Lugo Cidade

Informa: Pablo Gandoy

CRÓNICA

Un año mas se jugo en Lugo el Campeonato juvenil sub-20 que se celebra todos los años en estas fechas.

Destacaba la ausencia de Diego Florez (campeón del año pasado) y de Borja Vega (Borjiron), que en los últimos años han estado disputandose dicho torneo.

Borja Vega, C.A. Círculo de las Artes
Borja Vega, C.A. Círculo de las Artes

También es de destacar la participación de los alumnos de Pablo Gandoy (8 en total) y que pese a no tener la suficiente experiencia en un campeonato de este calibre jugaron a un buen nivel y dieron buena impresión.

Entre los favoritos para ganar el torneo se encontraban Nuria Teigell, Javier Filgueira y un jugador desconocido para mucha gente, Alejandro Tello.

La primera ronda no deparo ninguna sorpresa y todos los favoritos ganaron sus respectivas partidas sin ningún problema, destacar 2 tablas por ahogo en las mesas de abajo.

En la segunda ronda se produjeron 2 partidas interesantes, en la primera mesa Alejandro venció a Iago sin ningún tipo de problema, la partida interesante fue la segunda en la cual Nuria Teigell tenía una posición inferior contra Javier Filgueira y con apuro de tiempo, al final Javier pareció conformarse con las tablas y repitió posición.

Nuria Teigell, C.A.Recatelo.
Nuria Teigell, C.A.Recatelo.

En la tercera ronda Alejandro Tello venció a Jesús Sanfiz también sin ningún problema, en las otras mesas Nuria Teigell y Javier ganaron sus respectivas partidas.

En la ultima ronda Alejandro Tello venció a Javier Filgueira mientras que Nuria Teigell hacia lo propio con Jesús Sanfiz al cometer este un error grave que le costo la dama, al final Nuria decidió para jugar rápido la partida acabar pronto y en pocas jugadas le dió mate.

RESULTADOS RONDAS

1 ronda
Alejandro Tello Sara Fernandez 1-0
Iria Garcia Nuria Teigell 0-1
Javier Filgueira Brais Gonzalez 1-0
Noa Gonzalez Iago Fernandez 0-1
Beatriz Alvarez Pablo Ozores Tablas
Jesus Sanfiz Brais de Castro 1-0
Manuel Fernandez Marta Varela Tablas
2 ronda
Iago Fernandez Alejandro Tello 0-1
Nuria Teigell Javier Filgueira Tablas
Pablo Ozores Jesus Sanfiz 0-1
Marta Varela Beatriz Alvarez Tablas
Sara Fernandez Manuel Fernandez 0-1
Brais Gonzalez Iria Garcia 1-0
Brais de Castro Noa Gonzalez 1-0
3 ronda
Alejandro Tello Jesus Sanfiz 1-0
Manuel Fernandez Nuria Teigell 0-1
Javier Filgueira Iago Fernandez 1-0
Beatriz Alvarez Brais Gonzalez 0-1
Marta Varela Pablo Ozores 0-1
Noa Gonzalez Sara Fernandez 1-0
Iria Garcia Brais de Castro 1-0
4 Ronda
Javier Filgueira Alejandro Tello 0-1
Nuria Teigell Jesus Sanfiz 1-0
Brais Gonzalez Manuel Fernandez 1-0
Iago Fernandez Iria Garcia 1-0
Brais de Castro Beatriz Alvarez 0-1
Pablo Ozores Noa Gonzalez 1-0
Sara Fernandez Marta Varela Tablas

CLASIFICACIÓN FINAL

1 Alejandro Tello 2170 4
2 Nuria Teigell 1720 3,5
3 Brais Gonzalez 3
4 Javier Filgueira 2,5
5 Pablo Ozores 2,5
6 Jesus Sanfiz 2
7 Iria Garcia 2
8 Beatriz Alvarez 2
9 Manuel Fernandez 1,5
10 Marta Varela 1,5
11 Iago Fernandez 1
12 Brais de Castro 1
13 Noa Gonzalez 1
14 Sara Fernandez 0,5


Caballeros del Ajedrez