Castilla La Mancha
Castilla León

I Torneo Internacional de ajedrez Pub EDESA

Ponferrada - León

Plaza Encina. Ponferrada

Jueves 11 de agosto de 2011

Informa: José Sande Edreira y Juan Antonio Moro

Final:

I Torneo Internacional de ajedrez Pub EDESA. 2011

Clasificación Final

Posc. Nombre                          Feder ELO  Loc  Ptos.  M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Dgebuadze, Alexandre            BEL   2522      6        23.5  32.5   24.0
      Teske, Henrik                   ALE   2529      6        21.5  31.0   24.0
 3-4  Guerra Mendez, Jose Angel       CUB   2450      5.5      24.0  34.0   26.0
      Strikovic, Aleksa               SRB   2573      5.5      21.5  30.0   21.0
 5-9  Lazarev, Vladimir               FRA   2444      5        22.0  30.5   18.5
      Paunovic, Dragan                SRB   2503      5        21.5  31.5   20.0
      Sande Edreira, José                   2348      5        21.5  30.0   19.5
      Gomez Garrido, Camilo           CUB   2524      5        20.5  28.5   20.0
      Khamrakulov, Ibragim            ESP   2496      5        20.0  29.0   22.0
10-14 Fernandez Cardoso, Alexey       CUB   2450      4.5      24.5  32.0   23.0
      Dragan, Barlov                  SRB   2475      4.5      22.5  32.5   20.5
      Abreu Delgado, Aryam            CUB   2479      4.5      22.5  31.5   21.0
      Gomez Ledo, Robert Carlos       CUB   2428      4.5      21.0  29.5   16.5
      Quidiello Prado, Manuel Rogelio       2225      4.5      19.5  26.5   19.5
15-27 Djuric, Stefan                  SRB   2445      4        22.0  31.0   20.0
      Safranka, Anda                  FRA   2230      4        20.0  28.5   18.0
      Pozo Vera, Sandro               CUB   2479      4        20.0  27.0   19.0
      González Pérez, Arian           ESP   2490      4        19.5  27.0   18.0
      Remis Fernández, Jesús          loc             4        19.5  26.0   18.0
      Expósito Pacin, Mario                 2036      4        19.0  26.5   16.0
      Blanco Gutirrez, Pedro          loc   2128      4        18.5  26.0   17.0
      Triquell, Manuel                      1998      4        18.5  24.5   16.0
      Cuevas Fernandez, Jose Alberto        1918      4        18.0  26.5   14.0
      Alvarez Martos, Carlos          LOC             4        16.5  22.0   13.0
      Ruiz Ledo, Antonio                    2045      4        16.0  22.0   16.0
      Bello Bello, Pablo              LOC             4        16.0  22.0   12.0
      Moro Murciego, Alejandro        Loc   1830 1831 4        13.5  20.0   10.0
28-31 Aleksey Gorbatov, Aleksey       RUS   2375      3.5      19.0  27.0   15.5
      Peréz Lopéz, Marcos             loc   1834      3.5      17.5  26.0   12.0
      Ortiz, José                           2180      3.5      17.5  24.5   15.5
      Puga Sánchez, Miguel                       1468 3.5      15.5  20.5   11.5
32-40 Marques Morales, Pablo          LOC             3        19.0  27.0   15.0
      Casero, Miguel                  loc             3        17.5  24.5   13.0
      Borrás, Pere                          2160      3        17.0  23.0   15.0
      Santiago Pereira, Miguel Angel        1894      3        16.5  23.0   11.0
      Bugliot Mateo, Diego                            3        16.5  22.5   13.0
      De la Orden, Alejandro                1826      3        16.0  23.0   11.0
      Louzao Brea, José Luis                1944      3        16.0  23.0   10.0
      Montero Garcia, Javier                1949      3        14.5  20.5   14.0
      Nieto Velado, Antonio                 1951      3        14.0  19.5   10.0
41-44 Corral García, Pedro Luis       LOC             2.5      16.0  21.5    9.0
      Marqués Guerrero, Francisco     Loc             2.5      13.5  19.5    6.5
      Parada, Sevi                    loc             2.5      12.5  17.5    8.5
      López Rosa, Amadeo              loc             2.5       9.5  13.5    5.5
45-50 Arias Garcia, Manuel Angel      LOC             2        16.0  22.5    6.0
      Oviedo, Oscar                   loc             2        15.5  20.5    4.0
      Rovira, Enrique                       1800      2        15.0  20.5   10.0
      Merayo EStevez, Víctor          LOC             2        15.0  20.0    9.0
      Suárez, Miguel                  loc             2        14.5  19.5    8.0
      Morán, Ricardo                  loc             2        12.5  17.0    6.0
 51   Pombo, Jorge                    loc             1.5      15.0  21.5    4.5
52-53 Rodríguez, Diego                loc             1        15.5  21.5    4.0
      Abella, Víctor                  loc             1        13.5  19.0    6.0
 54   Teixido, Xabier                 LOC             0         6.0   6.0    0.0
I Torneo Internacional de ajedrez Pub EDESA. 2011I Torneo Internacional de ajedrez Pub EDESA. 2011

Tabla de Torneo

No  Nombre                          Feder ELO   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Strikovic, Aleksa               SRB   2573 28:W 14:D 15:W 12:L 16:W 18:W 11:W
2.  Teske, Henrik                   ALE   2529 29:W 15:W  9:W 11:L 10:W 13:W 12:W
3.  Gomez Garrido, Camilo           CUB   2524 30:W 16:W  8:D 10:L 14:D 20:W 19:W
4.  Dgebuadze, Alexandre            BEL   2522 31:W 17:D 13:W  5:W  8:W 12:D  6:W
5.  Paunovic, Dragan                SRB   2503 32:W 18:W 10:D  4:L 17:D 22:W 13:W
6.  Khamrakulov, Ibragim            ESP   2496 33:W 19:W 11:L 23:W 45:W 51:W  4:L
7.  González Pérez, Arian           ESP   2490 34:W 20:W 12:L 22:L 30:W 24:W 14:L
8.  Abreu Delgado, Aryam            CUB   2479 35:W 21:W  3:D 17:W  4:L 11:D 15:D
9.  Pozo Vera, Sandro               CUB   2479 36:W 22:W  2:L 24:W 51:L 21:W 17:L
10. Dragan, Barlov                  SRB   2475 37:W 23:W  5:D  3:W  2:L 19:L 51:W
11. Fernandez Cardoso, Alexey       CUB   2450 38:W 24:W  6:W  2:W 12:L  8:D  1:L
12. Guerra Mendez, Jose Angel       CUB   2450 39:W 25:W  7:W  1:W 11:W  4:D  2:L
13. Djuric, Stefan                  SRB   2445 40:W 26:W  4:L 25:W 22:W  2:L  5:L
14. Lazarev, Vladimir               FRA   2444 41:W  1:D 17:L 29:W  3:D 23:W  7:W
15. Gomez Ledo, Robert Carlos       CUB   2428 42:W  2:L  1:L 35:W 31:W 25:W  8:D
16. Aleksey Gorbatov, Aleksey       RUS   2375 43:W  3:L 29:D 26:W  1:L 45:W 23:L
17. Sande Edreira, José                   2348 44:W  4:D 14:W  8:L  5:D 27:W  9:W
18. Safranka, Anda                  FRA   2230 45:W  5:L 31:W 41:W 19:D  1:L 29:D
19. Quidiello Prado, Manuel Rogelio       2225 46:W  6:L 30:W 40:W 18:D 10:W  3:L
20. Ortiz, José                           2180 47:W  7:L 33:W 45:L 37:W  3:L 35:D
21. Borrás, Pere                          2160 48:W  8:L 34:W 51:L 40:W  9:L 37:L
22. Blanco Gutirrez, Pedro          loc   2128 49:W  9:L 35:W  7:W 13:L  5:L 41:W
23. Ruiz Ledo, Antonio                    2045 50:W 10:L 36:W  6:L 34:W 14:L 16:W
24. Expósito Pacin, Mario                 2036 51:W 11:L 37:W  9:L 33:W  7:L 45:W
25. Triquell, Manuel                      1998 52:W 12:L 39:W 13:L 41:W 15:L 40:W
26. Nieto Velado, Antonio                 1951 53:W 13:L 41:L 16:L 39:L 48:W 46:W
27. Montero Garcia, Javier                1949 54:W 28:L 40:L 36:W 46:W 17:L 32:L
28. Louzao Brea, José Luis                1944  1:L 27:W 45:L 37:L 38:W 29:L 47:W
29. Cuevas Fernandez, Jose Alberto        1918  2:L 42:W 16:D 14:L 49:W 28:W 18:D
30. Santiago Pereira, Miguel Angel        1894  3:L 43:W 19:L 38:W  7:L 37:L 53:W
31. Peréz Lopéz, Marcos             loc   1834  4:L 44:W 18:L 39:W 15:L 42:D 49:W
32. Moro Murciego, Alejandro        Loc   1830  5:L 45:L 51:L 48:W 47:W 53:W 27:W
33. De la Orden, Alejandro                1826  6:L 46:W 20:L 42:W 24:L 39:L 34:W
34. Rovira, Enrique                       1800  7:L 47:W 21:L 53:W 23:L 41:L 33:L
35. Puga Sánchez, Miguel                        8:L 48:W 22:L 15:L 52:W 46:W 20:D
36. Abella, Víctor                  loc         9:L 49:W 23:L 27:L 53:L 43:L 48:L
37. Alvarez Martos, Carlos          LOC        10:L 50:W 24:L 28:W 20:L 30:W 21:W
38. Arias Garcia, Manuel Angel      LOC        11:L 51:L 47:W 30:L 28:L 49:L   :W
39. Bello Bello, Pablo              LOC        12:L 52:W 25:L 31:L 26:W 33:W 42:W
40. Bugliot Mateo, Diego                       13:L 53:W 27:W 19:L 21:L 44:W 25:L
41. Casero, Miguel                  loc        14:L 54:W 26:W 18:L 25:L 34:W 22:L
42. Corral García, Pedro Luis       LOC        15:L 29:L 48:W 33:L 50:W 31:D 39:L
43. López Rosa, Amadeo              loc        16:L 30:L 50:D 46:L 44:L 36:W 52:W
44. Marqués Guerrero, Francisco     Loc        17:L 31:L 49:D 47:L 43:W 40:L 50:W
45. Marques Morales, Pablo          LOC        18:L 32:W 28:W 20:W  6:L 16:L 24:L
46. Merayo EStevez, Víctor          LOC        19:L 33:L 52:W 43:W 27:L 35:L 26:L
47. Morán, Ricardo                  loc        20:L 34:L 38:L 44:W 32:L 52:W 28:L
48. Oviedo, Oscar                   loc        21:L 35:L 42:L 32:L   :W 26:L 36:W
49. Parada, Sevi                    loc        22:L 36:L 44:D 50:W 29:L 38:W 31:L
50. Pombo, Jorge                    loc        23:L 37:L 43:D 49:L 42:L   :W 44:L
51. Remis Fernández, Jesús          loc        24:L 38:W 32:W 21:W  9:W  6:L 10:L
52. Rodríguez, Diego                loc        25:L 39:L 46:L   :W 35:L 47:L 43:L
53. Suárez, Miguel                  loc        26:L 40:L   :W 34:L 36:W 32:L 30:L
54. Teixido, Xabier                 LOC        27:L 41:L   :    :    :    :    : 

Bases del Torneo:

1.- SISTEMA DE JUEGO:
Duración: Suizo a 7 rondas
Ritmo de juego: 3 minutos por jugador con incremento de 3 segundos por jugada.
Reglamento: Leyes de Ajedrez de la FIDE, Calviá 2004.
Emparejamientos: Programa informático SWISS PERFECT.

2.-CRITERIOS DE DESEMPATE:
1.- Bucholz 2.- Progresivo 3.- Mayor número de victorias.

3.-LUGAR DE JUEGO:
PLAZA DE LA ENCINA- PONFERRADA- LEÓN
Nota importante: El Torneo se juega al aire libre por lo que si las inclemencias del tiempo lo impidiesen se suspendería, devolviendo la organización todas las cuotas pagadas a los jugadores inscritos

4.-FECHA:
Jueves 11 de Agosto de 2011

5.-HORARIO:
Confirmación participación 22:15
Comienzo a las 22:30
Entrega de premios: 00:30

6. PREMIOS Y TROFEOS:
Clasificación General:
1º 200 €
2º 150 €
3º 100€
4º 50 €
Clasificación Sub2000
1º 50 €
2º 30 €
3º 20 €
Clasificación de jugadores locales sin ELO
1º 50 €
2º 30 €
3º 20 €
Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignarán por el orden establecido en estas bases.

7. FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES:
Fecha límite: Hasta el martes 9 de agosto .
Cuota de inscripción: 5 € (Jugadores locales y más de 2350 ELO, gratis).
Las cuotas que se paguen después del día señalado serán de 10 €, y  en el mismo día del torneo de 15€. Los titulados exentos de inscripción han de reservar su plaza con una fianza en cuenta corriente de 10 €.
TORNEO LIMITADO A 50 JUGADORES

Formalización inscripción:
La CAIXA 2100 223479 0200235912   Club de Ajedrez Unión Bierzo.
(Juan Antonio Moro)
Teléfono: 645 249 785  (Alejandro Moro)
Email: ajedrezbierzo@gmail.com

LOS JUGADORES QUE HAYAN SUPERADO LOS 2150 PUNTOS DE ELO EN LOS ÚLTIMOS 7 AÑOS NO ACCEDERÁN A LOS PREMIOS SUB 2000
NO EXISTEN CONDICIONES DISPONIBLES PARA JUGADORES TITULADOS

Organiza:

Ayuntamiento de Ponferrada

Colaboran:

Federación de Ajedrez de Castilla y León
http://fecla.es/

Sitio Oficial:

TablaDeFlandes
http://www.tabladeflandes.com

 

TablaDeFlandes