Castilla La Mancha
Castilla y León

Festival ajedrecístico en Fabero

Lillo del Bierzo - Fabero - León

28 y 29 de abril de 2007

VER GALERÍA DE FOTOS

Informa: José Sande Edreira (Director del Festival)

Crónica / Nota de Prensa Final:

[02-5-2007]

FotoAjedrecistas procedentes de toda Castilla y León, Asturias, Galicia,  Madrid y Cataluña inundaron de ambiente ajedrecístico el municipio de Fabero en el primer festival ajedrecístico organizado por la Asociación Cultural del Bierzo “Higrocybe”

El torneo se inauguró a las diez y media de la mañana con la presencia de Tomas Galard (presidente de la  Federación de Ajedrez de Castilla y Léon), Demetrio Alfonso (alcalde de Fabero), Carmen Trabado (concejal de Cultura) y Jose Sande (presidente de la asociación cultural del bierzo “Higrocybe”). Tanto la federación con el ayuntamiento manifestaron su compromiso por seguir fomentando actividades deportivo-culturales en Fabero y luchar para que el festival crezca año tras año. El servicio de turismo del ayuntamiento informó a participantes y acompañantes sobre las distintas posibilidades turísticas del municipio, proponiéndoles interesantes rutas y actividades: castro de Fornela,  minas a cielo abierto….

El torneo se disputaba a seis partidas, a un ritmo de juego de 20 minutos por jugador con diez segundos de incremento por jugada realizada (modalidad inventada por el mítico y genial jugador americano Bobby Fisher).

A priori los favoritos eran el vigués Daniel Taboas y el vallisoletano de origen cubano Yovanni Pérez, aunque los numerosos jugadores asturianos asistentes (especialistas en estos ritmos de juego rápidos), hacían que un  triunfo asturiano tampoco fuera descartable.

Las tres primeras partidas se desarrollaron durante la mañana y desde el inicio la participación del joven leonés Jaime Santos (campeón de España sub- 10) cautivó la atención del público, tanto por su nivel técnico como por el desparpajo con el que se enfrentaba a experimentados jugadores.. En la primera ronda comenzaron las sorpresas, Pedro Corral del club Rayo Cubillos venció con una impecable técnica finalística a Alejandro Ortiz, experimentado jugador asturiano con ranking internacional., demostrando que los jugadores bercianos pueden jugar a alto nivel si disponen de las oportunidades adecuadas.
 
En la segunda ronda el favorito Daniel Taboas cedió medio punto ante Jose María Iglesias, por lo que empezaba a correr el riesgo de quedarse rezagado en la lucha por el campeonato. Por otra parte Pedro Corral no pudo continuar su espectacular arranque y no tuvo otra opción que inclinar su rey ante la superioridad del  jugador de Lillo del Bierzo Ismael Penillas.

En la tercera ronda Corral volvió a sorprender al superar al salmantino Sánchez Quiroga, uno de los jugadores más fuertes de Castilla y León, convirtiéndose en la revelación del torneo. Mucha igualdad en los puestos de cabeza, ningún jugador destacado sobre el resto.

Felipe de Francisco un joven de 14 años de Talavera de la Reina se destaca en solitario al finalizar la cuarta ronda, aunque le siguen a medio punto los dos principales favoritos: Taboas y Josvanni. Sus posibilidades del triunfo final dependerán en buena medida de conseguir batir con blancas al vigués en la quinta ronda.

Demostrando unos nervios de acero el joven Felipe fue eludiendo una a una las diversas complicaciones que le planteaba Taboas en una posición totalmente perdida  y acabó imponiéndose en un final con una torre de ventaja. Josvanni venció al asturiano Enrique Álvarez, por lo que el duelo final entre el cubano y De Francisco decidirá el campeonato.

Unas rápidas tablas en el enfrentamiento decisivo en la última ronda corroboraron la sorpresa y el  joven Felipe de Francisco de tan sólo 14 años y que en el ranking inicial partía con el número 15 se impuso en el primer festival de ajedrez de Fabero. El segundo lugar fue para Josvanni Pérez

Triple empate en Lillo del Bierzo

El coruñés Fernando de la Fuente se impuso por mejor coeficiente de desempate en el torneo de partidas rápidas (cinco minutos por jugador) organizado el sábado por la noche en el centro de turismo rural “Casa Dolores”. Compartió  podio con el lucense Moisés Sylla y con el jugador de pucela  Yovani Pérez . El mejor local fue Ismael Penillas con tres puntos de seis posibles. Después del torneo, a las diez de la noche, se procedió a la entrega de premios y la entidad anfitriona “Casa Dolores” ofreció una espléndida cena a los participantes y a sus acompañantes.

Organización del Festival

Comentarios de una experiencia organizativa (José Sande)

Una vez finalizado el I Festival de Fabero, me gustaría compartir algunas reflexiones sobre el ritmo de juego.

Es  el primer torneo  a nivel rápido o semirrápido  que se organiza en Castilla y León  con incremento de tiempo por jugada realizada. Ha sido un esfuerzo organizativo ya que en Castilla León no se juegan competiciones oficiales con incremento (a diferencia por ejemplo de Galicia), por lo que es muy difícil reunir relojes digitales para un evento.

Al margen de que muchos suelen opinar según les ha ido en el torneo,  las opiniones han estado muy divididas, tanto a favor como en contra.

Algunos acusan injustamente al ritmo de que le resta emoción. Si entendemos por emoción:
-Tirar las piezas por el tablero (o colocarlas entre dos casillas),
- Ganar o perder por realizar jugadas ilegales,
- Reclamar tablas de manera automática cuando resta menos un minuto de tiempo esté como esté la posición del tablero (para ganar tiempo, poner nervioso al contrario, presionar al árbitro, ¡por desesperación!…)
- Que tenga más importancia el ser capaz de mover 10 mediocres jugadas en un segundo que una buena jugada cada diez segundos.
- Dar fuertes golpes al reloj soltando algún que otro gruñido (soy consciente de que relaja mucho la tensión).

Entonces sí…no me queda otro remedio que admitir que el ritmo no es emocionante….

En los dos torneos del festival (5 minutos +3 segundos y 20 minutos+10 segundos) sólo se reclamó una jugada ilegal (en las partidas de 20 minutos) y  no hubo ningún comportamiento antideportivo.

La emoción del ajedrez ha de estar en sí mismo, en las tácticas y estrategias de cada partida, pero no en añadir dificultades externas. Una cosa es que haya sido necesario incorporar un reloj al juego para no hacerlo eterno, y otra que no se pueda (y deba) limitar al máximo el papel de este instrumento sobre el resultado de la partida. Animo a todos los organizadores de este tipo de torneos añadan el ritmo con incremento.

Un abrazo a todos los aficionados,
José Sande

Torneo Sub-2300 Fabero 2007

Clasificación Final:

        Nombre                          Rtg  Loc Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   De Francisco, Felipe                1984     5.5     20.5    16.0  22.5
  2   Perez, Yovanny                      2290     5       18.5    15.5  23.0
 3-5  Recuero, Javier                     2294     4.5     17.0    14.5  23.0
      Taboas, Daniel                      2299     4.5     16.5    12.5  20.0
      García Benavides, Omar              2094     4.5     14.5    13.0  18.5
6-11  Penillas, Ismael                    2159     4       15.0    14.5  22.0
      Zurano, Pedro                       2292     4       15.0    13.0  20.5
      Iglesias León, Francisco            2185     4       14.5    12.5  18.5
      Álvarez Fernández, Enrique          2242     4       14.0    13.5  21.5
      Busto, Abel                         2033     4       14.0    12.5  18.0
      Wong, Arturo                        2131     4       13.0    11.0  17.0
12-13 Blanco, Pedro                       2115     3.5     15.0    15.5  22.5
      Iglesias Valle, Julian              2169     3.5     13.5    12.5  18.0
14-22 Arias Torio, Sergio                 2153     3       13.0    14.0  20.5
      Díaz Iglesias, Jose María           2155     3       12.0    14.0  20.5
      Ortiz, Alejandro                    2178     3       12.0    11.0  15.5
      Sánchez Quiroga, Miguel Angel       2198     3       11.0    11.5  18.5
      Bello, Pablo                                 3        9.0     9.0  13.5
      Moro, Alejandro                              3        8.0    11.0  17.0
      Barco Cardona, Juan Carlos                   3        8.0    10.0  16.0
      Santos Latasa, Jaime                1844     3        7.5    11.0  17.0
      Abella, Paco                                 3        7.5     9.0  13.5
23-26 Yebra, César                                 2.5     11.5    14.0  21.0
      García Trapiello, Ramón                      2.5      8.5    12.5  19.5
      Moro, J.Antonio                              2.5      8.5    11.5  17.0
      Fernández López, Marcos                      2.5      5.5     8.0  12.5
27-33 Corral, Pedro                                2       10.0    13.0  20.0
      Galard, Tomás                       1946     2        9.0    12.5  18.5
      Llamazares, Carlos                           2        7.0    12.0  16.5
      Alvarez, Raimundo                            2        7.0    11.5  17.0
      Calvo, Miguel Angel                          2        6.0    13.0  18.5
      Servia, Antonio                              2        6.0    11.0  17.0
      Perez, Omar                                  2        5.0     8.5  13.0
34-35 Navarro, Ignacio                             1        3.0    10.5  16.5
      Fernández, Roberto                           1        2.0    11.5  16.5
	 

Tabla del Torneo:

No Name                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  De Francisco, Felipe                1984 32:W 17:W  6:W  3:W  4:W  2:D
2  Perez, Yovanny                      2290 30:W  5:W 12:D 13:W  9:W  1:D
3  Recuero, Javier                     2294 21:W 11:W 14:W  1:L  8:D 12:W
4  Taboas, Daniel                      2299 28:W 15:D 23:W 12:W  1:L  7:W
5  García Benavides, Omar              2094 34:W  2:L 19:W  6:D 15:W 17:W
6  Penillas, Ismael                    2159 26:W 27:W  1:L  5:D 13:W  8:D
7  Zurano, Pedro                       2292 22:W 14:L 15:W 11:W 16:W  4:L
8  Iglesias León, Francisco            2185 31:W 10:L 24:W 28:W  3:D  6:D
9  Álvarez Fernández, Enrique          2242 20:W 12:L 18:W 10:W  2:L 16:W
10 Busto, Abel                         2033 33:W  8:W 13:L  9:L 27:W 14:W
11 Wong, Arturo                        2131 19:W  3:L 31:W  7:L 30:W 23:W
12 Blanco, Pedro                       2115 25:W  9:W  2:D  4:L 23:W  3:L
13 Iglesias Valle, Julian              2169 35:W 23:D 10:W  2:L  6:L 24:W
14 Arias Torio, Sergio                 2153 29:W  7:W  3:L 16:L 20:W 10:L
15 Díaz Iglesias, Jose María           2155 24:W  4:D  7:L 27:W  5:L 21:D
16 Ortiz, Alejandro                    2178 27:L 35:W 29:W 14:W  7:L  9:L
17 Sánchez Quiroga, Miguel Angel       2198 18:W  1:L 27:L 31:W 28:W  5:L
18 Bello, Pablo                             17:L 34:W  9:L 32:W 24:L 29:W
19 Moro, Alejandro                          11:L 30:W  5:L 21:L 32:W 28:W
20 Barco Cardona, Juan Carlos                9:L 25:L 26:W 29:W 14:L 30:W
21 Santos Latasa, Jaime                1844  3:L 24:L 25:D 19:W 31:W 15:D
22 Abella, Paco                              7:L 29:L 35:W 24:D 25:D 27:W
23 Yebra, César                              0:W 13:D  4:L 25:W 12:L 11:L
24 García Trapiello, Ramón                  15:L 21:W  8:L 22:D 18:W 13:L
25 Moro, J.Antonio                          12:L 20:W 21:D 23:L 22:D 26:D
26 Fernández López, Marcos                   6:L 28:L 20:L 35:W 34:W 25:D
27 Corral, Pedro                            16:W  6:L 17:W 15:L 10:L 22:L
28 Galard, Tomás                       1946  4:L 26:W 32:W  8:L 17:L 19:L
29 Llamazares, Carlos                       14:L 22:W 16:L 20:L 33:W 18:L
30 Alvarez, Raimundo                         2:L 19:L 34:W 33:W 11:L 20:L
31 Calvo, Miguel Angel                       8:L 33:W 11:L 17:L 21:L  0:W
32 Servia, Antonio                           1:L  0:W 28:L 18:L 19:L 34:W
33 Perez, Omar                              10:L 31:L  0:W 30:L 29:L 35:W
34 Navarro, Ignacio                          5:L 18:L 30:L  0:W 26:L 32:L
35 Fernández, Roberto                       13:L 16:L 22:L 26:L  0:W 33:L

Torneo Relámpago Sub-2300 "Casa Dolores"

Clasificación Final

      Nombre                         Feder Rtg  Loc Score Progr. M-Buch. Buch.

 1-3  De La Fuente, Fernando              2251     5       20.0    15.0  23.0
      Pérez, Yovanny                      2290     5       17.0    13.5  21.0
      Sylla García, Moises                         5       15.0    12.5  17.0
 4-6  Recuero, Javier                     2294     4.5     18.5    15.0  21.5
      Álvarez Fernández, Enrique          2242     4.5     16.5    11.5  18.5
      Bayón, Rogelio                      2185     4.5     14.0    12.5  16.5
7-10  Iglesias León, Francisco            2185     4       16.0    16.0  23.0
      Sánchez Quiroga, Miguel Ángel       2198     4       16.0    15.0  23.0
      Taboas, Daniel                      2299     4       12.0    11.5  17.0
      Blanco, Pedro                       2115     4       12.0     9.5  14.0
11-14 García Benavides, Omar              2094     3.5     15.5    18.5  27.0
      Ortiz Fernández, Alejandro          2178     3.5     14.5    13.5  20.5
      Arias Torio, Sergio                 2153     3.5     13.0    13.0  19.5
      Busto, Prendes                      2033     3.5     12.5    11.0  16.0
15-23 Iglesias Valle, Julian              2169     3       15.0    16.0  23.5
      Senra, Francisco                             3       12.0    14.0  20.5
      Penillas, Ismael                    2156     3       12.0    13.0  20.0
      Díaz Iglesias, Jose María           2155     3       11.0    12.5  19.5
      Barco Cardona, Juan Carlos                   3       10.5    14.0  21.5
      Abella, Paco                                 3       10.0    10.5  16.5
      Wong Castañeda, Arturo              2131     3        9.0    13.0  19.5
      Corral, Pedro                                3        9.0    10.5  15.0
      Bello, Pablo                                 3        8.0    10.5  15.5
24-26 Llamazares, Carlos                           2.5      9.0    12.0  18.0
      Moro, Alejandro                              2.5      7.5    10.0  14.0
      Moro, Antonio                                2.5      6.0     9.5  14.0
27-31 Fernández López, Marcos                      2        8.0    11.0  15.5
      De Francisco, Felipe                1984     2        7.5    12.0  18.5
      Calvo, Miguel Angel                          2        5.0    10.5  15.0
      Perez, Raimundo                              2        5.0    10.0  13.5
      Perez, Omar                                  2        4.0    11.5  15.5
32-33 Yebra, César                                 1.5      6.0    12.0  17.5
      Galard, Tomás                       1946     1.5      4.0     7.5  12.5
34-35 Servia, Antonio                              1        4.0    10.5  16.0
      Fernández, Roberto                           1        2.0    12.0  18.5

Tabla de Torneo

No  Nombre                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  Taboas, Daniel                      2299 18:W 10:L 16:L 28:W 23:W 31:W
2.  Recuero, Javier                     2294 19:W 11:W  6:W  8:W  4:L  5:D
3.  Pérez, Yovanny                      2290 20:W 12:W  8:L 10:W 16:W  4:W
4.  De La Fuente, Fernando              2251 21:W 13:W  9:W 16:W  2:W  3:L
5.  Álvarez Fernández, Enrique          2242 22:+ 14:W 10:L 12:W 31:W  2:D
6.  Sánchez Quiroga, Miguel Ángel       2198 23:W 15:W  2:L 17:W 10:W 33:L
7.  Bayón, Rogelio                      2185 24:W 16:L 21:D 26:W  9:W 13:W
8.  Iglesias León, Francisco            2185 25:W 17:W  3:W  2:L 33:L 11:W
9.  Ortiz Fernández, Alejandro          2178 26:W 35:W  4:L 20:W  7:L 16:D
10. Iglesias Valle, Julian              2169 27:W  1:W  5:W  3:L  6:L 15:L
11. Penillas, Ismael                    2156 28:W  2:L 23:W 31:L 20:W  8:L
12. Díaz Iglesias, Jose María           2155 29:+  3:L 25:W  5:L 15:L 26:W
13. Arias Torio, Sergio                 2153 30:W  4:L 26:D 14:W 21:W  7:L
14. Wong Castañeda, Arturo              2131 31:W  5:L 33:L 13:L 30:W 22:W
15. Blanco, Pedro                       2115 32:W  6:L 31:L 34:W 12:W 10:W
16. García Benavides, Omar              2094 33:W  7:W  1:W  4:L  3:L  9:D
17. Busto, Prendes                      2033 34:W  8:L 35:W  6:L 25:W 21:D
18. De Francisco, Felipe                1984  1:L 27:D 19:W 33:L 28:D 23:L
19. Galard, Tomás                       1946  2:L 26:L 18:L 24:W 34:D 35:L
20. Abella, Paco                              3:L 29:W 34:W  9:L 11:L 25:W
21. Barco Cardona, Juan Carlos                4:L 28:W  7:D 27:W 13:L 17:D
22. Calvo, Miguel Angel                       5:- 31:L 27:L 29:W 32:W 14:L
23. Corral, Pedro                             6:L 30:W 11:L 32:W  1:L 18:W
24. Fernández, Roberto                        7:L 33:L 29:L 19:L   :W 28:L
25. Fernández López, Marcos                   8:L 32:W 12:L 35:W 17:L 20:L
26. Llamazares, Carlos                        9:L 19:W 13:D  7:L 27:W 12:L
27. Moro, Alejandro                          10:L 18:D 22:W 21:L 26:L 34:W
28. Moro, Antonio                            11:L 21:L 30:W  1:L 18:D 24:W
29. Perez, Raimundo                          12:- 20:L 24:W 22:L 35:L   :W
30. Perez, Omar                              13:L 23:L 28:L   :W 14:L 32:W
31. Senra, Francisco                         14:L 22:W 15:W 11:W  5:L  1:L
32. Servia, Antonio                          15:L 25:L   :W 23:L 22:L 30:L
33. Sylla García, Moises                     16:L 24:W 14:W 18:W  8:W  6:W
34. Yebra, César                             17:L   :W 20:L 15:L 19:D 27:L
35. Bello, Pablo                               :   9:L 17:L 25:L 29:W 19:W

Listado Inicial:

1.  Daniel Taboas                      2299     Vigo                  
2.  Javier Recuero                     2294     Asturias              
3.  Yovanny Pérez                      2290     Vallladollid          
4.  Fernando De La Fuente              2251     Coruña                
5.  Enrique Álvarez Fernández          2242     Asturias              
6.  Miguel Ángel Sánchez Quiroga       2198     Salamanca             
7.  Rogelio Bayón                      2185     León                  
8.  Francisco Iglesias León            2185     Asturias              
9.  Alejandro Ortiz Fernández          2178     Asturias              
10. Julian Iglesias Valle              2169     Asturias              
11. Ismael Penillas                    2156     Lillo                 
12. Jose María Díaz Iglesias           2155     Asturias              
13. Sergio Arias Torio                 2153     Asturias              
14. Arturo Wong Castañeda              2131     Avila                 
15. Pedro Blanco                       2115     Ponferrada            
16. Omar García Benavides              2094     Madrid                
17. Prendes Busto                      2033                           
18. Felipe De Francisco                1984                           
19. Tomás Galard                       1946     León                  
20. Paco Abella                                 Malpica               
21. Juan Carlos Barco Cardona                   Madrid                
22. Miguel Angel Calvo                          Cubillos              
23. Pedro Corral                                Cubillos              
24. Roberto Fernández                           Ponferrada            
25. Marcos Fernández López                      Asturias              
26. Carlos Llamazares                           San Andrés de Rabanedo
27. Alejandro Moro                              Ponferrada            
28. Antonio Moro                                Ponferrada            
29. Raimundo Perez                              Cubillos              
30. Omar Perez                                  Lillo                 
31. Francisco Senra                             Ponferrada            
32. Antonio Servia                              Ponferrada            
33. Moises Sylla García                         Lugo                  
34. César Yebra                                 Ponferrada            
35. Pablo Bello                                                       

Informa: José Sande Edreira
Director del Festival

VER NOTA ANTERIOR

Logotipos
Federación de Ajedrez de Castilla y León
Diputación de León

Sitio Oficial:

TablaDeFlandes