Castilla La Mancha
Castilla León

I Torneo de Ajedrez Relámpago Sub-2300
"Prada a Tope"

Canedo - Arganza - León

Foto
Palacio de Canedo, Canedo, Arganza, El Bierzo WEB
Domingo 27 de abril de 2008 | Bases | VER FOTOS (4)

Informa: José Sande Edreira
Director del Torneo

Final:

Clasificación Final:

Posc Nombre                             Feder Rtg  Loc Puntos Progr. M-Buch. Vict

  1   Ulyanovskyy, Viktor                     2295     6.5     27.5    23.5    6
 2-3  García Dorado, Alberto                  1987     5.5     23.0    22.5    5
      Santos Folch, Adolfo                    2079     5.5     20.5    17.0    5
 4-5  Sánchez Quiroga,                        2183     5       20.0    20.5    5
      Fernández Fernández, Juan Carlos        2058     5       17.0    14.5    5
6-10  de la Fuente, Fernando                  2263     4.5     20.0    20.5    3
      Bajo, Ignacio                           2226     4.5     20.0    19.0    4
      Lobo Rodríguez, Jesús Ángel             2171     4.5     19.5    19.5    4
      Pérez, Yovanny                          2290     4.5     16.0    18.5    4
      Blanco Gutiérrez, Pedro                 2121     4.5     16.0    17.5    4
11-14 Vega, Borja                             2125     4       20.5    22.0    3
      Larrosa, Xose                           2227     4       18.5    20.5    3
      Bote, Benjamín                          1912     4       18.0    20.5    4
      Rodríguez Guillén, Jorge                2114     4       15.0    16.0    4
15-19 Cruz, Alfredo                           2149     3.5     16.5    18.0    3
      Wong, Arturo                            2117     3.5     14.5    18.5    3
      Moro, Juan Antonio                               3.5     14.5    18.5    3
      Hall, Rachid                            2048     3.5     14.5    14.5    3
      González, Carlos                                 3.5     13.5    19.5    2
20-27 Viktorovich Ulyanovskyy, Vladimir       1659     3       14.5    20.0    2
      Álvarez, Carlos                                  3       12.0    17.0    3
      Ceballos Hornero, Daniel                2210     3       12.0    16.5    3
      Crespo, Miguel Ángel                    1830     3       11.0    18.0    3
      Bello, Pablo                                     3       10.0    16.5    3
      Miranda, José Luis                      1989     3       10.0    15.0    3
      Galard, Tomás                           1905     3        8.0    13.0    3
      Calvo, Miguel Ángel                              3        7.0     9.5    3
 28   Martins, Harry                                   2       11.0    19.0    2
 29   Martins, Daniel                                  1.5      6.5    13.5    1
30-32 Yebra, César                                     1        6.0    18.0    0
      Corral, Pedro                                    1        5.0    16.5    1
      Matías Ferreira, Carlos Manuel                   1        2.0    13.5    1
 33   Moro, Alejandro                                  0        0.0     8.0    0

Tabla de Torneo:

No Nombre                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Ulyanovskyy, Viktor                     2295 25:W 10:W  8:W  2:W 11:W  4:W  3:D
2  García Dorado, Alberto                  1987  9:W  4:W  7:W  1:L  6:W 11:D 13:W
3  Santos Folch, Adolfo                    2079 17:L 24:W 30:W 19:W 12:W 13:W  1:D
4  Sánchez Quiroga,                        2183 21:W  2:L 23:W 28:W  8:W  1:L  7:W
5  Fernández Fernández, Juan Carlos        2058 33:W 12:L 19:L 30:W 28:W 15:W 11:W
6  de la Fuente, Fernando                  2263 13:W 14:W 11:D 12:D  2:L 18:W  8:D
7  Bajo, Ignacio                           2226 23:W 18:W  2:L 20:D 16:W 12:W  4:L
8  Lobo Rodríguez, Jesús Ángel             2171 24:W 20:W  1:L 21:W  4:L 14:W  6:D
9  Pérez, Yovanny                          2290  2:L 16:W 25:W 13:L 15:W 10:D 22:W
10 Blanco Gutiérrez, Pedro                 2121 28:W  1:L 20:L 23:W 17:W  9:D 16:W
11 Vega, Borja                             2125 31:W 17:W  6:D 15:W  1:L  2:D  5:L
12 Larrosa, Xose                           2227 26:W  5:W 15:D  6:D  3:L  7:L 24:W
13 Bote, Benjamín                          1912  6:L 31:W 22:W  9:W 20:W  3:L  2:L
14 Rodríguez Guillén, Jorge                2114 32:W  6:L 21:L 24:W 19:W  8:L 23:W
15 Cruz, Alfredo                           2149 27:W 19:W 12:D 11:L  9:L  5:L 28:W
16 Wong, Arturo                            2117 29:D  9:L 26:W 17:W  7:L 20:W 10:L
17 Moro, Juan Antonio                            3:W 11:L 18:W 16:L 10:L 26:W 20:D
18 Hall, Rachid                            2048 30:W  7:L 17:L 31:W 22:W  6:L 19:D
19 González, Carlos                              0:  15:L  5:W  3:L 14:L 29:W 18:D
20 Viktorovich Ulyanovskyy, Vladimir       1659 22:W  8:L 10:W  7:D 13:L 16:L 17:D
21 Álvarez, Carlos                               4:L 33:W 14:W  8:L 23:L 22:L 30:W
22 Ceballos Hornero, Daniel                2210 20:L 29:W 13:L 25:W 18:L 21:W  9:L
23 Crespo, Miguel Ángel                    1830  7:L 32:W  4:L 10:L 21:W 28:W 14:L
24 Bello, Pablo                                  8:L  3:L 32:W 14:L 30:W 25:W 12:L
25 Miranda, José Luis                      1989  1:L 27:W  9:L 22:L 31:W 24:L 29:W
26 Galard, Tomás                           1905 12:L 28:L 16:L 32:W 27:W 17:L 31:W
27 Calvo, Miguel Ángel                          15:L 25:L 31:L 29:W 26:L 30:W 32:W
28 Martins, Harry                               10:L 26:W 29:W  4:L  5:L 23:L 15:L
29 Martins, Daniel                              16:D 22:L 28:L 27:L 32:W 19:L 25:L
30 Yebra, César                                 18:L  0:W  3:L  5:L 24:L 27:L 21:L
31 Corral, Pedro                                11:L 13:L 27:W 18:L 25:L 32:L 26:L
32 Matías Ferreira, Carlos Manuel               14:L 23:L 24:L 26:L 29:L 31:W 27:L
33 Moro, Alejandro                               5:L 21:L  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Por Categorías. Palacio de Canedo 2008

Clasificación sub 2300 , categoría “Xamprada”

  1. Viktor Ulyanovskyy (Portugal)
  2. Alberto García Dorado (Madrid)
  3. Adolfo Santos Folch (Madrid)
  4. Sánchez Quiroga (Salamanca)
  5. Fernando de la Fuente (Coruña)
  6. Ignacio Bajo (Oviedo)

Clasificación sub 2200, categoría “Limonada Prada a Tope”

  1. Juan Carlos Fernández Fernández (Gijón)
  2. Jesús Ángel Lobo (Oviedo)
  3. Pedro Blanco Gutiérrez (Villadepalos)

Clasificación sub 2100, categoría “Higos Zoupeiros”

  1. Benjamín Bote (Madrid)
  2. Rachid Hall (Madrid)
  3. Vladimir Viktorovich Ulyanoviskyy (Portugal)

Clasificación sub 2000, categoría “Castañas en almíbar”

  1. Juan Antonio Moro (Ponferrada)
  2. Carlos González  (Ponferrada)
  3. Carlos Álvarez (Cubillos)

Clasificación sub-14

  1. Valerie Wong (Ávila)
  2. Pablo Álvarez Fernández (Ponferrada)
  3. Laura Moro (Ponferrada)

Clasificación sub-12

  1. Luis Fernández (Ponferrada)
  2. Emiliano García (Ponferrada)
  3. Álvaro León Castelao (Ponferrada)

Clasificación sub-10

  1. Hugo Miguel Costa (Portugal)
  2. Andrés Fidalgo (Ponferrada)
  3. Rodrigo del Pozo (Ponferrada)

Clasificación sub-8

  1. Rafael Carvalho (Portugal)
  2. German Wong (Ávila)
  3. Álvaro Valls Gómez (Ponferrada)

Organiza:

Asociación Cultural del Bierzo “HYGROCYBE”

Patrocina:

Prada a Tope
http://www.pradaatope.es

Colaboran:

Federación de Ajedrez de Castilla y León
http://fecla.iespana.es/

TablaDeFlandes
http://www.tabladeflandes.com

 

TablaDeFlandes