Extremadura
Extremadura

III Torneo de Oppidum de Hornachuelos

Ribera del Fresno - Badajoz

Casa de la Cultura de Ribera del Fresno. C/San Juan Macías

Foto
10 y 11 de noviembre de 2007 Bases

Informa: Federación Extremeña de Ajedrez WEB

Datos Finales:

Foto

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Progr. Buch.

 1-2   Cabezas Ayala, Iván               MF    2313 2327 5      20.50   17.0  25.0
       García Ortega Méndez, José Manuel       2190 2185 5      18.50   19.0  22.5
 3-5   Figuero Toro, Julián                    2251 2249 4.5    16.00   18.5  23.0
       Nacimiento Montaño, Antonio             2002 2012 4.5    14.00   15.5  21.0
       Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2423 2433 4.5    11.75   16.0  21.5
 6-9   Macías Rodríguez, Francisco             2028 2029 4      13.00   14.0  22.0
       Escobar Felix, Eduardo                  2153 2085 4      11.50   15.0  21.0
       Garrido Píriz, Pablo                         1458 4       9.00   11.0  16.0
       Mateos García, Javier                        1558 4       8.50   12.0  17.5
10-12  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2221 2182 3.5    11.75   14.0  20.5
       De Nacimiento Montaño, Ángel            2066 2056 3.5    10.25   16.0  20.5
       Pérez Candelario, Matías                2055 2041 3.5     7.75   13.0  17.5
13-18  Toro Peguero, Francisco                      1810 3       8.50   12.0  19.5
       Risco Chamizo, Agustín                       1788 3       8.00   11.0  18.0
       Gañán Margallo, Marcelino                    1812 3       7.50   13.0  21.5
       Pérez Cardesa, José Luis                2121 1978 3       6.00    9.5  15.0
       Bacas García, Martin                              3       6.00    9.0  15.0
       Martín Prior, Francisco José                      3       3.50    8.0  14.5
19-22  Rodríguez Cobos, José Ramón                       2.5     6.75   10.5  18.5
       Arias Moreno, José Tomás                     1760 2.5     5.50    9.5  15.5
       Cerezo Gastón, Alberto                            2.5     5.25    7.5  16.0
       Gallardo Ruiz, Daniel                             2.5     4.25    7.0  13.5
23-26  González Sánchez, José                            2       3.50    8.0  16.0
       González Benavides, José Antonio             1520 2       2.50    6.0  19.5
       Araya Matamoros, Lorenzo                          2       1.00    3.0  16.0
       Rosa Vázquez, Juan Francisco                      2       0.00    6.0  16.0
27-28  González Benavides, María Pilar                   1.5     3.25    4.0  15.5
       Carrasco Bayón, Jesús                             1.5     2.50    7.0  14.5
29-30  Gallardo del Rio, Sebastián                       1       0.00    3.0  16.5
       Turcuman, Dumitru                                 1       0.00    1.0   0.5
  31   Castellanos Mendoza, David                   1713 0       0.00    0.0   4.0

Lista de jugadores

Foto
Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                      

1.  Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2423 2433 Magic                     
2.  Cabezas Ayala, Iván               MF    2313 2327 Magic                     
3.  Figuero Toro, Julián                    2251 2249 Circulo Pacense           
4.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2221 2182 Cuna de Dragones Ajoblanco
5.  García Ortega Méndez, José Manuel       2190 2185 Cuna de Dragones Ajoblanco
6.  Escobar Felix, Eduardo                  2153 2085 Cuna de Dragones Ajoblanco
7.  Pérez Cardesa, José Luis                2121 1978 Almendralejo              
8.  De Nacimiento Montaño, Ángel            2066 2056 Cuna de Dragones Ajoblanco
9.  Pérez Candelario, Matías                2055 2041 Ruy López                 
10. Macías Rodríguez, Francisco             2028 2029 Almendralejo              
11. Nacimiento Montaño, Antonio             2002 2012 Cuna de Dragones Ajoblanco
12. Gañán Margallo, Marcelino                    1812 Ruy López                 
13. Toro Peguero, Francisco                      1810 Ruy López                 
14. Risco Chamizo, Agustín                       1788 Ruy López                 
15. Arias Moreno, José Tomás                     1760 AA.VV Pardaleras          
16. Castellanos Mendoza, David                   1713 Santa Isabel              
17. Mateos García, Javier                        1558 Magic                     
18. González Benavides, José Antonio             1520 Santa Isabel              
19. Garrido Píriz, Pablo                         1458 Don Benito                
20. Araya Matamoros, Lorenzo                          Ribera del Fresno         
21. Bacas García, Martin                                                        
22. Carrasco Bayón, Jesús                             Fuente de Canto           
23. Cerezo Gastón, Alberto                            Santa Isabel              
24. Gallardo del Rio, Sebastián                       Santa Isabel              
25. Gallardo Ruiz, Daniel                             Santa Isabel              
26. González Benavides, María Pilar                   Santa Isabel              
27. González Sánchez, José                            Santa Isabel              
28. Martín Prior, Francisco José                      Santa Isabel              
29. Rodríguez Cobos, José Ramón                       Santa Isabel              
30. Rosa Vázquez, Juan Francisco                      Ribera del Fresno         
31. Turcuman, Dumitru                                 Ribera del Fresno         

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [0]      +:-    Castellanos Mendoza, David       [0]  
 2 Mateos García, Javier             [0]      0:1    Cabezas Ayala, Iván              [0]  
 3 Figuero Toro, Julián              [0]      1:0    González Benavides, José Antonio [0]  
 4 Garrido Píriz, Pablo              [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [0]  
 5 García Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Araya Matamoros, Lorenzo         [0]  
 6 Bacas García, Martin              [0]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [0]  
 7 Pérez Cardesa, José Luis          [0]     .5:.5   Carrasco Bayón, Jesús            [0]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto            [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel     [0]  
 9 Pérez Candelario, Matías          [0]      1:0    Gallardo del Rio, Sebastián      [0]  
10 Gallardo Ruiz, Daniel             [0]      0:1    Macías Rodríguez, Francisco      [0]  
11 Nacimiento Montaño, Antonio       [0]      1:0    González Benavides, María Pilar  [0]  
12 González Sánchez, José            [0]      0:1    Gañán Margallo, Marcelino        [0]  
13 Toro Peguero, Francisco           [0]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [0]  
14 Rodríguez Cobos, José Ramón       [0]      1:0    Risco Chamizo, Agustín           [0]  
15 Arias Moreno, José Tomás          [0]      1:0    Rosa Vázquez, Juan Francisco     [0]  
16 Turcuman, Dumitru                 [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [1]      1:0    Pérez Candelario, Matías          [1]  
 2 Cabezas Ayala, Iván              [1]      1:0    Nacimiento Montaño, Antonio       [1]  
 3 Macías Rodríguez, Francisco      [1]      0:1    Figuero Toro, Julián              [1]  
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco           [1]  
 5 Gañán Margallo, Marcelino        [1]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [1]  
 6 Escobar Felix, Eduardo           [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás          [1]  
 7 De Nacimiento Montaño, Ángel     [1]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón       [1]  
 8 Risco Chamizo, Agustín           [0]      1:0    Pérez Cardesa, José Luis          [.5] 
 9 Carrasco Bayón, Jesús            [.5]     0:1    Mateos García, Javier             [0]  
10 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    Gallardo Ruiz, Daniel             [0]  
11 Gallardo del Rio, Sebastián      [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo              [0]  
12 Araya Matamoros, Lorenzo         [0]      0:1    González Sánchez, José            [0]  
13 González Benavides, María Pilar  [0]      0:1    Bacas García, Martin              [0]  
14 Martín Prior, Francisco José     [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [0]  
15 Rosa Vázquez, Juan Francisco     [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2]     .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel   [2]  
 2 García Ortega Méndez, José Manuel [2]      1:0    Cabezas Ayala, Iván              [2]  
 3 Figuero Toro, Julián              [2]      1:0    Escobar Felix, Eduardo           [2]  
 4 Pérez Candelario, Matías          [1]     .5:.5   De Nacimiento Montaño, Ángel     [2]  
 5 Garrido Píriz, Pablo              [1]      0:1    Macías Rodríguez, Francisco      [1]  
 6 Nacimiento Montaño, Antonio       [1]      1:0    González Benavides, José Antonio [1]  
 7 Bacas García, Martin              [1]      0:1    Gañán Margallo, Marcelino        [1]  
 8 Toro Peguero, Francisco           [1]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
 9 González Sánchez, José            [1]      0:1    Risco Chamizo, Agustín           [1]  
10 Arias Moreno, José Tomás          [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
11 Rosa Vázquez, Juan Francisco      [1]      0:1    Mateos García, Javier            [1]  
12 Pérez Cardesa, José Luis          [.5]     1:0    Araya Matamoros, Lorenzo         [0]  
13 Gallardo del Rio, Sebastián       [0]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús            [.5] 
14 Gallardo Ruiz, Daniel             [0]     .5:.5   González Benavides, María Pilar  [0]  
15 Martín Prior, Francisco José      [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [3]     .5:.5   Figuero Toro, Julián             [3]  
 2 De Nacimiento Montaño, Ángel      [2.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5]
 3 Cabezas Ayala, Iván               [2]      1:0    Carrasco Martínez, Juan Manuel   [2.5]
 4 Escobar Felix, Eduardo            [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco          [2]  
 5 Macías Rodríguez, Francisco       [2]      1:0    Risco Chamizo, Agustín           [2]  
 6 Mateos García, Javier             [2]      0:1    Nacimiento Montaño, Antonio      [2]  
 7 Rodríguez Cobos, José Ramón       [2]      0:1    Gañán Margallo, Marcelino        [2]  
 8 Carrasco Bayón, Jesús             [1.5]    0:1    Pérez Candelario, Matías         [1.5]
 9 Arias Moreno, José Tomás          [1]     .5:.5   Pérez Cardesa, José Luis         [1.5]
10 González Benavides, José Antonio  [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [1]  
11 Cerezo Gastón, Alberto            [1]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [1]  
12 Rosa Vázquez, Juan Francisco      [1]      0:1    Bacas García, Martin             [1]  
13 González Benavides, María Pilar   [.5]     0:1    González Sánchez, José           [1]  
14 Araya Matamoros, Lorenzo          [0]      0:1    Gallardo Ruiz, Daniel            [.5] 
15 Gallardo del Rio, Sebastián       [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Figuero Toro, Julián             [3.5]    1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel      [3.5]
 2 Escobar Felix, Eduardo           [3]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [3.5]
 3 Gañán Margallo, Marcelino        [3]      0:1    Cabezas Ayala, Iván               [3]  
 4 Nacimiento Montaño, Antonio      [3]      1:0    Macías Rodríguez, Francisco       [3]  
 5 Pérez Candelario, Matías         [2.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2.5]
 6 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [2.5]    1:0    Pérez Cardesa, José Luis          [2]  
 7 Toro Peguero, Francisco          [2]      1:0    Bacas García, Martin              [2]  
 8 Risco Chamizo, Agustín           [2]      1:0    Martín Prior, Francisco José      [2]  
 9 González Sánchez, José           [2]      0:1    Mateos García, Javier             [2]  
10 Garrido Píriz, Pablo             [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón       [2]  
11 Gallardo Ruiz, Daniel            [1.5]    1:0    Carrasco Bayón, Jesús             [1.5]
12 González Benavides, José Antonio [1]      0:1    Arias Moreno, José Tomás          [1.5]
13 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    Gallardo del Rio, Sebastián       [1]  
14 González Benavides, María Pilar  [.5]     1:0    Rosa Vázquez, Juan Francisco      [1]  
15 Araya Matamoros, Lorenzo         [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                          Total

 1 Cabezas Ayala, Iván               [4]      1:0    Figuero Toro, Julián            [4.5]
 2 García Ortega Méndez, José Manuel [4.5]   .5:.5   Nacimiento Montaño, Antonio     [4]  
 3 De Nacimiento Montaño, Ángel      [3.5]    0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel  [3.5]
 4 Macías Rodríguez, Francisco       [3]      1:0    Pérez Candelario, Matías        [3.5]
 5 Risco Chamizo, Agustín            [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo          [3]  
 6 Gañán Margallo, Marcelino         [3]      0:1    Garrido Píriz, Pablo            [3]  
 7 Mateos García, Javier             [3]      1:0    Toro Peguero, Francisco         [3]  
 8 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás        [2.5]
 9 Bacas García, Martin              [2]      1:0    Gallardo Ruiz, Daniel           [2.5]
10 Pérez Cardesa, José Luis          [2]      1:0    González Sánchez, José          [2]  
11 Rodríguez Cobos, José Ramón       [2]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto          [2]  
12 Martín Prior, Francisco José      [2]      1:0    González Benavides, María Pilar [1.5]
13 Carrasco Bayón, Jesús             [1.5]    -:+    Rosa Vázquez, Juan Francisco    [1]  
14 Gallardo del Rio, Sebastián       [1]      0:1    Araya Matamoros, Lorenzo        [1]  
15 González Benavides, José Antonio  [1]      1:0    DESCANSO                             

Más Información:

Crónicas en Web Club de Ajedrez Santa Isabel

http://www.ajedrezenextremadura.com/
Federación Extremeña Ajedrez

 

TablaDeFlandes