Extremadura
Extremadura

Torneo San Fernando

Badajoz

Locales de la AA. VV. “Santa Isabel”. Calle García de Paredes, 11

Sábado 9 (Senior) y Domingo 10 (Infantil) de mayo de 2009

Informa: Julio José Felipe Generelo WEB

Final:

Crónica Categoría Senior

Foto
A la izquierda, con piezas negras José Manuel García

José Manuel García del Club Ajedrez Santa Isabel de Badajoz se ha impuesto en la categoría senior al superar por mejor desempate a José Antonio Hernández del C.A. Badajoz que ha realizado un grandísimo torneo y si no hubiera sido por el ganador, podría haberse llevado el triunfo final. José Manuel García sigue ganando torneos y mostrando su gran talento, además de ser uno de los candidatos a ser Campeón de Extremadura Absoluto con apenas 19 años junto con la posibilidad de acercarse al título de MF, que creemos que puede ser este año.

Una de las mejores participaciones que se recuerda en los últimos tiempos con la presencia masiva de jugadores de Cáceres, pertenecientes a los clubes: Peón Aislado, San Jorge y Ateneo de Cáceres, que junto con jugadores de Villanueva de la Serena , Mérida (Magic), San Vicente de Alcántara y del C.A. Casareño de Casas de Don Pedro han dado colorido a esta edición del Torneo.

Foto

Y que decir del emocionante final que hemos podido ver a falta de 2 rondas, nada hacía presagiar la derrota de Chema en la ronda 4 a manos de Juancho, la primera vez que le derrotaba pero alguna vez tenía que ser para el bueno de Juancho que con apenas 10 segundos en el reloj colocó a Chema en una posición inferior e hizo inclinar el rey de Chema. Uno que venía sorprendiendo a más de uno, hablamos de José Antonio Hernández, perdía con Ángel de la Torre , antes había ganado a grandes jugadores como Jorge Lorenzo y David Castellanos con bastante soltura en ambas victorias.

En la ronda 5 se enfrentaban Juancho y Ángel de la Torre , este último a mitad de partida ofrecía tablas a su rival, que las aceptaba de buen agrado, pensando que ya no tendría problemas al haber jugado con Chema y Ángel de la Torre se las tendría que ver con el mencionado. José Antonio Hernández no quiso dejar pasar su oportunidad de ganar el torneo al vencer de forma clara a Ignacio García.

Foto

Una última ronda donde podía darse varios ganadores, todo hacía presagiar el triunfo de Juan José González… pero ahí estaba José Antonio Hernández que aprovechó la primera que tuvo para ponerse con ventaja en su partida y llevarse la victoria. Juancho se quedó con la miel en los labios. Chema pasó menos dificultades de las previstas con Ángel de la Torre y puso emoción al torneo, al esperar al desempate que diera el ganador. Los tres primeros han realizado un gran Ajedrez en el torneo, junto con Ángel de la Torre.

El joven cacereño Eduardo Lagarejos con 4 puntos fue el mejor jugador Sub 16 de los muchos que participaron en el torneo, Eduardo rindió a gran altura, solamente perdiendo con Chema y Castellanos, rivales de gran nivel.

Castellanos y Ruíz Adrián del C.A. Santa Isabel no anduvieron lejos de la cabeza, conformándose con los puestos 11 y 13 respectivamente.

Julio José Felipe Generelo
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

Clasificación Final

Foto

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   García-Ortega Méndez, José Manuel   EXT   2257 2237 5       18.0  24.0 20.00
  2   Hernández Martín, José Antonio      EXT        1926 5       18.0  22.0 17.50
  3   González Cano, Juan José            EXT   1989 1983 4.5     19.0  24.5 17.25
  4   De la Torre Suaréz, Ángel           EXT   2110 2078 4.5     19.0  23.5 16.75
  5   Lorenzo Grande, Jorge               EXT   2008 1999 4.5     15.0  21.0 13.75
  6   Solís Fernández, Fernando           EXT   1768 1859 4.5     15.0  20.0 12.75
  7   García Heras, Ignacio               EXT   1843 1743 4       15.0  19.0  9.50
  8   Lagarejos González, Eduardo         EXT        1680 4       14.0  21.0  9.50
  9   Juan Domínguez, Ángel               CTL        1980 4       13.0  18.0  9.50
 10   Pavón Pérez, Agustín                EXT   2025 1974 4       12.0  16.5 10.00
 11   Castellanos Mendoza, David          EXT   1986 1842 3.5     15.0  21.5 11.25
 12   Elviro Vivas, Fernando              EXT   1767 1820 3.5     15.0  21.0  7.75
 13   Ruíz Adrián, Manuel                 EXT   2025 2025 3.5     14.0  19.5 10.00
 14   Da Costa Exposito, Javier           EXT        1802 3.5      8.0  14.5  6.25
 15   Gómez Romero, Jesús Manuel          EXT        1886 3       13.0  17.5  5.50
 16   Gónzalez Rodríguez, Emilio          EXT        1827 3       11.0  19.5  6.00
 17   Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1797 3       10.5  20.0  8.50
 18   De la Torre Fernández, José David   EXT        1724 3       10.0  19.5  6.00
 19   Contreras Donoso, Juan Francisco    EXT        1772 3        9.0  17.0  6.50
 20   González Benavides, José Antonio    EXT   1770 1590 2.5      9.5  17.5  5.50
 21   Arias Moreno, José Tomás            EXT   1906 1752 2.5      9.5  16.0  5.25
 22   González Benavides, María del Pilar EXT        1546 2.5      7.5  14.5  4.25
 23   Rodríguez Cobos, José Ramón         EXT        1753 2        9.0  18.0  4.50
 24   Dorado Martín, Juan José            EXT             2        8.0  16.0  4.00
 25   Cacereño Jiménez, Juan Pablo        EXT        1426 2        6.0  16.0  4.00
 26   González Sánchez, José              EXT        1691 2        6.0  14.5  2.00
 27   Velázquez Luque, Javier             EXT        1685 2        6.0  13.0  2.00
 28   Valle Portillo, José Daniel         EXT   1748 1571 2        5.0  13.0  2.00
 29   Giraldo Guerrero, Laureano          EXT             1.5      3.5  15.0  3.75
 30   Martín Morientes, Javier            EXT        1653 1        4.0  15.5  1.00
 31   Tapia Peña, Manuel                  EXT             1        2.0  14.0  1.00
 32   Vaca Mansilla, Antonio Francisco    EXT             1        1.0  13.5  0.00
 33   González García, Jósé Angel         EXT   1893 1723 0        0.0   3.5  0.00
 34   Carrasco Bayón, Jesús               EXT             0        0.0   3.0  0.00

Lista de jugadores categoría Senior

Foto
No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                   

1.  García-Ortega Méndez, José Manuel   EXT   2257 2237 Santa Isabel           
2.  De la Torre Suaréz, Ángel           EXT   2110 2078 Ateneo de Cáceres      
3.  Ruíz Adrián, Manuel                 EXT   2025 2025 Santa Isabel           
4.  Pavón Pérez, Agustín                EXT   2025 1974 C.A.Peón Aislado       
5.  Lorenzo Grande, Jorge               EXT   2008 1999 Ateneo de Cáceres      
6.  González Cano, Juan José            EXT   1989 1983 Casareño               
7.  Castellanos Mendoza, David          EXT   1986 1842 Santa Isabel           
8.  Arias Moreno, José Tomás            EXT   1906 1752 AA.VV Pardaleras       
9.  González García, Jósé Angel         EXT   1893 1723 Santa Isabel           
10. García Heras, Ignacio               EXT   1843 1743 Ateneo de Cáceres      
11. González Benavides, José Antonio    EXT   1770 1590 Albatros               
12. Solís Fernández, Fernando           EXT   1768 1859 Ateneo de Cáceres      
13. Elviro Vivas, Fernando              EXT   1767 1820 Ateneo de Cáceres      
14. Valle Portillo, José Daniel         EXT   1748 1571 Ateneo de Cáceres      
15. Juan Domínguez, Ángel               CTL        1980 Salamanca              
16. Hernández Martín, José Antonio      EXT        1926 C.A.Badajoz            
17. Gómez Romero, Jesús Manuel          EXT        1886 Santa Isabel           
18. Gónzalez Rodríguez, Emilio          EXT        1827 Badajoz                
19. Da Costa Exposito, Javier           EXT        1802                        
20. Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1797 CDPP Circulo Pacense   
21. Contreras Donoso, Juan Francisco    EXT        1772 Santa Isabel           
22. Rodríguez Cobos, José Ramón         EXT        1753 Santa Isabel           
23. De la Torre Fernández, José David   EXT        1724 Ateneo de Cáceres      
24. González Sánchez, José              EXT        1691 Albatros               
25. Velázquez Luque, Javier             EXT        1685 AA.VV Pardaleras       
26. Lagarejos González, Eduardo         EXT        1680 Ateneo de Cáceres      
27. Martín Morientes, Javier            EXT        1653 Magic                  
28. González Benavides, María del Pilar EXT        1546 Reino Caisa            
29. Cacereño Jiménez, Juan Pablo        EXT        1426 Santa Isabel           
30. Carrasco Bayón, Jesús               EXT             Ruy López              
31. Dorado Martín, Juan José            EXT             CDPP-Circulo Pacense   
32. Giraldo Guerrero, Laureano          EXT             Mérida                 
33. Tapia Peña, Manuel                  EXT             Villanueva de la Serena
34. Vaca Mansilla, Antonio Francisco    EXT             Villanueva de la Serena

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Gónzalez Rodríguez, Emilio          [0]  
 2 Da Costa Exposito, Javier         [0]      0:1    De la Torre Suaréz, Ángel           [0]  
 3 Ruíz Adrián, Manuel               [0]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo             [0]  
 4 Contreras Donoso, Juan Francisco  [0]      0:1    Pavón Pérez, Agustín                [0]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge             [0]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón         [0]  
 6 De la Torre Fernández, José David [0]      0:1    González Cano, Juan José            [0]  
 7 Castellanos Mendoza, David        [0]      1:0    González Sánchez, José              [0]  
 8 Velázquez Luque, Javier           [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás            [0]  
 9 González García, Jósé Angel       [0]      -:+    Lagarejos González, Eduardo         [0]  
10 Martín Morientes, Javier          [0]      0:1    García Heras, Ignacio               [0]  
11 González Benavides, José Antonio  [0]      1:0    González Benavides, María del Pilar [0]  
12 Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [0]      0:1    Solís Fernández, Fernando           [0]  
13 Elviro Vivas, Fernando            [0]      +:-    Carrasco Bayón, Jesús               [0]  
14 Dorado Martín, Juan José          [0]      1:0    Valle Portillo, José Daniel         [0]  
15 Juan Domínguez, Ángel             [0]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano          [0]  
16 Tapia Peña, Manuel                [0]      0:1    Hernández Martín, José Antonio      [0]  
17 Gómez Romero, Jesús Manuel        [0]      1:0    Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                              Total

 1 Solís Fernández, Fernando           [1]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [1]  
 2 De la Torre Suaréz, Ángel           [1]      1:0    González Benavides, José Antonio  [1]  
 3 Pavón Pérez, Agustín                [1]      0:1    Elviro Vivas, Fernando            [1]  
 4 Hernández Martín, José Antonio      [1]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge             [1]  
 5 González Cano, Juan José            [1]      1:0    Juan Domínguez, Ángel             [1]  
 6 Lagarejos González, Eduardo         [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [1]  
 7 Arias Moreno, José Tomás            [1]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel        [1]  
 8 García Heras, Ignacio               [1]      1:0    Dorado Martín, Juan José          [1]  
 9 Valle Portillo, José Daniel         [0]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel               [.5] 
10 Trigo Corbacho, Carmelo             [.5]     1:0    Da Costa Exposito, Javier         [0]  
11 Gónzalez Rodríguez, Emilio          [0]      1:0    Martín Morientes, Javier          [0]  
12 González Benavides, María del Pilar [0]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco  [0]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón         [0]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [0]  
14 Giraldo Guerrero, Laureano          [0]      0:1    De la Torre Fernández, José David [0]  
15 González Sánchez, José              [0]      1:0    Tapia Peña, Manuel                [0]  
16 Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]      0:1    Velázquez Luque, Javier           [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [2]      1:0    García Heras, Ignacio               [2]  
 2 Elviro Vivas, Fernando            [2]      0:1    De la Torre Suaréz, Ángel           [2]  
 3 Gómez Romero, Jesús Manuel        [2]      0:1    González Cano, Juan José            [2]  
 4 Castellanos Mendoza, David        [2]      0:1    Hernández Martín, José Antonio      [2]  
 5 Ruíz Adrián, Manuel               [1.5]    1:0    Pavón Pérez, Agustín                [1]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge             [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo             [1.5]
 7 De la Torre Fernández, José David [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás            [1]  
 8 González Benavides, José Antonio  [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón         [1]  
 9 Velázquez Luque, Javier           [1]      0:1    Solís Fernández, Fernando           [1]  
10 Juan Domínguez, Ángel             [1]      1:0    González Sánchez, José              [1]  
11 Dorado Martín, Juan José          [1]      0:1    Gónzalez Rodríguez, Emilio          [1]  
12 Contreras Donoso, Juan Francisco  [1]      0:1    Lagarejos González, Eduardo         [1]  
13 Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [0]      1:0    Valle Portillo, José Daniel         [0]  
14 Da Costa Exposito, Javier         [0]     .5:.5   Giraldo Guerrero, Laureano          [0]  
15 Martín Morientes, Javier          [0]      1:0    Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]  
16 Tapia Peña, Manuel                [0]      0:1    González Benavides, María del Pilar [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                              Total

 1 González Cano, Juan José            [3]      1:0    García-Ortega Méndez, José Manuel [3]  
 2 De la Torre Suaréz, Ángel           [3]      1:0    Hernández Martín, José Antonio    [3]  
 3 Castellanos Mendoza, David          [2]      1:0    Ruíz Adrián, Manuel               [2.5]
 4 Gónzalez Rodríguez, Emilio          [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [2]  
 5 García Heras, Ignacio               [2]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel        [2]  
 6 Solís Fernández, Fernando           [2]      1:0    De la Torre Fernández, José David [2]  
 7 Rodríguez Cobos, José Ramón         [2]      0:1    Elviro Vivas, Fernando            [2]  
 8 Lagarejos González, Eduardo         [2]      1:0    Juan Domínguez, Ángel             [2]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo             [1.5]   .5:.5   González Benavides, José Antonio  [1]  
10 Pavón Pérez, Agustín                [1]      1:0    Martín Morientes, Javier          [1]  
11 Arias Moreno, José Tomás            [1]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [1]  
12 González Sánchez, José              [1]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco  [1]  
13 González Benavides, María del Pilar [1]      1:0    Velázquez Luque, Javier           [1]  
14 Giraldo Guerrero, Laureano          [.5]     1:0    Dorado Martín, Juan José          [1]  
15 Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]      0:1    Da Costa Exposito, Javier         [.5] 
16 Valle Portillo, José Daniel         [0]      1:0    Tapia Peña, Manuel                [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 González Cano, Juan José          [4]     .5:.5   De la Torre Suaréz, Ángel           [4]  
 2 García-Ortega Méndez, José Manuel [3]      1:0    Lagarejos González, Eduardo         [3]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge             [3]     .5:.5   Solís Fernández, Fernando           [3]  
 4 Elviro Vivas, Fernando            [3]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David          [3]  
 5 Hernández Martín, José Antonio    [3]      1:0    García Heras, Ignacio               [3]  
 6 Ruíz Adrián, Manuel               [2.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás            [2]  
 7 De la Torre Fernández, José David [2]      0:1    Pavón Pérez, Agustín                [2]  
 8 Juan Domínguez, Ángel             [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo             [2]  
 9 Gómez Romero, Jesús Manuel        [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón         [2]  
10 Contreras Donoso, Juan Francisco  [2]      0:1    Gónzalez Rodríguez, Emilio          [2]  
11 Da Costa Exposito, Javier         [1.5]    1:0    González Benavides, María del Pilar [2]  
12 González Benavides, José Antonio  [1.5]    1:0    Giraldo Guerrero, Laureano          [1.5]
13 Martín Morientes, Javier          [1]      0:1    Valle Portillo, José Daniel         [1]  
14 Cacereño Jiménez, Juan Pablo      [1]      1:0    González Sánchez, José              [1]  
15 Velázquez Luque, Javier           [1]      0:1    Dorado Martín, Juan José            [1]  
16 Tapia Peña, Manuel                [0]      1:0    Vaca Mansilla, Antonio Francisco    [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 De la Torre Suaréz, Ángel        [4.5]    0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel   [4]  
 2 Hernández Martín, José Antonio   [4]      1:0    González Cano, Juan José            [4.5]
 3 Solís Fernández, Fernando        [3.5]    1:0    Ruíz Adrián, Manuel                 [3.5]
 4 Castellanos Mendoza, David       [3.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge               [3.5]
 5 García Heras, Ignacio            [3]      1:0    Elviro Vivas, Fernando              [3.5]
 6 Pavón Pérez, Agustín             [3]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel          [3]  
 7 Gónzalez Rodríguez, Emilio       [3]      0:1    Juan Domínguez, Ángel               [3]  
 8 Lagarejos González, Eduardo      [3]      1:0    González Benavides, José Antonio    [2.5]
 9 Valle Portillo, José Daniel      [2]      0:1    Da Costa Exposito, Javier           [2.5]
10 Arias Moreno, José Tomás         [2]     .5:.5   González Benavides, María del Pilar [2]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo        [2]  
12 Dorado Martín, Juan José         [2]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco    [2]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      0:1    De la Torre Fernández, José David   [2]  
14 González Sánchez, José           [1]      1:0    Martín Morientes, Javier            [1]  
15 Tapia Peña, Manuel               [1]      0:1    Velázquez Luque, Javier             [1]  
16 Vaca Mansilla, Antonio Francisco [0]      1:0    BYE                                      

Más Información/Web Oficial:

Club de Ajedrez Santa Isabel
http://www.ajedrezsantaisabel.com/

Bases:

Carta de Presentación:

Un año más llega el torneo San Fernando con motivo de las ferias y fiestas del Barrio de San Fernando, un torneo organizado por el Club Ajedrez Santa Isabel, siendo un referente en el mes de Mayo, meses después de haber acabado el Campeonato por Equipos, vuelve el Ajedrez, este deporte que tanto nos gusta, en esta ocasión, hemos introducido, más premios, otorgando tres premios especiales en ambas categorías. Por este torneo han pasado grandes jugadores y es un punto de encuentro entre jóvenes ajedrecistas, sin lugar a dudas, tu sitio!.

Julio José Felipe Generelo

BASES GENERALES:


Foto1. Las partidas se jugarán el Sábado día 9 de Mayo. El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador a finish. A razón de 3 Rondas por sesión.

2.La primera ronda comenzara a las 10:30 horas. Por la tarde las partidas comenzarán a las 16.00 Horas.

1ª Ronda 10.30 Horas 4ª Ronda 16.00 Horas
2ª Ronda 11.30 Horas 5ª Ronda 17.00 Horas
3ª Ronda 12.30 Horas 6ª Ronda 18.00 Horas

3.El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A, Badajoz)

4.Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador.

5.Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda)

6.El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso o falte a 2 rondas será descalificado del torneo.

7.Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo electrónico en cibersms@yahoo.es

8.El plazo de inscripción finaliza el Viernes día 8 a las 20:30 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.

9. No se podrá fumar en la sala de juego.

10. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

11. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.

12. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

13. PREMIOS ESPECIALES

1º Clasificado: Trofeo + Fritz 11.0+Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro
Habrá trofeos para los primeros clasificados.

-CATEGORÍA INFANTIL-

1.Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1995 y posteriores.

2.Las partidas se jugarán el Domingo 10 de Mayo. El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador a finish.

1ª Ronda 10.30 Horas 4ª Ronda 16.00 Horas
2ª Ronda 11.30 Horas 5ª Ronda 17.00 Horas
3ª Ronda 12.30 Horas 6ª Ronda 18.00 Horas

3.El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A, Badajoz)

4.Emparejamientos por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador.

5.Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger (a sortear tras la última ronda)

6.El jugador que falte a la 1ª Ronda sin previo aviso o falte a 2 rondas será descalificado del torneo.

7.Las inscripciones solo podrán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo electrónico cibersms@yahoo.es

8.El plazo de inscripción finaliza el Sábado día 9 a las 20:30 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora.

9. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

10.La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

11.El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. 12.Solo se podrá participar en una sola categoría.

PREMIOS ESPECIALES

1º Clasificado: Trofeo + Fritz 11.0+Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro
Así como trofeos para los primeros clasificados.

En ambas categorías habrá un máximo de participantes de 70.

PALMARÉS DE ÚLTIMOS GANADORES

Categoría Senior:
2008: Javier Moreno
2007: Francisco Javier Gómez Gómez
2006: José Manuel García-Ortega
2005: Ángel de Nacimiento
2004: Eduardo Escobar
2003: Carmelo Trigo
2002: Juan José Martín
Categoría Infantil
2008: Alberto Cerezo
2007: Javier Martín Morientes
2006: José Ramón Rodríguez
2005: Alberto Cerezo
2004: Alberto Fernández
2003: Felipe José Gálvez
2002: David González

Organización:

Club de Ajedrez Santa Isabel

Web Oficial:

http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes