Castilla La Mancha
Castilla León

IX Torneo Internacional "San Roque"

Cubillos de Sil - León

Piscinas de Cubillos del Sil

Sábado 15 de agosto de 2009

Informa: José Sande Edreira
Director del Torneo

Final:

Reflexiones de un organizador:  34 titulados…¡Qué locura!

Dicen que el mundo cambia muy rápido…¡y tanto!. Cubillos del Sil también ha crecido, ya tiene 1600 habitantes, y este año ha sido la novena edición del Open San Roque.

La primera vez que vimos a un titulado internacional en Cubillos no nos lo creíamos, hasta le tocamos para ver si era de carne y hueso, pero poco a poco nos fuimos acostumbrando a su presencia y cada año aparecía alguno más.

¡Pero este año ha sido una auténtica locura! Hemos pasado de 1 GM   a …2 GMs   a …4 GMs a¡11 GMs+15 Mis+8 MFs!

Foto

Nos hemos visto tan desbordados por la afluencia, que tuvimos que cerrar la inscripción 3 días antes, quedando en lista de espera incluso 6 titulados.

El torneo se desarrolló con normalidad, y no hubo ninguna reclamación en las casi 300 partidas disputadas (el sistema de incremento es el único medio para evitar follones).

En el terreno deportivo Maikel Góngora dio la campanada al ganar en solitario por encima de los GMs, demostrando que  saca lo mejor de sí en las pruebas difíciles.

No sé si el gran nivel participativo habrá sido por los torneos que se ha llevado por delante la crisis, o que hemos sido de los pocos torneos que ha logrado aumentar considerablemente sus premios, o que ha caído en un buen fin de semana. Lo que si tengo más claro es que el grueso de aficionados de 2000-2300  ha dejado de participar en los torneos, quedando por una parte,  una gran cohorte de gladiadores profesionales y por otra, los motivados económicamente sub-2000. No creo que sea buena la aparición de este solar, ya que los 2000-2300 son los grandes aficionados del ajedrez.

En cuanto a los profesionales, poco que añadir a lo evidente: cada año es necesario un nivel más alto para sobrevivir jugando torneos en España. Estimo que para que un maestro de ajedrez viva como un maestro de escuela, debería tener al menos 2620, aumentando en 20 puntos por año (es decir 2700 dentro de 4 años). Sí, pueden ganar más durante una buena racha, pero no es sustentable en el tiempo y…no olvidemos que es previsible que la vida laboral aumente de los 65 a los 70…

Hemos intentado “limpiar” el sub-2000 y creo que lo hemos conseguido, evitando que jugadores que bajan el ELO flagrantemente puedan jugarlo.

¿Lo pequeño es hermoso?

El próximo año organizaremos el X torneo de San Roque. Cuando un organizador llega a una cifra relevante (V , X, XXV, L…), sueña con hacer el evento más grande.
Yo después del estrés de este año, sueño con volver a las ediciones de 30 jugadores y 1 maestro  (“cuando era más joven”), entonces  podía charlar tranquilamente con cada uno de los jugadores, hacer y mantener amigos, bañarme en la piscina, ver las partidas o jugar alguna rápida entre ronda y ronda, y no como ahora….. que me paso el día como un loco corriendo de un lugar para otro y hago de todo menos ver las partidas. No sé cómo idearemos el X torneo, pero pase lo que pase, yo vuelvo a bañarme en la piscina.

José Sande Edreira

IX Torneo Internacional "San Roque". Adultos

Foto

Clasificación Final:

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Góngora, Maikel                  CUB   2446      7         31.5  42.0   33.0
 2-4   Strikovic, Aleksa                SER   2523      6.5       34.5  45.5   31.5
       Rivas Pastor, Manuel             ESP   2525      6.5       30.5  41.0   28.5
       Dgebuaze, Alexandre              BEL   2516      6.5       26.5  35.5   26.0
 5-7   Petkov, Vladimir                 BUL   2429      6         30.0  39.5   28.0
       Zlotnik, Boris                   RUS   2442      6         28.5  39.5   28.0
       Hoffman, Alejandro               ARG   2417      6         28.0  39.0   25.5
 8-12  Álvarez Pedraza, Aramis          CUB   2460      5.5       32.5  44.0   29.0
       Barría, Daniel                   CHI   2426      5.5       30.5  41.0   27.0
       Abreu, Ayram                     CUB   2487      5.5       29.0  38.5   26.5
       Fernández Cardoso, Alexey        CUB   2419      5.5       28.0  37.0   27.5
       Moreno Ruiz, Javier              ESP   2418      5.5       27.0  34.0   25.5
13-22  Gómez Ledo, Roberto              CUB   2404      5         30.5  41.0   26.0
       Pozo Vera, Sandro                CUB   2451      5         30.5  40.0   28.5
       del Río, Gabriel                 ESP   2560      5         30.5  40.0   25.0
       Teske, Henrik                    GER   2536      5         29.0  39.0   26.0
       Bruned, Yvain                    ESP   2393      5         27.0  36.5   24.0
       Andrés, Iván                     ESP   2364      5         27.0  36.0   22.0
       Cruz, Filemón                    PER   2415      5         27.0  35.5   23.5
       Álvarez Fernández, Enrique       ESP   2370      5         26.5  35.5   24.0
       Fluvia, Jordi                    ESP   2449      5         25.0  33.5   23.0
       Guerra Méndez, José Ángel        CUB   2408      5         23.5  30.0   21.0
23-32  Paunovic, Dragan                 SER   2533      4.5       30.5  40.5   23.5
       Martínez Duany, Lelys            CUB   2507      4.5       27.5  37.0   22.5
       Gómez Garrido, Camilo            CUB   2461      4.5       27.5  36.5   23.0
       Milchev, Nikolay                 BUL   2351      4.5       26.5  34.5   21.5
       de la Fuente, Fernando           ESP   2273      4.5       24.0  32.5   20.5
       Serrano Salvador, Eduardo        ESP   2370      4.5       23.5  31.5   21.5
       Bressac, Stephane                FRA   2184      4.5       23.0  29.0   20.5
       Zanoletty García, David          ESP   2014      4.5       22.0  29.5   16.5
       Fernández Vázquez, Jorge         ESP   1850      4.5       21.5  30.0   15.5
       González Trigal, José Luis       ESP   1999      4.5       20.0  27.5   15.5
33-46  Recuero, Javier                  ESP   2326      4         29.5  39.5   22.0
       Llaneza, Víctor                  ESP   2043      4         27.5  37.0   17.0
       Sánchez González, Sergio         ESP   2305      4         26.5  34.5   20.0
       Martínez, Pablo                  ESP   2213      4         26.0  34.0   20.0
       Fernández Palacio, Eduardo       ESP   2121      4         25.0  33.5   17.0
       Pérez Ruiz, Santiago             ESP   1706      4         24.0  30.5   15.0
       Fernández Fernández, Juan Carlos ESP   2099      4         23.5  32.0   16.0
       Alonso Alonso, Iván              ESP   2113      4         23.5  31.5   17.0
       Bello, Pablo                     ESP             4         22.5  29.5   15.0
       Bruned, Viannev                  ESP   1881      4         21.0  28.5   16.0
       Llamazares López, Carlos         ESP             4         20.5  27.0   16.0
       Fernández Vázquez, Ivan          ESP   1952      4         20.0  28.0   15.0
       Auro, Roberto                    ESP   1861      4         18.5  25.5   12.0
       Monje, Carlos                    ESP   1970      4         15.5  24.0   11.0
47-50  Larduet, Carlos                  CUB   2339      3.5       24.5  33.0   19.5
       González Menéndez, Iván          ESP   2430      3.5       24.5  32.5   20.5
       Gómez Domínguez, Xavier          ESP   2031      3.5       24.0  33.0   16.0
       Bruned, Boris                    ESP   2227      3.5       20.0  26.5   14.0
51-63  Douriet, Duany                   CUB   2306      3         25.0  32.5   18.0
       Busto Campa, Jorge               ESP   1993      3         25.0  32.0   16.0
       Moro, Alejandro                  ESP        1833 3         23.0  30.5   13.0
       Boado, Martín                    ESP   2165      3         23.0  28.5   16.0
       Arias, Alberto                   ESP   1868      3         22.0  28.0   14.0
       Castańón Alonso, Javier          ESP        1838 3         21.0  27.5    8.0
       Calleja Loma, David              ESP   1648      3         20.5  27.0   13.0
       Álvarez, Raimundo                ESP             3         20.5  26.0   13.0
       Ruiz Ureta, Ernesto              ESP   2001      3         20.0  27.0   13.0
       Gómez Álvarez, Francisco         ESP   1993      3         20.0  27.0   12.0
       García Álvarez, Juan Bautista    ESP   1837      3         20.0  26.5    8.5
       Galard, Tomás                    ESP   1904      3         19.0  25.0   13.0
       Gómez Domínguez, Breixo          ESP   1895      3         18.5  26.0   14.0
64-67  Álvarez, Carlos                  ESP             2.5       23.0  29.5   12.5
       Pérez, Marcos                    ESP             2.5       22.0  29.0   11.5
       Sánchez Tapia, Luis              ESP   1713      2.5       22.0  27.5    8.5
       Torralbo Asagra, Jaime           ESP        1848 2.5       21.5  27.5   10.5
68-72  Corral, Pedro                    ESP             2         20.5  26.5    7.0
       Fernández, Rubén                 ESP   1542      2         19.0  25.5    7.0
       Calvo, Miguel Ángel              ESP             2         19.0  24.0   10.0
       Fernández, José                  ESP             2         19.0  24.0    6.0
       Fernández, Marta                 ESP             2         18.5  24.5   10.0
  73   Sánchez Herencia, Javier         ESP             1         15.5  21.5    7.0
74-76  Petesch, Gabriel                 USA   2180      0          4.5   4.5    0.0
       Aguera, Javier                   ESP   2356      0          2.5   2.5    0.0
       Vlashki, Nino                    BUL   2262      0          1.5   1.5    0.0

Foto

Cuadro de Torneo:

Nş  Nombre                           Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  del Río, Gabriel                 ESP   2560 39:+ 20:D 22:W  8:D 23:L 32:W 25:W  6:L
2.  Teske, Henrik                    GER   2536 40:W 21:W 15:W 13:L 19:W 11:L 16:L 31:W
3.  Paunovic, Dragan                 SER   2533 41:W 22:D 26:W 16:L 25:W  8:D 20:L 34:D
4.  Rivas Pastor, Manuel             ESP   2525 42:W 23:L 44:W 17:W 27:W 16:W 11:W  5:D
5.  Strikovic, Aleksa                SER   2523 43:W 24:W 16:D 20:W 18:W 10:W 13:D  4:D
6.  Dgebuaze, Alexandre              BEL   2516 44:W 25:L 45:D 41:W 33:W 23:W 18:W  1:W
7.  Martínez Duany, Lelys            CUB   2507 45:W 26:D 20:L 43:W 29:W 18:L 30:W 10:L
8.  Abreu, Ayram                     CUB   2487 46:W 27:W 17:D  1:D 21:D  3:D 31:W 19:D
9.  Gómez Garrido, Camilo            CUB   2461 47:W 30:W 18:L 29:D 20:D 34:W 23:L 38:D
10. Álvarez Pedraza, Aramis          CUB   2460 48:W 29:W 19:W 14:W 13:D  5:L 17:L  7:W
11. Pozo Vera, Sandro                CUB   2451 49:W 32:W 23:W 18:D 16:D  2:W  4:L 20:L
12. Fluvia, Jordi                    ESP   2449 50:W 31:L 46:W 33:D 45:W 21:D 19:L 37:W
13. Góngora, Maikel                  CUB   2446 51:W 34:W 25:W  2:W 10:D 14:W  5:D 17:W
14. Zlotnik, Boris                   RUS   2442 52:W 33:W 31:W 10:L 24:W 13:L 21:W 23:W
15. González Menéndez, Iván          ESP   2430 53:W 36:W  2:L 30:D 26:L 45:W 24:L 46:L
16. Petkov, Vladimir                 BUL   2429 54:W 37:W  5:D  3:W 11:D  4:L  2:W 24:W
17. Barría, Daniel                   CHI   2426 55:W 38:W  8:D  4:L 30:W 26:W 10:W 13:L
18. Fernández Cardoso, Alexey        CUB   2419 56:W 66:W  9:W 11:D  5:L  7:W  6:L 29:W
19. Moreno Ruiz, Javier              ESP   2418 57:W 73:W 10:L 32:W  2:L 38:W 12:W  8:D
20. Hoffman, Alejandro               ARG   2417 58:W  1:D  7:W  5:L  9:D 27:W  3:W 11:W
21. Cruz, Filemón                    PER   2415 59:W  2:L 47:W 34:W  8:D 12:D 14:L 41:W
22. Guerra Méndez, José Ángel        CUB   2408 60:W  3:D  1:L 42:D 44:W 31:L 49:W 33:W
23. Gómez Ledo, Roberto              CUB   2404 61:W  4:W 11:L 31:W  1:W  6:L  9:W 14:L
24. Bruned, Yvain                    ESP   2393 62:W  5:L 48:W 37:W 14:L 49:W 15:W 16:L
25. Álvarez Fernández, Enrique       ESP   2370 63:W  6:W 13:L 40:W  3:L 37:W  1:L 44:W
26. Serrano Salvador, Eduardo        ESP   2370 64:W  7:D  3:L 66:W 15:W 17:L 29:L 74:W
27. Andrés, Iván                     ESP   2364 65:W  8:L 49:W 38:W  4:L 20:L 43:W 42:W
28. Aguera, Javier                   ESP   2356 66:-   :    :    :    :    :    :    : 
29. Milchev, Nikolay                 BUL   2351 67:W 10:L 53:W  9:D  7:L 46:W 26:W 18:L
30. Larduet, Carlos                  CUB   2339 68:W  9:L 54:W 15:D 17:L 58:W  7:L 48:L
31. Recuero, Javier                  ESP   2326 69:W 12:W 14:L 23:L 42:W 22:W  8:L  2:L
32. Douriet, Duany                   CUB   2306 70:W 11:L 55:W 19:L 50:W  1:L 44:L 58:L
33. Sánchez González, Sergio         ESP   2305 71:W 14:L 67:W 12:D  6:L 61:D 52:W 22:L
34. de la Fuente, Fernando           ESP   2273 72:W 13:L 56:W 21:L 54:W  9:L 55:W  3:D
35. Vlashki, Nino                    BUL   2262 73:-   :    :    :    :    :    :    : 
36. Bruned, Boris                    ESP   2227 74:W 15:L 66:D 45:L 58:L 69:L 60:W 64:W
37. Martínez, Pablo                  ESP   2213 75:W 16:L 69:W 24:L 47:W 25:L 61:W 12:L
38. Bressac, Stephane                FRA   2184 76:W 17:L 70:W 27:L 56:W 19:L 62:W  9:D
39. Petesch, Gabriel                 USA   2180  1:-   :    :    :    :    :    :    : 
40. Boado, Martín                    ESP   2165  2:L 57:W 76:W 25:L 49:L 54:W 74:L 61:L
41. Fernández Palacio, Eduardo       ESP   2121  3:L 58:D 60:W  6:L 74:W 52:D 68:W 21:L
42. Alonso Alonso, Iván              ESP   2113  4:L 59:D 73:W 22:D 31:L 56:W 69:W 27:L
43. Fernández Fernández, Juan Carlos ESP   2099  5:L 60:D 58:W  7:L 66:W 55:D 27:L 56:W
44. Llaneza, Víctor                  ESP   2043  6:L 61:W  4:L 62:W 22:L 57:W 32:W 25:L
45. Gómez Domínguez, Xavier          ESP   2031  7:L 62:W  6:D 36:W 12:L 15:L 58:L 67:W
46. Zanoletty García, David          ESP   2014  8:L 63:W 12:L 61:D 64:W 29:L 67:W 15:W
47. Ruiz Ureta, Ernesto              ESP   2001  9:L 64:W 21:L 68:W 37:L 62:L 56:L 70:W
48. González Trigal, José Luis       ESP   1999 10:L 65:W 24:L 64:D 61:L 66:W 75:W 30:W
49. Busto Campa, Jorge               ESP   1993 11:L 68:W 27:L 70:W 40:W 24:L 22:L 55:L
50. Gómez Álvarez, Francisco         ESP   1993 12:L 67:L 59:W 69:W 32:L 74:L 57:L 75:W
51. Monje, Carlos                    ESP   1970 13:L 70:L 64:L 60:W 69:L 71:W 63:W 62:W
52. Fernández Vázquez, Ivan          ESP   1952 14:L 69:L 65:W 67:D 75:W 41:D 33:L 68:W
53. Galard, Tomás                    ESP   1904 15:L 72:W 29:L 74:L 70:W 68:L 65:W 69:L
54. Gómez Domínguez, Breixo          ESP   1895 16:L 71:W 30:L 73:W 34:L 40:L 70:W 57:L
55. Bruned, Viannev                  ESP   1881 17:L 74:W 32:L 75:D 67:W 43:D 34:L 49:W
56. Arias, Alberto                   ESP   1868 18:L 75:W 34:L 76:W 38:L 42:L 47:W 43:L
57. Auro, Roberto                    ESP   1861 19:L 40:L 68:L 65:W 71:W 44:L 50:W 54:W
58. Fernández Vázquez, Jorge         ESP   1850 20:L 41:D 43:L 59:W 36:W 30:L 45:W 32:W
59. García Álvarez, Juan Bautista    ESP   1837 21:L 42:D 50:L 58:L 63:L   :W 66:D 71:W
60. Sánchez Tapia, Luis              ESP   1713 22:L 43:D 41:L 51:L 76:W 67:L 36:L   :W
61. Pérez Ruiz, Santiago             ESP   1706 23:L 44:L 72:W 46:D 48:W 33:D 37:L 40:W
62. Calleja Loma, David              ESP   1648 24:L 45:L 71:W 44:L 72:W 47:W 38:L 51:L
63. Fernández, Rubén                 ESP   1542 25:L 46:L 74:L 71:L 59:W 73:W 51:L 66:L
64. Torralbo Asagra, Jaime           ESP        26:L 47:L 51:W 48:D 46:L 75:L 72:W 36:L
65. Castańón Alonso, Javier          ESP        27:L 48:L 52:L 57:L   :W 72:W 53:L 73:W
66. Moro, Alejandro                  ESP        28:+ 18:L 36:D 26:L 43:L 48:L 59:D 63:W
67. Álvarez, Carlos                  ESP        29:L 50:W 33:L 52:D 55:L 60:W 46:L 45:L
68. Álvarez, Raimundo                ESP        30:L 49:L 57:W 47:L 73:W 53:W 41:L 52:L
69. Bello, Pablo                     ESP        31:L 52:W 37:L 50:L 51:W 36:W 42:L 53:W
70. Calvo, Miguel Ángel              ESP        32:L 51:W 38:L 49:L 53:L 76:W 54:L 47:L
71. Corral, Pedro                    ESP        33:L 54:L 62:L 63:W 57:L 51:L   :W 59:L
72. Fernández, José                  ESP        34:L 53:L 61:L   :W 62:L 65:L 64:L 76:W
73. Fernández, Marta                 ESP        35:+ 19:L 42:L 54:L 68:L 63:L 76:W 65:L
74. Llamazares López, Carlos         ESP        36:L 55:L 63:W 53:W 41:L 50:W 40:W 26:L
75. Pérez, Marcos                    ESP        37:L 56:L   :W 55:D 52:L 64:W 48:L 50:L
76. Sánchez Herencia, Javier         ESP        38:L   :W 40:L 56:L 60:L 70:L 73:L 72:L

Lista de jugadores:

Foto
Nş  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Título

1.  del Río, Gabriel                 ESP   2560      gm    
2.  Teske, Henrik                    GER   2536      gm    
3.  Paunovic, Dragan                 SER   2533      gm    
4.  Rivas Pastor, Manuel             ESP   2525      gm    
5.  Strikovic, Aleksa                SER   2523      gm    
6.  Dgebuaze, Alexandre              BEL   2516      gm    
7.  Martínez Duany, Lelys            CUB   2507      fm    
8.  Abreu, Ayram                     CUB   2487      gm    
9.  Gómez Garrido, Camilo            CUB   2461      mi    
10. Álvarez Pedraza, Aramis          CUB   2460      mi    
11. Pozo Vera, Sandro                CUB   2451      fm    
12. Fluvia, Jordi                    ESP   2449      mi    
13. Góngora, Maikel                  CUB   2446      mi    
14. Zlotnik, Boris                   RUS   2442      mi    
15. González Menéndez, Iván          ESP   2430      fm    
16. Petkov, Vladimir                 BUL   2429      gm    
17. Barría, Daniel                   CHI   2426      mi    
18. Fernández Cardoso, Alexey        CUB   2419      fm    
19. Moreno Ruiz, Javier              ESP   2418      mi    
20. Hoffman, Alejandro               ARG   2417      gm    
21. Cruz, Filemón                    PER   2415      fm    
22. Guerra Méndez, José Ángel        CUB   2408      fm    
23. Gómez Ledo, Roberto              CUB   2404      fm    
24. Bruned, Yvain                    ESP   2393      fm    
25. Álvarez Fernández, Enrique       ESP   2370      fm    
26. Serrano Salvador, Eduardo        ESP   2370      fm    
27. Andrés, Iván                     ESP   2364      fm    
28. Aguera, Javier                   ESP   2356      fm    
29. Milchev, Nikolay                 BUL   2351      mi    
30. Larduet, Carlos                  CUB   2339      fm    
31. Recuero, Javier                  ESP   2326      fm    
32. Douriet, Duany                   CUB   2306      fm    
33. Sánchez González, Sergio         ESP   2305      fm    
34. de la Fuente, Fernando           ESP   2273            
35. Vlashki, Nino                    BUL   2262            
36. Bruned, Boris                    ESP   2227            
37. Martínez, Pablo                  ESP   2213            
38. Bressac, Stephane                FRA   2184            
39. Petesch, Gabriel                 USA   2180            
40. Boado, Martín                    ESP   2165            
41. Fernández Palacio, Eduardo       ESP   2121            
42. Alonso Alonso, Iván              ESP   2113            
43. Fernández Fernández, Juan Carlos ESP   2099            
44. Llaneza, Víctor                  ESP   2043            
45. Gómez Domínguez, Xavier          ESP   2031            
46. Zanoletty García, David          ESP   2014            
47. Ruiz Ureta, Ernesto              ESP   2001            
48. González Trigal, José Luis       ESP   1999            
49. Busto Campa, Jorge               ESP   1993            
50. Gómez Álvarez, Francisco         ESP   1993            
51. Monje, Carlos                    ESP   1970            
52. Fernández Vázquez, Ivan          ESP   1952            
53. Galard, Tomás                    ESP   1904            
54. Gómez Domínguez, Breixo          ESP   1895            
55. Bruned, Viannev                  ESP   1881            
56. Arias, Alberto                   ESP   1868            
57. Auro, Roberto                    ESP   1861            
58. Fernández Vázquez, Jorge         ESP   1850            
59. García Álvarez, Juan Bautista    ESP   1837            
60. Sánchez Tapia, Luis              ESP   1713            
61. Pérez Ruiz, Santiago             ESP   1706            
62. Calleja Loma, David              ESP   1648            
63. Fernández, Rubén                 ESP   1542            
64. Torralbo Asagra, Jaime           ESP        1848       
65. Castańón Alonso, Javier          ESP        1838       
66. Moro, Alejandro                  ESP        1833       
67. Álvarez, Carlos                  ESP                   
68. Álvarez, Raimundo                ESP                   
69. Bello, Pablo                     ESP                   
70. Calvo, Miguel Ángel              ESP                   
71. Corral, Pedro                    ESP                   
72. Fernández, José                  ESP                   
73. Fernández, Marta                 ESP                   
74. Llamazares López, Carlos         ESP                   
75. Pérez, Marcos                    ESP                   
76. Sánchez Herencia, Javier         ESP                   

Torneo Infantil:

Foto

Clasificación Final:

Puesto Nombre                    Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Rubén Calvo Ruiz          1606      5          8.5  14.0   15.0
  2    Sergio Calvo Ruiz              1630 3.5        8.5  15.5   11.0
 3-5   Miguel Álvarez López                3          5.5  11.5   10.0
       David Álvarez Nistal                3          5.5  11.5    7.0
       Javier Álvarez Nistal               3          4.5   9.0    7.0
  6    Tomás Hernando Sáiz            1498 2.5        9.5  16.5    9.0
  7    Ainoa Fernández González            2          9.0  15.0    7.0
 8-10  Daniel Sánchez Ferrari              1          7.0  11.0    5.0
       Ana María Sánchez Ferrari           1          7.0  11.0    1.0
       David Álvarez López                 1          6.0  10.0    3.0

Cuadro de Torneo

Nş Nombre                     Feder Rtg   1    2    3    4    5  

1  Calvo Ruiz, Rubén                1606  4:W  6:W  2:W  7:W  3:W
2  Calvo Ruiz, Sergio                     5:W  3:W  1:L  6:D  7:W
3  Álvarez López, Miguel                  9:W  2:L  8:W 10:W  1:L
4  Álvarez Nistal, David                  1:L  8:W  7:L  9:W  6:W
5  Álvarez Nistal, Javier                 2:L  9:W  6:L  8:W 10:W
6  Hernando Sáiz, Tomás                   7:W  1:L  5:W  2:D  4:L
7  Fernández González, Ainoa              6:L 10:W  4:W  1:L  2:L
8  Sánchez Ferrari, Daniel               10:W  4:L  3:L  5:L  9:L
9  Sánchez Ferrari, Ana María             3:L  5:L 10:L  4:L  8:W
10 Álvarez López, David                   8:L  7:L  9:W  3:L  5:L

Foto

Lista de jugadores

Nş  Nombre                    Rtg  Loc  Nac.      

1.  Rubén Calvo Ruiz          1606      05-03-1995
2.  Sergio Calvo Ruiz              1630 21-08-1996
3.  Tomás Hernando Sáiz            1498 08-06-1995
4.  David Álvarez López                 30-07-2000
5.  Miguel Álvarez López                14-01-1997
6.  David Álvarez Nistal                07-02-1998
7.  Javier Álvarez Nistal               14-01-2000
8.  Ainoa Fernández González            27-12-1996
9.  Daniel Sánchez Ferrari              10-05-2002
10. Ana María Sánchez Ferrari           25-07-2000

Bases del Torneo:

Ritmo: 8 rondas a 15 minutos + 3 segundos por jugada.
Desempates: B. Medio, B. Total y Progresivo.

Horario previsto:
10:15 Presentación y verificación de los emparejamientos
10:30 1ºRonda
11:30 2ª Ronda
12:30 3ª Ronda
13:15 4ª Ronda
16:30 5ª Ronda
17:30 6ª Ronda
18:15 7ª Ronda
19:00 8ª Ronda
20:00 Entrega de Premios

No se permite acordar tablas, hasta que uno de los jugadores tenga menos de un minuto.
Es obligatorio para los jugadores respetar esta norma y su espíritu.

El retraso o el sonido de un móvil, no originará la pérdida de la partida.

Comportamientos antideportivos podrán implicar el abandono del torneo y la pérdida del derecho a premio.

Los jugadores que hayan superado los 2150 puntos de ELO en los últimos 7 años no accederán a los premios sub 2000.
El torneo se disputa al aire libre.

Premios:

General
1º    500 €               
2º    300 €              
3º    200 €             
4º    150 €              
5º    100 €              
6º      90 €
7º      75 €
8º      60 €
9º      50 €
10º    30 €

Sub 2000 y sin ELO         
1º    300 €              
2º    150 €              
3º    100 €              
4º      50 €
5º      30 €
6º      20 €

Mejor Club Rayo Cubillos
50 € +Trofeo

Inscripciones:

Cuota: 10 euros
Correo electrónico: rayocubillos@yahoo.es
Teléfonos: 625 14 03 39 o 630 50 85 61

Es necesario formalizar la inscripción en c/c antes del miércoles 13 de agosto.

Cuenta: 2096 0654 40 3660910700 Caja España

La organización se reserva el derecho de aceptar inscripciones fuera de plazo, cobrando un recargo de 10 euros hasta el viernes 15 y de 20 euros el mismo día del torneo.

No hay condiciones disponibles para titulados.

Los jugadores con +2400 de ELO FIDE están exentos del pago de inscripción, pero deberán igualmente reservar su derecho a jugar (hay plazas limitadas), con un ingreso de 10 euros antes del miércoles 13 de agosto. El importe les será devuelto durante el torneo y se les invitará a comer.

TORNEO INFANTIL

(a partir de las 16:45), inscripción gratuita. Trofeos

1º 2º 3º sub 14
1º 2º 3º sub 12
1º 2º 3º Sub 10
1º 2 º3º Sub 8

1º Sub 14 Cubillos
1º Sub 12 Cubillos
1º Sub 10 Cubillos
1º Sub 8 Cubillos

Organiza:

Ayuntamiento de Cubillos de Sil

Colaboran:

Federación de Ajedrez de Castilla y León
http://fecla.es/

Sitio Oficial:

TablaDeFlandes
http://www.tabladeflandes.com

 

TablaDeFlandes