Castilla León
Castilla y León

XI Torneo Ciudad de La Bañeza

La Bañeza - León

Plaza Obispo Alcolea. La Bañeza

Domingo 17 de agosto de 2008

Informa: José Sande Edreira

Final:

Clasificación Final:

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-3   STRIKOVIC, Aleksa                       2512 2505 Serbia                7         42.0  46.0   33.0
       TESKE, Henrik                           2504      Alemania              7         40.0  44.5   33.0
       GONGORA REYES, Maikel                   2436      Cuba                  7         39.5  43.5   32.5
 4-9   ZLOTNIK, Boris                    Vet   2442 2445 Rusia                 6         41.0  44.5   31.5
       CUARTAS MEDINA, Jorge H                 2302      Colombia              6         39.0  43.0   30.0
       MORENO RUIZ, Javier                     2470 2466 Madrid                6         36.5  40.5   29.0
       CABAŅAS BRAVO, Juan A.                  2019 2056 Leganes               6         34.5  36.5   25.0
       BLANCO GUTIERREZ, Pedro                 2121 2054 Ponferrada            6         34.0  37.5   27.0
       SANCHEZ GARCIA, Manuel            Vet   2062 2078 Sobrados              6         30.0  33.0   26.0
10-20  LARIŅO NIETO, David                     2427 2429 Galicia               5.5       38.0  41.5   28.5
       VALLES MORENO, Ivan                     2386 2389 Madrid                5.5       37.5  41.5   28.5
       CABAŅAS JIMENEZ, Andres                 2168 2191 Leganes               5.5       36.5  39.5   26.5
       SANTOS SANTOS, Pablo                    2327 2338 Leon                  5.5       36.0  39.0   29.5
       CRUZ CONDORI, Alfredo                   2154 2184 Bolivia               5.5       34.5  38.0   26.5
       VENTAS COSANO, David                    2144 2166 Madrid                5.5       34.5  36.5   26.5
       ABREU DELGADO, Aryam                    2502      Cuba                  5.5       34.0  37.5   26.5
       RIBAS GOMEZ, Diego                      1996 1903 Salamanca             5.5       34.0  36.0   24.0
       GARCIA LOPEZ, Miguel A.                 2204 2229 Palencia              5.5       34.0  34.0   23.5
       SUBIRATS RUIZ, Sergi              16    2054 2072 Sabadell              5.5       30.5  32.5   24.5
       ROVIRA RUIZ, Enrique                    1844 1802 Barcelona             5.5       23.5  25.5   20.5
21-29  VITTORINO, Carlo G                      2357      Colombia              5         39.5  43.5   27.0
       SANCHEZ GONZALEZ, Sergio          16    2228 2252 Sobrados              5         36.5  40.0   27.0
       VEGA VIEJO, Marcelino                   2180 2124 Oviedo                5         34.5  37.0   26.5
       LOPEZ TASCON, Miguel A.                 1952 1872 Trobajo Del Camino    5         33.5  36.0   22.0
       PEREZ RUIZ, Santiago              C     1687 1906 Leon                  5         32.5  35.5   22.0
       CABAŅAS JIMENEZ, Manuel                 2092 2121 Leganes               5         30.5  30.5   22.0
       SANCHEZ-ALARCOS, Victor                 2026 2074 Madrid                5         29.5  32.0   23.0
       MOTA COSSIO, Alberto                         1758 Palencia              5         29.5  31.5   19.0
       GALARD AGUSTIN, Tomas             Vet   1905 1928 Leon                  5         27.0  30.0   19.0
30-42  GONZALEZ TRIGAL, Jose L.                1992 1918 Leon                  4.5       35.0  38.0   24.0
       BELLO BELLO, Pablo                                Cubillos Del Sil      4.5       34.5  38.0   21.0
       LLAMAZARES LOPEZ, Carlos          C          1849 Trobajo Del Camino    4.5       33.5  35.5   18.0
       MONGE GARCIA, CARLOS                    1983 1938 Oviedo                4.5       33.0  35.0   22.0
       ALVAREZ MARTOS, Carlos                            Cubillos Del Sil      4.5       32.5  36.0   19.0
       BORRAS DURAN, Pedro                     2164 2200 Barcelona             4.5       32.0  35.0   25.0
       ORTIZ LAFONT, Jose                      2169 2184 Barcelona             4.5       32.0  34.0   21.0
       PEŅALOSA PINILLA, Jesus                 2224 2245 Madrid                4.5       30.5  33.5   21.0
       MORO CARRERA, Juan A.             C          1993 Ponferrada            4.5       30.5  32.5   18.0
       FERNANDEZ VAZQUEZ, Jorge                1827 1533 Vigo                  4.5       30.5  31.0   20.5
       COBOS CEBALLOS, Cristofer         16         1650 Valladolid            4.5       30.0  32.5   18.5
       TRIQUEL SANCHEZ, Manuel                 2030 2017 Barcelona             4.5       30.0  32.0   22.5
       ORIO FERRER, Iņaki                      1794 1777 Herreros              4.5       27.0  30.0   17.0
43-58  BAIZAN ORDOŅEZ, Juan M.           C          2125 Leon                  4         35.5  38.5   21.0
       BUSTO CAMPA, Jorge                      2022 1980 Gijon                 4         32.0  34.0   23.0
       FERNANDEZ PALACIO, Eduardo              2033 1969 Gijon                 4         31.5  34.5   22.0
       CORRAL GARCIA, Pedro                              Cubillos Del Sil      4         31.5  32.0   19.0
       MOLINA CAMACHO, Andres                       1753 Trobajo Del Camino    4         31.0  33.5   16.0
       CALVO ARROYO, Miguel A.                           Cubillos Del Sil      4         30.0  32.5   17.0
       CHAMORRO VILORIA, Juan P.         C               Santamaria Del Paramo 4         30.0  32.0   18.0
       LUCAS GARCIA, Pedro                     1931 1993 Madrid                4         29.5  32.5   20.0
       MARTINEZ FERNANDEZ, Raul          C14   1726 1749 La Baņeza             4         29.5  30.0   21.0
       GARCIA ALVAREZ, Juan B.                 1869 1825 Gijon                 4         29.0  32.0   18.0
       HERRERA GONZALEZ, Javier          C12        1747 Leon                  4         29.0  32.0   18.0
       ALVAREZ NISTAL, David             10              Leon                  4         29.0  31.0   17.0
       PEREZ GUTIERREZ, Jose A.                     1865 Trobajo Del Camino    4         27.5  29.5   17.0
       FERNANDEZ REGODESEVES, Ruben      14    1405 1399 Aviles                4         27.0  29.5   18.0
       LAIZ IBAŅEZ, Hector               C10        1593 La Virgen Del Camino  4         26.5  29.0   16.0
       MENDEZ SABATER, Ivan              16              Barcelona             4         25.0  25.0   14.0
59-67  YUGUEROS YUGUEROS, Fernando                  1865 Leon                  3.5       32.0  34.0   18.5
       PRIETO REDONDO, Guillermo         C14   1808 1677 Leon                  3.5       30.5  33.0   19.5
       VICENTE MONTES, Luis M.           C          1884 Astorga               3.5       30.5  33.0   17.5
       REGUERA CAMPILLO, Moises                          Zaragoza              3.5       30.5  32.5   18.5
       MARTINEZ VECILLAS, Javier         16    1851 1707 Vecilla               3.5       29.0  32.0   18.0
       ORDAS MARTINEZ, Jose              12         1679 Leon                  3.5       28.0  30.5   15.5
       MATEOS ARIAS, Jose M.             C16             Leon                  3.5       26.0  28.0   14.5
       FERNANDEZ DOMINGUEZ, Jose A.                      Aviles                3.5       25.5  27.5   12.0
       VILLACORTA NICOLAS, Carlos        10              Tudela De Duero       3.5       24.5  26.5   11.5
68-80  ALVAREZ VAN DER BRINK, Raimundo                   Cubillos Del Sil      3         32.0  34.0   16.0
       PEREZ LOPEZ, Marcos                               Cubillos del Sil      3         30.0  33.0   16.0
       HERNANDEZ GARCIA, Francisco                       Aviles                3         27.5  28.0   12.0
       GARCIA GONZALEZ, Alejandro        C14             La Baņeza             3         27.0  29.0   11.0
       RODRIGUEZ MENDEZ, Juan                            La Baņeza             3         26.5  29.0   15.0
       CASTAŅEDA GONZALEZ, Fernando                      Trobajo Del Camino    3         26.5  28.5   14.0
       GONZALEZ CASARES, Miguel A.       C               La Baņeza             3         25.5  28.0   12.0
       FUERTES ALONSO, Fernando          C               Posada                3         25.0  25.5   10.0
       MORO MURCIEGO, Laura              C12             Ponferrada            3         24.0  24.0   10.0
       CARRO CABEZAS, Juan C.            C               La Baņeza             3         23.5  24.0   13.0
       VILLALOBOS CABAŅAS, Pedro                         La Baņeza             3         23.5  24.0   10.0
       VEGA GONZALEZ, Raul               C12             La Baņeza             3         22.0  24.0   10.0
       MILLAN ALONSO, Jesus R.                           La Baņeza             3         21.0  23.0   10.0
81-86  MILLAN DEL RIO, Alejandro                         La Baņeza             2.5       26.5  27.0    9.5
       SANZO PINTO, Jose M.              C          1530 La Virgen Del Camino  2.5       25.5  26.0   10.5
       VILLAR ALDONZA, Javier            C12             La Baņeza             2.5       24.5  27.0   13.5
       LOBATO MARTINEZ, Lorenzo          C               La Baņeza             2.5       24.0  24.5   10.0
       LAIZ LOPEZ, Roberto               C               La Virgen Del Camino  2.5       23.5  25.5    9.5
       CANO CEBALLOS, Alex               10              Tudela De Duero       2.5       22.5  24.5   10.5
87-91  GARCIA RAMOS, Constantino                         Astoga                2         28.0  28.5   12.0
       ROJO MARQUES, Nemesio             C               Astorga               2         27.5  27.5    9.0
       MARTINEZ VECILLAS, Carlos         10              Vecilla               2         25.0  25.0    7.0
       MARTINEZ QUES, Angel                              Vecilla               2         23.5  23.5    6.0
       CARRO AMIGO, Carlos               C10             La Baņeza             2         18.0  18.0    4.0
  92   VILA PONS, Enrique                                Sedavi                1.5       16.5  19.0    5.5
93-94  SALGADO VILLALOBOS, Sergio        S14             La Baņeza             1         22.5  24.5    4.0
       VILLACORTA NICOLAS, David         10              Tudela De Duero       1         21.5  23.5    6.0
95-103 FERNANDEZ SANTOS, Sergio          C10             La Baņeza             0         23.5  25.5    0.0
       LOPEZ CABEZAS, Samuel             C          1648 La Baņeza             0          5.5   5.5    0.0
       LONGA YAUCA, Javier                     2310 2366 Peru                  0          4.0   4.0    0.0
       BURGOS FIGUEROA, Carlos E.              2272 2235 Salvador              0          4.0   4.0    0.0
       MIGUEL TESON, Victor              C12             La Baņeza             0          4.0   4.0    0.0
       GARCIA JIMENEZ, Francisco J.            2297 2282 Cadiz                 0          3.5   3.5    0.0
       DE LA BARRERA MONTENEGRO, Eduardo       1992 2010 Madrid                0          3.0   3.0    0.0
       ULYANOVSKY, Viktor                      2295      Ucrania               0          2.0   2.0    0.0
       GARCIA DEL CAMPO, Luis A.               2049 2139 Valladolid            0          2.0   2.0    0.0

Resumen Bases:

Fecha: Domingo 17 de agosto de 2008.

Lugar y Horario: Plaza Obispo Alcolea. La Bañeza. León.

Sistema: Suizo a 8 rondas de 20 minutos.

Premios:

CartelGeneral:
1º 300 €
2º 250 €
3º 200 €
4º 150 €
5º 120 €
6º 120 €

Menor de 2200 ELO:
1º 100 €
2º 80 €
3º 60 €
4º 40 €
5º 40 €

Menor de 2000 ELO:
1º 100 €
2º 80 €
3º 60 €
4º 40 €
5º 40 €

Premios del Club:
1º 100 €
2º 60 €
3º 40 €

Premios Veteranos:
1º 50 €
2º 30 €

Premios Provincial Federado:
1º 100 €
2º 60 €
3º 40 €

Trofeos:

1º, 2º, 3º sub.-16 y sub.-16 (club)
1º, 2º, 3º sub.-14 y sub.-14 (club)
1º, 2º, 3º sub.-12 y sub.-12 (club)
1º, 2º, 3º, sub.-10 y sub.-10 (club)

Inscripción:

Titulados y socios del Club de La Bañeza, GRATIS
Mayores de 18 años 20 euros (INCLUYE COMIDA)
Menores de 18 años 15 euros (INCLUYE COMIDA)

Inscripciones: c/c Caja España 2096 0014 38 3109246104

Confirmación: Teléfono: 686 79 37 68 a partir de las 20,00 h - PLAZAS LIMITADAS A 100 JUGADORES

Plazo de Inscripción: Hasta el 13 de agosto. Los días 14,15,16 UNA PENALIZACIÓN DE 10 EUROS

Otros datos:

Árbitro: Ana Pinedo Pelaez

Organiza:

Logo
http://club.telepolis.com/ajedrezlaba/

Web Oficial:

TablaDeFlandes