Extremadura
Extremadura

XX Ciudad de Zafra

Zafra. Badajoz

Centro Socio Cultural García de la Huerta. Zafra

13 y 14 de septiembre de 2008

Informa: Julio José Felipe Generelo Web + Info

EL GM Manuel Rivas vence en el CIudad de Zafra

Foto

Clasificación Final:

Puesto  Nombre                       Fede  Elo  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   RIVAS PASTOR, MANUEL                2498      7       38.5  54.0    42.5
  2   PEREZ CANDELARIO, MANUEL            2537      7       37.5  54.5    43.5
  3   CARRASCO MARTINEZ, JUAN             2425      6.5     36.5  53.5    42.0
  4   KHAMRAKULOV, IBRAGIM S              2597      6.5     36.0  54.5    43.5
  5   CABEZAS AYALA, IVAN                 2336      6.5     35.5  52.5    41.5
  6   GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.          2265      6.5     34.5  51.5    40.5
  7   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.       2196      6.5     34.0  50.0    40.5
  8   FIGUERO TORO, JULIAN                2234      6       35.5  51.5    40.5
  9   ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER        2260      6       32.0  49.0    37.5
 10   GUERRERO ARROYO, PEDRO              2139      6       32.0  47.5    37.5
 11   DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL        2099      6       31.5  49.5    38.5
 12   PEREZ CANDELARIO, MATIAS            2064      6       30.0  45.0    35.0
 13   CORBACHO CHARNECO, ISMAEL           2063      6       29.0  44.0    34.0
 14   PAREDES MANCHA, ANTONIO             2059      6       28.0  43.5    34.0
 15   RUBIO NEVADO, PEDRO                 2100      5.5     32.0  45.5    36.5
 16   MATEOS GOMEZ, JUAN FCO              2092      5.5     30.5  48.0    37.5
 17   GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE        2174      5.5     30.0  47.5    37.0
 18   SANCHEZ SILVA, LUIS AGAPITO         2105      5.5     28.0  43.5    34.0
 19   LOPEZ PEREZ, ANGEL L.               1849      5.5     26.0  44.5    34.5
 20   ARROYO VELASCO, JUAN FCO            1923      5.5     26.0  42.0    32.5
 21   PAVON PEREZ, AGUSTIN                2021      5       28.5  44.5    37.0
 22   MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO         2003      5       27.0  44.0    34.0
 23   TORRES PEREZ, JUAN L                     1931 5       27.0  41.0    33.5
 24   BENAVENTE MIGUEL, AGUSTIN           1710      5       26.0  44.5    36.0
 25   SOLIS FERNANDEZ, FERNANDO           1778 1859 5       26.0  44.0    35.0
 26   CRESPO SANTIAGO, ANGEL                   1846 5       26.0  44.0    34.5
 27   CRESPO RAMOS, MARIA                 1560      5       26.0  39.5    31.0
 28   GARRIDO PIRIZ, PABLO                1641      5       25.5  44.5    35.0
 29   SOPA RODRIGUEZ, EDUARDO                       5       22.0  38.5    30.5
 30   GAŅAN MARGALLO, MARCELINO J              1799 4.5     23.0  42.5    32.5
 31   ARROYO MURILLO, ANDRES                   1915 4.5     22.5  40.0    31.5
 32   LADERA RODRIGUEZ, JUAN                   1882 4.5     22.5  40.0    31.0
 33   BUENO REYES, JOSE LUIS                   1751 4.5     21.5  38.5    30.0
 34   CARRASCO BAYON, JESUS                         4.5     20.0  36.0    28.5
 35   HERNANDEZ MATEO, JOSE R                  1791 4.5     19.0  36.0    28.5
 36   SERRANO FUENTES, MARTIN             1984      4       26.0  43.5    33.0
 37   MARTIN MORIENTES, JAVIER                 1690 4       22.0  41.5    32.5
 38   VENEGAS MUŅOZ, FRANCISCO                      4       21.5  39.0    29.0
 39   FELIPE GENERELO, JULIO J                 1802 4       21.0  42.0    32.0
 40   RAMOS GONZALEZ, JOAQUIN                  1786 4       20.0  37.0    28.0
 41   HERNANDEZ GOMEZ, DAVID                        4       19.0  37.5    29.0
 42   TRIGO CORBACHO, CARMELO                  1825 4       19.0  37.0    28.5
 43   TORO PEGUERO, FRANCISCO                  1810 4       18.5  37.5    28.5
 44   RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                   1786 4       16.5  31.0    23.5
 45   MORAGA CIDONCHA, PABLO J                      4       16.0  33.0    25.0
 46   SALAZAR CASTAŅON, PABLO                       4       11.0  26.5    20.5
 47   SANCHEZ TINOCO, SERGIO              1711      3.5     21.0  40.5    31.0
 48   ROBUSTILLO PEREZ, JUAN                        3.5     18.0  35.0    27.0
 49   SANTOS RUIZ, MIGUEL                           3.5     17.5  36.5    29.0
 50   CORDERO CARMONA, CARLOS                       3.5     16.5  35.0    27.5
 51   ARAGON VAZQUEZ, RICARDO                       3.5     13.0  32.0    24.0
 52   SALAS PALACIOS, ANTONIO C.                    3       16.0  35.0    27.5
 53   MARTIN MORIENTES, MARTA                       3       15.0  33.5    25.5
 54   FERNANDEZ GUERRERO, MARIO                     3       13.0  31.0    24.0
 55   BALLESTERO GONZALEZ, ANGEL L.                 3       13.0  30.0    23.5
 56   FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                     3       12.0  35.5    26.5
 57   ARDILA PACHECO, JULIAN                        3       11.0  28.0    21.0
 58   BERCIANO GARRIDO, DARIO                       2.5     10.5  29.0    22.0
 59   SANTARGANGELO ZARETTA, MARCOS                 2        9.0  30.5    24.5
 60   GONZALEZ RAMOS, SAUL                          1.5      6.5  26.5    19.0
 61   SALVADOR SALVATIERRA, EUGENIO                 1        5.0  21.5    15.5
 62   GARRIDO PIRIZ, JOSE A.                        1        4.0  30.0    23.5
 63   CARRILLO FLORES, JOSE M                       1        3.0  15.5     7.0
 64   VIGUERA MORENO, FERNANDO                 1622 0        0.0   6.0     6.0
 65   RENGIFO REXNOLDO, JOSE                        0        0.0   4.5     4.5
      TULLY SANCHEZ, TERENCE                        0        0.0   4.5     4.5

Tabla del torneo

No  Name                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1.  KHAMRAKULOV, IBRAGIM S              2597 34:W 18:W  9:W  4:L 14:W 10:W  2:D  3:D  6:D
2.  PEREZ CANDELARIO, MANUEL            2537 35:W 17:W 11:W  5:D  4:W  3:D  1:D  8:D  7:W
3.  RIVAS PASTOR, MANUEL                2498 36:W 20:W 10:W  8:D  6:W  2:D  4:W  1:D  5:D
4.  CARRASCO MARTINEZ, JUAN             2425 37:W 19:W 13:W  1:W  2:L 11:W  3:L 16:W  9:D
5.  CABEZAS AYALA, IVAN                 2336 38:W 22:W 12:W  2:D  8:D  9:D  6:D 19:W  3:D
6.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN A.          2265 39:W 21:W 15:D  7:W  3:L 14:W  5:D 11:W  1:D
7.  ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER        2260 40:W 24:W 14:D  6:L 19:D 27:W 20:W 13:W  2:L
8.  FIGUERO TORO, JULIAN                2234 41:W 23:W 32:W  3:D  5:D 13:D 15:W  2:D 16:L
9.  GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.       2196 42:+ 25:W  1:L 23:W 16:W  5:D 13:D 17:W  4:D
10. GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE        2174 43:W 27:W  3:L 29:W 21:W  1:L 17:L 14:D 36:W
11. GUERRERO ARROYO, PEDRO              2139 44:W 26:W  2:L 24:W 18:W  4:L 21:W  6:L 19:W
12. SANCHEZ SILVA, LUIS AGAPITO         2105 45:W 29:W  5:L 27:D 35:W 15:L 14:L 30:W 47:W
13. RUBIO NEVADO, PEDRO                 2100 46:W 28:W  4:L 25:W 20:W  8:D  9:D  7:L 23:D
14. DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL        2099 47:W 31:W  7:D 15:W  1:L  6:L 12:W 10:D 28:W
15. MATEOS GOMEZ, JUAN FCO              2092 48:W 30:W  6:D 14:L 26:W 12:W  8:L 18:L 40:W
16. PEREZ CANDELARIO, MATIAS            2064 49:W 32:L 31:W 41:W  9:L 24:W 22:W  4:L  8:W
17. CORBACHO CHARNECO, ISMAEL           2063 50:W  2:L 66:D 34:W 27:D 28:W 10:W  9:L 24:W
18. PAREDES MANCHA, ANTONIO             2059 51:W  1:L 33:W 32:W 11:L 29:L 35:W 15:W 26:W
19. PAVON PEREZ, AGUSTIN                2021 52:W  4:L 36:W 26:D  7:D 30:W 29:W  5:L 11:L
20. MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO         2003 53:W  3:L 37:W 64:W 13:L 31:W  7:L 26:L 35:W
21. SERRANO FUENTES, MARTIN             1984 54:W  6:L 38:W 66:W 10:L 41:W 11:L 29:L 64:L
22. ARROYO VELASCO, JUAN FCO            1923 55:W  5:L 41:L 47:W 33:W 32:W 16:L 36:D 29:W
23. LOPEZ PEREZ, ANGEL L.               1849 56:W  8:L 40:W  9:L 36:D 26:D 41:W 27:W 13:D
24. SOLIS FERNANDEZ, FERNANDO           1778 57:+  7:L 45:W 11:L 38:W 16:L 33:W 32:W 17:L
25. SANCHEZ TINOCO, SERGIO              1711 58:W  9:L 48:+ 13:L 41:L 35:D 56:W 47:L 31:L
26. BENAVENTE MIGUEL, AGUSTIN           1710 59:W 11:L 47:W 19:D 15:L 23:D 37:W 20:W 18:L
27. GARRIDO PIRIZ, PABLO                1641 60:W 10:L 54:W 12:D 17:D  7:L 64:W 23:L 38:W
28. CRESPO RAMOS, MARIA                 1560 61:W 13:L 59:W 35:L 64:W 17:L 38:W 31:W 14:L
29. TORRES PEREZ, JUAN L                     62:W 12:L 58:W 10:L 40:W 18:W 19:L 21:W 22:L
30. ARROYO MURILLO, ANDRES                   63:W 15:L 64:L 48:+ 54:W 19:L 36:D 12:L 58:W
31. LADERA RODRIGUEZ, JUAN                   64:W 14:L 16:L 50:W 63:W 20:L 40:D 28:L 25:W
32. CRESPO SANTIAGO, ANGEL                   65:+ 16:W  8:L 18:L 66:W 22:L 49:W 24:L 54:W
33. TRIGO CORBACHO, CARMELO                  66:L 50:W 18:L 51:W 22:L 54:W 24:L 40:L 59:W
34. TORO PEGUERO, FRANCISCO                   1:L 49:D 61:W 17:L 58:W 36:L 66:D 54:L 50:W
35. FELIPE GENERELO, JULIO J                  2:L 66:D 49:W 28:W 12:L 25:D 18:L 55:W 20:L
36. GAŅAN MARGALLO, MARCELINO J               3:L 51:W 19:L 53:W 23:D 34:W 30:D 22:D 10:L
37. HERNANDEZ MATEO, JOSE R                   4:L 52:W 20:L 54:L 56:W 51:W 26:L 58:D 41:W
38. RAMOS GONZALEZ, JOAQUIN                   5:L 53:W 21:L 55:W 24:L 58:W 28:L 59:W 27:L
39. RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                    6:L 54:L 52:W 58:L 50:W 63:L 46:W 66:D 49:D
40. BUENO REYES, JOSE LUIS                    7:L 55:W 23:L 61:W 29:L 59:W 31:D 33:W 15:L
41. MARTIN MORIENTES, JAVIER                  8:L 56:W 22:W 16:L 25:W 21:L 23:L 63:W 37:L
42. VIGUERA MORENO, FERNANDO                  9:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
43. ARAGON VAZQUEZ, RICARDO                  10:L 58:L 56:D 49:D 51:L 50:W 54:L 46:W 63:D
44. ARDILA PACHECO, JULIAN                   11:L 59:L 53:L 52:W 55:L 60:W 58:L 56:L 62:W
45. BALLESTERO GONZALEZ, ANGEL L.            12:L 60:W 24:L 63:L 53:D 56:L 50:L 52:W 46:D
46. BERCIANO GARRIDO, DARIO                  13:L 61:L 55:L 60:W 59:L 62:W 39:L 43:L 45:D
47. CARRASCO BAYON, JESUS                    14:L 62:W 26:L 22:L 61:W 66:D 63:W 25:W 12:L
48. CARRILLO FLORES, JOSE M                  15:L 63:W 25:- 30:-   :    :    :    :    : 
49. CORDERO CARMONA, CARLOS                  16:L 34:D 35:L 43:D 62:W 55:W 32:L 64:L 39:D
50. FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                17:L 33:L 60:W 31:L 39:L 43:L 45:W 51:W 34:L
51. FERNANDEZ GUERRERO, MARIO                18:L 36:L 62:W 33:L 43:W 37:L 55:L 50:L 52:W
52. GARRIDO PIRIZ, JOSE A.                   19:L 37:L 39:L 44:L 60:L 61:W 62:L 45:L 51:L
53. GONZALEZ RAMOS, SAUL                     20:L 38:L 44:W 36:L 45:D 64:L 59:-   :    : 
54. HERNANDEZ GOMEZ, DAVID                   21:L 39:W 27:L 37:W 30:L 33:L 43:W 34:W 32:L
55. MARTIN MORIENTES, MARTA                  22:L 40:L 46:W 38:L 44:W 49:L 51:W 35:L 60:L
56. MORAGA CIDONCHA, PABLO J                 23:L 41:L 43:D 59:W 37:L 45:W 25:L 44:W 66:D
57. RENGIFO REXNOLDO, JOSE                   24:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
58. ROBUSTILLO PEREZ, JUAN                   25:L 43:W 29:L 39:W 34:L 38:L 44:W 37:D 30:L
59. SALAS PALACIOS, ANTONIO C.               26:L 44:W 28:L 56:L 46:W 40:L 53:+ 38:L 33:L
60. SALAZAR CASTAŅON, PABLO                  27:L 45:L 50:L 46:L 52:W 44:L   :W 62:W 55:W
61. SALVADOR SALVATIERRA, EUGENIO            28:L 46:W 34:L 40:L 47:L 52:L   :    :    : 
62. SANTARGANGELO ZARETTA, MARCOS            29:L 47:L 51:L   :W 49:L 46:L 52:W 60:L 44:L
63. SANTOS RUIZ, MIGUEL                      30:L 48:L   :W 45:W 31:L 39:W 47:L 41:L 43:D
64. SOPA RODRIGUEZ, EDUARDO                  31:L   :W 30:W 20:L 28:L 53:W 27:L 49:W 21:W
65. TULLY SANCHEZ, TERENCE                   32:-   :    :    :    :    :    :    :    : 
66. VENEGAS MUŅOZ, FRANCISCO                 33:W 35:D 17:D 21:L 32:L 47:D 34:D 39:D 56:D

Más Información:

http://www.ajedrezenextremadura.com/
Federación Extremeña Ajedrez

http://www.ajedrezsantaisabel.com

 

TablaDeFlandes