Castilla La Mancha
Castilla León

VII Torneo Internacional "Dominio de Tares" Ciudad de Ponferrada

Ponferrada - León

Plaza Fernando Miranda. Ponferrada

Viernes 13 de agosto de 2011

Informa: José Sande Edreira y Juan Antonio Moro

Final:

Ciudad de Ponferrada 2011Ciudad de Ponferrada 2011

Clasificación Final

Posc Nombre                         Feder ELO  Loc  Ptos. Buch. Progr. Vict.

 1-2  Khamrakulov, Ibragim            ESP   2496      7      43.5   33.0    7
      Abreu Delgado, Ayram            CUB   2479      7      41.5   32.5    6
  3   Barlov, Dragan                  SRB   2475      6.5    41.5   30.0    5
 4-6  Gomez Garrido, Camilo           CUB   2524      6      43.5   28.5    5
      Fernandez Cardoso, Alexey       CUB   2450      6      41.0   28.0    6
      Gonzalez Perez, Arian           CUB   2490      6      37.0   27.0    6
7-10  Pozo Vera, Sandro               CUB   2479      5.5    41.5   27.5    5
      Teske, Henrik                   GER   2534      5.5    40.0   26.5    5
      Guerra Mendez, Jose Angel       CUB   2450      5.5    37.0   26.0    5
      Dgebuaze, Alexandre             BEL   2522      5.5    36.5   24.5    5
11-22 Strikovic, Aleksa               SRB   2573      5      43.5   26.5    4
      Lazarev, Vlladimir              FRA   2445      5      43.0   29.0    4
      Zlotnik, Boris                  RUS   2433      5      39.5   26.5    4
      Djuric, Stefan                  SRB   2445      5      38.0   25.0    5
      Gorbatov, Aleksey               RUS   2375      5      37.0   24.5    4
      Blanco Gutierrez, Pedro         loc   2128      5      35.5   23.0    5
      Borrás, Pere                          2160      5      34.5   23.0    5
      Sande Edreira, Jose             LOC   2348      5      34.0   21.0    5
      Ortiz, José                           2180      5      33.0   21.0    4
      Rodriguez Gomez, Vicente              1992      5      32.5   21.0    4
      Quidiello Prado, Manuel Rogelio ESP   2225      5      32.5   20.0    4
      Nieto Velado, Antonio                 1952      5      30.0   21.0    5
23-27 Paunovic, Dragan                SRB   2503      4.5    41.5   25.0    4
      Gomez Ledo, Roberto Carlos      CUB   2428      4.5    38.5   23.5    4
      Safranska, Anda                 FRA   2230      4.5    38.0   22.5    4
      Gómez Dominguéz, Xavier               2081 2056 4.5    34.5   21.0    4
      Expósito Pacín, Mario                 2036      4.5    33.0   20.0    4
28-41 Penalonga Sweers, Angel               2091      4      35.5   20.0    4
      Marques Morales, Pablo          LOC             4      35.5   20.0    4
      Carreras Fernandez, Vitor             1848      4      35.0   17.5    3
      Barba Rios, Enric                     1871      4      34.0   19.0    4
      Cuevas Fernadez, Jose Alberto         1918      4      34.0   18.0    4
      Santiago Periera, Miguel Angel        1894      4      32.0   17.0    4
      Goméz Dominguez, Breixo               1945 1906 4      31.0   20.0    4
      Moro Murciego, Alejandro        LOC   1830      4      31.0   15.0    4
      Lopez Lopez, Alfredo                  2092      4      30.0   18.5    3
      Alvarez Martos, Carlos          LOC             4      30.0   18.0    4
      Monge García, Carlos                  1929      4      29.5   16.0    4
      Busto Campa, Jorje                    1940      4      29.0   17.0    4
      Peréz Lopéz, Marcos                   1834      4      27.5   15.0    4
      Arias Álvarez, Alberto          LOC   1839      4      26.5   12.0    4
42-49 Martinez Fernández, Raul              1837      3.5    34.0   17.5    3
      De la Orden, Alejandro                1826      3.5    31.5   16.0    3
      Martin Espeja, Jorge Juan             1868      3.5    31.0   16.0    3
      Remis Fernandez, Jesus          LOC             3.5    30.0   16.0    3
      Martin Garcia, Gullermo         SUB   1955      3.5    30.0   14.0    3
      Gacía del Blanco, Ivan                          3.5    29.0   14.0    3
      Louzao Brea, José Luis          ESP   1944      3.5    27.5   16.5    3
      López Capape, Armando                 1895      3.5    26.0   14.0    3
50-58 Bello, Pablo                    LOC             3      31.5   14.0    3
      Montero Garcia, Javier                1949      3      29.5   15.0    3
      Puga Sanchez, Miguel            SUB   1468      3      29.5   14.0    3
      Triquel, Manuel                       1998      3      28.5   15.0    3
      Alvarez Van der Brink, Raimundo loc             3      28.5   13.0    3
      Rovira, Enrique                       1800      3      27.5   13.0    3
      Orio Ferrer, Iñaki                              3      25.0   11.0    3
      Bugliot Mateo, Diego            SUB             3      24.5   10.0    3
      Garcia  Reguera, José Manuel    LOC             3      22.5    9.0    3
59-60 Balbino, Garcia Reguera         LOC             2.5    27.5   11.0    2
      Merayo Estévez, Victor          LOC             2.5    25.0   10.0    2
61-65 Marqués Guerrero, Francisco     LOC             2      26.5    8.0    2
      Arias Garcia, Manuel Angel      LOC             2      23.5    7.0    2
      Risman Arias, Sabovva           SUB             2      22.0    5.0    2
      Taylor, Matthew                                 2      21.5    8.0    2
      Gómez, Pablo                    LOC             2      21.0    7.0    2
66-67 Teixido, Xabier                 LOC             1.5    23.0    5.5    1
      Vega Alonso, Damain             SUB             1.5    16.5    4.5    1
 68   Linares Terrero, jose Lucas     loc             0      21.5    0.0    0

Ciudad de Ponferrada 2011Ciudad de Ponferrada 2011

Táboa de Torneo

No Name                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Khamrakulov, Ibragim            ESP   2496 31:W 16:W 14:W  5:W 11:W  2:L  4:W  8:W
2  Abreu Delgado, Ayram            CUB   2479 30:W 28:W 13:D 25:W  7:W  1:W 12:W  3:D
3  Barlov, Dragan                  SRB   2475 42:W 27:W 11:D  4:D 16:W  6:W 23:W  2:D
4  Gomez Garrido, Camilo           CUB   2524 32:W 21:W  9:D  3:D 24:W  5:W  1:L 12:W
5  Fernandez Cardoso, Alexey       CUB   2450 35:W 20:W 23:W  1:L 28:W  4:L  7:W 11:W
6  Gonzalez Perez, Arian           CUB   2490 44:W 36:W 12:L 51:W 17:W  3:L 18:W 14:W
7  Pozo Vera, Sandro               CUB   2479 41:W 26:W 24:W 12:D  2:L 10:W  5:L 13:W
8  Teske, Henrik                   GER   2534 38:W 15:L 45:W 20:W 14:W 12:D  9:W  1:L
9  Guerra Mendez, Jose Angel       CUB   2450 40:W 53:W  4:D 11:L 30:W 15:W  8:L 25:W
10 Dgebuaze, Alexandre             BEL   2522 49:W 25:D 15:W 13:L 27:W  7:L 29:W 23:W
11 Strikovic, Aleksa               SRB   2573 39:W 18:W  3:D  9:W  1:L 13:D 24:W  5:L
12 Lazarev, Vlladimir              FRA   2445 55:W 22:W  6:W  7:D 13:W  8:D  2:L  4:L
13 Zlotnik, Boris                  RUS   2433 52:W 48:W  2:D 10:W 12:L 11:D 16:W  7:L
14 Djuric, Stefan                  SRB   2445 43:W 51:W  1:L 34:W  8:L 28:W 17:W  6:L
15 Gorbatov, Aleksey               RUS   2375 54:W  8:W 10:L 32:W 23:D  9:L 26:W 24:D
16 Blanco Gutierrez, Pedro         loc   2128 65:W  1:L 44:W 42:W  3:L 39:W 13:L 31:W
17 Borrás, Pere                          2160 58:W 23:L 33:W 31:W  6:L 34:W 14:L 35:W
18 Sande Edreira, Jose             LOC   2348 62:W 11:L 38:L 35:W 19:W 31:W  6:L 34:W
19 Ortiz, José                           2180 47:D 46:W 25:L 29:W 18:L 49:W 21:D 32:W
20 Rodriguez Gomez, Vicente              1992 50:W  5:L 52:W  8:L 44:D 43:W 36:D 37:W
21 Quidiello Prado, Manuel Rogelio ESP   2225 57:W  4:L 32:L 55:W 49:D 30:W 19:D 33:W
22 Nieto Velado, Antonio                 1952 63:W 12:L 59:W 23:L 33:W 24:L 42:W 29:W
23 Paunovic, Dragan                SRB   2503 33:W 17:W  5:L 22:W 15:D 26:W  3:L 10:L
24 Gomez Ledo, Roberto Carlos      CUB   2428 37:W 34:W  7:L 38:W  4:L 22:W 11:L 15:D
25 Safranska, Anda                 FRA   2230 59:W 10:D 19:W  2:L 26:L 42:W 27:W  9:L
26 Gómez Dominguéz, Xavier               2081 29:W  7:L 30:D 45:W 25:W 23:L 15:L 43:W
27 Expósito Pacín, Mario                 2036 60:W  3:L 43:D 46:W 10:L 44:W 25:L 47:W
28 Penalonga Sweers, Angel               2091 61:W  2:L 40:W 37:W  5:L 14:L 33:L 44:W
29 Marques Morales, Pablo          LOC        26:L 41:W 39:W 19:L 48:W 36:W 10:L 22:L
30 Carreras Fernandez, Vitor             1848  2:L 61:W 26:D 43:W  9:L 21:L 46:W 36:D
31 Barba Rios, Enric                     1871  1:L 65:W 36:W 17:L 51:W 18:L 53:W 16:L
32 Cuevas Fernadez, Jose Alberto         1918  4:L 57:W 21:W 15:L 36:L 54:W 50:W 19:L
33 Santiago Periera, Miguel Angel        1894 23:L 58:W 17:L 60:W 22:L 56:W 28:W 21:L
34 Goméz Dominguez, Breixo               1945 66:W 24:L 50:W 14:L 40:W 17:L 52:W 18:L
35 Moro Murciego, Alejandro        LOC   1830  5:L 50:L 61:W 18:L 46:W 51:W 48:W 17:L
36 Lopez Lopez, Alfredo                  2092 68:W  6:L 31:L 52:W 32:W 29:L 20:D 30:D
37 Alvarez Martos, Carlos          LOC        24:L 66:W 48:W 28:L 45:L 41:W 39:W 20:L
38 Monge García, Carlos                  1929  8:L 54:W 18:W 24:L 42:L 52:L 62:W 50:W
39 Busto Campa, Jorje                    1940 11:L 62:W 29:L 57:W 54:W 16:L 37:L 55:W
40 Peréz Lopéz, Marcos                   1834  9:L 56:W 28:L 58:W 34:L 50:L 61:W 53:W
41 Arias Álvarez, Alberto          LOC   1839  7:L 29:L 56:L 63:W 58:W 37:L 64:W 52:W
42 Martinez Fernández, Raul              1837  3:L 60:W 53:W 16:L 38:W 25:L 22:L 48:D
43 De la Orden, Alejandro                1826 14:L 64:W 27:D 30:L 47:W 20:L 51:W 26:L
44 Martin Espeja, Jorge Juan             1868  6:L 68:W 16:L 56:W 20:D 27:L 45:W 28:L
45 Remis Fernandez, Jesus          LOC        46:D 47:W  8:L 26:L 37:W 53:L 44:L 59:W
46 Martin Garcia, Gullermo         SUB   1955 45:D 19:L 47:W 27:L 35:L 60:W 30:L 54:W
47 Gacía del Blanco, Ivan                     19:D 45:L 46:L 50:W 43:L 59:W 49:W 27:L
48 Louzao Brea, José Luis          ESP   1944 67:W 13:L 37:L 59:W 29:L 55:W 35:L 42:D
49 López Capape, Armando                 1895 10:L 59:L 68:W 65:W 21:D 19:L 47:L 60:W
50 Bello, Pablo                    LOC        20:L 35:W 34:L 47:L 57:W 40:W 32:L 38:L
51 Montero Garcia, Javier                1949 64:W 14:L 55:W  6:L 31:L 35:L 43:L 61:W
52 Puga Sanchez, Miguel            SUB   1468 13:L 67:W 20:L 36:L 61:W 38:W 34:L 41:L
53 Triquel, Manuel                       1998 56:W  9:L 42:L 54:L 64:W 45:W 31:L 40:L
54 Alvarez Van der Brink, Raimundo loc        15:L 38:L 64:W 53:W 39:L 32:L 57:W 46:L
55 Rovira, Enrique                       1800 12:L 63:W 51:L 21:L 65:W 48:L 56:W 39:L
56 Orio Ferrer, Iñaki                         53:L 40:L 41:W 44:L 66:W 33:L 55:L 62:W
57 Bugliot Mateo, Diego            SUB        21:L 32:L 63:W 39:L 50:L 66:W 54:L 64:W
58 Garcia  Reguera, José Manuel    LOC        17:L 33:L 66:W 40:L 41:L 61:L 68:W 63:W
59 Balbino, Garcia Reguera         LOC        25:L 49:W 22:L 48:L 60:D 47:L 67:W 45:L
60 Merayo Estévez, Victor          LOC        27:L 42:L 62:W 33:L 59:D 46:L 66:W 49:L
61 Marqués Guerrero, Francisco     LOC        28:L 30:L 35:L 67:W 52:L 58:W 40:L 51:L
62 Arias Garcia, Manuel Angel      LOC        18:L 39:L 60:L 66:L 63:W 67:W 38:L 56:L
63 Risman Arias, Sabovva           SUB        22:L 55:L 57:L 41:L 62:L 68:W 65:W 58:L
64 Taylor, Matthew                            51:L 43:L 54:L 68:W 53:L 65:W 41:L 57:L
65 Gómez, Pablo                    LOC        16:L 31:L 67:W 49:L 55:L 64:L 63:L 68:W
66 Teixido, Xabier                 LOC        34:L 37:L 58:L 62:W 56:L 57:L 60:L 67:D
67 Vega Alonso, Damain             SUB        48:L 52:L 65:L 61:L 68:W 62:L 59:L 66:D
68 Linares Terrero, jose Lucas     loc        36:L 44:L 49:L 64:L 67:L 63:L 58:L 65:L
Ciudad de Ponferrada 2011Ciudad de Ponferrada 2011

Bases del Torneo:

1.- SISTEMA DE JUEGO:
Duración: Suizo a 8 rondas
Ritmo de juego: 3 minutos por jugador con incremento de 3 segundos por jugada.
Reglamento: Leyes de Ajedrez de la FIDE, Calviá 2004.
Emparejamientos: Programa informático SWISS PERFECT.

2.-CRITERIOS DE DESEMPATE:
1.- Bucholz 2.- Progresivo 3.- Mayor número de victorias.

3.-LUGAR DE JUEGO:
PLAZA FERNANDO MIRANDA - PONFERRADA- LEÓN
Nota importante: El Torneo se juega al aire libre por lo que si las inclemencias del tiempo lo impidiesen se suspendería, devolviendo la organización todas las cuotas pagadas a los jugadores inscritos

4.-FECHA:
Viernes 12 de Agosto de 2011

5.-HORARIO:
Confirmación participación 17:45
Comienzo a las 18:00
Entrega de premios: 21:00

6. PREMIOS Y TROFEOS:

Premios desglosados en tres categorías según la fuerza de los jugadores.

Clasificación
General
Clasificación
Sub 2000 y sin ELO

Clasificación
Jugadores locales

300 € Premio Dominio de Tares P3
(lote de 3 botellas)
250 € Premio Dominio de Tares P3
(lote botellas P3)
100 € Premio Dominio de Tares P3
(lote botellas P3)
175 € Premio Dominio de Tares Bembibre
(lote botellas Bembibre)
150 € Premio Dominio de Tares Bembibre
(lote botellas Bembibre)
50 € Premio Dominio de Tares Bembibre
(lote botellas Bembibre)
125 € Premio Dominio de Tares Cepas Viejas
(lote botellas Cepas Viejas)
100 € Premio Dominio de Tares Cepas Viejas
(lote botellas Cepas Viejas)
30 € Premio Dominio de Tares Cepas Viejas
(lote botellas Cepas Viejas)
 75 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
 50 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
20 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
 50 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
 30 € Premio Dominio de Tares Baltos
(lote botellas Baltos)
 

Clasificación de jugadores benjamines y alevines: Trofeo para los tres primeros clasificados.

PDF Informativo sobre los vinos "Dominio de Tares"

Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignarán por el orden establecido en estas bases.

7. FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES:
Fecha límite: Hasta el miércoles 10 de agosto .
Cuota de inscripción: 10 € (Jugadores locales y más de 2350 ELO, gratis).
Los 60 primeros inscritos tendrán de regalo una botella de “Baltos”.
Las cuotas que se paguen después del día señalado serán de 15 €, y  en el mismo día del torneo de 20 €. Los titulados exentos de inscripción han de reservar su plaza con una fianza en cuenta corriente de 10 €.

TORNEO LIMITADO A 100 JUGADORES
Formalización inscripción:
La CAIXA 2100 223479 0200235912   Club de Ajedrez Unión Bierzo.
(Juan Antonio Moro)
Teléfono: 645 249 785  (Alejandro Moro)
Email: ajedrezbierzo@gmail.com
LOS JUGADORES QUE HAYAN SUPERADO LOS 2150 PUNTOS DE ELO EN LOS ÚLTIMOS 7 AÑOS NO ACCEDERÁN A LOS PREMIOS SUB 2000
NO EXISTEN CONDICIONES DISPONIBLES PARA JUGADORES TITULADOS

Organiza:

Ayuntamiento de Ponferrada

Patrocina:

Bodega "Dominio de Tares"
http://www.dominiodetares.com

Colaboran:

Federación de Ajedrez de Castilla y León
http://fecla.es/

Sitio Oficial:

TablaDeFlandes
http://www.tabladeflandes.com

 

TablaDeFlandes