Campeonato del Mundo Sub 10 a Sub 18. Antalya. Turquía
11 al 23 noviembre

Web Oficial | Partidas Sub 18 PGN | Visor

Informa: Federación Española de Ajedrez Web

IVÁN SALGADO PLATA EN EL MUNDIAL SUB-18

Foto
Iván Salgado

 

El ajedrecista español Iván Salgado se ha proclamado sub campeón mundial sub-18 en el campeonato mundial disputado en Antalya (Turquía).

Iván que no perdió ninguna partida logró ocho puntos y medio sobre once posibles medio menos que el vencedor, el ruso Maxim Matlakov, con quien había entablado en su duelo particular.

Iván Salgado nació en Ourense (Galicia) (1991) y es Gran Maestro Internacional (el máximo título en ajedrez) desde los dieciséis años.

Este año debutó con la Selección Española absoluta en el Campeonato de Europa (Novi Sad-Serbia) donde España logró la sexta plata tras empatar con Rusia en la última jornada gracias a la victoria de Iván en el cuarto tablero.


Clasificación Final Sub 18:


Pos SNo.  
Nombre
Rtg FED Pts
1 1 IM
Matlakov Maxim
2575 RUS 9
2 2 GM
Salgado Lopez Ivan
2562 ESP
3 13 IM
Piorun Kacper
2475 POL 8
4 17 IM
Rozum Ivan
2458 RUS 8
5 11 IM
Adhiban Baskaran
2486 IND
6 15 IM
Yilmaz Mustafa
2468 TUR
7-13 14 GM
Salem A.R.Saleh
2472 UAE
  12 IM
Martinovic Sasa
2483 CRO
  5 GM
Chirila Ioan-Cristian
2510 ROU
  18 IM
Durarbeyli Vasif
2456 AZE
  4 GM
Ter-Sahakyan Samvel
2512 ARM
14-18 19 IM
Benidze Davit
2450 GEO 7
  9 IM
Balog Imre
2491 HUN 7
  21 IM
Rasulov Vugar Ural Oglu
2427 AZE 7
  32  
Arslanov Shamil
2379 RUS 7
  23 FM
Hansen Eric
2409 CAN 7
  6  
Nabaty Tamir
2508 ISR 7
  3 IM
Abasov Nijat
2522 AZE 7
19-36 20 FM
Shukh Nikolay
2438 RUS
  7 GM
Bogner Sebastian
2504 GER
  16 IM
Krejci Jan
2458 CZE
  34 FM
Narmontas Matas
2370 LTU
  36  
Darini Pouria
2366 IRI
  8 IM
Recuero Guerra David
2494 ESP
  25  
Baron Tal
2404 ISR
  37  
Pavlidis Antonios
2364 GRE
  50 FM
Pavlidis Anastasios
2300 GRE
  31 FM
Lovik Lasse Ostebo
2379 NOR
  26 FM
Shyam Nikhil Ponnusamy
2393 IND
  27 FM
Demuth Adrien
2387 FRA
  40 FM
Demidov Mikhail
2360 RUS
  10 IM
Hovhannisyan Robert
2487 ARM
  52 FM
Karayev Assylkhan
2275 KAZ
  22 FM
Bukavshin Ivan
2426 RUS
  62  
Pradeep Kumar Raghu
2202 IND
  78  
Ulkhanov Azamat
2068 KAZ
37-42 56  
Shreyansh Daklia
2236 IND 6
  24  
Yaksin Oleg
2406 RUS 6
  49  
Faizulaev Akmal
2303 UZB 6
  46  
Kanakaris Georgios
2312 GRE 6
  41  
Mazur Stefan
2360 SVK 6
  47  
Melnichuk Mikhail
2312 UKR 6
43-60 30  
Kulakov Viacheslav
2380 RUS
  39 FM
Poetsch Hagen
2361 GER
  42  
Janev Tihomir
2335 BUL
  48  
Vastrukhin Oleg
2312 RUS
  28 FM
Kleijn Christov
2383 NED
  45  
Pourramezanali Amirreza
2321 IRI
  51  
Yilmazyerli Mert
2295 TUR
  38 FM
Anton Teodor
2363 ROU
  43 IM
Arenas David
2333 COL
  57  
Kaminski Victor
2235 CAN
  58  
De Filomeno Simone
2234 ITA
  71  
Larmuseau Maarten
2160 BEL
  55  
Kocheev Aleksandr
2247 BLR
  67  
Hanninger Simon
2171 SWE
  54  
Ollier Pablo
2259 FRA
  64  
Sanchez Maya Simon
2194 COL
  102  
Pasko Llambi
0 ALB
  66  
Adair James Robert
2188 ENG
61-70 53  
Bebel Arkadiusz
2275 POL 5
  74  
Aguirre Manzo Leopoldo
2148 MEX 5
  35 FM
Jorczik Julian
2368 GER 5
  44 IM
Wageih Kareim
2324 EGY 5
  61  
Binder Michael
2202 AUT 5
  63  
Plaskan Jure
2197 SLO 5
  72  
Tiraturyan David
2158 ARM 5
  85  
Inonu Munci Muhsİn
2002 TUR 5
  69  
Mocanu Sergiu
2169 MDA 5
  82  
Kristinsson Bjarni J
2023 ISL 5
71-85 33  
Stankovic Milos
2379 SRB
  103  
Ulziibayar Boldbaatar
0 MGL
  68  
Schon Eugene
2171 AUS
  93  
Eiti Bashir
1813 SYR
  96  
Davletbakov Saddam
0 KGZ
  59  
Poleshchuk Dmitriy
2234 BLR
  65  
Akdag Dara
2189 DEN
  76  
Reimanis Ritvars
2112 LAT
  70 FM
Biryukov Mikhail
2165 RUS
  79  
Tasdelen Deniz Murat
2058 TUR
  88  
Margarido Ricardo Emanuel Torr
1966 POR
  98  
Maxwell Daniel
0 SCO
  75  
Me Kevin
2119 CAN
  77  
Jefic Srdan
2105 BIH
  83  
Sartori C Sergio M
2021 PAR
86-95 81  
Rumjantsev Jevgeni
2039 EST 4
  87  
Janev Pavel
1990 BUL 4
  91  
Yilmaz Baler
1847 TUR 4
  104  
Wais Abdul Khalid
0 AFG 4
  84  
Hapuarachchi H L M
2019 SRI 4
  80  
Santos Hugo Lima
2041 POR 4
  89  
Rasovic Uros
1914 MNE 4
  100  
Oknayan Razmig
0 LIB 4
  90  
Norri Roger
1896 FIN 4
  94  
Celis Joel Chang
1698 MAC 4
96-97 86  
Woods Connor
1996 SCO
  95  
Bryan-Vissi Mark
0 CYP
98 73 CM
Hesham Abdelrahman
2155 EGY 3
99 92  
Kin Kurt
1839 RSA
100-101 101  
Oliver Henry Noel
0 RSA 2
  97  
Elnaami Hashem A K
0 LBA 2
102-104 29  
Debashis Das
2381 IND 0
  60  
Dimuro Matías
2232 ARG 0
  99  
Milad Mohammad Ibrahim
0 AFG 0

TablaDeFlandes