Castilla León
Castilla León

Campeonato de Castilla y León
Ajedrez rápido por equipos

Ávila

Foto
Casino de Ávila. 24 y 25 de mayo de 2008

Informa: Pedro Antonio Galán Hernández (Organización)

Final:

Crónica:

Se disputó en el Casino Abulense los pasados días 24 y 25 de mayo. El sistema de competición fue un suizo a 6 rondas con 45 minutos por jugador y contó con la participación de 13 equipos.

El equipo ganador fue el Equigoma Casa Social Católica, de Ávila, que formó con el GM Vladimir Epishin como primer tablero, el MI Santiago Roa como número 2 y los MFs José Carlos Hernando y Amador González de la Nava en los tableros 3 y 4 respectivamente. Segundo clasificado fue el Club San Isidoro de León y 3º el Club Deportivo Universitario de Valladolid.

Pedro Antonio Galán Hernández

Clasificación Final:

Foto

Rk. SNo
Equipo
Partidas   +   =   - TB1 TB2 TB3
1 1 Equigoma Casa Social A (Avila) 6 5 0 1 10 20,5 0
2 2 San Isidoro (León) 6 4 1 1 9 17,0 0
3 4 C.D. Universitario (Valladolid) 6 4 1 1 9 14,5 0
4 6 Circulo Juventud A (Burgos) 6 4 0 2 8 15,0 0
5 3 UNED (Segovia) 6 4 0 2 8 13,5 0
6 13 C.D.R. Cubillos del Sil (León) 6 2 2 2 6 12,0 2
7 12 Circulo Juventud B (Burgos) 6 2 2 2 6 12,0 1
8 5 Tormes (Salamanca) 6 2 2 2 6 11,5 2
9 11 Equigoma Casa Social B (Avila) 6 2 2 2 6 11,5 0
10 7 Palentino A (Palencia) 6 2 1 3 5 12,5 0
11 10 C.A.P.V. (Valladolid) 6 2 1 3 5 12,0 1
12 9 Palentino B (Palencia) 6 2 0 4 4 10,0 0
13 8 Diego de Ordas (Segovia) 6 1 0 5 2 6,0 0

Resultados Equipos por Rondas:

Foto

Ronda 1
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Equigoma Casa Social A (Avila) Palentino A (Palencia) 3 : 1
2 Diego de Ordas (Segovia) San Isidoro (León) 0 : 4
3 UNED (Segovia) Palentino B (Palencia) 4 : 0
4 C.A.P.V. (Valladolid) C.D. Universitario (Valladolid) ½ :
5 Tormes (Salamanca) Equigoma Casa Social B (Avila) : ½
6 C.D.R. Cubillos del Sil (León) Circulo Juventud A (Burgos) 1 : 3
7 Circulo Juventud B (Burgos) spielfrei 4 : 0
Ronda 2
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 C.D. Universitario (Valladolid) Equigoma Casa Social A (Avila) 0 : 4
2 San Isidoro (León) Circulo Juventud B (Burgos) 4 : 0
3 Circulo Juventud A (Burgos) UNED (Segovia) :
4 Palentino A (Palencia) Tormes (Salamanca) 2 : 2
5 Equigoma Casa Social B (Avila) Diego de Ordas (Segovia) 3 : 1
6 Palentino B (Palencia) C.A.P.V. (Valladolid) ½ :
7 C.D.R. Cubillos del Sil (León) spielfrei 4 : 0
Ronda 3
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Equigoma Casa Social A (Avila) San Isidoro (León) 4 : 0
2 UNED (Segovia) Tormes (Salamanca) 3 : 1
3 Circulo Juventud B (Burgos) C.D. Universitario (Valladolid) :
4 Equigoma Casa Social B (Avila) Circulo Juventud A (Burgos) 0 : 4
5 C.A.P.V. (Valladolid) C.D.R. Cubillos del Sil (León) :
6 Diego de Ordas (Segovia) Palentino A (Palencia) 0 : 4
7 Palentino B (Palencia) spielfrei 4 : 0
Ronda 4
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 UNED (Segovia) Equigoma Casa Social A (Avila) 0 : 4
2 San Isidoro (León) Circulo Juventud A (Burgos) 4 : 0
3 C.D. Universitario (Valladolid) C.D.R. Cubillos del Sil (León) : ½
4 Tormes (Salamanca) Palentino B (Palencia) 3 : 1
5 Palentino A (Palencia) C.A.P.V. (Valladolid) : ½
6 Circulo Juventud B (Burgos) Equigoma Casa Social B (Avila) 2 : 2
7 Diego de Ordas (Segovia) spielfrei 4 : 0
Ronda 5
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Equigoma Casa Social A (Avila) Tormes (Salamanca) 4 : 0
2 San Isidoro (León) UNED (Segovia) 3 : 1
3 Palentino A (Palencia) C.D. Universitario (Valladolid) 1 : 3
4 C.D.R. Cubillos del Sil (León) Equigoma Casa Social B (Avila) 2 : 2
5 Circulo Juventud A (Burgos) Diego de Ordas (Segovia) 4 : 0
6 Palentino B (Palencia) Circulo Juventud B (Burgos) :
7 C.A.P.V. (Valladolid) spielfrei 4 : 0
Ronda 6
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Circulo Juventud A (Burgos) Equigoma Casa Social A (Avila) :
2 C.D. Universitario (Valladolid) San Isidoro (León) 2 : 2
3 UNED (Segovia) Palentino A (Palencia) 3 : 1
4 Tormes (Salamanca) C.D.R. Cubillos del Sil (León) 2 : 2
5 C.A.P.V. (Valladolid) Circulo Juventud B (Burgos) 2 : 2
6 Diego de Ordas (Segovia) Palentino B (Palencia) 1 : 3
7 Equigoma Casa Social B (Avila) spielfrei 4 : 0

Mejores Jugadores:

No.  
Nombre
Rtg
Equipo
Pts.  Part. % Bo.
1 IM Roa Alonso Santiago  2483 Equigoma Casa Social A (Avila) 6,0  6 100,0 2
2 FM Hernando Pertierra Jose C  2399 Equigoma Casa Social A (Avila) 5,0  5 100,0 3
3 GM Epishin Vladimir  2566 Equigoma Casa Social A (Avila) 5,0  6 83,3 1
4 FM Gonzalez De La Nava Amador  2290 Equigoma Casa Social A (Avila) 4,5  6 75,0 3
5   Ruiz Garcia Mario  2107 C.D. Universitario (Valladolid) 4,5  6 75,0 3
6   Bernal Caamano Jose L.  2148 Tormes (Salamanca) 4,0  4 100,0 1
7 FM Garcia Garcia Ruben  2278 San Isidoro (León) 4,0  5 80,0 1
8   Bayon Fernandez Rogelio  2188 San Isidoro (León) 4,0  5 80,0 2
9   Blanco Gutierrez Pedro  2121 San Isidoro (León) 4,0  5 80,0 3
10   Garcia Lopez Miguel A.  2204 Palentino A (Palencia) 4,0  6 66,7 2
11   Garcia Del Campo Luis A.  2049 C.D. Universitario (Valladolid) 4,0  6 66,7 2
12   Garcia Rodriguez Juan C.  2006 Circulo Juventud A (Burgos) 4,0  6 66,7 2
13   Martin Mesa Jose M.  2118 UNED (Segovia) 3,5  4 87,5 3
14   Heras Ruiz Juan F.  1924 Circulo Juventud A (Burgos) 3,5  4 87,5 4
15   Corral Garcia Pedro  0 C.D.R. Cubillos del Sil (León) 3,5  5 70,0 1
16   Gete Rodriguez Isidro  1928 Circulo Juventud A (Burgos) 3,5  5 70,0 3
17   Gonzalez Valero Julio  2285 San Isidoro (León) 3,0  5 60,0 1
18   Sanz Montarelo Teodoro  2164 UNED (Segovia) 3,0  5 60,0 2
19   Montes Martin Juan L.  1914 Tormes (Salamanca) 3,0  5 60,0 3
20   Herraiz Sierra Ignacio  2095 C.D. Universitario (Valladolid) 3,0  5 60,0 3
21   Diaz Bernal David  0 Circulo Juventud B (Burgos) 3,0  5 60,0 4
22   Sanz Castillo Santiago  2184 UNED (Segovia) 3,0  6 50,0 1
23   Calzada Garcia Carlos  2031 Tormes (Salamanca) 3,0  6 50,0 2
24   Acero Solis Alberto  1917 Palentino A (Palencia) 3,0  6 50,0 3
25   Calzada Delgado Fernando  2060 Palentino A (Palencia) 3,0  6 50,0 4
26   Perez Martin Mariano  2017 Equigoma Casa Social B (Avila) 2,5  4 62,5 1
27   Loizaga Serrano Jose A.  1832 Palentino B (Palencia) 2,5  5 50,0 2
28   Cantalapiedra Vega Francisco  1937 Palentino A (Palencia) 2,5  6 41,7 1
29   Rodriguez Perez Miguel A.  2336 C.D. Universitario (Valladolid) 2,5  6 41,7 1
30   Delgado Santamaria Jesus S.  2093 Circulo Juventud A (Burgos) 2,0  4 50,0 1
31   Carnero Rodriguez Sergio  1682 C.A.P.V. (Valladolid) 2,0  4 50,0 3
32   Gonzalez Trigal Jose L.  1986 San Isidoro (León) 2,0  4 50,0 4
33   De Lucas Bello Federico  2162 Circulo Juventud A (Burgos) 2,0  5 40,0 1
34   Diaz De Grenu Javier  0 Circulo Juventud B (Burgos) 2,0  5 40,0 2
35   Becerril Pinedo Borja  1793 Palentino B (Palencia) 2,0  5 40,0 3
36   Alvarez lopez John Fredy  0 Diego de Ordas (Segovia) 2,0  5 40,0 3
37   Romero Diez Sandra  1664 Circulo Juventud B (Burgos) 2,0  5 40,0 3
38   Berzal Llorente Jorge  2077 UNED (Segovia) 2,0  6 33,3 2
39   Garcia Garcia Adrian  1929 C.A.P.V. (Valladolid) 1,5  3 50,0 1
40   Samaniego Alonso Sergio  1820 C.A.P.V. (Valladolid) 1,5  3 50,0 2
41   De La Cruz Revilla Miguel  1855 C.A.P.V. (Valladolid) 1,5  4 37,5 1
42   Arias Alvarez Alberto  0 C.D.R. Cubillos del Sil (León) 1,5  4 37,5 4
43   Platero Manteca Javier  1956 Palentino B (Palencia) 1,5  5 30,0 1
44   Lozano Sagrado Jose M.  2009 Equigoma Casa Social B (Avila) 1,0  1 100,0 2
45   Garcia Perez Juan C.  2098 UNED (Segovia) 1,0  1 100,0 4
46   Galan Saez Luis Carlos  0 Equigoma Casa Social B (Avila) 1,0  2 50,0 1
47   Rufes Vazquez Israel  0 Equigoma Casa Social B (Avila) 1,0  2 50,0 4
48   Calvo Cantero Jorge J.  2141 UNED (Segovia) 1,0  2 50,0 4
49   Sanchez Martin Fernando  0 Tormes (Salamanca) 1,0  2 50,0 4
50   Garcinuño Enriquez David  0 Equigoma Casa Social B (Avila) 1,0  3 33,3 2
51   Rodriguez Garcia Carlos  1491 C.A.P.V. (Valladolid) 1,0  3 33,3 4
52   Blaquez Mateos Jose M.  0 Equigoma Casa Social B (Avila) 1,0  4 25,0 3
53   Diez Martinez Manuel  1691 Circulo Juventud B (Burgos) 1,0  5 20,0 1
54   Perez Lopez Marcos  0 C.D.R. Cubillos del Sil (León) 1,0  5 20,0 2
55   Alvarez Van Der Brink Raimundo  0 C.D.R. Cubillos del Sil (León) 1,0  5 20,0 3
56   Perez Herrero Gonzalo  2128 C.D. Universitario (Valladolid) 0,5  1 50,0 4
57   Cobos Ceballos Cristofer  1648 C.A.P.V. (Valladolid) 0,5  3 16,7 3
58   Bautista Jimenez Juan M.  2130 Tormes (Salamanca) 0,5  6 8,3 1
59   Perez Alonso Jose L.  1935 Tormes (Salamanca) 0,0  1 0,0 3
60   De la Orden Alcocer Alejandro  0 Equigoma Casa Social A (Avila) 0,0  1 0,0 4
61   Higueras Cardenas Rafael  1925 Diego de Ordas (Segovia) 0,0  3 0,0 1
62   Negro Torres Ruben  0 Equigoma Casa Social B (Avila) 0,0  3 0,0 3
63   Fresnillo Fresnillo Pedro  1794 Diego de Ordas (Segovia) 0,0  3 0,0 4
64   Perez Perez Isidro  2013 Diego de Ordas (Segovia) 0,0  4 0,0 1
65   Gomez Verdejo Jose L.  1991 Diego de Ordas (Segovia) 0,0  5 0,0 2
66   Robles Vallejo Gustavo  1721 Palentino B (Palencia) 0,0  5 0,0 4

 

TablaDeFlandes