Extremadura
Extremadura

III Torneo San Jorge de Cáceres

Cáceres

Foto
Pedro Juan Galán

Ateneo de Cáceres. C/ San Petersburgo nº 14. Domingo, 22 de abril

Informa: Ignacio García Heras
responsable sección ajedrez Ateneo de Cáceres WEB | VER BASES

AJEDREZ, NACIMIENTO DE UN FESTIVAL

Desde que se iniciara hace ya más de dos años la campaña de promoción del ajedrez en la ciudad de Cáceres el Ateneo ha apostado siempre por trabajar la base, esforzándose en ofrecer a los niños y niñas una alternativa sana al ocio y tiempo libre mediante la práctica del ajedrez. Con más de 150 niños en las Escuelas Municipales, tres equipos en la máxima división regional, otro en segunda división, muchos torneos organizados, y una fuerte actividad a nivel de Club hacen que los proyectos se hagan realidad, pero este fin de semana ha sido una verdadera fiesta, un mini festival dedicado a la base o el nacimiento de un Festival Infantil para próximas ediciones. El programa era muy extenso:

- Día 22:

- Día 23:

Una fiesta que comenzó el día 22 de abril y se convirtió por la afluencia en un reconocimiento al esfuerzo y al trabajo que desde el Club Ateneo Cacereño venimos realizando.

III Jornadas Municipales de Ajedrez, “San Jorge”.-

Patrocinado por el Instituto Municipal de Deportes de Cáceres y organizado por el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez contando con la colaboración de la Escuela de Formación Profesional Educatec, ha finalizado la Tercera edición de las Jornadas Municipales San Jorge que han marcado un record de participación sin precedentes gracias a la campaña de difusión que se ha realizado. Procedentes de Villafranca de los Barros, Los Santos de Maimona, Fuentes de León, Mérida, Badajoz, Baños, Plasencia, Sierra de Fuentes y Cáceres, con un total de 121 participantes y más de 140 inscripciones este Torneo se consolida en el calendario regional y convierten a esta Edición en un hito en su categoría.

Pedro Juan Galán, del Club Ateneo Cacereño se ha impuesto por tercer año consecutivo en estas jornadas, sin conocer la derrota y cediendo sólo unas tablas ante su hermano, segundo clasificado, Alejandro Galán.

Destaca la actuación de Alberto Rodríguez de Plasencia y José Daniel Valle Portillo del Club Ateneo Cacereño que siendo sub12 se han colocado en la clasificación general tercero y cuarto, respectivamente, con 6 puntos. Pero si destacable son los sub12, tenemos que resaltar la actuación del jovencísimo Victor Antonio Núñez de Plasencia que siendo sub10 termina con 6 puntos y quinto en la general…

El desarrollo de la competición transcurrió sin problemas, gracias a la colaboración de los padres que en todo momento evitaron estar en la sala de juego (salón de actos del Ateneo) que estaba casi al completo y nos permitió conocer su capacidad real cara a próximos eventos.

Veamos la clasificación por categorías:

GENERAL

1º Pedro Juan Galán  (Trofeo y Fritz 10 ver. Española) Club Ateneo Cacereño
2º Alejandro Galán (Trofeo y Fritz 10 ver. Española)  Club Ateneo Cacereño
3º Álvaro Portela (Tablero magnético de madera) Baños de Montemayor

FEMINAS:

1ª Mª Pilar González Benavides (Tablero magnético de madera) C.A. Santa Isabel
2ª Rocío Blanco Castillo (Tablero magnético de madera) Club Ateneo Cacereño

ALUMNOS ESCUELAS MUNICIPALES CÁCERES:

1º José Antonio Espinosa (Tablero magnético de madera) Club Ateneo Cacereño
2º Luis La Calle Canaleda (Tablero magnético de madera) Club Ateneo Cacereño

SUB-14

1º José Ramón Rodríguez Cobos (Trofeo y libro)  C.A. Santa Isabel
2º Javier Martín Morientes (Trofeo y libro)  C.A. Magic
3º María Crespo (Libro)  Miguel Illescas
4º José David de la Torre (Libro) Club Ateneo Cacereño
5º Elena García Domínguez (Tablero magnético) Miguel Illescas

SUB-12

1º Alberto Rodríguez Vázquez (Trofeo y libro)  Plasencia
2º José Daniel Valle Portillo (Trofeo y libro) Club Ateneo Cacereño
3º Isidro Vázquez Burgos (Libro) Cibeles
4º Alberto Macías Hernández (Libro) Cibeles
5º José A. González Benavides (Tablero magnético) C.A. Santa Isabel

SUB-10

1º Victor Antonio Nuñez Lorenzo (Trofeo y libro) Plasencia
2º Clara Gallego Sosa (Trofeo y libro) C.A. Magic
3º Pablo Garrido Píriz (Libro) Don Benito
4º Ana Martín-Mora Muñoz  (Libro) Don Benito
5º Pablo José Moraga Cidoncha (Tablero magnético)                                             

SUB-8

1º Iñigo López Mulet (Trofeo y libro) Don Benito
2º Jesús López Rivera (Trofeo y libro)  Don Benito
3º Jorge Martínez Agudo (Libro) Club Ateneo Cacereño
4º Alejandro Casado Galán (Libro) AA.VV. El Arco
5º Antonio Blanco Castillo (Tablero magnético) Club Ateneo Cacereño

Todos los participantes recibieron una mochila cedida por la Escuela de Formación Profesional EDUCATEC que contenían revista de ajedrez, último número de la revista del Ateneo y camiseta o gorra. A estos regalos se le acompaño una medalla como recuerdo de su paso por el Ateneo y como premio al buen juego  y comportamiento demostrado por todos.

A la entrega de premios asistieron las máximas autoridades del Ateneo de Cáceres encabezado por su Presidente, Esteban Cortijo, que aprovechó para pedir una sede más céntrica para el Ateneo de Cáceres.

Por su parte, el responsable de la sección de Ajedrez del Ateneo de Cáceres y miembro de su directiva, Ignacio García, agradeció a los niños su participación y dedicó un doble agradecimiento a los padres, tanto por traer a sus niños al evento, como por transmitir ilusión a los niños en todo momento.

Queremos agradecer a todos los miembros del Club Ateneo Cacereño de Ajedrez el trabajo realizado durante dos días para que el desarrollo de la competición fuera un éxito, destacando Jorge Lorenzo y Marc Costa que en su labor de árbitros han permitido cumplir con el horario a pesar de ser un volumen de jugadores tan grande.

Por otra parte, queremos agradecer a:

Exposición, “Ajedrez en el arte”:

El ajedrez sabemos que mueve muchos aspectos pero hacerlos coincidir no es tan habitual. En esta ocasión se inauguró la exposición colectiva “Ajedrez en el arte”, 22 obras de pintores, fotógrafos y escultores de la sección de artes plásticas del Ateneo de Cáceres que mostraron su particular visión sobre este deporte, juego y ciencia que es el ajedrez. De esta forma, los niños y acompañantes podían disfrutar de las obras expuestas, un enfoque cultural que ponía paz a las intensas partidas vividas en los tableros.

El Ateneo de Cáceres es la Asociación Cultural más importante de Cáceres y en esta ocasión dos de sus múltiples secciones, artes plásticas y ajedrez, han sabido darse la mano para ofrecer un enfoque diferente a la promoción de nuestro deporte.

I Encuentro privado de Escuelas de Ajedrez de Extremadura:

Este encuentro es un primer paso para que niños y niñas de Extremadura puedan conocerse e intercambiar experiencias, unas experiencias que siempre son enriquecedoras tanto para los alumnos como para los monitores. A las 16:30 horas, tras una mañana agotadora, el Maestro Internacional y Subcampeón Iberoamericano, Manuel Pérez Candelario, dio una clase magistral a niños de diferentes escuelas de Extremadura..

Como es habitual en Manuel, los niños disfrutaron por la cercanía de sus explicaciones y sin mostrar cansancio, los pequeños intervenían con pasión en la clase, perfectamente seleccionada por Manuel para que fuera comprensible y aprovechable por los distintos niveles de juego de los niños dada la diversidad de edades existentes. Lo más curioso fue que los propios monitores y padres permanecieron en el Salón de Actos durante la clase para disfrutar de las explicaciones de este genio del Ajedrez, y es que la presencia de Manuel Pérez Candelario, el mejor jugador de la historia de Extremadura desde la época de su paisano Ruy López de Segura es siempre un aliciente adicional para asegurar el éxito de este I Encuentro de Escuelas de Ajedrez.

Partida a la ciega con piezas de jardín en el Paseo de Cánovas

El Paseo de Cánovas, en el día de San Jorge, es un lugar de paseo para los habitantes de esta hermosa ciudad. Cuando pusimos las piezas de jardín para preparar la exhibición, ya teníamos a varios niños y adultos esperando el inicio del evento.

Dentro del programa, “Deporte en la Calle” del Instituto Municipal de Deportes de Cáceres y organizado por el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez, el Maestro Internacional Manuel Pérez Candelario dio una partida a la ciega con piezas de jardín, una exhibición que siempre atrae a todos los públicos por lo llamativo del evento.

Bajo la atenta mirada del público y la sorpresa de los transeúntes al ver a un señor sentado de espaldas al tablero con los ojos vendados, se fue desarrollando la partida, en un día festivo donde la música y el bullicio se aliaron sin éxito contra el Maestro . Sólo veinte minutos necesitó el Campeón para vencer a los diferentes niños que de forma ordenada realizaban los movimientos.

Mientras, a 100 metros, en la Feria del Libro, desde el stand del Ateneo de Cáceres, la sección de Ajedrez se dirigía a los ciudadanos para informarles de las actividades que vienen realizando a la vez que regalaba revistas de ajedrez, partidas comentadas, artículos, etc. finalizando así dos intensos días de homenaje al ajedrez aprovechando la festividad de San Jorge.

En Cáceres,  “Ciudad Europea de la Cultura 2016”, 22 y 23 de abril 2007
Ignacio García Heras (responsable sección ajedrez Ateneo de Cáceres)

Clasificaciones Finales:

Puesto  Nombre                               Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch.-M Buch.


  1-2   Galán Martín, Pedro Juan             ABS.  2068 1954 6.5      27.5    23.0  31.0
        Galán Martín, Alejandro              s14   1847 1759 6.5      27.5    22.0  31.0
  3-6   Rodríguez Vázquez, Alberto           s12             6        25.0    22.5  31.5
        Valle Portillo, José Daniel          s12             6        25.0    22.0  28.5
        Nuñez Lorenzo, Victor Antonio        s10             6        24.0    21.5  29.0
        Portela García, Álvaro               ABS.  1619 1540 6        24.0    21.5  28.5
 7-11   Rodríguez Cobos, José Ramón          s14             5.5      24.5    23.0  31.5
        Vázquez Burgos, Isidro               s12             5.5      24.5    21.0  29.0
        Martín Morientes, Javier             s14             5.5      21.5    18.5  26.5
        Macías Hernández, Alberto            s12             5.5      20.0    22.0  31.0
        Gallego Sosa, Clara                  s10             5.5      20.0    19.5  26.5
 12-27  Garrido Píriz, Pablo                 s10        1473 5        25.0    27.5  36.5
        Crespo Ramos, María                  s14   1592 1626 5        25.0    26.5  37.5
        Martín-Mora Muñoz, Ana               s10             5        23.0    18.5  25.5
        González Benavides, José Antonio     s12        1474 5        22.0    25.0  34.0
        De la Torre Fernández, José David    s14             5        21.0    21.0  30.0
        García Domínguez, Elena              s14             5        21.0    20.5  30.0
        Felicísimo Suárez, Diego             s14             5        20.0    22.0  30.5
        Espinosa Melchor, José Antonio       s12             5        20.0    20.5  28.0
        Hidalgo Mateos, Alberto              s12             5        20.0    19.5  26.5
        Moraga Cidoncha, Pablo José          s10             5        20.0    19.0  27.0
        La Calle Canelada, Luis              s12             5        19.0    20.0  29.0
        López Mulet, Íñigo                   s8              5        19.0    20.0  29.0
        González Benavides, María del Pilar  s10             5        19.0    20.0  27.5
        García Morillo, David                s12             5        19.0    17.0  24.0
        López Rivera, Jesús                  s8              5        18.0    19.0  25.0
        Fresneda Galapero, Raúl              s10             5        16.0    17.0  22.5
 28-34  Martínez Agudo, Jorge                s8              4.5      22.0    22.0  30.5
        García Morillo, Juan Miguel          s12             4.5      19.5    18.0  26.0
        Lagarejos González, Eduardo          s14             4.5      18.5    21.5  30.5
        García Castelani, Diego              s14        1450 4.5      18.0    21.5  29.5
        Palomino Lozano, Guillermo           s12             4.5      17.0    16.5  22.0
        Casado Galán, Alejandro              s8              4.5      14.0    18.0  26.0
        Blanco Castillo, Rocío               s10             4.5      12.5    15.5  22.5
 35-60  Blanco Castillo, Antonio             s8              4        21.0    21.5  28.5
        Cuervo Gómez, Jaime                  s12             4        20.0    21.5  30.5
        Portela García, Patricia             s14        1423 4        19.0    20.5  29.5
        Urbano Mairena, Javier               s10             4        19.0    19.0  25.5
        Serrano Leiva, Ana                   s8              4        19.0    18.0  26.0
        Peña Díaz, Jorge                     s10             4        18.0    22.5  30.5
        Durán Durán, Marcelo                 s10             4        18.0    20.0  28.5
        Portela García, Adrián               s10             4        18.0    19.0  26.0
        Gil Agúndez, Juan Manuel             s10             4        18.0    18.5  26.0
        Muñoz Granado, Cristóbal             s10             4        18.0    16.0  22.0
        Ropero Gragera, Daniel               s10             4        17.0    19.0  27.5
        Nuñez Lorenzo, Gema María            s12             4        17.0    15.5  22.0
        Martín Prior, Francisco José         s10             4        16.0    20.0  28.0
        Esteban Expósito, Javier             s10             4        16.0    18.5  25.5
        Jorge Matías, Iván                   s12             4        15.5    16.0  21.0
        Urbano Mairena, Victor               s10             4        15.0    19.0  25.5
        Caldera Ramos, Sandra                s12             4        15.0    18.5  26.5
        Sagüillo Quintas, Miguel             s10             4        15.0    17.5  24.0
        Corral Núñez, Lorenzo                s12             4        15.0    15.0  21.0
        Ballesteros González, Ángel Luis     s12             4        14.0    18.5  25.5
        Vargués Menau-Quirós, Juan Carlos    s10             4        14.0    16.0  22.5
        Crespo Ramos, Ángel                  s10             4        14.0    14.0  20.0
        García Torres, Miguel Ángel          s10             4        13.5    15.5  22.0
        Peix del Río, Daniel                 s8              4        13.0    17.5  23.5
        Álvarez Lorenzo, Ignacio             s10             4        12.0    15.5  22.0
        Tinoco Santos, José Carlos           ABS.            4        12.0    13.5  20.5
 61-70  Sánchez Fernández, Patricia          s14             3.5      17.5    21.5  27.5
        Aretio Sevilla, Miguel               s10             3.5      16.5    19.0  26.5
        Giuliani Pedraza, Matteo             s12             3.5      15.5    17.0  25.5
        Martín Morientes, Marta              s12             3.5      14.5    16.5  22.0
        Romero Cortés, Jaume                 s14             3.5      14.0    18.5  25.5
        Vaquero García, Julio Manuel         s10             3.5      13.5    19.0  24.5
        Sánchez Fernández, Fernando          s8              3.5      13.0    16.0  22.5
        Rodríguez Sánchez, Ignacio           s8              3.5      10.5    15.0  22.5
        Rodríguez Caro, Martín               s10             3.5       9.5    11.5  17.5
        Pérez Guijarro, Celia                s10             3.5       9.0    13.5  20.0
 71-93  Díez, Fernando                       s12             3        18.0    21.0  31.0
        Bouza Movilla, Laura                 s10             3        16.0    20.5  28.5
        Santana González, Aarón              s10             3        16.0    18.0  25.5
        Luna de San Macario, Rubén           s10             3        15.0    16.5  22.5
        Del Campo Ruíz, Alex                 s12             3        15.0    16.0  23.0
        García Castelani, Andrea             s12             3        14.0    19.5  27.0
        Mendo Condón, Rocío                  s12             3        14.0    19.0  27.0
        Cortés Castuera, Álvaro              s8              3        14.0    18.0  26.0
        González Fuentes, Pablo              s8              3        14.0    17.0  22.0
        Cobos Campos, Antonio                s8              3        14.0    16.5  24.0
        Rodríguez Sanpedro, Álvaro           s10             3        13.5    20.0  28.0
        Garrido Píriz, José Antonio          s8              3        13.5    17.5  24.0
        García Moreno, Israel                s12             3        13.0    16.0  22.5
        Sánchez Collado, Gustavo             s10             3        13.0    16.0  22.5
        Lorenzo Bolívar, Víctor              s14             3        13.0    15.0  22.0
        Obando Martínez, José María          s10             3        12.0    15.5  21.5
        Mayordomo Gragera, Miguel Ángel      s10             3        12.0    14.5  19.5
        García Domínguez, Celia              s10             3        11.0    16.0  22.0
        Torrez Zeballos, Ángel               s10             3        11.0    14.5  20.0
        Montaño Aguza, Manuel                s8              3        11.0    13.0  18.0
        Burguillos Farias, Juan              s8              3        10.0    15.0  22.0
        Santano Monroy, Luis Alonso          s14             3         9.0    17.0  23.5
        La Calle Canelada, María             s8              3         6.5    11.5  18.0
94-101  Álvarez Gaitán, Hernan               s8              2.5      12.0    18.5  25.5
        Gil Rodríguez, César                 s8              2.5      12.0    17.5  25.0
        Díaz Paz, Sofía                      s12             2.5      11.0    18.0  24.5
        Amores Chaparro, Kevin               s8              2.5      10.5    16.5  24.0
        Sánchez Terrón, Victor Augusto       s10             2.5       9.5    15.0  21.0
        Molano Casado, Víctor                s8              2.5       9.5    12.0  17.0
        Rodríguez Somoza, Carlos             s8              2.5       8.5    13.0  18.0
        García Pérez, Luis                                   2.5       6.0    15.0  20.5
102-111 Muro del Viejo, Enrique              s12             2        11.0    16.5  22.0
        Avilés Olmos, Zaira Itzel            s10             2        11.0    15.0  19.5
        Gómez de Agüero Caldito, Benito      s10             2        10.0    16.5  23.5
        Canónico Esteban, Roberto            s8              2         9.0    17.5  22.5
        Poderoso López, Héctor               s8              2         9.0    17.0  24.5
        Panadero García, Mario               s10             2         9.0    15.0  20.5
        Mendo Condón, Miguel                 s8              2         8.0    16.0  22.5
        Domínguez Prado, Irene               s8              2         6.5    10.5  17.5
        Sánchez Collado, Pablo               s8              2         6.0    15.0  21.0
        Avilés Olmos, Xannia                 s8              2         5.0    14.5  20.5
112-121 Aretio Sevilla, Juan                 s8              1.5       7.5    15.5  21.5
        Valencia Cantero, Blanca             s8              1.5       7.5    15.0  21.5
        Baños Montes, Sergio                 s8              1.5       7.5    15.0  20.5
        Vadillo Sánchez, Jorge               s8              1.5       6.5    13.5  19.5
        Castilla Rodríguez, Francisco Carlos s8              1.5       5.5    14.5  20.0
        Durán Durán, Elisa                   s8              1.5       5.5    14.5  19.0
        Peguero Luna, David                  s10             1.5       5.0    15.0  21.0
        Iglesias Estébez, Alejandro          s8              1.5       5.0    14.5  21.5
        Castillo Tostado, Christian          s8              1.5       4.5    15.0  20.0
        Bazán Bermúdez, Alba                 s8              1.5       3.0    15.5  21.0
  122   Viljanen, Joosua                     s12             1         2.0     4.5   4.5
123-137 López Cidra, Natalia                 s12             0         0.0     7.0   7.0
        Roselló Quijano, María               s12             0         0.0     7.0   7.0
        Trujillo, Cristina                   s12             0         0.0     6.0   6.0
        Cerezo Gastón, Alberto               s12             0         0.0     5.5   5.5
        Masa Caballero, Daniel                               0         0.0     5.5   5.5
        Rodríguez Sánchez, Carlos            s8              0         0.0     5.5   5.5
        Carmona de Rueda, Elena              s8              0         0.0     5.0   5.0
        Masa Caballero, Alberto                              0         0.0     5.0   5.0
        Mateos Barrado, Iván                 s8              0         0.0     4.5   4.5
        Pérez Preciado, Víctor               s12             0         0.0     4.5   4.5
        Rubio Vázquez, Ignacio               s12             0         0.0     4.5   4.5
        Iglesias de Manuel, Santiago         s8              0         0.0     3.5   3.5
        Martínez Redondo, Juan Carlos        s12             0         0.0     3.0   3.0
        Gil García, Antonio                  s8              0         0.0     2.5   7.5
        Martínez Macías, Luis                s12             0         0.0     1.0   1.0

Más Información:

http://www.ateneodecaceres.es/ajedrez/

 

TablaDeFlandes