Extremadura
Extremadura

II Torneo de Reyes Santa Isabel

Badajoz

Locales de la AA. VV. “Santa Isabel”. Calle García de Paredes, 11

10 de enero de 2009 | Bases

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB

Final:

Nuevo triunfo de José Manuel García Ortega, esta vez siendo del Club Ajedrez Santa Isabel, sumando 6.5/7, cediendo un empate en la penúltima ronda con Ángel de Nacimiento del Mérida Patrimonio. Un torneo que ha contado con cerca de 50 participantes venidos de Coria, Don Benito, Mérida, Olivenza, Casas de Don Pedro y Badajoz.

Foto
José Manuel García Ortega

Al igual que en la pasada edición, mucho nivel entre los participantes, entre los que estaban Chema, Escobar, Javi Gómez o Ángel de Nacimiento, lo mismo que en la categoría Sub 16, donde han participado los 4 últimos campeones masculinos Judex de las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16.

Foto
Alberto Cerezo

Alberto Cerezo no quiso ser menos que su nuevo compañero de equipo, Chema, y se anotó el triunfo en la categoría Sub 16. Excelente labor arbitral de Ramón Cabezas. Ahora a centrarse en el Campeonato de Extremadura por Equipos. Antes de finalizar, no nos podemos olvidar de Francisco José Martín del C.A. Santa Isabel que se ha marcado unas partidas dignas de resaltar con Chema o Eduardo Escobar. David Castellanos se quedó a las puertas de ocupar las posiciones de honor, finalizando en 6º lugar.

Julio José Felipe Generelo
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

Clasificación Final:

Posc. Nombre                             Feder Elo  Loc  Ptos. Berg. M-Buch. Buch.

  1   García-Ortega Méndez, José Manuel       2255 2235 6.5   30.75    24.0  33.0
  2   Gómez Gómez, Fracisco Javier            2098 2083 6     27.50    24.0  34.0
  3   De Nacimiento Montaño, Ángel            2134 2108 5.5   24.75    24.0  34.0
  4   Delgado Palomeque, Marco Antonio        2171 2155 5     20.50    22.0  32.0
  5   Escobar Felix, Eduardo                  2148 2076 5     19.00    20.0  28.0
  6   Castellanos Mendoza, David              1999 1823 5     16.50    18.5  28.0
  7   Cerezo Gastón, Alberto            S16        1723 5     15.50    20.5  28.0
  8   González Benavides, José Antonio  S16   1770 1590 5     15.50    20.5  27.5
  9   Paredes Sánchez, Rubén Isaac                 1931 5     14.50    16.5  22.0
 10   García Cuenda, Luís                               4.5   16.75    19.5  27.0
 11   González García, José Angel             1893 1723 4.5   14.75    20.5  26.5
 12   Martín Morientes, Javier          S16        1653 4.5   14.25    18.0  26.5
 13   Sopa Rodríguez, Eduardo                      1681 4     17.50    22.5  31.0
 14   López Mulet, Íñigo                S16        1655 4     14.00    20.5  29.0
 15   González Cano, Juan José                2001 1979 4     14.00    20.5  28.0
 16   Garrido Píriz, Pablo              S16   1640 1549 4     13.50    22.0  30.0
 17   Ramos González, Joaquín                      1786 4     11.50    17.0  24.5
 18   Martín Prior, Francisco José      S16        1712 4      9.00    19.5  29.0
 19   Gómez Romero, Jesús Manuel                   1901 3.5   10.75    18.5  27.5
 20   Felipe Generelo, Julio José                  1802 3.5    9.25    18.5  25.0
 21   González Sánchez, José                       1697 3.5    8.75    15.0  21.5
 22   González Benavides, María Pilar   S16        1546 3.5    8.25    16.0  22.5
 23   Santos Gutiérrez, Carmelo                    1774 3.5    8.25    14.0  21.0
 24   Bueno Reyes, José Luís                       1751 3.5    7.75    15.0  20.5
 25   Cansado Méndez, Eduardo                      1728 3.5    7.25    16.0  21.5
 26   Gallardo Ruíz, Daniel             S16   1577 1534 3      9.50    19.5  29.0
 27   Álvarez Gaitán, Hernán            S16             3      7.00    15.5  22.5
 28   Rodríguez Pastor, Víctor          S16             3      6.50    15.0  20.5
 29   Durán Durán, Marcelo              S16             3      6.50    14.0  19.5
 30   Rodríguez Cobos, José Ramón       S16        1755 3      6.00    17.5  24.0
 31   García Molero, Alejandro          S16             3      5.50    15.0  19.5
 32   Martín Morientes, Marta           S16        1390 2.5    6.75    15.5  21.0
 33   García Morillo, Juan Miguel       S16             2.5    6.25    16.5  22.5
 34   Murillo Arroba, Francisco Javier                  2.5    4.25    15.5  21.0
 35   García Morillo, David             S16             2.5    2.75    15.5  20.0
 36   Martín Sánchez, Juan José               2048 1971 2      7.00    10.5  18.5
 37   Dorado Martín, Juan José                          2      4.50    17.0  23.5
 38   Garrido Píriz, José Antonio       S16             2      2.00    13.5  18.5
 39   Vaquero Ortega, Francisco Javier  S16             2      1.50    12.5  18.5
 40   Serrano Leiva, Ana                S16             2      1.00    14.5  20.0
 41   García Molero, Jorge              S16             1.5    2.75    12.0  16.5
 42   Cuervo Gómez, Jaime               S16             1.5    0.75    15.5  22.0
 43   Donoso Iñiguez, Juan              S16             1      0.00    15.5  22.0
 44   Moreno Vivar, Javier                         2048 0      0.00     0.5   0.5
      Da Costa Exposito, Javier                    1802 0      0.00     0.5   0.5
      Sánchez Silva, Luís Agapito             2095 2115 0      0.00     0.5   0.5
      Carrasco Bayón, Jesús                             0      0.00     0.5   0.5
      Cortés Marín, José María                          0      0.00     0.5   0.5
      Hidalgo Domínguez, José Diego           1998 1908 0      0.00     0.5   0.5

Listado de Participantes:

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                          
1.  García-Ortega Méndez, José Manuel       2255 2235 Santa Isabel                  
2.  Delgado Palomeque, Marco Antonio        2171 2155 Reino de Caissa               
3.  Escobar Felix, Eduardo                  2148 2076 Mérida Patrimonio Humanidad   
4.  De Nacimiento Montaño, Ángel            2134 2108 Mérida Patrimonio Humanidad   
5.  Gómez Gómez, Fracisco Javier            2098 2083 Albatros                      
6.  Sánchez Silva, Luís Agapito             2095 2115 Mérida Patrimonio Humanidad   
7.  Rubio Nevado, Pedro                     2080 2052 Mérida Patrimonio Humanidad   
8.  Martín Sánchez, Juan José               2048 1971 Mérida Patrimonio Humanidad   
9.  González Cano, Juan José                2001 1979 Casareño                      
10. Castellanos Mendoza, David              1999 1823 Santa Isabel                  
11. Hidalgo Domínguez, José Diego           1998 1908 Ruy López                     
12. González García, José Angel             1893 1723 Santa Isabel                  
13. González Benavides, José Antonio  S16   1770 1590 Albatros                      
14. Sánchez Tinoco, Sergio                  1684 1700 Santa Isabel                  
15. Garrido Píriz, Pablo              S16   1640 1549 Magic                         
16. Gallardo Ruíz, Daniel             S16   1577 1534 Reino de Caissa               
17. Moreno Vivar, Javier                         2048 Santa Isabel                  
18. Paredes Sánchez, Rubén Isaac                 1931 Badajoz                       
19. Gómez Romero, Jesús Manuel                   1901 Santa Isabel                  
20. Trigo Corbacho, Carmelo                      1814 Centro Deportivo Puerta Palmas
21. Da Costa Exposito, Javier                    1802                               
22. Felipe Generelo, Julio José                  1802 Santa Isabel                  
23. Ramos González, Joaquín                      1786 Cao Olivenza                  
24. Santos Gutiérrez, Carmelo                    1774 AA.VV Pardaleras              
25. Rodríguez Cobos, José Ramón       S16        1755 Santa Isabel                  
26. Bueno Reyes, José Luís                       1751 Cao Olivenza                  
27. Cansado Méndez, Eduardo                      1728 Santa Isabel                  
28. Cerezo Gastón, Alberto            S16        1723 Santa Isabel                  
29. Martín Prior, Francisco José      S16        1712 Santa Isabel                  
30. González Sánchez, José                       1697 Albatros                      
31. Sopa Rodríguez, Eduardo                      1681 Cao Olivenza                  
32. López Mulet, Íñigo                S16        1655 Don Benito                    
33. Martín Morientes, Javier          S16        1653 Magic                         
34. González Benavides, María Pilar   S16        1546 Reino de Caissa               
35. Martín Morientes, Marta           S16        1390 Magic                         
36. Álvarez Gaitán, Hernán            S16             Santa Isabel                  
37. Carrasco Bayón, Jesús                             Ruy López                     
38. Cortés Marín, José María                                                        
39. Cuervo Gómez, Jaime               S16                                           
40. Donoso Iñiguez, Juan              S16             Santa Isabel                  
41. Dorado Martín, Juan José                          Centro Deportivo Puerta Palmas
42. Durán Durán, Marcelo              S16             Santa Isabel                  
43. García Cuenda, Luís                               Santa Isabel                  
44. García Molero, Alejandro          S16             Santa Isabel                  
45. García Molero, Jorge              S16             Santa Isabel                  
46. García Morillo, Juan Miguel       S16             Don Benito                    
47. García Morillo, David             S16             Don Benito                    
48. Garrido Píriz, José Antonio       S16             Magic                         
49. Mena Sánchez, Samuel              S16                                           
50. Murillo Arroba, Francisco Javier                  Casareño                      
51. Rodríguez Pastor, Víctor          S16             Coria                         
52. Serrano Leiva, Ana                S16             Reino de Caissa                  
53. Vaquero Ortega, Francisco Javier  S16                                           

Patrocinan:

Corredor de Seguros Paniagua Prior y Clínica Podología Paniagua Prior

Colaboran:

Fontanería M&M, Librería Asterix, Redeportiva, Instalaciones Eléctricas Mosquero y AA.VV Santa Isabel

Organiza:

Club Ajedrez Santa Isabel

Web Oficial:

http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes