Castilla La Mancha
Castilla León

V Torneo de ajedrez rápido Ciudad de Ponferrada
"Dominio de Tares"

Ponferrada - León

Plaza “Fernando Miranda”. Ponferrada

Viernes 14 de agosto de 2009

Informa: José Sande Edreira y Juan Antonio Moro

Final:

El VI Torneo de Ajedrez Relámpago “Ciudad de Ponferrada” resultó ser el más competido y espectacular de todos los celebrados hasta el momento.

Foto

No hace falta más que echar un vistazo a la nómina de jugadores para entenderlo: ¡Una auténtica avalancha de fortísimos jugadores entre los que se podían contar 9 GM otros tantos MI y 18 MF, amén de un batallón de correosos aficionados que pusieron en más de un brete a los anteriores … y a la organización que se vio desbordada ante una participación tan elevada!

Foto

Resultó vencedor el GM cubano Aryam Abreu, asiduo al torneo y que siempre tiene un gran rendimiento (en este caso del 100%; debe ser que los aires Bercianos le sientan bien.)

Foto

Desde la organización queremos agradecer a todos los jugadores su presencia y su exquisita corrección durante el desarrollo del Torneo.

Foto

Ni un solo problema en un torneo de rápidas y de este nivel no es fácil de ver.

¡Hasta el año que viene!

Juan Antonio Moro

Clasificación Final:

Puesto Nombre                      Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Aryam Abreu,                CUB   2487      7         26.0  36.0   28.0
 2-4   Enrique Álvarez Fernández,  ESP   2370      6         22.5  30.5   25.0
       Maikel Góngora,             CUB   2446      6         21.0  30.0   24.0
       Daniel Barría Zúñiga,       CHI   2426      6         19.5  29.0   24.0
 5-7   Lelys Martínez,             CUB   2507      5.5       23.5  34.0   24.5
       Aramis Alvarez Pedraza,     CUB   2460      5.5       23.5  33.5   25.5
       Aleksa Strikovic,           SRB   2523      5.5       20.0  27.0   22.5
 8-17  Filemón Cruz,               PER   2415      5         21.5  29.0   22.0
       Vladimir Petkov,            BUL   2429      5         21.0  30.5   22.0
       Alexis Fernández,           CUB   2419      5         20.5  29.5   23.5
       Alejandro Hoffman,          ARG   2417      5         20.5  29.0   23.0
       Jordi Fluvia,               ESP   2449      5         20.0  27.5   20.0
       Manuel Rivas Pastor,        ESP   2525      5         19.5  27.5   19.0
       Alexis Douriet,             CUB   2306      5         19.5  26.0   19.5
       Boris Zlotnik,              RUS   2442      5         19.0  26.0   20.0
       Javier Moreno Ruiz,         ESP   2418      5         18.5  26.5   20.0
       Xavier Gómez Domínguez,     ESP   2031      5         16.0  22.5   18.0
18-26  José Ángel Guerra Méndez,   CUB   2408      4.5       24.0  32.5   20.5
       José Sande,                 ESP   2318      4.5       22.0  31.0   18.0
       Henrik Teske,               GER   2536      4.5       21.5  30.0   20.5
       Gabriel Del Rio,            ESP   2560      4.5       20.5  29.5   20.0
       Sandro Pozo Vera,           CUB   2451      4.5       20.0  29.0   19.0
       Alexandre Dgebuadze,        BEL   2516      4.5       20.0  28.5   18.0
       Roberto Carlos Gómez Ledo,  CUB   2404      4.5       19.0  28.5   20.0
       Ignacio Bajo Gutiérrez,     ESP   2249      4.5       17.5  26.5   17.0
       Iván Fernández Vázquez *,   ESP   1952      4.5       14.0  19.5   14.0
27-43  Javier Recuero Guerra,      ESP   2326      4         22.5  29.5   20.0
       Yvain Bruned,               ESP   2393      4         21.0  28.5   19.0
       Óscar Martín Martín (loca,  ESP   2130      4         20.5  29.5   18.0
       Boris Bruned,               ESP   2227      4         20.5  29.0   17.0
       Carlos Larduet Despaigne,   CUB   2339      4         19.5  26.5   16.0
       Nikolay Milchev,            BUL   2351      4         18.0  26.0   19.0
       Iván Alonso Alonso,         ESP   2113      4         18.0  25.0   16.0
       Martín Boado,               ESP   2165      4         18.0  24.0   16.0
       Sergio Sánchez González,    ESP   2305      4         17.5  24.5   15.0
       Iván Andrés González,       ESP   2364      4         16.5  22.5   18.0
       Tomás Galard Agustín,       ESP   1904      4         16.0  24.0   13.0
       Eduardo Serrano Salvador,   ESP   2370      4         16.0  23.5   16.0
       Juan Carlos Fernández Fer,  ESP   2099      4         16.0  23.0   16.0
       Camilo Gómez Garrido,       CUB   2461      4         16.0  22.0   15.0
       Pablo Bello Bello (local),  ESP             4         16.0  22.0   15.0
       Manuel Sánchez García,      ESP   1988      4         15.5  22.0   13.0
       Pablo Martínez Rodríguez,   ESP   2213      4         14.5  22.0   16.0
44-54  Sergio Guerrero Olmos,      ESP   2358      3.5       22.5  31.5   18.5
       Dragan Paunovic,            SRB   2533      3.5       21.0  28.5   16.5
       Stéphane Bressac,           FR    2184      3.5       19.5  26.0   17.0
       Iván González Menéndez,     ESP   2430      3.5       18.5  26.5   17.5
       Pedro Blanco Gutierrez (l,  ESP   2113      3.5       18.5  26.0   14.5
       Miguel De La Cruz Revilla,  ESP   1940      3.5       18.0  25.5   14.0
       Víctor Llaneza Vega,        ESP             3.5       16.5  23.0   13.0
       Fernando De la Fuente,      ESP   2273      3.5       16.5  21.0   16.0
       Alejandro Moro (local),     ESP             3.5       15.5  22.5   11.0
       Ernesto Ruiz Ureta,         ESP   2001      3.5       15.0  21.5   14.5
       Miguel Ángel Calvo (local,  ESP             3.5       14.0  19.5   11.5
55-70  Breixo Gómez Domínguez,     ESP   1895      3         20.0  27.0   14.0
       Eloy González Cuervo,       ESP   1856      3         18.0  25.0   12.0
       Vianney Bruned,             ESP   1881      3         17.5  25.0   12.0
       Jorge Busto Campa,          ESP   1993      3         17.5  23.5   14.0
       Roberto Auro Ordóñez,       ESP   1861      3         17.0  23.0   12.0
       Jorge Fernández Vázquez,    ESP   1850      3         16.0  22.0   10.0
       Carlos Álvarez Martos (lo,  ESP             3         16.0  22.0   10.0
       Faustino Alonso López (lo,  ESP   1698      3         15.5  21.5   11.0
       Segundo Valle,              ESP             3         15.0  21.5   12.5
       Marcos Perez Lopez (local,  ESP             3         15.0  21.0   10.0
       Jose Ignacio Orio Ferrer,   ESP   1783      3         14.0  22.0   11.0
       Victor Cernuda Orejas,      ESP   1961      3         14.0  20.0    9.0
       Alberto Arias Álvarez (lo,  ESP   1868      3         14.0  18.5   11.0
       Luis Sanchez Tapia,         ESP        1734 3         13.5  19.0    8.0
       Carlos Monje García,        ESP        1833 3         13.0  19.0    8.0
       Matthew Taylor (local),     ENG             3         12.0  17.0    7.0
71-75  David Zanoletty,            ESP   2014      2.5       20.0  28.0   14.0
       Pablo Marqués (local),      ESP             2.5       20.0  27.5   14.5
       Juan Pablo Chamorro,        ESP        1685 2.5       18.0  23.5   11.0
       Pedro Corral (local),       ESP             2.5       17.0  24.5   11.5
       Jorge Luis Martín Espeja,   ESP   1868      2.5       14.0  21.0    8.0
76-87  Carlos González Cuadrado,   ESP             2         19.5  27.0   11.0
       Miguel Casero (local),      ESP             2         16.0  23.0    9.0
       Manuel Angel Arias García,  ESp             2         16.0  22.0    9.0
       Enrique Gonzalez Palacio,   ESP             2         16.0  21.5    4.0
       Raimundo Álvarez (Local),   ESP             2         15.5  22.5   10.0
       Álvaro Valls (Sub),         ESP             2         14.5  19.5    9.0
       Manuel Enriquez Pardo,      ESP             2         14.0  18.0    6.0
       Guillermo Martín García (,  ESP        1763 2         13.5  19.5    7.0
       Javier Castañón Alonso,     ESP        1838 2         13.5  18.5    5.0
       Roberto López Rodríguez (,  ESP             2         13.5  18.0    9.0
       David Franco Sánchez,       ESP             2         12.5  17.5    3.0
       Laura Moro (Sub),           ESP             2         12.0  17.0    5.0
88-91  Francisco Marqués (local),  ESP             1         17.0  24.0    6.0
       Bardia Rajabi (Sub),        ESP             1         15.0  20.5    5.0
       Antonio Marqués (Sub),      ESP             1         14.0  20.0    1.0
       Rubén Bodelón (Sub),        ESP             1          9.5  12.5    4.0
92-97  Jairo Alba (Sub),           ESP             0         11.0  15.5    0.0
       Benjamín Bote *,            ESP   1952      0          5.0   5.0    0.0
       Fermín Rodríguez *,         ESP   1811      0          4.5   4.5    0.0
       Jose Ramon Gomez Torres,    ESP   1982      0          4.0   4.0    0.0
       Francisco Rodríguez (loca,  ESP             0          3.5   3.5    0.0
       Rachid Hall *,              ESP   1969      0          3.0   3.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                      Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Gabriel Del Rio,            ESP   2560 49:W 28:L 48:W 30:W 24:W 18:D 26:L
2.  Henrik Teske,               GER   2536 50:+ 27:W 18:D 31:W 20:L 23:L 41:W
3.  Dragan Paunovic,            SRB   2533 51:+ 29:W 20:D 18:L 33:L 43:L 92:W
4.  Manuel Rivas Pastor,        ESP   2525 52:W 31:L 56:W 34:W 19:L 40:W 27:W
5.  Aleksa Strikovic,           SRB   2523 53:+ 30:W 22:D 91:W 18:L 28:W 23:W
6.  Alexandre Dgebuadze,        BEL   2516 54:W 34:W 21:L 36:D 29:L 47:W 35:W
7.  Lelys Martínez,             CUB   2507 55:W 33:W 24:W 16:W 10:D  8:L 22:W
8.  Aryam Abreu,                CUB   2487 56:W 36:W 23:W 17:W 26:W  7:W 10:W
9.  Camilo Gómez Garrido,       CUB   2461 57:L 43:W 52:W 32:L 91:W 41:L 58:W
10. Aramis Alvarez Pedraza,     CUB   2460 58:W 38:W 25:W 21:W  7:D 20:W  8:L
11. Sandro Pozo Vera,           CUB   2451 59:W 35:W 26:L 33:D 39:W 22:L 43:W
12. Jordi Fluvia,               ESP   2449 60:W 40:W 31:L 42:W 21:L 44:W 29:W
13. Maikel Góngora,             CUB   2446 61:W 37:W 28:W 26:L 32:W 19:W 18:W
14. Boris Zlotnik,              RUS   2442 62:L 74:W 58:W 40:W 27:W 21:W 17:L
15. Iván González Menéndez,     ESP   2430 63:W 39:L 55:W 35:W 28:D 33:L 36:L
16. Vladimir Petkov,            BUL   2429 64:+ 41:W 39:W  7:L 31:W 26:L 38:W
17. Daniel Barría Zúñiga,       CHI   2426 65:W 32:W 46:W  8:L 41:W 29:W 14:W
18. Alexis Fernández,           CUB   2419 66:W 42:W  2:D  3:W  5:W  1:D 13:L
19. Javier Moreno Ruiz,         ESP   2418 67:W 46:L 57:W 37:W  4:W 13:L 31:W
20. Alejandro Hoffman,          ARG   2417 68:W 44:W  3:D 22:W  2:W 10:L 33:D
21. Filemón Cruz,               PER   2415 69:W 48:W  6:W 10:L 12:W 14:L 37:W
22. José Ángel Guerra Méndez,   CUB   2408 70:W 45:W  5:D 20:L 36:W 11:W  7:L
23. Roberto Carlos Gómez Ledo,  CUB   2404 71:W 57:W  8:L 39:D 43:W  2:W  5:L
24. Yvain Bruned,               ESP   2393 73:W 47:W  7:L 44:W  1:L 42:W 45:L
25. Eduardo Serrano Salvador,   ESP   2370 91:W 97:W 10:L 41:L 55:L 92:W 57:W
26. Enrique Álvarez Fernández,  ESP   2370 74:W 62:W 11:W 13:W  8:L 16:W  1:W
27. Iván Andrés González,       ESP   2364 75:W  2:L 60:W 77:W 14:L 48:W  4:L
28. Sergio Guerrero Olmos,      ESP   2358 76:W  1:W 13:L 45:W 15:D  5:L 54:L
29. Nikolay Milchev,            BUL   2351 77:W  3:L 61:W 46:W  6:W 17:L 12:L
30. Carlos Larduet Despaigne,   CUB   2339 78:W  5:L 62:W  1:L 56:W 45:L 63:W
31. Javier Recuero Guerra,      ESP   2326 79:W  4:W 12:W  2:L 16:L 49:W 19:L
32. José Sande,                 ESP   2318 90:L 17:L 66:W  9:W 13:L 54:D 55:W
33. Alexis Douriet,             CUB   2306 80:W  7:L 72:W 11:D  3:W 15:W 20:D
34. Sergio Sánchez González,    ESP   2305 81:+  6:L 65:W  4:L 57:L 77:W 39:W
35. Fernando De la Fuente,      ESP   2273 82:W 11:L 73:W 15:L 58:W 55:D  6:L
36. Ignacio Bajo Gutiérrez,     ESP   2249 96:W  8:L 71:W  6:D 22:L 91:W 15:W
37. Boris Bruned,               ESP   2227 72:W 13:L 76:W 19:L 71:W 90:W 21:L
38. Pablo Martínez Rodríguez,   ESP   2213 83:W 10:L 77:L 69:W 59:W 57:W 16:L
39. Stéphane Bressac,           FR    2184 84:W 15:W 16:L 23:D 11:L 88:W 34:L
40. Martín Boado,               ESP   2165 85:W 12:L 80:W 14:L 61:W  4:L 59:W
41. Óscar Martín Martín (loca,  ESP   2130 86:W 16:L 90:W 25:W 17:L  9:W  2:L
42. Iván Alonso Alonso,         ESP   2113 87:W 18:L 86:W 12:L 77:W 24:L 61:W
43. Pedro Blanco Gutierrez (l,  ESP   2113 88:D  9:L 70:W 47:W 23:L  3:W 11:L
44. Juan Carlos Fernández Fer,  ESP   2099 89:W 20:L 93:W 24:L 84:W 12:L 62:W
45. Xavier Gómez Domínguez,     ESP   2031 92:W 22:L 89:W 28:L 93:W 30:W 24:W
46. David Zanoletty,            ESP   2014 93:W 19:W 17:L 29:L 90:L 72:D 88:L
47. Ernesto Ruiz Ureta,         ESP   2001 94:W 24:L 97:W 43:L 92:D  6:L 91:W
48. Jorge Busto Campa,          ESP   1993 95:W 21:L  1:L 66:W 94:W 27:L 90:L
49. Manuel Sánchez García,      ESP   1988  1:L 76:L 78:W 68:W 96:W 31:L 66:W
50. Jose Ramon Gomez Torres,    ESP   1982  2:-   :    :    :    :    :    : 
51. Rachid Hall *,              ESP   1969  3:-   :    :    :    :    :    : 
52. Victor Cernuda Orejas,      ESP   1961  4:L 75:W  9:L 71:L 88:L 79:W 84:W
53. Benjamín Bote *,            ESP   1952  5:-   :    :    :    :    :    : 
54. Iván Fernández Vázquez *,   ESP   1952  6:L 77:L 79:W 75:W 97:W 32:D 28:W
55. Miguel De La Cruz Revilla,  ESP   1940  7:L 78:W 15:L 72:W 25:W 35:D 32:L
56. Tomás Galard Agustín,       ESP   1904  8:L 79:W  4:L 80:W 30:L 84:W 65:W
57. Breixo Gómez Domínguez,     ESP   1895  9:W 23:L 19:L 73:W 34:W 38:L 25:L
58. Vianney Bruned,             ESP   1881 10:L 83:W 14:L 86:W 35:L 89:W  9:L
59. Alberto Arias Álvarez (lo,  ESP   1868 11:L 80:L 82:W 76:W 38:L 73:W 40:L
60. Jorge Luis Martín Espeja,   ESP   1868 12:L 85:W 27:L 84:L 76:L 70:D 94:W
61. Roberto Auro Ordóñez,       ESP   1861 13:L 82:W 29:L 89:W 40:L 76:W 42:L
62. Eloy González Cuervo,       ESP   1856 14:W 26:L 30:L 93:L 75:W 86:W 44:L
63. Jorge Fernández Vázquez,    ESP   1850 15:L 72:L 83:W 90:L 87:W 93:W 30:L
64. Fermín Rodríguez *,         ESP   1811 16:-   :    :    :    :    :    : 
65. Jose Ignacio Orio Ferrer,   ESP   1783 17:L 84:W 34:L 94:L 83:W 96:W 56:L
66. Faustino Alonso López (lo,  ESP   1698 18:L 87:W 32:L 48:L 80:W 94:W 49:L
67. Javier Castañón Alonso,     ESP        19:L 86:L 84:L 88:L 82:W 83:W 97:L
68. Carlos Monje García,        ESP        20:L 89:L 85:W 49:L 86:L 80:W 93:W
69. Guillermo Martín García (,  ESP        21:L 93:L 87:W 38:L 89:L 95:W 96:L
70. Luis Sanchez Tapia,         ESP        22:L 92:D 43:L 97:L 74:W 60:D 85:W
71. Juan Pablo Chamorro,        ESP        23:L 95:W 36:L 52:W 37:L 97:D 72:L
72. Alejandro Moro (local),     ESP        37:L 63:W 33:L 55:L 85:W 46:D 71:W
73. Álvaro Valls (Sub),         ESP        24:L 94:W 35:L 57:L 95:W 59:L 86:L
74. Antonio Marqués (Sub),      ESP        26:L 14:L 94:L 83:L 70:L 78:L 82:W
75. Bardia Rajabi (Sub),        ESP        27:L 52:L 95:W 54:L 62:L 87:L 83:L
76. Carlos Álvarez Martos (lo,  ESP        28:L 49:W 37:L 59:L 60:W 61:L 89:W
77. Carlos González Cuadrado,   ESP        29:L 54:W 38:W 27:L 42:L 34:L 87:L
78. David Franco Sánchez,       ESP        30:L 55:L 49:L 85:L 79:L 74:W 95:W
79. Enrique Gonzalez Palacio,   ESP        31:L 56:L 54:L 87:L 78:W 52:L 80:W
80. Francisco Marqués (local),  ESP        33:L 59:W 40:L 56:L 66:L 68:L 79:L
81. Francisco Rodríguez (loca,  ESP        34:-   :    :    :    :    :    : 
82. Jairo Alba (Sub),           ESP        35:L 61:L 59:L 95:L 67:L 85:L 74:L
83. Laura Moro (Sub),           ESP        38:L 58:L 63:L 74:W 65:L 67:L 75:W
84. Manuel Angel Arias García,  ESp        39:L 65:L 67:W 60:W 44:L 56:L 52:L
85. Manuel Enriquez Pardo,      ESP        40:L 60:L 68:L 78:W 72:L 82:W 70:L
86. Marcos Perez Lopez (local,  ESP        41:L 67:W 42:L 58:L 68:W 62:L 73:W
87. Matthew Taylor (local),     ENG        42:L 66:L 69:L 79:W 63:L 75:W 77:W
88. Miguel Ángel Calvo (local,  ESP        43:D 96:L 92:L 67:W 52:W 39:L 46:W
89. Miguel Casero (local),      ESP        44:L 68:W 45:L 61:L 69:W 58:L 76:L
90. Pablo Bello Bello (local),  ESP        32:W 91:L 41:L 63:W 46:W 37:L 48:W
91. Pablo Marqués (local),      ESP        25:L 90:W 96:W  5:L  9:L 36:L 47:L
92. Pedro Corral (local),       ESP        45:L 70:D 88:W 96:D 47:D 25:L  3:L
93. Raimundo Álvarez (Local),   ESP        46:L 69:W 44:L 62:W 45:L 63:L 68:L
94. Roberto López Rodríguez (,  ESP        47:L 73:L 74:W 65:W 48:L 66:L 60:L
95. Rubén Bodelón (Sub),        ESP        48:L 71:L 75:L 82:W 73:L 69:L 78:L
96. Segundo Valle,              ESP        36:L 88:W 91:L 92:D 49:L 65:L 69:W
97. Víctor Llaneza Vega,        ESP          :W 25:L 47:L 70:W 54:L 71:D 67:W

Lista de jugadores

Nº  Nombre                      Feder Rtg  Loc  Título

1.  Gabriel Del Rio,            ESP   2560      gm    
2.  Henrik Teske,               GER   2536      gm    
3.  Dragan Paunovic,            SRB   2533      gm    
4.  Manuel Rivas Pastor,        ESP   2525      gm    
5.  Aleksa Strikovic,           SRB   2523      gm    
6.  Alexandre Dgebuadze,        BEL   2516      gm    
7.  Lelys Martínez,             CUB   2507      fm    
8.  Aryam Abreu,                CUB   2487      gm    
9.  Camilo Gómez Garrido,       CUB   2461      mi    
10. Aramis Alvarez Pedraza,     CUB   2460      mi    
11. Sandro Pozo Vera,           CUB   2451      fm    
12. Jordi Fluvia,               ESP   2449      mi    
13. Maikel Góngora,             CUB   2446      mi    
14. Boris Zlotnik,              RUS   2442      mi    
15. Iván González Menéndez,     ESP   2430      fm    
16. Vladimir Petkov,            BUL   2429      gm    
17. Daniel Barría Zúñiga,       CHI   2426      mi    
18. Alexis Fernández,           CUB   2419      fm    
19. Javier Moreno Ruiz,         ESP   2418      mi    
20. Alejandro Hoffman,          ARG   2417      gm    
21. Filemón Cruz,               PER   2415      fm    
22. José Ángel Guerra Méndez,   CUB   2408      mi    
23. Roberto Carlos Gómez Ledo,  CUB   2404      fm    
24. Yvain Bruned,               ESP   2393      fm    
25. Eduardo Serrano Salvador,   ESP   2370      fm    
26. Enrique Álvarez Fernández,  ESP   2370      fm    
27. Iván Andrés González,       ESP   2364      fm    
28. Sergio Guerrero Olmos,      ESP   2358      fm    
29. Nikolay Milchev,            BUL   2351      mi    
30. Carlos Larduet Despaigne,   CUB   2339      fm    
31. Javier Recuero Guerra,      ESP   2326      fm    
32. José Sande,                 ESP   2318      fm    
33. Alexis Douriet,             CUB   2306      fm    
34. Sergio Sánchez González,    ESP   2305      fm    
35. Fernando De la Fuente,      ESP   2273            
36. Ignacio Bajo Gutiérrez,     ESP   2249      fm    
37. Boris Bruned,               ESP   2227            
38. Pablo Martínez Rodríguez,   ESP   2213      fm    
39. Stéphane Bressac,           FR    2184            
40. Martín Boado,               ESP   2165      .     
41. Óscar Martín Martín (loca,  ESP   2130            
42. Iván Alonso Alonso,         ESP   2113            
43. Pedro Blanco Gutierrez (l,  ESP   2113            
44. Juan Carlos Fernández Fer,  ESP   2099            
45. Xavier Gómez Domínguez,     ESP   2031            
46. David Zanoletty,            ESP   2014            
47. Ernesto Ruiz Ureta,         ESP   2001            
48. Jorge Busto Campa,          ESP   1993            
49. Manuel Sánchez García,      ESP   1988            
50. Jose Ramon Gomez Torres,    ESP   1982            
51. Rachid Hall *,              ESP   1969            
52. Victor Cernuda Orejas,      ESP   1961            
53. Benjamín Bote *,            ESP   1952            
54. Iván Fernández Vázquez *,   ESP   1952            
55. Miguel De La Cruz Revilla,  ESP   1940            
56. Tomás Galard Agustín,       ESP   1904            
57. Breixo Gómez Domínguez,     ESP   1895            
58. Vianney Bruned,             ESP   1881            
59. Alberto Arias Álvarez (lo,  ESP   1868            
60. Jorge Luis Martín Espeja,   ESP   1868            
61. Roberto Auro Ordóñez,       ESP   1861            
62. Eloy González Cuervo,       ESP   1856            
63. Jorge Fernández Vázquez,    ESP   1850            
64. Fermín Rodríguez *,         ESP   1811            
65. Jose Ignacio Orio Ferrer,   ESP   1783            
66. Faustino Alonso López (lo,  ESP   1698            
67. Javier Castañón Alonso,     ESP        1838       
68. Carlos Monje García,        ESP        1833       
69. Guillermo Martín García (,  ESP        1763       
70. Luis Sanchez Tapia,         ESP        1734       
71. Juan Pablo Chamorro,        ESP        1685       
72. Alejandro Moro (local),     ESP                   
73. Álvaro Valls (Sub),         ESP                   
74. Antonio Marqués (Sub),      ESP                   
75. Bardia Rajabi (Sub),        ESP                   
76. Carlos Álvarez Martos (lo,  ESP                   
77. Carlos González Cuadrado,   ESP                   
78. David Franco Sánchez,       ESP                   
79. Enrique Gonzalez Palacio,   ESP                   
80. Francisco Marqués (local),  ESP                   
81. Francisco Rodríguez (loca,  ESP                   
82. Jairo Alba (Sub),           ESP                   
83. Laura Moro (Sub),           ESP                   
84. Manuel Angel Arias García,  ESp                   
85. Manuel Enriquez Pardo,      ESP                   
86. Marcos Perez Lopez (local,  ESP                   
87. Matthew Taylor (local),     ENG                   
88. Miguel Ángel Calvo (local,  ESP                   
89. Miguel Casero (local),      ESP                   
90. Pablo Bello Bello (local),  ESP                   
91. Pablo Marqués (local),      ESP                   
92. Pedro Corral (local),       ESP                   
93. Raimundo Álvarez (Local),   ESP                   
94. Roberto López Rodríguez (,  ESP                   
95. Rubén Bodelón (Sub),        ESP                   
96. Segundo Valle,              ESP                   
97. Víctor Llaneza Vega,        ESP                   

Bases del Torneo:

1.- SISTEMA DE JUEGO:

Duración: Suizo a 7 rondas
Ritmo de juego: 3 minutos por jugador con incremento de 3 segundos por jugada.
Reglamento: Leyes de Ajedrez de la FIDE, Calviá 2004.
Emparejamientos: Programa informático SWISS PERFECT.

2.-CRITERIOS DE DESEMPATE:

1.- Bucholz 2.- Progresivo 3.- Mayor número de victorias.

3.-LUGAR DE JUEGO:

Plaza “Fernando Miranda” de Ponferrada

Nota importante: El Torneo se juega al aire libre por lo que si las inclemencias del tiempo lo impidiesen se suspendería, devolviendo la organización todas las cuotas pagadas a los jugadores inscritos

4.-FECHA:

Viernes 14 de Agosto de 2009

5.-HORARIO:

Comienzo a las 18:30
Entrega de premios: 21:00

Premios:

Premios desglosados en tres categorías según la fuerza de los jugadores.

Clasificación
General
Clasificación
Sub 2000 y sin ELO

Clasificación
Jugadores locales

300 € Premio Dominio de Tares P3
(lote de 3 botellas)
250 € Premio Dominio de Tares P3
(lote botellas P3)
100 € Premio Dominio de Tares P3
(lote botellas P3)
175 € Premio Dominio de Tares Bembibre
(lote botellas Bembibre)
150 € Premio Dominio de Tares Bembibre
(lote botellas Bembibre)
50 € Premio Dominio de Tares Bembibre
(lote botellas Bembibre)
125 € Premio Dominio de Tares Cepas Viejas
(lote botellas Cepas Viejas)
100 € Premio Dominio de Tares Cepas Viejas
(lote botellas Cepas Viejas)
30 € Premio Dominio de Tares Cepas Viejas
(lote botellas Cepas Viejas)
 75 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
 50 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
20 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
 50 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
 30 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
 

Clasificación de jugadores benjamines y alevines: Trofeo para los tres primeros clasificados.

7.- NOTAS:

Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignarán por el orden establecido en estas bases.

8.-FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES:

Fecha límite: Hasta el miércoles 12 de agosto
Cuotas de inscripción: 10 € (Jugadores locales y más de 2300 elo, gratis)
Las cuotas que se paguen después del día señalado o en el mismo día del torneo pasarán a ser de 20€

Formalización inscripción:
BBVA Nº de Cuenta: 0182 5140 08 0201661266
Teléfono: 651 64 35 01 (Antonio)
Email: lacazan@gmail.com

LAS PRIMERAS 50 INSCRIPCIONES TENDRÁN DE REGALO UNA BOTELLA DE BALTOS

LOS JUGADORES QUE HAYAN SUPERADO LOS 2150 PUNTOS DE ELO EN LOS ÚLTIMOS 7 AÑOS NO ACCEDERÁN A LOS PREMIOS SUB 2000

Organiza:

Ayuntamiento de Ponferrada

Patrocina:

Logo
Bodega "Dominio de Tares"
http://www.dominiodetares.com

Colaboran:

Federación de Ajedrez de Castilla y León
http://fecla.es/

Sitio Oficial:

TablaDeFlandes
http://www.tabladeflandes.com

 

TablaDeFlandes