Castilla y León
Castilla y León

II Abierto Mundial de Ajedrez de León

León

1 al 3 de enero de 2010

Partidas PGN | Visor (36)

Informa: GM Alfonso Romero (Director del Torneo) Web | ChessResults

Final:

Resumen del II Open Mundial de Ajedrez de León

1) Las figuras legendarias lograron los primeros puestos Krasenkov, Gurevich, Georgiev, Gulko y Romanishin coparon los cinco primeros puestos y se impusieron a jugadores jóvenes de gran nivel como el ucranio Alex Ipatov, el español Iván Salgado (subcampeón del mundo Sub18), el MI David Lariño (excampeón de España), el GM Marcos Llaneza y jugadores más en forma como Aleksa Strikovic, Karen Movsesian, Caspi Israel, etc. El bosnio Predrag Nikolic tuvo una actruación más mediocre.

2) Retransmision por Internet en directo de las 4 partidas principales con comentarios, novedoso para Torneos abiertos y superando a algunos torneos magistrales que se celebran en España.

3) Productos de León como Conservas Macias, Embutidos Ezequiel y Quesos de Coladilla participaron con sus productos. Pero el plato estrella en la Clausura fue la entrega del peso del ganador en vino de Bodegas Pardevalles, que recayó en los 84 Kgrs de Michal Krasenkov, quien obtuvo 64 botellas de uno de los mejores Prietos Picudos de León. El ganador tuvo la gentileza de entregar botellas de vino entre los aficionados después del acto de clausura, todo un detalle. Krasenkov se llevó el cheque de 5000 €.

4) Gabriel Del Rio (mejor español), Cifuentes y David Lariño fueron los mejores nacionales, por delante de los consagrados Iván salgado, Ubilava y Pablo san Segundo.

5) El mejor jugador leonés, Pablo Santos Santos, (18º en la general) hizo hincapié en el interés de este torneo, por encima de otros de la ciudad, para los aficionados leoneses. Buen nivel, buenos premios y buen ambiente, con más de 200 jugadores de 27 países. Se embolsoó un cheque de 100€. Segundo leonés resultó Julio González Valero.

6) Mucha participación de la nueva hornada de jugadores jóvenes leoneses (y de niños italianos y portugueses) con el subcampeonato en la clasificación Sub-2000 de Javier Herrera.

7) La organización recibió numerosas felicitaciones por parte de los Grandes Maestros, al igual que de los aficionados, esperando que se repita una nueva edición, valorando e n gran medida el apoyo del Ayuntamiento de León con el Ajedrez, al sustentar uno de los mejores torneos magistrales y uno de los mejores abiertos del Mundo. Pocas ciudades en el Mundo tienen dos acontecimientos tan importantes, con lo que supone de apoyo turístico y económico para la ciudad.

Alfonso Romero Holmes
Director del Torneo

Victoria de Krasenkov en el II Open Mundial de Ajedrez de León

Todas las leyendas ocuparon las primeras posiciones

El polaco de origen ruso Michal Krasenkov se impuso en la segunda edición del Open Mundial de Ajedrez de León, aventajando en el desempate al turco Mikhail Gurevich, con 8 puntos de 9 partidas.

Ambos jugadores han sido jugadores muy destacados en el panorama mundial en los años 90. Gurevich es uno de los últimos campeones de la Union Sovietica, y entrenador de Vishy Anand, mientras que el campeón perteneció al selecto grupo de los 2700. La medalla de Bronce correspondió al búlgaro Kiril Georgiev, recordman mundial de simutáneas, el cuarto puesto para Boris Gulko, campeón de EEUU y de la URSS y que ha derrotado a Garry Kasparov en varias ocasiones, y uno de los Grandes Maestros más originales del planeta, el Ucranio Oleg Romanishin.

Actuación sobresaliente de Gabriel del Rio, y del leonés Pablo Santos, primer calisificado del tramo de ELO 2350, llevándose nada menos que 1000€ de premio. 

“Este Open es el que necesitamos los aficionados de León” Pablo Santos

El mejor jugador leonés fue nuevamente Pablo Santos, con  6,5 puntos. Pablo destacó la buena organización y la idea del torneo que proyecta el Club Deportivo Ajedrez León que preside el Gran Maestro Alfonso Romero Holmes, con figuras invitades y posibilidad para los leoneses de luchar contra jugadores de toda España y, por supuesto, de Supergrandes Maestros.

“Es un torneo consolidado y  el tipo de torneo que queremos los aficionados leoneses, no hay duda de que es uno de los mejores del mundo”, comentó.

Otro leonés destacado fue el actual Campeón de España Sub-12, llevándose el 2º puesto en la clasificación para el tramo de 2000.

Por otro lado, destacar la organización del I Open Nacional de Scrabble, donde el actual medalla de bronce en el Campeonato Mundial, Juan carlos Ayala finalizó subcampeón y se impuso a destacados jugadores, como todo un campeón del mundo. Es la primera vez que se ha retransmitido integramente una partida de scrabble en un torneo Open en todo el mundo.  Todos los participantes se mostraron encantados de compartir escenario con el Ajedrez. Por cierto, utilizan el mismo reloj de Ajedrez y el mismo sistema de emparejamientos.

Alfonso Romero Holmes
Director del Torneo

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Krasenkow Michal POL 2656 Polonia 8,0 52,5 57,0 49,25
2 GM Gurevich Mikhail TUR 2597 Turquia 8,0 52,5 56,5 49,00
3 GM Georgiev Kiril BUL 2672 Bulgaria 7,5 51,0 55,5 44,50
4 GM Gulko Boris F USA 2535 Estados Unidos 7,0 51,5 55,5 41,25
5 GM Romanishin Oleg M UKR 2510 Ucrania 7,0 50,0 54,0 39,25
6 GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2524 7,0 48,5 53,5 38,75
7 GM Kurajica Bojan BIH 2519 Bielorusia 7,0 46,0 50,0 38,75
8 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2525 Aragon 7,0 46,0 50,0 37,75
9 IM Larino Nieto David ESP 2471 Galicia 6,5 50,5 54,0 34,75
10 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2459 Madrid 6,5 50,0 54,0 36,50
11 GM Strikovic Aleksa SRB 2531 Serbia 6,5 49,5 52,5 34,75
12 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2584 Galicia 6,5 48,5 53,0 37,75
13 GM Ubilava Elizbar ESP 2526 6,5 48,5 51,5 36,75
14 GM Hoffman Alejandro ARG 2426 Argentina 6,5 47,5 50,5 31,50
15 IM Llaneza Vega Marcos ESP 2514 Asturias 6,5 47,0 51,5 35,25
16 IM Huerga Leache Mikel ESP 2463 Navarra 6,5 47,0 50,5 33,75
17 GM San Segundo Carrillo Pablo ESP 2534 6,5 46,0 49,5 30,75
18 FM Santos Santos Pablo ESP 2326 Leon 6,5 45,0 48,5 31,50
19 GM Nikolic Predrag BIH 2597 Bielorusia 6,5 43,5 47,0 31,50
20 IM Pilgaard Kim DEN 2435 Dinamarca 6,5 43,0 47,5 33,50
21 GM Lalic Bogdan CRO 2494 Croacia 6,5 43,0 47,0 32,25
22 FM Vila Dupla Aurelio ESP 2177 Navarra 6,5 39,0 42,5 24,50
23 IM Ipatov Alexander ESP 2497 6,0 47,0 51,5 32,25
24 IM Barria Zuniga Daniel CHI 2430 Chile 6,0 46,5 51,0 32,25
25 Martin Fuentes Alberto ESP 2237 Cantabria 6,0 46,0 48,5 29,00
26 Pozueta Alegria Adrian ESP 2088 Cantabria 6,0 45,0 48,5 28,75
27 Gonzalez Valero Julio ESP 2281 Leon 6,0 44,0 47,5 27,50
28 FM Cruz-Lopez Claret Carlos ESP 2318 Pais Vasco 6,0 44,0 47,0 27,50
29 Garcia Dorado Alberto ESP 1972 Madrid 6,0 43,5 47,0 25,50
30 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2241 Castilla La Mancha 6,0 43,0 46,0 27,00
31 FM Diogo Vasco POR 2303 Portugal 6,0 42,0 45,5 25,50
32 Fidalgo Fernandez Javier ESP 2285 Asturias 6,0 42,0 45,0 26,75
33 Sanchez-Alarcos Galian Victor ESP 2149 Madrid 6,0 42,0 44,5 26,00
34 IM Vuilleumier Alexandre SUI 2332 Suiza 6,0 41,5 44,5 24,50
35 Baragano Campa David ESP 2144 Asturias 6,0 41,0 43,5 25,75
36 IM Pena Gomez Manuel ESP 2432 Galicia 6,0 40,5 44,5 23,00
37 WGM Rudolf Anna HUN 2283 Hungria 6,0 40,0 44,0 28,00
38 Reyes Larenas Luis PER 2209 Peru 6,0 39,5 41,0 24,00
39 Vlashki Nino BUL 2238 Bulgaria 6,0 39,0 42,0 24,25
40 Senlle Caride Miguel ESP 2173 Galicia 6,0 38,5 41,5 21,75
41 FM Leskovar Matias ARG 2278 Argentina 6,0 38,0 41,0 23,50
42 Gonzalez Diaz Julio ESP 2288 Galicia 6,0 35,5 38,0 25,50
43 IM Caspi Israel ISR 2427 Israel 5,5 49,5 53,5 29,00
44 IM Klinova Masha ISR 2305 Israel 5,5 45,5 48,5 27,00
45 Iglesias Leon Francisco J ESP 2203 Asturias 5,5 43,0 45,5 24,25
46 Gonzalez Trigal Jose Luis ESP 2002 Leon 5,5 43,0 45,5 23,00
47 FM Suarez Real Alberto ESP 2400 Asturias 5,5 42,5 47,0 27,75
48 Tejedor Fuentes Enrique S16 ESP 2033 Cantabria 5,5 42,0 44,0 24,00
49 IM Frois Antonio POR 2405 Portugal 5,5 41,5 45,0 26,00
50 FM Renteria Jorge COL 2248 Colombia 5,5 40,0 43,5 23,25
51 Fernandez Torre Ivan ESP 2170 Asturias 5,5 40,0 43,5 21,75
52 FM Garcia Garcia Ruben ESP 2275 Castilla Leon 5,5 39,5 42,0 20,00
53 WFM Fidalgo Fernandez Lucia ESP 2115 Asturias 5,5 39,0 42,0 22,00
54 Guerreiro Nuno POR 2076 Portugal 5,5 38,5 41,5 24,25
55 Herrera Gonzalez Javier S14 ESP 1868 Leon 5,5 37,5 41,0 21,50
56 Veganzones Rojo David ESP 2056 Castilla Leon 5,5 35,0 38,5 20,00
57 Prada Lopez Miguel Angel ESP 2156 Madrid 5,5 32,5 35,5 18,75
58 WIM Krasenkova Ilena RUS 2140 Rusia 5,0 47,0 50,0 24,75
59 Gomez Lopez Roberto ESP 2206 Galicia 5,0 46,0 50,0 24,50
60 FM Alvarez Fernandez Enrique ESP 2344 Asturias 5,0 45,0 48,5 26,00
61 Guerrero Alvarez Rafael ESP 2173 Leon 5,0 42,5 46,0 22,00
62 Arias Rodriguez Santiago ESP 2157 Asturias 5,0 42,0 45,0 20,50
63 Menendez Rey Francisco Javier ESP 2221 Asturias 5,0 42,0 45,0 16,50
64 Arias Garcia David ESP 1976 Asturias 5,0 42,0 43,5 20,50
65 Rodriguez Melendez Juan Humberto ESP 0 Castilla Leon 5,0 40,5 44,5 22,50
66 Hall Rachid ESP 1987 5,0 40,0 43,5 21,75
67 FM Limeres Guiance Cristobal ESP 2250 Pais Vasco 5,0 40,0 42,5 20,75
68 Rodriguez Boado Martin ESP 2165 Galicia 5,0 39,5 42,5 19,00
69 Acero Solis Alberto ESP 1904 Castilla Leon 5,0 39,0 43,0 20,25
70 Varela Mourin Jesus ESP 2150 Leon 5,0 39,0 42,5 21,25
71 FM Recuero Guerra Javier ESP 2304 Asturias 5,0 39,0 42,0 19,00
72 Santos Folch Adolfo ESP 2050 Asturias 5,0 39,0 40,0 17,50
73 Garcia Brion Eduardo ESP 2193 Galicia 5,0 38,5 42,5 17,00
74 Iglesias Valle Julian ESP 2104 Asturias 5,0 38,5 42,0 16,00
75 Alonso Alonso Ivan ESP 2152 Pais Vasco 5,0 38,5 41,5 16,00
76 Franco Cazon Rodolfo ESP 2032 Castilla Leon 5,0 38,5 40,0 16,50
77 Baizan Ordonez Juan Millan ESP 1944 Leon 5,0 38,0 41,0 19,50
78 Montanes Arribas Adrian S16 ESP 2158 Madrid 5,0 38,0 41,0 14,50
79 Sahelices Casado Roberto ESP 2086 Leon 5,0 37,5 40,5 17,00
80 Prieto Redondo Guillermo S16 ESP 1789 Leon 5,0 37,5 40,0 20,00
81 Martin Mesa Jose Maria ESP 2118 Castilla Leon 5,0 37,0 40,0 18,00
82 Vazquez Del Valle Ruben ESP 1909 Galicia 5,0 36,5 39,5 14,00
83 Alvarez VandenBrink Raimundo ESP 0 Leon 5,0 36,5 39,0 16,00
84 Abul Qasem BAN 2022 Bangladesh 5,0 36,5 38,0 17,50
85 Miranda Gonzalez Jose Luis ESP 2023 Asturias 5,0 36,0 38,5 17,00
86 Martinez Pelaez David ESP 1972 Pais Vasco 5,0 35,5 38,5 15,00
87 Casares Cabanas Carlos ESP 2181 Galicia 5,0 35,5 38,0 18,50
88 Bajo Vicente Alberto ESP 2046 Madrid 5,0 33,0 36,0 15,00
89 Ceballos Hornero Daniel ESP 2156 Cantabria 5,0 32,0 34,5 18,25
90 Bayona Castrillo Ruben ESP 0 Castilla Leon 5,0 31,0 34,0 17,50
91 Quintana Sanchez Miguel Angel ESP 2037 Pais Vasco 5,0 29,5 31,0 15,00
92 Marquinez Cabrejas Francisco J ESP 2013 Castilla Leon 4,5 42,5 46,0 19,00
93 Sanz Castillo Santiago ESP 2223 Castilla Leon 4,5 42,0 45,5 20,75
94 Moreno Ibanez Miguel S14 ESP 1935 Castilla La Mancha 4,5 40,5 43,0 19,00
95 Calleja Loma David S16 ESP 1664 Leon 4,5 40,0 43,5 20,00
96 Lopez Perez Alberto Jose ESP 1998 Galicia 4,5 39,5 43,0 18,75
97 Garcia Lopez Miguel Angel ESP 2240 Castilla Leon 4,5 38,5 42,5 18,50
98 Richter Martin (arg) ARG 2068 Argentina 4,5 38,5 41,5 18,25
99 Redondo Gonzalez Javier ESP 1941 Asturias 4,5 38,5 41,5 17,75
100 Castro Arguello David ESP 0 Leon 4,5 37,0 40,5 18,25
101 Garcia Fernandez-Checa Rafael ESP 0 Madrid 4,5 37,0 40,0 18,75
102 Ordas Martinez Jose S14 ESP 1680 Leon 4,5 37,0 40,0 17,50
103 Garcia Perez Javier S16 ESP 1791 Cantabria 4,5 36,5 38,5 14,75
104 Fernandez Fernandez Juan Carlo ESP 2097 Cantabria 4,5 36,0 38,5 15,75
105 Rionda Medio Angel Arturo ESP 1958 Asturias 4,5 35,0 38,0 14,00
106 Garcia Gutierrez Jose ESP 2027 Madrid 4,5 35,0 37,5 15,00
107 Tirado Parra Alberto ESP 1957 Madrid 4,5 34,5 37,0 16,50
108 Martinez Manuel Daniel ESP 1759 Castilla Leon 4,5 34,0 36,5 11,25
109 Garcia Serrano Jose M ESP 1921 Madrid 4,5 31,5 34,0 13,75
110 GM Movsziszian Karen ARM 2525 Armenia 4,0 46,5 50,0 21,50
111 Fanha Paulo POR 1996 Portugal 4,0 44,0 47,5 18,00
112 Georgieva Emilia BUL 1934 Bulgaria 4,0 42,5 45,0 16,00
113 Moreno Cervera Jose Luis ESP 1929 Baleares 4,0 42,0 46,5 19,00
114 Suarez Cerezo Ismael ESP 1905 Asturias 4,0 41,5 45,5 18,50
115 Gomez Dominguez Breixo ESP 1865 Galicia 4,0 41,5 45,5 18,25
116 Rodriguez Cuende Mario ESP 1940 Asturias 4,0 41,5 44,0 15,50
117 Santos Hugo Lima POR 2020 Portugal 4,0 41,5 43,0 15,50
118 Roqueni Canal Ramon ESP 2103 Cantabria 4,0 40,0 42,5 13,00
119 Fernandez Martin Fermin Jordi ESP 2100 Asturias 4,0 39,5 43,0 16,00
120 Fernandez Ansuar Borja ESP 1686 Galicia 4,0 39,0 40,5 14,50
121 Cabero Valero Gumersindo ESP 2109 Asturias 4,0 38,5 42,5 16,00
122 Gonzalez Laso Adrian ESP 2024 Cantabria 4,0 38,5 42,0 15,50
123 Lanza Garcia Miguel Angel ESP 1999 Asturias 4,0 38,0 41,5 13,50
124 Salvador Cabo Cesar ESP 1951 Asturias 4,0 37,0 40,0 10,00
125 Laiz Ibanez Hector S12 ESP 1673 Leon 4,0 37,0 39,5 14,75
126 Bote Kobolo Benjamin ESP 1969 4,0 37,0 39,5 12,50
127 Yugueros Yugueros Fernando ESP 1865 Leon 4,0 36,5 39,5 11,50
128 Galard Agustin Tomas E ESP 1914 Leon 4,0 36,0 39,0 12,50
129 Perez Cameselle Francisco ESP 1944 Madrid 4,0 36,0 38,5 14,00
130 Brana Lopez Eduardo ESP 2021 Galicia 4,0 36,0 38,5 10,00
131 Arauz Alonso Fernando ESP 2140 Madrid 4,0 35,5 38,0 12,00
132 Perez Ruiz Santiago ESP 1717 Leon 4,0 35,5 36,5 10,75
133 Molina Camacho Andres ESP 1746 Leon 4,0 35,0 38,5 16,25
134 Martins David Pires Tavares S14 POR 1833 Portugal 4,0 35,0 38,0 13,50
135 Berrueta Jimenez Agustin ESP 1984 Leon 4,0 34,0 35,0 11,00
136 Fernandez Lopez Marcos ESP 1851 Asturias 4,0 33,5 36,5 10,00
137 Fernandez Fernandez Fernando ESP 1525 Galicia 4,0 32,5 35,5 12,50
138 Gonzalez Balbuena Pablo S16 ESP 1763 Asturias 4,0 32,0 35,0 12,75
139 Santos Ines Lima S14 POR 1506 Portugal 4,0 32,0 33,5 9,00
140 Farmer Negrini Leo PER 1795 Peru 4,0 32,0 33,5 5,50
141 Piay Garcia Alba ESP 1922 Galicia 4,0 31,5 34,0 9,25
142 Sanchez Lopez Borja ESP 1818 Galicia 4,0 31,5 33,5 8,50
143 Ruiz De Toro Carlos Roberto ESP 1760 Andalucia 4,0 31,5 32,5 9,50
144 Andre Cotarelo David ESP 0 Leon 4,0 30,5 33,0 12,50
145 Andalon Gomez Carlos J MEX 2030 Madrid 3,5 41,0 44,5 16,00
146 Rodriguez Garcia Carlos S14 ESP 1748 Castilla Leon 3,5 40,5 45,0 12,50
147 Del Valle Rosas Alfonso ESP 1789 Asturias 3,5 40,5 43,0 14,00
148 Mota Cossio Alberto ESP 1763 Castilla Leon 3,5 37,0 41,0 12,00
149 Alvarez Nistal David S12 ESP 1736 Leon 3,5 36,5 39,5 13,00
150 Marcos Robles Juan Antonio ESP 1964 Asturias 3,5 36,5 39,5 8,75
151 Llamazares Lopez Carlos ESP 1846 Leon 3,5 36,0 39,0 12,75
152 Rodriguez Vazquez Feliciano ESP 2020 Pais Vasco 3,5 35,5 38,5 13,50
153 Teixeira Ricardo POR 0 Portugal 3,5 34,5 37,0 12,75
154 Martinez Fernandez Raul S16 ESP 1801 Leon 3,5 33,5 36,0 10,75
Rogers James ESP 0 Leon 3,5 33,5 36,0 10,75
156 Cafaro Luca S12 ITA 1767 Italia 3,5 33,0 36,0 11,50
157 Perez Rodriguez David ESP 1699 Asturias 3,5 31,5 32,5 8,25
158 Fernandez Rey Jose Maria ESP 0 Madrid 3,5 30,5 33,0 10,25
159 Romero Diez Sandra ESP 1842 Castilla Leon 3,0 38,0 42,0 8,50
160 Alaguero Casado Alberto ESP 1866 Castilla Leon 3,0 36,5 39,5 11,50
161 Rodriguez Yague Fermin ESP 1781 Madrid 3,0 35,0 38,0 6,00
162 Garcia Bartolome Andres ESP 1835 Asturias 3,0 35,0 36,5 5,00
163 Paz Rodriguez Pedro Javier ESP 1685 Asturias 3,0 34,5 35,5 6,50
164 Platero Manteca Javier ESP 1904 Castilla Leon 3,0 33,5 36,0 11,00
165 Armengod Arino Jose Manuel ESP 1945 Aragon 3,0 33,5 36,0 9,00
166 Martins Guilherme Pires Tavare S POR 1522 Portugal 3,0 33,5 34,5 7,00
167 Pordomingo Rodriguez Jose A ESP 1815 Cantabria 3,0 32,5 35,0 8,00
168 Goettsche Jens GER 0 Alemania 3,0 30,5 33,5 9,50
169 Pardo Gomez Jose Ramon S14 ESP 1718 Galicia 3,0 30,0 31,5 7,00
170 Castanon Alonso Javier S16 ESP 1821 Leon 3,0 29,5 31,5 7,00
171 Gorgojo Freijo Diego ESP 1937 Leon 3,0 29,0 30,5 7,00
172 Lopez Lopez Juan Manuel ESP 1665 Galicia 3,0 28,0 29,5 4,50
173 Pardo Gomez Juan Carlos S14 ESP 1351 Galicia 3,0 25,5 27,0 4,50
174 Abul Kalam Azad BAN 0 Bangladesh 3,0 23,0 24,0 5,25
175 Arbore Daniele S10 ITA 0 Italia 3,0 22,5 23,5 4,50
176 Carreras Fernandez Victor ESP 1847 Asturias 2,5 35,0 38,5 5,25
177 Pordomingo Sedano Diego S16 ESP 1478 Cantabria 2,5 33,5 34,5 5,50
178 Liebana Garcia Miguel Angel ESP 1921 Leon 2,5 32,5 35,0 6,75
179 Mateos Arias Jose Miguel ESP 1538 Leon 2,5 27,5 30,0 6,75
180 Arbore Federica S14 ITA 1697 Italia 2,5 27,0 28,0 4,00
181 Vivanco Revuelta Jose Maria ESP 1885 Pais Vasco 2,0 34,0 36,5 4,00
182 Bazan Solera Manuel ESP 2035 Asturias 2,0 33,5 34,5 4,00
183 Penas Merino Ramona ESP 1757 Madrid 2,0 33,0 34,5 4,50
184 Arbore Luigi ESP 0 Italia 2,0 32,5 34,0 6,00
185 Garcia Ruano Juan Carlos ESP 1958 Castilla La Mancha 2,0 31,5 34,0 6,00
186 Rodriguez Gonzalez Miguel Ange ESP 1803 Castilla Leon 2,0 31,5 34,0 3,00
187 Melcon Mediavilla Rodrigo S12 ESP 0 Leon 2,0 29,5 30,5 5,50
188 Valadas Teixeira Joao Ricardo ESP 0 Portugal 2,0 29,0 31,5 7,50
189 Medeiros Jose Joaquim Gomes POR 0 Portugal 2,0 28,5 30,0 4,25
190 Martins Tomas S10 POR 0 Portugal 2,0 26,5 29,0 7,50
191 Vinuela Rodriguez Alejandro S12 ESP 0 Leon 2,0 24,5 25,5 5,50
192 Calvo Gutierrez Hector S16 ESP 1654 Leon 1,5 32,0 33,5 3,25
193 Souhili Faouzi ESP 0 Marruecos 1,5 29,0 31,5 4,25
194 Gonçalves Medeiros Pedro Joao ESP 0 Portugal 1,5 26,0 27,5 6,00
195 Ventas Perez Andres ESP 2021 Galicia 1,0 37,5 39,0 1,50
196 Zacarias Javier ESP 0 Mexico 1,0 36,5 41,0 4,50
197 Chamorro Villoria Juan Pablo ESP 1665 Leon 1,0 36,5 37,5 1,00
198 Bernardo Fernando ESP 0 Asturias 1,0 36,0 39,5 0,00
199 Vila Gonzalez Daniel ESP 2087 Galicia 1,0 34,5 37,5 0,00
200 Hernandez Yanez Javier ESP 1958 Madrid 1,0 33,5 34,5 3,00
201 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1983 Valencia 0,0 37,5 42,0 0,00
202 Fernandez Riesgo Manuel ESP 1849 Asturias 0,0 37,0 41,5 0,00
203 Vinuela Diaz Saul S14 ESP 1675 Leon 0,0 36,5 41,0 0,00
Alia Padilla Pedro Jose ESP 0 Madrid 0,0 36,5 41,0 0,00
205 GM Granda Zuniga Julio E PER 2640 Peru 0,0 36,0 40,0 0,00
GM Van Den Doel Erik NED 2580 Dinamarca 0,0 36,0 40,0 0,00
FM Valmana Canto Jaime ESP 2354 Valencia 0,0 36,0 40,0 0,00
208 IM Recuero Guerra David ESP 2480 Asturias 0,0 36,0 39,5 0,00
FM Perez Mitjans Orelvis CUB 2438 Cuba 0,0 36,0 39,5 0,00
IM Guerra Bastida Diego ESP 2432 Galicia 0,0 36,0 39,5 0,00
Barroso Martins Afonso S14 POR 0 Portugal 0,0 36,0 39,5 0,00
212 Oghenero Estella Orumah ESP 0 0,0 36,0 39,0 0,00
213 GM Komljenovic Davorin CRO 2433 Croacia 0,0 36,0 38,5 0,00
214 Alonso Torno Vicente ESP 2102 Asturias 0,0 36,0 37,5 0,00

Resultados en ChessResults | Lista de Premiados

El GM Ruso-polaco Krasenkov, lider del torneo

El II Open Mundial de León sigue con las espadas en alto, y con muchas de las figuras con aspiraciones reales a la victoria final.

El polaco Krasenkov -jugador que arribara al selecto ranking de 2700 hace 10 años- estaba con el 100% de los puntos hasta la 6ª ronda tras derrotar al israelí Caspi y en una ronda final apasionante firmó el empate con Mikhail Gurevich, Campeón de la todopoderosa URSS en 1985, en uno de los años mágicos de este deporte, con los espectaculares encuentros entre las 2 K's (Kasparov y Karpov), que también se ha mostrado hasta el momento en gran forma.

Mikhail, ahora residente en Turquia (país que cuenta con más de un millón de practicantes) se impuso a Gulko en la sexta ronda.

La retransmision del torneo en directo de las 4 primeras partida esta funcionando perfectamente, con muchas visitas tanto en la web oficial www.openmundialdeleon.com como en ChessBase (la mejor pagina del mundo) asi como en la española Buho21. Hasta ahora la web ha registrado mas de 40.000 visitas. El sistema es novedoso, con comentarios en directo y video integrado (pocos abiertos lo hacen) e incluso algunos torneos magistrales. La nueva zona de juego Chessonline.es, que estará abierta al público en febrero, se está encargando de estos detalles tecnicos.

El torneo llega a sus dos ultimas rondas con muchos favoritos, pèro con Krasenkov destacado, con medio punto de ventaja sobre Gurevich, entrenador del actual campeon mundial Anand, Kiril Georgiev, Hoffman, Del Rio y David Lariño, excampeon de España, que se impusdo en la septima y ultima jornada derrotó a otro favorito, Ivan Salgado, subcampeon del mundo sub18.

Por otro lado, el leones Pablo Santos esta cuajando un gran torneo y esta en otro grupo perseguidor,con 5,5 puntos, y con opciones de quedar entre los 10 primeros, tras hacer tablas con el MI asturiano Marcos LLaneza, uno de los mejores españoles.

Alfonso Romero Holmes
Director del Torneo

Kiril Georgiev e Iván Salgado, máximos favoritos

El II Open mundial, ya instaurado en estas fechas navideñas, y con mas de 200 participantes -unos 150 de fuera de León-, arranca hoy con dos rondas iniciales que servirán para confirmar a algunos de los favoritos a la victoria final. El torneo se inicia a las 18 horas y reparte más de 30.000 euros en premios, con el apoyo principal del Ayuntamiento de León.

Se trata de uno de los abiertos más importantes del mundo, con un buscado equilibrio entre figuras y aficionados de todo el mundo.

Entre elllos el número uno del Torneo, Kiril Georgiev, Campeón del mundo Juvenil en 1983, y jugador que ha vencido en una ocasión a Kasparov. Es sin duda una de las leyendas del torneo con más opciones, porque se mantiene en gran estado de forma. Otro de los nombres a tener en cuenta es el Gran Maestro más joven de la Historia del Ajedrez español, el gallego Iván Salgado, que ya es miembro de la seleccion española y flamante subcampeón del Mundo sub-18. Otros ilustres invitados son Boris Gulko, unico jugador que ha vencido en los Campeonatos de la URSS y de EEUU, el bosnio Predrag Nikolic, que fue uno de los mejores del mundo en los años 80 y 90, y Mikhail Gurevich, tambien un jugador con excelentes resultado en torneos en los años 90, y antiguo entrenador del actual campeón del mundo Vishy Anand. Finalmente el alemán Robert Hubner, se ha sentido indispuesto el día 30 de diciembre y ha cancelado el billete de avión desde Colonia. Una lastima porque era sin duda un jugador muy carismatico.

Junto a estos grandes jugadores, como Krasenkov, Romanishin, el peruano Julio Granda, este torneo permite a los aficionados leoneses enfrentarse con juagdores de gran nivel. Entre ellos Pablo Santos Santos, Julio Gonzalez Valero, Juan Millan, y los jovenes mas prometedores, como es el caso de Javier Herrera y Hector Laiz.

El torneo se retransmitirá via internet y en directo -4 tableros- a traves de la web oficial www.openmundialdeleon.com. Recordar que el ritmo de juego está a caballo del juego rápido y el oficial, con 35 minutos y 3 segundos adicionales por jugador. Un ritmo agil pero que permite calidad en las partidas.

Alfonso Romero Holmes
Director del Torneo

Información relacionada / Notas Previas:

El flamante Subcampeón del Mundo Sub18 Iván Salgado participará en el torneo. Ubilava y San segundo son las otras novedades

EL OPEN MUNDIAL DE LEON rebaja considerablemente las inscripciones de las féminas participantes

Nota Previa

Edición Anterior:

I Abierto Mundial de Ajedrez de León 2008

Más información y formulario de inscripción en:

Logotipo
http://www.openmundialdeleon.com/

Contacto organización:

Alfonso Romero (696-360744 / 626- 978145 / 627-728404)
romero@openmundialdeleon.com; ajedrezastur@ajedrezastur.com

 

TablaDeFlandes