Extremadura
Extremadura

XVI Torneo de Navalmoral de la Mata
VIII Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata - Cáceres

Hotel Moya. Navalmoral de la Mata

4, 5, 6, 7 y 8 de diciembre de 2010 PGN | Visor (90)

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB | AI Lukas Iruretagoiena

Final:

Norma de GM para Pérez Candelario y de MI para el cubano de Arián González

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Spasov Vasil BUL 32s1 10w½ 46s1 14w1 21s1 2w½ 8s½ 5s½ 6w1 7,0 51,5 45,0 36,5
2 IM Perez Candelario Manuel ESP 26w1 25s1 19w1 8s1 5w1 1s½ 4w0 6s½ 3w½ 6,5 54,5 47,5 38,5
3 GM Kolev Ivanov Atanas BUL 36s1 7w1 14s½ 12w½ 9s½ 10w½ 25s1 22w1 2s½ 6,5 50,5 44,0 33,5
4 GM Corrales Jimenez Fidel CUB 45w1 35s½ 23w0 32s1 42w1 18s1 2s1 8w1 5w 6,5 48,5 42,0 33,0
5 GM Le Roux Jean-Pierre FRA 65w1 28s1 20w1 6s1 2s0 12w½ 9s1 1w½ 4s 6,0 53,0 46,0 36,0
6 GM Kislinsky Alexey UKR 60w1 49s1 44w1 5w0 50s1 11s½ 21w1 2w½ 1s0 6,0 48,5 41,5 35,0
7 IM Cruz Estrada Filemon PER 81w1 3s0 52w1 33s0 31w1 43s0 44w1 48s1 26w1 6,0 43,0 36,5 27,0
8 IM Cruz Cristhian PER 38s1 34w1 15s1 2w0 29s1 24w1 1w½ 4s0 11w 5,5 51,0 44,0 34,5
9 GM Galego Luis POR 94w+ 30w1 23s1 3w½ 16s½ 5w0 35s1 18w 5,5 49,0 42,5 33,0
10 FM Gonzalez Perez Arian CUB 58w1 1s½ 11w½ 43s1 27w½ 3s½ 45w1 21s½ 16w 5,5 48,5 41,5 31,0
11 GM Cornette Matthieu FRA 87s1 29w½ 10s½ 49w1 22s1 6w½ 12s½ 13w½ 8s 5,5 48,0 42,0 32,0
12 GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 52w1 42s1 22w½ 3s½ 33w1 5s½ 11w½ 16s½ 21w 5,5 48,0 41,5 33,0
13 GM Korneev Oleg RUS 31w1 42s½ 23w1 27s1 16w½ 11s½ 17w 5,5 47,5 42,0 30,0
14 IM Perez Mitjans Orelvis ESP 39w1 43s1 3w½ 1s0 44w½ 30s1 35w½ 17s0 37w1 5,5 47,5 40,5 29,5
15 FM Espinosa Aranda Angel ESP 68w1 18s1 8w0 44s½ 17w½ 33s½ 27w½ 43s1 19w½ 5,5 45,5 40,0 28,5
16 GM Khamrakulov Ibragim S. ESP 51s1 46w0 41s1 34w1 25s1 9w½ 13s½ 12w½ 10s 5,5 45,0 39,5 31,5
17 GM Shishkin Vadim UKR 69s1 24w½ 47s1 21w0 15s½ 46w1 36s½ 14w1 13s 5,5 44,5 39,0 30,0
18 GM Shchekachev Andrei FRA 64s1 15w0 26s½ 45s1 40w1 4w0 47s1 34w1 9s 5,5 44,5 38,0 28,5
19 IM Spirin Oleg RUS 59s1 37w1 2s0 50w0 30s½ 32w1 42s½ 51w1 15s½ 5,5 44,0 37,5 27,5
20 IM Koziak Vitali UKR 79s1 50w1 5s0 37w1 24s½ 21w0 34s0 38w1 32s1 5,5 43,5 37,5 28,5
21 GM Leon Hoyos Manuel MEX 31w1 23s½ 40w1 17s1 1w0 20s1 6s0 10w½ 12s 5,0 49,5 42,5 31,0
22 GM Komljenovic Davorin CRO 62w1 33s1 12s½ 24w½ 11w0 49s1 43w1 3s0 23w 5,0 46,0 39,5 30,5
23 IM Barria Zuñiga Daniel CHI 55s1 21w½ 4s1 9w0 13s0 64w1 24s½ 42w1 22s 5,0 45,5 39,0 27,5
24 GM Fedorchuk Sergey A. UKR 48w1 17s½ 35w1 22s½ 20w½ 8s0 23w½ 47s1 28w 5,0 45,0 39,5 29,0
25 IM Cruz Jonathan PER 66s1 2w0 51s1 36w1 16w0 44s1 3w0 45s1 27w 5,0 45,0 38,5 28,0
26 Lorenzo Grande Jorge ESP 2s0 78w1 18w½ 28s½ 49s0 61w1 46s1 29w1 7s0 5,0 45,0 38,5 23,5
27 GM Malaniuk Vladimir P UKR 41s1 47w½ 29s½ 46w1 10s½ 13w0 15s½ 36w1 25s 5,0 44,5 39,0 28,5
28 FM Cabezas Ayala Ivan ESP 78s1 5w0 38s½ 26w½ 51s1 36w0 50s1 30w1 24s 5,0 43,0 37,0 25,5
29 IM Carrasco Martinez Juan M. ESP 56w1 11s½ 27w½ 48s1 8w0 45s0 33w1 26s0 44w1 5,0 42,5 37,0 26,5
30 Chueca Forcen Alberto ESP 63w1 9s0 39w½ 68s1 19w½ 14w0 31s1 28s0 48w1 5,0 42,5 37,0 25,0
31 Preethi R IND 21s0 66w1 13s0 69w1 7s0 73w1 30w0 70s1 43w+ 5,0 40,5 34,5 21,0
32 Felizes Paulo POR 1w0 58s1 4w0 66s1 19s0 59w1 52s1 20w0 4,5 44,5 37,5 21,5
33 Gindi Shachar ISR 83s1 22w0 61s1 7w1 12s0 15w½ 29s0 60w1 41s 4,5 43,5 37,5 26,0
34 Figuero Toro Julian ESP 74w1 8s0 62w1 16s0 59w½ 53s1 20w1 18s0 40w 4,5 43,0 37,5 25,5
35 GM Pogorelov Ruslan UKR 73s1 4w½ 24s0 64w1 47s½ 50w1 14s½ 9w0 36s 4,5 42,5 36,0 27,0
36 Gonzalez Manchon Juan Miguel ESP 3w0 81s1 84w1 25s0 56w1 28s1 17w½ 27s0 35w 4,5 42,5 36,0 25,5
37 WFM Aranaz Murillo Amalia ESP 72w1 19s0 56w1 20s0 58w0 62s1 52w½ 39s1 14s0 4,5 40,5 35,0 23,5
38 Garcia De Lomas Guerrero Carlo ESP 8w0 71s1 28w½ 40s0 68w1 42s0 54w1 20s0 58w1 4,5 40,0 34,5 20,5
39 Santos Ruiz Miguel ESP 14s0 83w1 30s½ 47w0 54s1 48w0 64s1 37w0 63s1 4,5 38,5 33,0 20,5
40 De La Torre Suarez Angel ESP 67s½ 76w1 21s0 38w1 18s0 59s½ 58w½ 63w1 34s 4,5 38,0 32,5 24,0
41 Miranda Gonzalez Jose Luis ESP 27w0 57s1 16w0 56s0 71w½ 67s1 78w1 58s1 33w 4,5 37,5 32,0 19,5
42 Almagro Mazariegos Sebastian ESP 61s1 12w0 60s1 13w½ 4s0 38w1 19w½ 23s0 -0 4,0 45,0 38,5 24,5
43 Santos Latasa Jaime ESP 54s1 14w0 59s1 10w0 55s1 7w1 22s0 15w0 31s- 4,0 44,0 38,0 25,0
44 WFM Bharathi R IND 70s1 67w1 6s0 15w½ 14s½ 25w0 7s0 66w1 29s0 4,0 44,0 38,0 24,5
45 Pratyusha Bodda IND 4s0 55w1 80s1 18w0 77s1 29w1 10s0 25w0 46s 4,0 43,5 37,0 24,0
46 WIM Bhakti Kulkarni IND 71w1 16s1 1w0 27s0 52w1 17s0 26w0 59s1 45w 4,0 43,5 36,5 24,0
47 FM Fernandez Barrera Victor ESP 57w1 27s½ 17w0 39s1 35w½ 58s1 18w0 24w0 50s 4,0 42,0 36,5 25,5
48 Mateos Gomez Juan Francisco ESP 24s0 73w1 77s1 29w0 39s1 7w0 30s0 4,0 41,5 35,5 23,0
49 FM Garcia Garcia Ruben ESP 75s1 6w0 85s1 11s0 26w1 22w0 51s0 55w1 -0 4,0 41,5 35,5 23,0
50 Aranaz Portugues Jose Carlos ESP 82w1 20s0 72w1 19s1 6w0 35s0 28w0 74s1 47w 4,0 41,0 35,0 24,0
51 Savetha C H IND 16w0 63s1 25w0 71s1 28w0 56s1 49w1 19s0 65w 4,0 40,5 35,0 21,0
52 Athirai S IND 12s0 75w1 7s0 61w1 46s0 55w1 37s½ 32w0 54s½ 4,0 40,0 34,0 20,0
53 Gutierrez Leon Cristobal ESP -0 -0 54s½ 80w1 85s1 34w0 63s0 61w1 57s½ 4,0 37,0 32,0 17,0
54 Lopez Rivera Jesus ESP 43w0 60s0 53w½ 63s1 39w0 79w1 38s0 69s1 52w½ 4,0 37,0 32,0 16,0
55 Garrido Piriz Pablo ESP 23w0 45s0 74w1 65s1 43w0 52s0 67w1 49s0 70w1 4,0 36,0 31,0 17,0
56 Fernandez-Gallardo Romero Alva ESP 29s0 87w1 37s0 41w1 36s0 51w0 70s0 76w1 73w1 4,0 35,5 30,5 17,0
57 Luceno Mardones Jose A ESP 47s0 41w0 62w0 84s1 68w1 65s½ 53w½ 4,0 35,5 30,5 15,0
58 Lopez Mulet Inigo ESP 10s0 32w0 83s1 87w1 37s1 47w0 40s½ 41w0 38s0 3,5 39,0 33,5 19,5
59 Garcia Heras Ignacio ESP 19w0 74s1 43w0 84s1 34s½ 40w½ 32s0 46w0 66s½ 3,5 37,5 32,0 19,0
60 Cernuda Orejas Victor Manuel ESP 6s0 54w1 42w0 72s½ 67w½ 78s½ 69w1 33s0 -0 3,5 36,5 30,5 18,5
61 Suarez Gomez Julio ESP 42w0 65s1 33w0 52s0 81w1 26s0 62w½ 53s0 79w1 3,5 36,0 31,0 15,5
62 Rodriguez Rodriguez Alvaro ESP 22s0 70w1 34s0 77w0 57s1 37w0 61s½ 71w1 64s 3,5 35,5 30,5 16,5
63 Campos Rodriguez Alvaro ESP 30s0 51w0 79s½ 54w0 76w1 81s1 53w1 40s0 39w0 3,5 35,5 30,5 15,5
64 Encinas Encinas Alvaro ESP 18w0 68s½ 82w1 35s0 72w1 23s0 39w0 78s1 62w 3,5 35,5 30,0 18,0
65 Serrano Fuentes Martin ESP 5s0 61w0 75s1 55w0 70s1 77w½ 66s½ 57w½ 51s 3,5 35,5 29,5 16,5
66 Benavente Miguel Agustin ESP 25w0 31s0 70w½ 82s1 32w0 72s1 65w½ 44s0 59w½ 3,5 35,0 30,0 15,5
67 Juarez Dominguez Aldo A MEX 40w½ 44s0 69s½ 85w½ 60s½ 41w0 55s0 79s½ 80w1 3,5 33,5 29,0 15,5
68 Bolos Gimeno Domingo ESP 15s0 64w½ 76s1 30w0 38s0 70w½ 57s0 84w1 75s 3,0 34,0 28,5 15,0
69 Llorente Alvarez Jose Luis ESP 17w0 82s½ 67w½ 31s0 74w1 60s0 54w0 71s½ 3,0 33,5 28,0 15,0
70 Tome Perez Manuel Valentin ESP 44w0 62s0 66s½ 79w1 65w0 68s½ 56w1 31w0 55s0 3,0 33,0 28,5 14,5
71 Llorente Gonzalez Jose L. ESP 46s0 38w0 73s1 51w0 41s½ 79w½ 62s0 69w½ 3,0 32,0 27,5 13,5
72 Fernandez Garzon Bruno ESP 37s0 79w1 50s0 60w½ 64s0 66w0 75s½ 73w- 82w1 3,0 31,5 27,0 13,5
73 Corrochano Utrilla David ESP 35w0 48s0 71w0 76s1 84w1 31s0 74w0 72s+ 56s0 3,0 31,0 26,5 13,0
74 Vazquez Gandullo Manuel Rafael ESP 34s0 59w0 55s0 75w1 69s0 80w1 73s1 50w0 78s 3,0 30,0 25,5 13,0
75 Linares Andres Antonio ESP 49w0 52s0 65w0 74s0 83w1 76s½ 72w½ 82s1 68w 3,0 28,5 24,0 10,5
76 Villacorta Nicolas Carlos ESP 40s0 68w0 73w0 63s0 75w½ 83s1 56s0 -1 3,0 28,5 24,0 10,5
77 Rubio Caceres Aaron ESP 48w0 62s1 45w0 65s½ -0 -0 -0 2,5 34,0 30,0 16,5
78 Gonzalez Del Valls Javier ESP 28w0 26s0 87s0 83w1 80s1 60w½ 41s0 64w0 74w 2,5 33,5 28,5 13,0
79 Lopez Perez Angel L. ESP 20w0 72s0 63w½ 70s0 82w1 54s0 71s½ 67w½ 61s0 2,5 32,0 26,5 11,0
80 Martin Perez Maximo ESP 84s½ 45w0 53s0 78w0 74s0 83w1 67s0 2,5 27,0 22,0 12,0
81 Gutierrez Soria Javier ESP 7s0 36w0 61s0 63w0 82s- -1 -0 2,0 29,5 23,5 8,5
82 Llorente Gonzalez Begona ESP 50s0 69w½ 64s0 66w0 79s0 81w+ 75w0 72s0 2,0 26,5 22,5 9,0
83 Canada Cordobes Moises ESP 33w0 39s0 58w0 78s0 75s0 -1 76w0 80s0 84w1 2,0 26,5 22,0 5,0
84 Villacorta Nicolas David ESP 80w½ 36s0 59w0 73s0 57w0 -1 68s0 83s0 2,0 25,0 20,5 11,5
85 Martin-Consuegra Barrilero Jav ESP 49w0 67s½ 53w0 -0 -0 -0 -0 1,5 32,0 27,0 11,5
86 Sanchez Marcos Andres ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 37,0 32,5 8,5
87 Garcia Torres Jose Miguel ESP 11w0 56s0 78w1 58s0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 31,5 26,0 7,0
88 GM Svetushkin Dmitry MDA -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 36,5 32,0 4,5
89 GM Rivas Pastor Manuel ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 36,5 32,0 4,5
90 FM Garcia-Ortega Mendez Jose M. ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 36,5 32,0 4,5
91 Lopez Quevedo Angel Carlos ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 36,5 32,0 4,5
92 Gonzalez Ortiz Alberto ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 36,5 32,0 4,5
93 Garcia Hidalgo-Barquero David ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 36,5 32,0 4,5
94 Lopez Quevedo Eduardo ESP 9s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0

Resultados en ChessResults

Más Información: http://www.ajedrezsantaisabel.com/

Resumen Bases:

Fecha: Días 4, 5, 6, 7, y 8 de diciembre 2010

Ritmo: 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

Lugar: Hotel Moya. Navalmoral de la Mata

Sistema: Suizo 9 Rondas

Horario:
1ª. Ronda: Día 4 a las 10 h.
2ª. Ronda: Día 4 a las 17 h.
3ª. Ronda: Día 5 a las 10 h.
4ª. Ronda: Día 5 a las 17 h.
5ª. Ronda: Día 6 a las 10 h.
6ª. Ronda: Día 6 a las 17 h.
7ª. Ronda: Día 7 a las 10 h.
8ª. Ronda: Día 7 a las 17 h.
9ª. Ronda: Día 8 a las 9.30 h.

Árbitro: AI Lukas Iruretagoiena Pascual

Inscripciones:

Federación Extremeña de Ajedrez Tlf. 924 01 17 58
Organización del Torneo: Correo electrónico naint@hotmail.com

Precio Inscripción:
General 35 €
Infantiles (menores de 12 años) 15 €
Jugadores 2.400 elo en adelante Gratuita
Núm. máximo de inscripciones 150

Las inscripciones pueden abonarse ingresando el importe en la c/c. nº. 20990003410001048754 de Caja Extremadura o en la sala de juego antes del comienzo de la 2ª. ronda.

PRECIOS ESPECIALES PARA JUGADORES EN HOTEL MOYA EN HABITACIÓN DOBLE Y TRIPLE

Bases:

  1º.  El Torneo será valedero para Elo F.E.D.A., F.I.D.E. y Norma.

  2º.  Se regirá por el Reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto, por el de la F.I.D.E.

  3º.  Durante la competición se contará con la presencia de un Árbitro autorizado por la F.I.D.E.

  4º.  No habrá Comité  de Competición, las decisiones del árbitro principal son inapelables. La resolución de los aspectos organizativos es responsabilidad del Director del Torneo.

  5º. El torneo se disputará por el sistema Suizo a 9 rondas, en los salones del hotel Moya  “sito en crrt. Madrid Lisboa Klm. 180,800” de Navalmoral de la Mata (Cáceres)

  6º. Podrán solicitarse, siempre por escrito yantes de la segunda ronda, hasta dos byes (descansos) para las siete primeras partidas.

  7º. Según Reglamentación de la  FIDE, queda prohibido, dentro de la sala de juego y durante el transcurso de las partidas, el uso o encendido del teléfono móvil y de cualquier otro aparato electrónico.

  8ª. Todas las jugadas se realizarán en 90 minutos con 30 segundos de incremento. Los jugadores, obligatoriamente, anotarán todas las jugadas hasta finalizar la partida.

  9º.  Los relojes se pondrán en marcha a la hora indicada para el comienzo de cada sesión, dándose por perdida la partida a todo jugador que comparezca ante el tablero 15 minutos después de la hora señalada para el inicio de cada ronda.

10º. Los Jugadores deberán estar en la sala de juego media hora antes del comienzo de la primera ronda y acreditar personalmente su asistencia ante el Árbitro del torneo.

11º.  La incomparecencia no justificada de un jugador en la primera ronda causará su automática eliminación del torneo.

12º.  No se permitirán análisis en la sala de juego.

13º.  Las partidas se jugarán en una sola sesión.

14º. En la Sala de juego estarán expuestas las bases y el Reglamento.

15º. La participación en  el Torneo supone  la  aceptación de las normas.

16º.    Los Premios no serán acumulables.

17º.    Los premios se entregarán íntegros en el mismo orden que los jugadores queden clasificados.

Premios:

General:
1º Clasificado 4.500 €
2º Clasificado 2.250 €
3º Clasificado 1.150 €
4º Clasificado 1.000 €
5º Clasificado 900 €
6º Clasificado 800 €
7º Clasificado 700 €
8º Clasificado 650 €
9º Clasificado 600 €
10º Clasificado 550 €
11º Clasificado 500 €
12º Clasificado 450 €
13º Clasificado 400 €
14º Clasificado 350 €
Total premios general: 14.800 €

Premios especiales por bloques de ELO FIDE:

1º Menor de 2300 ELO FIDE: 300 €
1º Menor de 2200 ELO FIDE: 250 €
1º Menor de 2100 ELO FIDE: 200 €
1º Menor de 2000 ELO FIDE: 150 €
1º Clasificado extremeño 150 €
1º Clasificado local 150 €
1º Clasificado menor de 12 años (regalo) 50 €
Total premios especiales: 1.250 €

PREMIO ESPECIAL “ANTONIO FRADE”

AL FINAL DE CADA RONDA SE HARÁ UN SORTEO DE 100 € ENTRE LOS JUGADORES QUE HAYAN GANADO SU PARTIDA.
1º.) No se considerarán ganadas las partidas por descanso o incomparecencia del adversario.
2º.) El sorteo se hará al comienzo de la ronda siguiente y se entregará el premio en ese mismo acto.
3º.) Si el agraciado es menor de edad el premio será entregado a sus padres, tutor o representante.
Total premios Antonio Frade: 900 €

Total Premios: 16.950

Patrocinan:

AYUNTAMIENTO DE NAVALMORAL DE LA MATA

Logo
CENTRALES NUCLEARES ALMARAZ-TRILLO

Organiza:

Logo
Club Moralo. Cáceres. Extremadura

Más Información:

Logo
Club Ajedrez Santa Isabel
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes