUS 2593 6,5 38,0 49,0 34,0
9 GM EPISHIN VLADIMIR RUS 2578 6,5 38,0 49,0 33,5
10 GM UBILAVA ELIZBAR ESP 2551 Cat 6,0 43,5 55,5 36,0
11 IM MOHAMED TISSIR MRC 2460 6,0 40,0 50,0 35,0
12 IM GLADYSZEV OLEG RUS 2472 6,0 39,0 50,0 34,5
13 FM ALOMA VIDAL ROBERT ESP 2398 Cat 6,0 38,0 49,0 31,0
14 GUERRA TULCAN LENIN ECU 2231 Ext 6,0 38,0 48,5 31,5
15 ESPINOSA ARANDA ANGEL ESP 2246 Ctm 6,0 37,0 48,0 31,0
16 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M ESP 2423 Ext 6,0 37,0 47,5 31,5
17 GM CARLSSON PONTUS SWE 2481 6,0 37,0 47,0 32,5
18 FM CABEZAS AYALA IVAN ESP 2313 Ext 6,0 36,5 47,0 31,5
19 FM DIAS PAULO POR 2442 Ext 6,0 35,5 45,5 31,0
20 LORENZO GRANDE JORGE ESP 1985 Ext 6,0 35,0 44,5 26,5
21 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO ESP 2342 Gal 6,0 34,5 44,5 30,0
22 REGO PEDRO FILIPE POR 2119 6,0 32,0 41,5 27,0
23 GM GOFSHTEIN LEONID ISR 2542 5,5 39,0 49,5 32,0
24 YORDANOV NIKOLAY BUL 2257 5,5 36,5 45,5 32,0
25 SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE POR 2099 5,5 36,5 45,0 27,5
26 VARASA PAREDES JAVIER ESP 1977 Gal 5,5 35,5 46,0 27,5
27 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA ESP 2101 Gal 5,5 34,5 43,5 26,0
28 GARCIA GALEOTE LORENZO ESP 2036 Mad 5,5 29,0 38,0 23,5
29 FIGUERO TORO JULIAN ESP 2251 Ext 5,0 39,5 49,5 29,5
30 GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL ESP 2224 Ext 5,0 38,0 48,5 30,0
31 GARCIA MORENO CARLOS ESP 2165 Ctm 5,0 36,5 46,5 28,0
32 MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS ESP 2205 And 5,0 35,5 45,5 26,0
33 PENA TORRES JOSE CARLOS ESP 2125 Gal 5,0 35,0 44,0 28,0
34 ARANAZ MURILLO AMALIA ESP 1839 And 5,0 34,0 43,0 24,0
35 ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS ESP 2182 And 5,0 33,0 43,5 27,5
36 GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M ESP 2190 Ext 5,0 33,0 43,0 24,0
37 DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL ESP 2066 Ext 5,0 33,0 42,0 26,5
38 PAREDES MANCHA ANTONIO ESP 2070 Mad 5,0 32,5 41,0 26,0
39 GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL ESP 2085 Ext 5,0 31,0 40,0 24,0
40 MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO ESP 2090 Ext 5,0 31,0 40,0 21,5
41 BELTRAN ORTIZ EDDA G ESP 1921 Gal 5,0 31,0 40,0 21,0
42 ENCINAS ENCINAS ALVARO ESP 2068 Ext 5,0 30,5 40,5 24,0
43 MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO ESP 0 Ext 4,5 35,0 44,5 24,5
44 LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER ESP 2084 Eus 4,5 34,5 43,5 25,0
45 DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE ESP 1983 Mad 4,5 33,0 41,5 23,5
46 SANCHEZ LOPEZ DIEGO ESP 1946 Ctm 4,5 32,5 42,5 20,5
47 SERRANO FUENTES MARTIN ESP 2004 Ext 4,5 32,0 41,5 23,5
48 CILLERUELO GARCIA JAIME ESP 2111 Ext 4,5 31,5 42,0 25,0
49 GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE ESP 2193 Ext 4,5 31,5 40,0 25,0
50 DE LA TORRE SUAREZ ANGEL ESP 2142 Ext 4,5 29,5 39,0 22,5
51 MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS ESP 1931 Ctl 4,5 29,0 38,5 20,5
52 MEJIAS GONZALEZ JAVIER ESP 1945 And 4,5 28,0 37,5 19,0
53 RIBAS GOMEZ DIEGO ESP 2004 Ctl 4,5 28,0 35,0 22,5
54 CORTINHAS MARIANA SANTOS POR 1904 4,5 27,5 35,5 20,0
55 AGUADO SOLANA JUAN ESP 2022 Ext 4,0 33,5 43,0 25,0
56 VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO ESP 1981 Gal 4,0 33,5 43,0 24,0
57 DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO ESP 2002 Ext 4,0 32,0 39,5 22,5
58 EGUIA CAMBERO IGNACIO ESP 1903 Rio 4,0 31,5 40,5 20,5
59 PAVON PEREZ AGUSTIN ESP 2053 Ext 4,0 30,5 38,0 23,5
60 FERNANDEZ LAGO DAVID ESP 2026 Gal 4,0 29,5 38,5 21,5
61 GARCIA SANCHEZ JESUS ESP 1798 Ext 4,0 29,0 37,0 18,0
62 DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL ESP 1873 Ctl 4,0 28,5 37,0 19,0
63 SANCHEZ MARCOS ANDRES ESP 1910 Ext 4,0 28,5 36,0 20,0
64 ESCOBERO ACEDO MANUEL ESP 0 4,0 27,5 35,5 14,5
65 CHARRO CALVO JESUS ESP 1774 Ctl 4,0 27,0 36,0 19,0
66 CORROCHANO UTRILLA DAVID ESP 1788 Ext 4,0 26,5 34,0 16,5
67 GUTIERREZ SORIA JAVIER ESP 1839 Ext 3,5 30,5 38,5 18,0
68 SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA ESP 1879 Ext 3,5 27,0 34,5 19,0
69 SOLIS FERNANDEZ FERNANDO ESP 1763 Ext 3,5 27,0 34,5 14,5
70 LLORENTE ALVAREZ JOSE L. ESP 1907 Mad 3,5 27,0 34,0 19,0
71 RODRIGUEZ LUCENA ANGEL ESP 1726 Mad 3,5 27,0 33,5 16,0
72 HOLGADO MAESTRE ANDRES ESP 1922 Ext 3,5 26,5 34,5 16,5
73 LUCEÑO MARDONES JOSE A. ESP 0 Ext 3,5 25,5 33,0 18,5
74 PEREZ GONZALEZ DAVID ESP 1722 Ext 3,5 25,5 32,5 16,5
75 AFONSO NUNO CERQUEIRA POR 1623 3,5 23,0 30,5 12,0
76 ELVIRO VIVAS FERNANDO ESP 1729 Ext 3,0 27,5 36,5 15,5
77 PULIDO VEGA EMILIANO ESP 1994 Ext 3,0 25,5 33,5 16,0
78 LINARES ANDRES ANTONIO ESP 1772 And 3,0 25,0 33,0 14,5
79 GARRIDO PIRIZ PABLO ESP 1458 Ext 3,0 25,0 31,5 13,0
80 RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO ESP 0 3,0 23,5 30,0 12,0
81 RUBIO CACERES AARON ESP 0 Ext 3,0 23,5 29,5 15,0
82 FERNANDEZ GALLARDO ALVARO ESP 0 3,0 22,5 29,0 10,0
83 GONZALEZ DEL VALLS JAVIER ESP 0 3,0 22,0 29,0 11,0
84 MARTIN PEREZ MAXIMO ESP 1732 Ext 2,5 24,0 30,5 11,5
85 LLORENTE GONZALEZ JOSE L. ESP 1743 Mad 2,5 23,5 32,5 15,0
86 CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO ESP 0 Ext 2,5 22,0 28,5 10,0
87 VIGUERAS MORENO FERNANDO ESP 1685 Ext 2,0 26,5 35,0 11,0
88 FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO ESP 0 2,0 20,5 26,5 3,0
89 SERRANO DUQUE JAVIER ESP 0 2,0 18,5 24,0 7,0
90 LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA ESP 0 Mad 1,5 19,0 25,0 10,0
91 IM STAROSTITS ILMARS LAT 2511 0,5 31,5 40,5 4,5
IM ROJAS LUIS CHI 2414 0,5 31,5 40,5 4,5
PRUNESCU CLAUDIU ROU 2200 0,5 31,5 40,5 4,5
94 RIBEIRO JOSE POR 2160 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
HIDALGO BERMEJO DIONISIO ESP 2038 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO ESP 2028 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
PEREZ GUIJARRO EDUARDO ESP 1930 And 0,0 31,5 40,5 0,0
VEGA SANCHEZ TANIA ESP 1831 Val 0,0 31,5 40,5 0,0
PORTELA GARCIA ALVARO ESP 1616 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
GOMEZ GONZALEZ CESAR ESP 2114 Mad 0,0 31,5 40,5 0,0
MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN ESP 1918 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
LOPEZ TRUJILLO ALFONSO ESP 1815 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
PORTELA GARCIA PATRICIA ESP 1390 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
GARRIDO JOSE A. ESP 0 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
PEREZ OREVIC PER 0 0,0 31,5 40,5 0,0
PORTELA GARCIA ADRIAN ESP 0 Ext 0,0 31,5 40,5 0,0
VIGLIAROLI MATEO ITA 0 0,0 31,5 40,5 0,0
108 MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS ESP 1864 Ctm 0,0 28,0 38,5 0,0
109 CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS POR 1828 Ext 0,0 28,0 38,0 0,0
NUNEZ AREA LUIS ESP 1752 Gal 0,0 28,0 38,0 0,0

Datos técnicos:

Organizador:
Club Moralo de Ajedrez
Director del Torneo:
Juan A. Sánchez Bermejo
Árbitro principal:
Lukas Iruretagoiena
Sede:
Navalmoral de la Mata. Cáceres
Fechas:
Del 5 al 12 de diciembre de 2007

Web Oficial:

http://www.ajedrezsantaisabel.com/
Club de Ajedrez Santa Isabel

http://www.ajedrezenextremadura.com/
Federación Extremeña Ajedrez

 

TablaDeFlandes