Extremadura
Extremadura

III Festival Internacional Ruy López
Abierto Apertura Ruy López

Zafra - Badajoz

Hotel Huerta Honda. Zafra | WEB Oficial | Bases

20 y 21 de junio de 2009 | ChessResults: Abierto Ruy López

Informan: Club Linex-Magic Web, AI Luis Blasco Web y Ajedrez Ateneo de Cáceres Web

Clasificación Final:

Foto
Foto de Jorge Armestar cortesía: Ruy López

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Salgado Lopez Ivan 2559 ESP 62w+ 31w1 8s½ 14w1 4s½ 16w1 13s1 10w1 2s½ 7,5 40,5 38,5 52,0
2 GM Granda Zuniga Julio E 2610 PER 61s+ 36w½ 32s1 17w1 9s½ 15w1 3s½ 4w1 1w½ 7,0 41,5 36,5 52,5
3 GM Adams Michael 2703 ENG 37w1 7s0 28w1 20s1 8s1 13w1 2w½ 5s½ 9w1 7,0 39,5 34,5 50,0
4 GM Cheparinov Ivan 2678 BUL 23s1 10w1 9s½ 21w1 1w½ 11s1 5w½ 2s0 14w1 6,5 41,0 35,5 52,5
5 GM Chernin Alexander 2594 HUN 38w1 30s1 29w1 13s0 21s1 9w1 4s½ 3w½ 6w½ 6,5 37,5 36,0 48,5
6 GM Korneev Oleg 2587 RUS 26s1 32w½ 36s1 8w½ 10s½ 18w1 14s1 15w½ 5s½ 6,5 37,5 34,0 48,0
7 GM Panchanathan Magesh Chandran 2462 IND 66s+ 3w1 16s½ 9w0 18s0 44w1 35s1 13w1 15s1 6,5 37,0 30,5 47,0
8 IM Ibarra Jerez Jose Carlos 2514 ESP 64s+ 34s1 1w½ 6s½ 3w0 30s½ 24w1 29s1 10w½ 6,0 39,0 31,0 50,0
9 GM Rivas Pastor Manuel 2535 ESP 46s1 44w1 4w½ 7s1 2w½ 5s0 19s1 21w1 3s0 6,0 38,5 34,0 48,5
10 IM Roa Alonso Santiago 2458 ESP 49w1 4s0 38w1 25s1 6w½ 35s1 12w1 1s0 8s½ 6,0 36,5 32,0 47,0
11 GM Lopez Martinez Josep Manuel 2557 ESP 63s+ 27w1 21s0 31w1 19s1 4w0 15s0 23w1 26s1 6,0 36,0 31,0 47,0
12 GM Milov Vadim 2659 SUI 28w1 29s0 33w1 30s0 38w1 31s1 10s0 22w1 21s1 6,0 32,0 28,0 42,0
13 GM Caruana Fabiano 2649 ITA 60s+ 19w1 15s1 5w1 16s½ 3s0 1w0 7s0 29w1 5,5 41,0 33,5 52,5
14 IM Lariño Nieto David 2464 ESP 40w1 35s½ 22w1 1s0 24w1 17s1 6w0 16w1 4s0 5,5 37,5 31,0 48,0
15 GM Campora Daniel H 2535 ARG 41w1 25s1 13w0 27s1 30w1 2s0 11w1 6s½ 7w0 5,5 37,0 32,0 47,5
16 GM Koneru Humpy 2612 IND 33w1 20s1 7w½ 35s1 13w½ 1s0 29w½ 14s0 30w1 5,5 35,5 31,5 46,0
17 GM Cramling Pia 2528 SWE 39w1 22s½ 24w1 2s0 23s1 14w0 36s1 18w½ 19s½ 5,5 35,0 29,5 45,5
18 IM Perez Candelario Manuel 2513 ESP 42w1 24s½ 35w0 22s1 7w1 6s0 30w1 17s½ 20w½ 5,5 35,0 28,5 45,0
19 GM Hoffman Alejandro 2444 ARG 53w1 13s0 34w1 37s1 11w0 25s1 9w0 28s1 17w½ 5,5 33,5 28,5 42,5
20 IM Carrasco Martinez Juan M 2425 ESP 52s1 16w0 26s1 3w0 46s1 23w1 21s0 27w1 18s½ 5,5 33,5 27,5 43,5
21 GM Rizouk Aimen 2505 ALG 65s+ 54s1 11w1 4s0 5w0 37s1 20w1 9s0 12w0 5,0 38,0 31,0 46,0
22 Gallardo Retortillo Enrique 2173 ESP 68w+ 17w½ 14s0 18w0 26s½ 41w1 46s1 12s0 35w1 5,0 33,5 23,5 42,5
23 Corbacho Charneco Ismael 2063 ESP 4w0 49s1 43w1 29s1 17w0 20s0 31w1 11s0 36w1 5,0 33,0 25,0 43,0
24 De Nacimiento Montano Angel 2134 ESP 45s1 18w½ 17s0 36w1 14s0 34w1 8s0 43w1 31s½ 5,0 32,5 25,5 41,5
25 Rodriguez Garcia Manuel Fco 2182 ESP 67s+ 15w0 48s1 10w0 47s1 19w0 33s1 26w0 41s1 5,0 32,0 25,0 40,5
26 Lorenzo Grande Jorge 2008 ESP 6w0 51s1 20w0 49s½ 22w½ 47s1 37w1 25s1 11w0 5,0 30,5 22,5 40,0
27 Garcia Benavides Omar 2098 PER 56w1 11s0 39w1 15w0 48s1 29s0 38w1 20s0 37w1 5,0 30,0 25,0 36,0
28 Encinas Encinas Alvaro 2057 ESP 12s0 50w1 3s0 44w0 40s1 54w1 32s1 19w0 43s1 5,0 29,5 21,0 38,0
29 IM Huerga Leache Mikel 2451 ESP 50s1 12w1 5s0 23w0 33s1 27w1 16s½ 8w0 13s0 4,5 36,5 27,5 46,0
30 Garcia-Ortega Mendez Jose M 2257 ESP 55s1 5w0 41s1 12w1 15s0 8w½ 18s0 34w1 16s0 4,5 36,0 26,0 43,5
31 Figuero Toro Julian Francisco 2221 ESP 47w1 1s0 54w1 11s0 42w1 12w0 23s0 39s1 24w½ 4,5 32,5 23,5 41,0
32 Blalock Rex 2226 USA 43w1 6s½ 2w0 42s½ 37w0 39s1 28w0 40w1 33s½ 4,5 32,0 22,5 42,0
33 Ortega Valle Jose Ramon 2035 ESP 16s0 53w1 12s0 39w1 29w0 42s1 25w0 47s1 32w½ 4,5 30,0 20,5 39,0
34 Redondo Martin Jose Maria 1931 ESP 57s+ 8w0 19s0 53s1 43w½ 24s0 54w1 30s0 44w1 4,5 28,5 21,5 35,5
35 Mateos Gomez Juan Francisco 2092 ESP 69s+ 14w½ 18s1 16w0 44s1 10w0 7w0 36s½ 22s0 4,0 34,5 26,0 43,5
36 FM Cabezas Ayala Ivan 2406 ESP 51w1 2s½ 6w0 24s0 49w1 43s1 17w0 35w½ 23s0 4,0 32,5 23,0 42,0
37 Peña Dieguez Manuel 2076 ESP 3s0 48w1 40s1 19w0 32s1 21w0 26s0 46w1 27s0 4,0 31,5 22,0 41,0
38 Macias Rodriguez Francisco 2017 ESP 5s0 52w1 10s0 40w1 12s0 48w1 27s0 41w0 46s1 4,0 31,0 19,0 40,0
39 Placido Maria Armanda 1750 POR 17s0 47w1 27s0 33s0 52w1 32w0 50s1 31w0 48s1 4,0 27,5 17,0 35,5
40 Ladera Rodriguez Juan 1882 ESP 14s0 56w1 37w0 38s0 28w0 49s1 45w1 32s0 47w1 4,0 27,5 16,0 33,5
41 Holgado Maestre Andres 1886 ESP 15s0 55w1 30w0 43s0 50w1 22s0 51w1 38s1 25w0 4,0 27,0 18,0 33,5
42 Garrido Piriz Pablo 1640 ESP 18s0 45w1 44s½ 32w½ 31s0 33w0 48s0 51w1 52s1 4,0 26,0 17,5 34,0
43 Marcelino Batista Clayton 0 ESP 32s0 46w1 23s0 41w1 34s½ 36w0 44s1 24s0 28w0 3,5 29,5 19,5 37,5
44 Perez Candelario Matias 2084 ESP 70w+ 9s0 42w½ 28s1 35w0 7s0 43w0 48w1 34s0 3,5 29,0 20,5 37,5
45 Nuñez Carroza Jose Miguel 0 ESP 24w0 42s0 53s0 55w1 56s1 46w0 40s0 50w1 49w½ 3,5 21,5 13,5 27,0
46 Gutierrez Leon Cristobal 1929 ESP 9w0 43s0 51w1 52s1 20w0 45s1 22w0 37s0 38w0 3,0 28,0 17,0 37,0
47 Muller Robert 0 ESP 31s0 39s0 50w1 51s1 25w0 26w0 53s1 33w0 40s0 3,0 27,5 16,0 35,5
48 Martin Sanchez Francisco 0 ESP 59w+ 37s0 25w0 54s1 27w0 38s0 42w1 44s0 39w0 3,0 26,0 18,0 32,5
49 Crespo Santiago Angel 1846 ESP 10s0 23w0 55s1 26w½ 36s0 40w0 -0 56w1 45s½ 3,0 26,0 12,5 32,5
50 Angulo Hernandez Juan 0 ESP 29w0 28s0 47s0 56w1 41s0 52w1 39w0 45s0 55w1 3,0 23,0 11,0 28,5
51 Gallego Sosa Clara 0 ESP 36s0 26w0 46s0 47w0 55s1 53w1 41s0 42s0 54w1 3,0 22,5 10,0 28,5
52 Fernandez Garcia Jose Joaquin 0 ESP 20w0 38s0 56s1 46w0 39s0 50s0 55w1 54s1 42w0 3,0 20,5 12,0 26,5
53 Del Ojo Cordero Miguel Angel 0 ESP 19s0 33s0 45w1 34w0 54s0 51s0 47w0 55s1 56w1 3,0 20,5 10,0 26,5
54 Garcia Heras Ignacio 1843 ESP 58w+ 21w0 31s0 48w0 53w1 28s0 34s0 52w0 51s0 2,0 24,5 14,0 31,0
55 Garrido Piriz Jose Antonio 0 ESP 30w0 41s0 49w0 45s0 51w0 56s1 52s0 53w0 50s0 1,0 23,0 4,0 28,0
56 Perez Gallardo Miguel Manuel 0 ESP 27s0 40s0 52w0 50s0 45w0 55w0 -1 49s0 53s0 1,0 21,0 3,0 26,5
57 GM Khamrakulov Ibragim S 2552 ESP 34w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
58 GM Guliyev Namig 2534 AZE 54s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
59 Santos Jose Alves 2222 POR 48s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
60 Laurentiu Burlacu 2037 FID 13w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
61 Abul Qasem 2026 BAN 2w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
62 Castellanos Mendoza David 1986 ESP 1s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
63 Bote Kobolo Benjamin 1952 ESP 11w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
64 Luceño Mardones Jose A 1732 ESP 8w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
65 Arroyo Murillo Andres 1915 ESP 21w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
66 Fernandez Soria Jose 1854 ESP 7w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
67 Nieto Tapia Jose Maria 0 ESP 25w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
68 Nieto Tapia Ruben 0 ESP 22s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
69 Tapia Peña Manuel 0 ESP 35w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5
70 Vaca Mansilla Antonio Francisco 0 ESP 44s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0 40,5

Datos Técnicos

Organizador
Agrupación Ruy López de Zafra
Club Linex-Magic de Mérida
Director del Torneo
Marcelino Gañan Margallo
Árbitro principal
AI Luis Blasco De La Cruz
Árbitro
AF Enrique Oiarzabal Iturrioz
Sede
Hotel Huerta Honda, Zafra (Badajoz)

Web Oficial:

http://ruylopez.juntaextremadura.net/modules/news/

 

TablaDeFlandes