Castilla La Mancha
Castilla León

VI Abierto Internacional Ciudad de Benavente

Benavente - Zamora

Parque de la Mota

Domingo 16 de agosto de 2009

Informa: José Sande Edreira y Alfonso J. Martín Carretero

Final:

El pasado domingo 16 de agosto se disputó en los Jardines de la Mota, la sexta edición del Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Benavente, con el Patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Benavente y la colaboración de la Caixa.

Foto


Un año más la nota dominante fue la fuerza de los jugadores, este año formada por 4 Grandes Maestros, 3 Maestros Internacionales y 5 Maestros Fide, de países tan dispares como Serbia, Rusia, Alemania, Chile, Argentina o Francia, destacando así mismo los jugadores españoles provenientes de Madrid, Cataluña, Galicia, Asturias y Cantabria, y de diversos puntos de la comunidad autónoma de Castilla y León.

Foto


El torneo fue muy igualado y fueron los dos jugadores Serbios los que finalmente compartieron el primer puesto, siendo Aleksa Strikovic quien por desempate ganó esta sexta edición superando a su compatriota Dragan Paunovic.

Los primeros puestos fueron completados con el ruso Boris A. Zlotnik y el alemán, número uno del ranking, Henrik Teske.

Foto

Las sorpresas negativas las encabeza el Argentino Alejandro Hoffman, quien tuvo que conformarse con un pobre, para él, duodécimo puesto, así como puesto 16 del madrileño Eduardo Serrano.

En lo positivo, el francés Yvain Bruned, quien juega actualmente en Galicia, se colocó en un meritorio sexto puesto.

Foto

El primer zamorano fue, una vez más, Ernesto Ruiz, y el primer local correspondió a Ángel Pozo Herrera.

En definitiva un gran torneo que ha superando niveles de años anteriores, que el buen tiempo acompañó en los magníficos Jardines de la Mota y con una gran participación de benaventanos.

El próximo año se pretende la participación de jóvenes promesas por lo que habrá que esperar la forma en la que se canalizará esta pretensión.

Alfonso J. Martín Carretero

Clasificación Final:

Rank SNo.  
Nombre
Elo FED Club Pts Prog BUC BUC
1 3 GM
STRIKOVIC Aleksa
2523 SRB Gal 6 26 33 24½
2 2 GM
PAUNOVIC Dragan
2533 SRB   6 23 29 20
3 4 IM
ZLOTNIK Boris A.
2442 RUS Mad 22½ 33 23
4 1 GM
TESKE Henrik
2536 GER   22½ 30½ 22
5 6 IM
BARRIA ZUÑIGA Daniel
2426 CHI Cat 5 23½ 31½ 23
6 9 FM
BRUNED Yvain
2393 ESP Gal 5 22 32 23
7 5 FM
GONZALEZ MENENDEZ Ivan
2430 ESP Ast 5 21 29½ 21
  7 IM
MORENO RUIZ Javier
2418 ESP Mad 5 21 29½ 21
9 14  
BRESSAC Stephane
2184 FRA   5 21 27½ 18½
10 13  
BRUNED Boris
2227 ESP Gal 5 20 22½ 16½
11 15  
RODRIGUEZ BOADO Martin
2165 ESP Gal 5 17 26 17½
12 8 GM
HOFFMAN Alejandro
2417 ARG   22½ 32 23½
13 11 FM
ALVAREZ FERNANDEZ Enrique
2370 ESP Ast 22 30½ 22
14 12 FM
ANDRES GONZALEZ Ivan
2364 ESP Ast 19½ 28 22
15 42  
LAZARO POVEDA Luis
0 ESP Salamanca 15½ 25 18½
16 10 FM
SERRANO SALVADOR Eduardo
2370 ESP Mad 4 21 32½ 23
17 18  
LLANEZA VEGA Victor
2043 ESP Ast 4 18 24½ 17½
18 17  
GARCIA ORTEGA Jesus Angel
2091 ESP Cnt 4 17 28 19½
19 20  
BRUNED Vianney
1881 ESP Gal 4 17 21½ 15½
20 32  
BELLO BELLO Pablo
0 ESP Ponferrada 4 16 28½ 22
21 29  
SANCHEZ TAPIA Luis G.
1734 ESP Mad 4 16 27½ 20
22 19  
RUIZ URETA Ernesto
2001 ESP   4 15½ 25 18½
23 22  
AURO ORDOÑEZ Roberto
1861 ESP Ast 4 15 22 15½
24 21  
ARIAS ALVAREZ Alberto
1868 ESP Ara 4 15 21½ 15½
25 34  
CORRAL GARCIA Pedro
0 ESP Ponferrada 4 13½ 24 17
26 35  
DEL POZO HERRERA Angel
0 ESP Benavente 4 12 20½ 14½
27 27  
FERNANDEZ VELASQUEZ Julian
1974 ESP Ctl 16½ 29 21½
28 16  
RUIZ GARCIA Mario
2112 ESP   16½ 26½ 19½
29 49  
PEREZ LOPEZ Marcos
0 ESP Ponferrada 13 24 17½
30 30  
ALMANSA Diego
0 ESP Zamora 9 23½ 16½
31 26  
ROMAN GARCIA Jose Luis
1480 ESP Mad 9 21 15
32 23  
RODRIGUEZ GONZALEZ Miguel Ange
1803 ESP Gal 3 15 28½ 20½
33 24  
MARTINEZ RODRIGUEZ Eugenio
1780 ESP Ctl 3 14 25½ 18
34 25  
GARCIA LOPEZ Jose Luis
1736 ESP Cat 3 14 23½ 17
35 31  
ALVAREZ BRINK Raimundo
0 ESP Ponferrada 3 14 23½ 16½
36 39  
GARCIA Leonardo
0 ESP Zamora 3 11 23½ 16½
37 47  
MORAN BARRIOS Julian
0 ESP Benavente 3 10 19½ 14½
38 33  
CALVO ARROYO Miguel A
0 ESP Ponferrada 3 9 17½ 11½
39 52  
SANCHEZ ROBLEDO Alejandro
0 ESP Benavente 3 9 13
40 38  
FERNANDEZ RODRIGUEZ Martin
0 ESP Zamora 3 6 16 11
41 28  
TORRALBO ASAGRA Jaime
1848 ESP Ctl 11 23 17
42 40  
GARRIDO JIMENEZ Salvador
0 ESP Zamora 10 22 16½
43 43  
LUIS LAZO Gabino
0 ESP Zamora 9 21 15½
44 50  
PRIETO MADRID Angel
0 ESP Benavente 2 11 21 15½
45 51  
SALAGRE GUTIERREZ Bernanrdo
0 ESP Benavente 2 10 20 14½
46 41  
GOMEZ RODRIGUEZ Carlos
0 ESP Benavente 2 9 22½ 16
47 45  
MELADO RODRIGO Angel
0 ESP Zamora 2 9 21 16
48 48  
MORENO FONTANILLAS Lazaro
0 ESP Benavente 2 9 19 13½
49 46  
MELLADO BARBA Victor
0 ESP Zamora 2 6 18 14
50 44  
MARTIN CENTENO Inocencio
0 ESP Benavente 2 4 19 14½
51 37  
FERNANDEZ REVUELTA Juan
0 ESP Zamora 1 4 16½ 11
52 36  
FERNANDEZ GARCIA Domingo
0 ESP Zamora 0 0 21½ 15

Bases del Torneo:

Fecha : Domingo 16 de agosto de 2009
Hora : de 11 a 14 y de 16,30 a 19 horas
Lugar : Parque de la Mota.

Sistema de juego:
15 minutos con un incremento de 3 segundos por jugada. Sistema Suizo a 7 rondas. Programa: SWISS-PERFECT

Normas:
Reglamento F.I.D.E.

Inscripciones:

Límite de inscripción: 15 de agosto a las 15,00 horas.
Cuotas : General 10 € Local 5 €
Elo a partir de 2300 Gratis Elo a partir de 2400 Almuerzo gratis.

PREMIOS: (No acumulativos)

Clasificación General:
1º……. 350 €
2º……. 250€
3º……. 200 €
4º……. 150 €
5º……. 100 €
6º……. 90 €
7º……. 80 €
8º …… 60 €
9º…….. 50 €
10 º…… 40 €
11º……. 30 €
12º……. 20 €

Provincial-Local:
1º……. 80 €
2º……. 60 €
3º……. 50 €
4º……. 40 €
5º……. 30€
5º……. 30 €
6º……. 20€

Suscripción de seis meses a la revista Jaque a los tres primeros jugadores provinciales.

INFORMACION TORNEO:

Correo electrónico: alfonsojmc@habilitados.org
Teléfonos : 619555313-618065254

Organiza:

Club de Ajedrez Benavente

Patrocina:

Excelentísimo Ayuntamiento de Benavente

Colaboran:

La Caixa

Federación de Ajedrez de Castilla y León
http://fecla.es/

Sitio Oficial:

TablaDeFlandes
http://www.tabladeflandes.com

 

TablaDeFlandes